.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Chevron сможет в ограниченном объеме добывать нефть в Венесуэле для последующего экспорта в США
.
28 ноября 2022 года 11:53

Chevron сможет в ограниченном объеме добывать нефть в Венесуэле для последующего экспорта в США

 0  
28 ноября. FINMARKET.RU - Минфин США сообщил, что разрешил компании Chevron Corp. возобновить деятельность по добыче ресурсов в Венесуэле в ограниченных масштабах.

"OFAC (подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) выдало генеральную лицензию по Венесуэле, разрешающую корпорации Chevron возобновить в ограниченном объеме операции по добыче ресурсов в Венесуэле", - указано в сообщении.

Согласно документу, компании разрешено добывать, транспортировать и поставлять в США нефть или нефтепродукты, произведенные совместными предприятиями (СП) Chevron (поставки в любые другие страны лицензия не разрешает), а также проводить любое связанное с этим техническое обслуживание и ремонт на активах СП. Кроме того, Chevron получил право на покупку и ввоз в Венесуэлу товаров или ресурсов, связанных с вышеуказанной деятельностью, включая разбавители, конденсаты, нефть или продукты из природного газа.

В сообщении Минфина США отмечается, что лицензия сформулирована так, чтобы венесуэльская госкомпания PDVSA не получала выгоду от продажи нефти компанией Chevron. Так, в тексте документа отмечается, что лицензия не разрешает уплату любых налогов или роялти правительству Венесуэлы, а также выплату любых дивидендов компании PDVSA или любому юридическому лицу, в котором PDVSA прямо или косвенно владеет 50% и более процентами акций.

Минфин подчеркивает, что лицензия "разрешает только деятельность, связанную с совместными предприятиями с участием Chevron в Венесуэле". "Она не разрешает иные взаимодействия с PDVSA. Остальные связанные с Венесуэлой санкции, введенные США, остаются в силе", - подчеркивается в сообщении.

В министерстве пояснили, что решили выдать подобную лицензию Chevron после того, как венесуэльская оппозиция и администрация президента Венесуэлы Николаса Мадуро объявили о возобновлении переговоров.

Вашингтон ввел запрет на импорт нефти венесуэльской госкомпании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) в США в январе 2019 года с целью ослабить позиции Николаса Мадуро, которого США отказались признавать легитимным президентом страны после прошедших в стране выборов.

Четыре венесуэльских СП Chevron производили на тот момент в общей сложности 200 тыс. б/с нефти - более четверти всего объема добычи нефти в стране. Chevron присутствует в Венесуэле с 1920-х годов, дольше, чем Exxon Mobil Corp., которая покинула страну после национализации нефтяных активов бывшим президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Мнение экспертов

Решение Минфина США вряд ли приведет к существенному увеличению предложения сырья на мировом рынке в краткосрочной перспективе, пишет The Wall Street Journal. Американской компании придется решить множество технических вопросов на стареющих нефтяных месторождениях Венесуэлы, отмечают эксперты. Кроме того, Штатам придется пересмотреть и ряд других санкций в отношении Каракаса, чтобы обеспечить приток венесуэльской нефти на мировой рынок.

В список первоочередных задач Chevron в данный момент входит ремонт поврежденного оборудования, решение проблемы перебоев с энергоснабжением и устранение неполадок в работе трубопроводов, говорят эксперты. Кроме того, компании необходимо набрать сотни сотрудников, что может быть сложно с учетом оттока квалифицированных кадров из Венесуэлы, а также решить проблему физической безопасности операций.

"Сумма, которую нужно инвестировать в Венесуэлу, чтобы вернуть потерянные объемы добычи нефти, просто огромна", - отмечает отраслевой эксперт Хосе Чалхуб, ранее работавший в нефтяном секторе Венесуэлы.

По его оценкам, на эти цели потребуется порядка $50 млрд. В следующие 6 месяцев Chevron, вероятно, сможет нарастить добычу в стране лишь на 20-30 тыс. баррелей в сутки (б/с), что не будет иметь значения для глобального нефтяного рынка, отмечает Чалхуб.

Эксперты полагают, что потребуется не менее года, чтобы вернуть объем добычи к прежнему уровню - 200 тыс. б/с.

Причем это будет каплей в море по сравнению с тем объемом, который глобальный нефтяной рынок может потерять в результате западных санкций в отношении российской нефти, пишет WSJ. По оценкам экспертов, потери мирового рынка из-за антироссийских санкций в следующем году могут составить порядка 1,5 млн б/с.

В этом году добыча нефти в Венесуэле составляет порядка 700 тыс. б/с, тогда как в 90-е гг. она превышала 3 млн б/с.

Возврат Chevron в Венесуэлу вряд ли сможет повлиять на стоимость нефти в ближайшей перспективе, считают аналитики.

"Это не то, что может случиться уже завтра. Возврат Chevron в Венесуэлу увеличит предложение нефти на мировом рынке, однако для этого потребуются месяцы, а может и больше года", - говорит аналитик Mizuho Роберт Ягер.

По оценкам эксперта, в краткосрочной перспективе возобновление работы Chevron в стране способно снизить мировые цены на нефть не более чем на $1 за баррель.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Chevron,  PDVSA Petroleo

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 ноября 2025 года 18:53
Средняя стоимость квартир в Париже в третьем квартале 2025 года увеличилась на 1,9% в годовом выражении, рекордными темпами с конца 2020 года, говорится в отчете Национального статистического управления Insee. Во втором квартале показатель вырос на 0,2%, в первом - на 0,4%. Квартиры в Марселе и...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 18:42
Продажи на вторичном рынке жилья в США в октябре увеличились на 1,2% относительно предыдущего месяца - до 4,1 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в сентябре продажи составили 4,05 млн домов, а не 4,06...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 18:31
Снижение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) с целью поддержки рынка труда может привести к затягиванию периода повышенной инфляции в США и увеличить риски для финансовой стабильности, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Бет Хаммак. Подъем...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 18:16
Разработанное американской стороной предложение по урегулированию конфликта на Украине предусматривает, среди прочего, отмену санкций, введенных против России, сообщает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники. "Предложение включает требование к Украине отдать российской стороне...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:55
Американские фондовые индексы демонстрируют существенный подъем в начале торгов в четверг, инвесторы оценивают отчетности крупных компаний и данные о состоянии рынка труда США. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:46 мск повысился на 1,22% и составил 46703,21 пункта. Standard &...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:05
Количество рабочих мест в экономике США в сентябре увеличилось на 119 тыс. - максимально за пять месяцев, говорится в сообщении министерства труда страны. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение на 50 тыс., респонденты Bloomberg - на 51 тыс. Согласно...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:00
Экономика государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в третьем квартале 2025 года выросла на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в предварительном отчете ОЭСР. Таким образом, рост замедлился по сравнению с 0,4% во втором квартале. ОЭСР...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:49
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 15 ноября, составило 220 тыс., сообщило министерство труда США. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали, что показатель составит 227 тыс. На предыдущей неделе было подано 228 тыс. первичных...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:30
Депутаты Госдумы приняли в III чтении поправки в закон об обязательном медицинском страховании (ОМС) на пленарном заседании в четверг. Текст документа принят с учетомс изъятия статей, касающихся предоставления права высшему должностному лицу субъекта РФ передачи полномочий страховых медицинских...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:10
Объем промышленного производства в Молдавии в январе-сентябре 2025 года увеличился на 3% в годовом сравнении, сообщило Нацбюро статистики республики. По итогам первого полугодия отмечался рост промпроизводства на 1,6% после снижения на 1,2% в первом квартале. Рост показателя за девять месяцев...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:08
Индийские фондовые индексы выросли в четверг вслед за акциями Reliance, почти достигнув исторических максимумов. Индексы Nifty 50 и BSE Sensex выросли на 0,5% каждый, до 26192 пунктов и 85633 пунктов соответственно, остановившись менее чем в 0,5% от рекордных значений, зафиксированных в сентябре...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:01
Киргизия в четверг ввела в обращение 50 млн токенов USDKG, каждый из которых эквивалентен $1 и полностью обеспечен физическим золотом, сообщила пресс-служба президента Киргизии Садыра Жапарова. В церемонии приняли участие Жапаров, глава Минфина Алмаз Бакетаев и председатель правления ОАО "Эмитент...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:53
Госдума на заседании в четверг приняла в третьем чтении закон, устанавливающий особенности исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, включая порядок управления долгом регионов и условия предоставления бюджетных кредитов. Документ (N1026188-8) был внесен в парламент правительством в сентябре, он...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:43
Большинство рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг продемонстрировали позитивную динамику. Исключением стал китайский индекс Shanghai Composite, который уменьшился на 0,4%. Причиной этого стала фиксация трейдерами прибыли после сильного роста котировок энергетических компаний,...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:18
Германский производитель энергетического оборудования Siemens Energy планирует выкупить собственные акции на сумму до 6 млрд евро, говорится в его сообщении. Программа выкупа рассчитана до конца 2028 финансового года (сентябрь 2028 года). Других ее деталей в сообщении не приводится. Акции...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:09
Китайская инвестиционная компания Capital Today приобрела пакет акций ByteDance, владеющей приложением для коротких видео TikTok, причем в рамках сделки стоимость всей компании была оценена в $480 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Акции продавала Bank of China Group...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:10
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы уверенно растут в четверг на оптимизме после выхода сильного отчета американской Nvidia. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:43 мск повысился на 0,76% - до 565,97 пункта. Британский индикатор FTSE 100 прибавил...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:05
Брокер и инвестбанк China International Capital Corp. (CICC) планирует объединиться с двумя более мелкими брокерскими компаниями Cinda Securities и Dongxing Securities путем обмена акциями. Акционеры Cinda и Dongxing получат новые акции CICC, котирующиеся на Шанхайской фондовой бирже, говорится в...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 12:49
Глава Минфина Германии Ларс Клингбайль после визита в КНР заявил, что китайские власти заверили его в намерении продолжать стабильные поставки в ФРГ редкоземельных металлов и других ресурсов. "Самым важным вопросом были четкие обязательства Китая по теме редкоземельных металлов и важнейшего...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 12:33
Китайская Xiaomi планирует поставить более 400 тыс. электромобилей в 2025 году. Главный исполнительный директор Лэй Цзюнь написал в соцсети, что ранее поставленная цель по отгрузке 350 тыс. машин будет достигнута на этой неделе. При этом в четверг компания отпраздновала выпуск с конвейера...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.