.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Реализация проекта ЦБК "Сегежа-Запад" под вопросом, "Сегежа-Восток" более приоритетен - компания
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
31 октября 2022 года 09:59
Реализация проекта ЦБК "Сегежа-Запад" под вопросом, "Сегежа-Восток" более приоритетен - компания
![]() |
31 октября. FINMARKET.RU - Segezha Group пересмотрела приоритетность проектов по запуску новых крупных целлюлозно-бумажных производств в Карелии ("Сегежа-Запад") и Красноярском крае ("Сегежа-Восток"): с учётом закрытия европейского рынка и переориентации поставок на восток реализация сибирского проекта более вероятна, сообщила директор Segezha по работе с инвесторами Елена Романова.
Строительство ЦБК является крупнейшими планируемыми проектами Segezha. Компания рассчитывала запустить "Сегежа-Запад" на 1,5 млн тонн продукции и стоимостью 150 млрд рублей в конце 2024 - начале 2025 годов, а после этого начать реализацию проекта "Сегежа-Восток" мощностью до 2 млн тонн целлюлозно-бумажной продукции в год и с оценочным capex в 200 млрд рублей.
"Сейчас "Сегежа-Запад" под большим вопросом, потому что с поставщиками того оборудования, которое там было нужно, рассчитанного на ту мощность, которая была нужна, честно говоря, проблемы", - сказала она, выступая на конференции Smartlab, добавив также, что условия финансирования такого крупного проекта при текущей ставке ЦБ "не супер оптимальные".
"В-третьих, если мы посмотрим на этот проект, он должен был находиться в Карелии, соответственно, ориентирован был бы на рынок Европы в основном. Сейчас, конечно, рынок Европы для нас закрыт. Везти из Карелии в Китай или прочие рынки, понятно, что с точки зрения логистики супер неэффективно", - описала Романова трудности с реализацией проекта "Сегежа-Запад". Недавно проект лишился своего руководителя в лице Евгения Дода, экс-руководителя "Интер РАО" и "РусГидро"(Дод пришел в "Сегежа-Запад" на должность гендиректора в 2020 году, в мае этого года он покинул совдир Segezha, а в августе - и карельский проект).
Сейчас Segezha изучает возможность приоритетного строительства нового ЦБК в Красноярском крае.
"Тот проект, который раньше был не особенно на слуху, хотя мы его периодически проговаривали и назывался он "Сегежа-Восток", он сейчас выходит на первый план. Он родился на базе того, что мы купили активы в Сибири, в Красноярском крае (Segezha в 2021 году приобрела сибирские лесопромышленные активы инвесткомпании Bonum), и там теперь в принципе половина нашей лесосеки, то есть наших лестных ресурсов. И поэтому нам кажется сегодня более интересным прорабатывать этот проект", - сообщила Романова.
По ее словам, сейчас мощность "Сегежа-Восток" предполагается на уровне 1 млн тонн. "Это как раз та оптимальная мощность, которую можно сделать с китайским оборудованием. Китайское оборудование существует для ЦБП, но оно ограничено примерно 0,8-1 млн тонн производства продукции", - отметила IR-директор Segezha.
Ещё один фактор - низкая стоимость сырья для варки целлюлозы. Как пояснила Романова, сейчас в Сибири, как на производствах Segezha, так и других компаний, в основном производятся пиломатериалы, при этом "хлысты" (верхняя треть дерева, используемая для производства целлюлозы), остается невостребованной, что обуславливает невысокую цену на нее.
"Третий point - это логистика: понятно, что из Красноярского края довезти до Китая в разы дешевле, чем везти это из Сегежи, из Карелии", - добавила она.
"Комплекс этих факторов еще раз подводит нас к тому, чтобы брать "Сегежа-Восток", потенциально сейчас более интересный, но его еще нужно проектировать, он у нас еще не был запроектирован", - заключила Романова.
В целом, группа сейчас не планирует наращивать capex (по итогам первого полугодия от сократился на четверть относительно прошлого года). "Сейчас все силы брошены на какие-то операционные задачи, будь то пресловутый разворот на Восток, будь то решение проблем с логистикой и задач по снижению ее стоимости. И, конечно, в целях интереса сохранения денег у нас все-таки сейчас приоритизация больше, повторюсь, на операционную деятельность, нежели чем на capex. То есть, все-таки на будущий год capex будет минимальным, потому что мы в моменте деньги пытаемся сохранять. Тем более, что дивиденды", - сказала Романова.
Относительно дивидендов она подтвердила приверженность Segezha своей дивидендной политике (предусматривает ежегодные выплаты в размере от 3 млрд до 5,5 млрд рублей до 2023 года включительно, с 2024 по 2026 год - направление на дивиденды 75-100% скорректированного FCF) и отсутствие планов дополнительных выплат до конца года (по итогам 2021 г. компания уже произвела выплаты, существенно превышающие предусмотренные дивполитикой).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Сегежа ГК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 сентября 2025 года 11:48
Совет Центрального банка Армении принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Ставка на уровне 6,75% действует с 4 февраля, когда она была понижена на 0,25 процентного пункта (п.п.). Совет ЦБ сохраняет ставку по итогам планового... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:40Маловероятно, что страны ЕС откажутся от закупки российской нефти раньше 2027 года, несмотря на давление президента США Дональда Трампа, сообщает во вторник Politico со ссылкой на источники.
"Маловероятно, что блок сдвинет дату отказа ранее 2027 года", - пишет издание со ссылкой на двух... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:32Президент США Дональд Трамп все еще верит в достижение мира на Украине и продолжит усилия для решения этой проблемы, заявил во вторник госсекретарь США Марко Рубио.
"Он продолжит попытки (урегулирования). Если мир возможен, он хочет его достичь", - сказал Рубио журналистам перед вылетом из... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:18Международное энергетическое агентство (МЭА) отметило необходимость уделить внимание в анализе не только оценкам спроса, но и предложения, спрогнозировав, что без наращивания инвестиций в действующие месторождения мир будет терять ежегодно объем добычи нефти, эквивалентный суммарной добыче Норвегии... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:10ВВП Литвы по итогам 2025 года увеличится на 2,7%, свидетельствуют обновленные прогнозы Банка Литвы, которые сегодня представил его глава Гедиминас Шимкус (видео выступления Шимкуса опубликовано в YouTube).
Предыдущий прогноз Банка Литвы, опубликованный в июне, предполагал немного больший... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 11:02Китайская Hesai, крупнейший в мире производитель сенсоров для беспилотных автомобилей, во вторник привлекла 4,16 млрд гонконгских долларов ($535 млн) в результате размещения акций в Гонконге, пишет Financial Times.
Привлеченные средства будут направлены на исследования, разработку продуктов, а... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 10:16Число переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья на вторичном рынке в Москве снизилось за август, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.
"За последний месяц лета в столице оформлено 10,6 тыс. сделок на вторичном рынке жилья, что соответствует среднему... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:57Американская Microsoft Corp. повысила квартальные дивиденды на 10%, говорится в пресс-релизе компании.
Совет директоров Microsoft объявил об увеличении квартальных дивидендов до 91 цента с 83 центов на акцию.
Новые дивиденды будут выплачены 11 декабря, реестр акционеров закроется 20... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:51Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил об открытии крупного газового месторождения в Устюртском регионе (Республика Каракалпакстан - северо-запад страны).
"Ранее поисковые работы в нефтегазовой сфере у нас осуществлялись на глубине 2,5-3 тысячи метров. В этом году впервые в истории нашей... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:44С начала года темп реального роста ВВП Киргизии составил 11%, сообщил глава кабинета министров страны Адылбек Касымалиев.
"По итогам 8 месяцев объем ВВП превысил 1 трлн сомов, составив 1 трлн 42,1 млрд сомов ($11,9 млрд). Темп реального прироста ВВП составил 11%", - сказал Касымалиев на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:21Рыбаки Черного и Азовского морей могут остановить промысел из-за запрета захода в порты старых судов
Рыбаки Черного и Азовского морей предупреждают о рисках остановки промысла из-за ограничения срока эксплуатации флота.
Как сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), рыбопромышленники Севастополя и Крыма направили в Минсельхоз РФ письмо, в котором обращают внимание на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:13Минфин Азербайджана по итогам 2025 года прогнозирует госдолг страны на уровне 25,404 млрд манатов ($14,94 млрд по текущему курсу), или 19,6% ВВП, говорится в материалах на сайте министерства.
По итогам 2024 года госдолг Азербайджана составил 27,38 млрд манатов. Таким образом, по оценке Минфина, в... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:05Китай в торгово-экономических отношениях с США будет последовательно отстаивать свои национальные интересы и интересы китайских компаний, заявил заместитель премьера Госсовета КНР Хэ Лифэн.
"Хэ Лифэн заявил, что Китай непоколебим в своей решимости защищать свои законные права и интересы и будет... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:57Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что если страны ЕС желают усиления американских санкций против России, им придется предпринимать аналогичные шаги, в том числе в отношении закупок нефти.
"Президент США Дональд Трамп не станет ходить вокруг да около и объявлять искусственные временные рамки.... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:49В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут, исключением выступают рынки акций материкового Китая и Гонконга.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:30 мск увеличилось на 0,5%.
Лидерами подъем стали акции технологических компаний Sumco Corp. (+8,3%) и... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:46Индия в августе 2025 года импортировала золота на $5,439 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны.
Это в 2,3 раза меньше, чем в августе прошлого года, когда показатель был близок к рекорду. По сравнению с июлем текущего года в августе импорт вырос на 37% и... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:38Торги в понедельник фондовые индексы США завершили ростом, причем Nasdaq и S&P 500 обновили исторические максимумы.
Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,11% - до 45883,45 пункта. Standard & Poor's 500 повысился на 0,47% - до 6615,28 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,94% и закрылся на... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:24Белый дом не собирается самостоятельно, без аналогичных шагов со стороны ЕС, вводить дополнительные пошлины в отношении китайских товаров из-за приобретения КНР нефти у России, заявил в понедельник глава Минфина США Скотт Бессент.
"Мы ожидаем, что теперь европейцы внесут свой вклад. Мы не... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:17Стоимость золота превысила $3722 за унцию и обновила исторический максимум.
В ходе вчерашних торгов на бирже Comex котировки декабрьских фьючерсов на драгметалл достигали максимальных в истории $3722,4 за унцию. По данным на 19:37 мск драгметалл торговался на уровне $3721 за унцию, что на 0,9%... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном выросли, исключением стал британский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,42% - до 557,16 пункта.
Германский DAX прибавил 0,21%, французский CAC 40 -... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.