.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Госзаказчикам надо осторожно применять нормы по изменению существенных условий контрактов в строительстве - Казначейство
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 октября 2022 года 09:13
Госзаказчикам надо осторожно применять нормы по изменению существенных условий контрактов в строительстве - Казначейство
28 октября. FINMARKET.RU - Госзаказчики должны осторожно применять временные нормы по изменению существенных условий контрактов в сфере строительства, заявила замглавы Федерального казначейства Анна Катамадзе в ходе Всероссийской практической конференции-семинара "Государственные и муниципальные закупки - 2022", организованной Институтом госзакупок.
"Эти нормы позволяют поменять (в контрактах) почти все (любые существенные условия), что раньше было невозможно, - сказала Катамадзе. - Понятно, что эти нормы были приняты под давлением внешней ситуации, для нивелирования внешних факторов, в том числе роста цен на строительные ресурсы. Но и с этим стоит разобраться - когда рост цен обоснован, а когда нет".
Впрочем, по мнению Катамадзе, обоснованными должны быть не только изменение цены, но и других условий (сроков исполнения контрактов, объемов и состава работ, пр.).
"Всеми этими возможностями заказчикам следует пользоваться с осторожностью, на каждое изменение получать и хранить у себя соответствующее обоснование, - подчеркнула Катамадзе. - Рано или поздно мы (контрольные органы) посмотрим внимательно на такие контракты - Эти нормы надо применять осторожно, при реальной необходимости".
Аналогично, по мнению регуляторов, следует относиться и к контрактам, заключаемым с единственными поставщиками по новым, временным, основаниям.
Речь идет о принятых в течение текущего года поправках к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ) и о подзаконных нормативных актах, которые вводят и регламентируют новые основания для заключения госконтрактов с едпоставщиками, для изменения существенных условий госконтрактов и т.п. Они были приняты как меры поддержки сферы закупок в условиях антироссийских санкций и частичной мобилизации в РФ.
Более того, вчера Госдума РФ приняла поправки к 44-ФЗ, которые продлевают действие всех этих временных норм до конца 2023 года, а правительство РФ накануне выпустило постановление, продлевающее на следующий год право госзаказчиков на изменение существенных условий строительных контрактов (без согласования с правительством РФ или региональными органами власти).
Здесь стоит отметить, что не все регуляторы выступали за продление этих норм в действующем виде. В частности, по оценке Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, госзаказчики стали злоупотреблять новыми возможностями заключения контрактов с едпоставщиками, стали их заключать необоснованно.
Так, источник, знакомый с позицией ФАС, рассказал "Интерфаксу", что на начало октября госзаказчики заключили по новым основаниям (по решению правительства РФ или региональных органов власти) 12,6 тыс. контрактов на 533 млрд рублей. "Что, в свою очередь, может свидетельствовать о недобросовестном применении некоторыми заказчиками норм закона 46-ФЗ (вводит, в частности, новые основания заключения контрактов с едпоставщиками, изменения существенных условий контрактов) в части злоупотребления правом на осуществление закупок у едпоставщика", - процитировал источник позицию ФАС.
При этом отметил, что по данным антимонопольного ведомства многие такие закупки осуществлялись на конкурентных товарных рынках. В частности, в ряде регионов были заключены контракты с едпоставщиками на поставку молочной, мясной продукции и других продуктов питания на 2,7 млрд рублей, на поставку мебели на 550 млн рублей, на поставку легковых автомобилей на 400 млн рублей. Также было совершено более 400 закупок у едпоставщика на выполнение работ по капитальному ремонту на 19 млрд рублей, более 100 закупок на выполнение работ по реконструкции объектов капитального строительства на 50 млрд рублей, более 480 закупок на выполнение работ по строительству на 160 млрд рублей.
Источник рассказал также, что при подготовке законопроекта о продлении временных норм о закупках у едпоставщика на 2023 год ФАС предлагала ввести два критерия, при одновременном наличии которых будет возможно заключение контрактов с едпоставщиками по новым основаниям. Один из них - обоснование нецелесообразности проведения конкурентной закупки ввиду необходимости нивелирования последствий действий недружественных стран посредством осуществления закупки у едпоставщика, а другой - обоснование социальной значимости планируемой закупки и необходимости безотлагательного проведения закупки у едпоставщика.
Принятый Госдумой закон эти положения в себя не включает.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Казначейство России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 ноября 2025 года 12:59
Почти 1,4 млрд рублей будет дополнительно направлено трём регионам на мероприятия по развитию автодорожной инфраструктуры, которые будут реализованы с учётом поручений и указаний президента РФ, распоряжение о перераспределении этих средств подписал председатель правительства Михаил... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 11:46Китайский производитель алюминия Chuangxin Industries Holdings Ltd. открыл книгу заявок на IPO в Гонконге, пишет Bloomberg. В результате размещения компания рассчитывает привлечь до 5,5 млрд гонконгских долларов ($707 млн), говорится в ее листинговом документе. Она предлагает 500 млн акций по... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 11:18Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-октябре 2025 года составила 23,04 млн тонн, что на 4,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике.
Из указанного объема на долю товарной нефти с конденсатом пришлось... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 10:49Дальнейшее снижение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) может в большей степени способствовать закреплению повышенной инфляции в США, чем поддержать рынок труда, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-Сити Джеффри Шмид.
"Я не думаю, что дальнейшее... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:49США и Швейцария достигли торгового соглашения, которое позволит снизить торговые пошлины для Швейцарии до 15%, сообщил торговый представитель США Джеймисон Грир.
"Мы фактически достигли соглашения со Швейцарией", - сказал Грир в эфире телеканала CNBC в пятницу.
По его словам, "они (швейцарцы)... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:43Банк России не видит рисков массового дефолта у предприятий Петербурга и Ленинградской области, сообщил "Интерфаксу" начальник Северо-Западного ГУ Банка России Павел Шаптала.
"О том, как бизнес справляется с обслуживанием долгов, можно судить по доле просроченной задолженности в корпоративном... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:41Швейцарская перестраховочная компания Swiss Re AG, одна из крупнейших в отрасли, за девять месяцев текущего года нарастила чистую прибыль в 1,9 раза, что превзошло ожидания рынка.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-сентябре составила $4,04 млрд по сравнению с $2,18... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:17Европейская комиссия (ЕК) одобрила сделку Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) по покупке германской химкомпании Covestro AG.
Сделка была одобрена после ряда уступок со стороны ADNOC, которые устранили опасения регулятора, связанные с возможной деформацией европейского рынка в результате субсидий,... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:11Цены на нефть эталонных марок продолжают расти вечером в пятницу, хотя и медленнее, чем днем.
Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:54 мск повышается на $1,15 (1,83%), до $64,16 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на декабрь на торгах... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:02Американские фондовые индексы снижаются в пятницу.
Dow Jones Industrial Average по данным на 17:55 мск в пятницу упал на 1,11% - до 46928,48 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 понизилось на 0,59% - до 6697,81 пункта.
Индекс Nasdaq Composite опустился на 0,51%, составив... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:47Очередной пакет санкций ЕС против России должен быть готов в последующие недели, заявил в пятницу канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
"Мы в ЕС подготовим в грядущие недели следующий санкционный пакет", - заявил Мерц на совместной пресс-конференции с президентом Кипра Никосом Христодулидисом.
Мерц... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:42Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Молдавии в январе-сентябре 2025 года достигло $5,22 млрд, что на 30,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщило Нацбюро статистики страны.
Дефицит внешней торговли товарами со странами Европейского союза (ЕС) составил $2,42... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:27Японский банк Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. увеличил чистую прибыль в первом финансовом полугодии на 28,7%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в апреле-сентябре составила 933,51 млрд иен ($6,07 млрд) против 725,17 млрд иен за аналогичный период годом ранее.
Выручка... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:19Заметное увеличение ввоза легковых автомобилей через автомобильные и морские пункты пропуска на Дальнем Востоке зафиксировано в конце октября - начале ноября, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
"Уссурийские таможенники с 1 по 12 ноября оформили 4,477 тыс. легковых... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 17.11 по 23.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
17.11.2025
16:30
Изменение потребительских цен в Канаде
февраль 2025
... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:54Криптовалюта может стать альтернативой доллару США, ее майнинг в Белоруссии позволит увеличить электропотребление, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на совещании с правительством в пятницу по теме расширения атомной генерации.
"Я тут всякие записки прочитал и мнения. В одной из... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:27Управление по осуществлению финансовых санкций казначейства Великобритании продлило до 14 февраля 2026 года лицензию на осуществление операций с болгарскими структурами "ЛУКОЙЛа" в рамках наложенных санкционных ограничений.
Согласно сообщению ведомства, речь идет о взаимодействии с компаниями... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:09Сбор подсолнечника в России (с учетом новых регионов) в этом году составит 17,4 млн тонн, сои - 9,4 млн тонн, рапса - 5,8 млн тонн (всего 32,6 млн тонн), при этом рекордный урожай масличных получит Сибирь, сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре OleoScope.
По оперативным данным центра, на 7... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:42Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намерен обратиться в Европейский суд из-за планов ЕС о постепенном отказе от газа из РФ к концу 2027 года, сообщает в пятницу Euractiv.
"Мы не поддерживаем это очевидно незаконное решение, противоречащее европейским ценностям, которое было принято Брюсселем,... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:33Аналитики Goldman Sachs пересмотрели прогноз для глобального спроса на нефть в сторону дальнейшего роста.
Как говорится в прогнозе экспертов банка Юлии Григсби и Даана Струвена, к 2040 году мировой спрос достигнет 113 млн баррелей в сутки против 103,5 млн б/с в 2024 году.
Ещё в прошлом году... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
