.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Вступает в силу 200-процентная пошлина на ввоз в США алюминиевой продукции из металла происхождения РФ
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 апреля 2023 года 08:27
Вступает в силу 200-процентная пошлина на ввоз в США алюминиевой продукции из металла происхождения РФ
![]() |
10 апреля. FINMARKET.RU - Сегодня вступает в силу пошлина в 200% на ввоз в США алюминиевой продукции, в которой присутствует металл российского происхождения. Тариф распространяется на продукцию независимо от ее номинального происхождения.
Месяцем ранее вступила в силу аналогичная пошлина на импорт алюминия и алюминиевой продукции, произведенные непосредственно в России.
С начала конфликта на Украине в прошлом году никакие ограничения в отношении российского металла и выпускающего его "Русала" не вводились. "Русал" является вторым по величине производителем алюминия в мире вне Китая с долей на глобальном рынке около 6%. Хотя администрация США рассматривала санкции в отношении российского алюминия еще в феврале 2022 года, но тогда власти отказались от этого, так как такие меры могут подорвать мировые поставки этого металла.
Администрация США отмечала, что эти меры в нынешней ситуации помогут американским производителям алюминия выдерживать конкуренцию.
Такие суровые тарифы фактически прекратят импорт металла из России в США, сообщало ранее агентство Bloomberg, сообщившее в начале февраля о скором введении 200%-й пошлины. Эта мера рассматривалась в течение нескольких месяцев, заявляли собеседники агентства. Они также добавили, что США нацелились на российский металл, потому что российские компании, по их мнению, занимаются демпингом на рынке США, нанося ущерб американским компаниям.
В прошлом году на долю США пришлось 4,6% выручки "Русала" (годом ранее 6,2%). Алюминий из РФ традиционно составлял около 10% от общего объема импорта США.
Одним из лоббистов ограничительных мер в отношении российского алюминия была американская Alcoa. Alcoa ранее добивалась исключения российского металла из листинга LME. Компания выражала озабоченность, что конфликт между РФ и Украиной, помимо вызванного им гуманитарного и энергетического кризиса, может исказить рыночный характер цен на алюминий и повысить системные риски для надежности контракта на алюминий на LME. Биржа отказалась вводить ограничения на российский металл, в середине ноября заявив, что "не должна выносить или навязывать этические суждения на широком рынке".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: РУСАЛ, Alcoa Corp
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 июля 2025 года 17:47
В министерстве коммерции КНР в субботу заявили, что будут наращивать противодействие попыткам незаконного вывоза из Китая металлов, имеющих стратегическое значение для безопасности и национального развития, сообщает Channel News Asia. "Случаи контрабанды небольшими группами преступников ради их... читать дальше
.
19 июля 2025 года 17:18Власти КНР в субботу приступили к строительству гигантской гидроэлектростанции на Тибетском нагорье на реке Ярлунг Цангпо, сообщают западные СМИ. Река Ярлунг Цангпо - одна из крупнейших водных артерий Южной Азии - также протекает через Индию и Бангладеш и впадает в реку Ганг. В Индии ее называют... читать дальше
.
19 июля 2025 года 16:41Более 1 млрд рублей будет дополнительно направлено на реализацию программ устойчивого развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии, которые стали пилотными регионами в этом проекте. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте... читать дальше
.
19 июля 2025 года 13:51Задекларированный импорт газа в Азербайджан в январе-мае 2025 года составил 195 млн 642,76 тыс. кубометров, что в 1,5 раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике.
Стоимость импортированного газа составила $30,09 млн, снизившись на... читать дальше
.
19 июля 2025 года 11:29Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Остан Гулсби несколько обеспокоен сигналами того, что повышение пошлин на импорт Вашингтоном способствует ускорению темпов роста цен на товары в США.
Тем не менее, Гулсби уверен в том, что американская экономика находится в хорошем состоянии, и... читать дальше
.
19 июля 2025 года 11:12Новый - 18-й пакет санкций Евросоюза в отношении России, одобренный Советом ЕС в пятницу, опубликован в официальном журнале ЕС. Вступление санкций в силу в каждом разделе документа предусмотрено в день публикации, или на следующий день.
Санкции коснутся 41 структуры, 14 физлиц. В частности, они... читать дальше
.
19 июля 2025 года 10:53Сербская NIS в пятый раз попросила Минфин США о предоставлении отсрочки от санкций - теперь после 29 июля, говорится в сообщении компании. Ранее Сербия четыре раза получала от США отсрочки санкций против NIS, в последний раз санкции были отложены до 29 июля.
Как сообщалось, 10 января США ввели... читать дальше
.
19 июля 2025 года 10:15Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер готов занять пост главы американского ЦБ, если к нему обратится с таким предложением президент США Дональд Трамп. "В 2019 году президент задал мне вопрос, готов ли я занять эту должность. И я сказал да, - заявил Уоллер в... читать дальше
.
18 июля 2025 года 18:41Гендиректор Porsche Оливер Блюме инициировал переговоры относительно нового раунда мер по сокращению расходов, необходимых автопроизводителю, чтобы справиться с последствиями проблем на китайском рынке, а также новых торговых пошлин.
"Во 2-м полугодии 2025 года представители компании и... читать дальше
.
18 июля 2025 года 18:12Грузоперевозки по железной дороге в направлении портов Балтики к 2030 году могут вырасти на 21,3%, до 167,2 млн тонн, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью "Интерфаксу".
"Мы провели исследование вместе с грузоотправителями и портами. К 2030 году грузопоток в... читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:52Мощность порта Усть-Луга в ближайшие 2 года может вырасти более чем на 50 млн тонн, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью "Интерфаксу".
"Адаптация порта Усть-Луга к изменившимся направлениям транспортных потоков уже пройдена, сегодня это "точка входа" на... читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:30Индекс потребительского доверия в США в июле повысился до 61,8 пункта по сравнению с 60,7 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Аналитики в среднем ожидали увеличения индекса до 61,5 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:23Dow Jones Industrial Average перешел к снижению в начале торгов в пятницу, S&P 500 и Nasdaq Composite растут.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:05 мск опустился на 44,38 пункта (0,1%) и составил 44440,11 пункта. Значение S&P 500 увеличилось на 13,67 пункта (0,22%) - до 6311,03... читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:19Chevron Corp. выиграл в арбитражном разбирательстве с Exxon Mobil Corp., касавшемся гайанских активов Hess Corp., что позволило компании закрыть сделку по покупке последней за $53 млрд, объявленную еще в октябре 2023 года.
Как говорится в сообщении Chevron, компания завершила покупку Hess после... читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 21.07 по 27.07 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
21.07.2025
17:00
Индекс опережающих экономических показателей США
февраль... читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:56Сотрудничество с китайской системой трансграничных межбанковских платежей CIPS важно для банковского сектора Грузии, но не рассматривается как замена SWIFT, заявил Национальный банк Грузии (НБГ).
"Что касается спекулятивных заявлений на эту тему о том, что CIPS якобы является альтернативой SWIFT... читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:42Британский Минфин разрешил переводить средства со счетов у брокеров, подпавших под санкции против РФ
Управление по имплементации финансовых санкций (OFSI) британского Минфина выпустило генеральную лицензию, которая разрешает неподсанкционным лицам, осуществившим инвестиции через подпавших под ограничительные меры в рамках антироссийских санкций брокеров, переводить свои средства неподсанкционному... читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:33Американская Charles Schwab Corp., работающая в сфере финансовых и брокерских услуг, во 2-м квартале 2025 года увеличила чистую прибыль в 1,6 раза и получила рекордную выручку.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне составила $2,126 млрд, или $1,08 в расчете на... читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:14Американская нефтесервисная компания SLB (бывшая Schlumberger) во 2-м квартале 2025 года снизила чистую прибыль на 9% и выручку - на 6%, оба показателя оказались лучше ожиданий экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила $1,014 млрд, или 74 цента в... читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:06Число домов, строительство которых было начато в США в июне, увеличилось на 4,6% относительно предыдущего месяца и составило 1,321 млн в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны.
В мае, согласно пересмотренным данным, количество новостроек составляло 1,263 млн, а не 1,256 млн, как... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.