.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В 1-м полугодии чистая прибыль ритейлера "О'Кей" по МСФО увеличилась в 3,8 раза
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 сентября 2022 года 10:39
В 1-м полугодии чистая прибыль ритейлера "О'Кей" по МСФО увеличилась в 3,8 раза
15 сентября. FINMARKET.RU - Ритейлер "О'Кей" в первом полугодии 2022 года увеличил чистую прибыль по МСФО в 3,8 раза - до 576 млн рублей с 152 млн рублей годом ранее.
EBITDA группы выросла на 14,2%, до 7,511 млрд рублей. Рентабельность EBITDA составила 7,7% по сравнению с 7,4% в первом полугодии прошлого года, сообщил ритейлер.
Валовая прибыль повысилась на 14,5%, до 22,302 млрд рублей, валовая маржа - до 22,8% с 22% годом ранее.
Выручка увеличилась на 10,3%, до 97,803 млрд рублей.
Рост выручки был обусловлен рекордным увеличением сопоставимых продаж (LfL) дискаунтеров "Да!" (на 35,2%), расширением сетей дискаунтеров и гипермаркетов, а также повышением доходов от аренды (на 2,6%, до 989 млн рублей), отметила компания.
Коммерческие, общие и административные расходы группы в первом полугодии увеличились на 14,6%, до 19,794 млрд рублей, или до 20,2% от выручки с 19,5% годом ранее, что было связано в основном с повышением расходов на персонал (до 8,7% с 8,4%) и амортизацию (до 5,2% с 4,9% от выручки). Основными факторами роста расходов на персонал стали открытия новых гипермаркетов "О'Кей" и дискаунтеров "Да!", а также индексация зарплат сотрудников гипермаркетов. Рост расходов на амортизацию был связан с расширением сети дискаунтеров.
Компания также сообщила, что EBITDA ее сети дискаунтеров выросла в 2,6 раза, до 1,745 млрд рублей, рентабельность EBITDA - до 6,8% с 4,3% год назад. EBITDA гипермаркетов снизилась на 2,3%, до 5,765 млрд рублей, рентабельность этого показателя составила 8% против 8,1% годом ранее.
В сегменте гипермаркетов компания продолжила оптимизацию расходов и портфеля магазинов, сообщил гендиректор ритейлера Армин Бургер. Во 2-м квартале группа временно ограничила промо-активность в гипермаркетах, чтобы обеспечить достаточный уровень запасов и доступность всех товаров на полках, а также поддержать рентабельность в условиях высокой инфляции.
В целом в первом полугодии компания достигла "высоких операционных и финансовых результатов в условиях беспрецедентной геополитической и макроэкономической нестабильности", отметил CEO ритейлера. "С марта 2022 года группа пересматривает портфель поставщиков и корректирует цепочки поставок для обеспечения полной представленности ассортимента товаров на полках наших магазинов. Мы всегда отдавали предпочтение работе с отечественными поставщиками и сегодня доля их продукции в нашем ассортименте составляет около 80%", - сообщил он.
Общий долг компании вырос на 21,4% по сравнению с показателем на конец июня 2021 года, до 44,396 млрд рублей, чистый долг - на 6,7%, до 36,45 млрд рублей. Отношение общей суммы процентных обязательств (за вычетом денежных средств) к EBITDA составило 3,68х против 3,97х годом ранее.
В первом полугодии в связи с плановым рефинансированием кредитного портфеля сумма чистых денежных средств, полученных от финансовой деятельности, составила 1,405 млрд рублей против отрицательного показателя в 4,344 млрд рублей годом ранее.
Сумма чистых денежных средств, полученных от операционной деятельности, увеличилась до 948 млн рублей с 804 млн рублей годом ранее на фоне роста бизнеса дискаунтеров. Сумма чистых денежных средств, использованных в инвестиционной деятельности, выросла почти вдвое и составила 3,482 млрд рублей. В первом полугодии группа инвестировала около 1,6 млрд рублей (без НДС) в развитие сегмента гипермаркетов и более 1,9 млрд рублей (без НДС) в развитие сети дискаунтеров.
"О'Кей" продолжает развивать три ключевых направления своей бизнес-модели: гипермаркеты, дискаунтеры и онлайн-платформу, отметил Бургер. В первом полугодии ритейлер открыл четыре приобретенных гипермаркета в Московской области, расширил сеть дискаунтеров на 12 магазинов в центральной России и запустил шесть пунктов выдачи онлайн-заказов в гипермаркетах в Москве и Санкт-Петербурге.
"Мы ожидаем, что дискаунтеры останутся одним из главных факторов роста выручки и прибыли ГК "О'Кей" и через несколько лет будут составлять половину бизнеса группы. До конца 2022 года мы планируем открыть до 45 новых дискаунтеров "Да!" и увеличить до восьми количество обновленных в соответствии с новой концепцией гипермаркетов "О'Кей", - сообщил глава компании.
По состоянию на 30 июня 2022 года под управлением группы находились 79 гипермаркетов "О'Кей" и 164 дискаунтера "Да!" с общей торговой площадью 638 638 кв. метров.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: О`КЕЙ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 17:24
International Business Machines Corp. (IBM) покупает американскую платформу потоковой обработки данных Confluent Inc. за $11 млрд.
Как говорится в пресс-релизе IBM, компания заплатит $31 за акцию Confluent. Это примерно на 50% выше цены бумаг на закрытие рынка 7 октября ($20,73) - последний день... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:45 Экономика США по итогам 2025 года вырастет на 3%, полагает министр финансов страны Скотт Бессент. "Экономика функционирует лучше, чем мы думали, - заявил он в эфире CBS News. - В паре кварталов рост ВВП был на уровне 4%. Мы завершим год, несмотря на "шумерский" (по имени лидера демократов в Сенате... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:10Французская ТotalEnergies начала торги своими акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), заменив листинг своих американских депозитарных расписок (ADR). 30 октября 2025 года компания объявила о прекращении программы ADR и их конвертации в обыкновенные акции в пропорции 1:1.
Ранее глава... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:59Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в ноябре упали на 8,1% в годовом выражении - до 2,23 млн, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). Относительно октября они уменьшились на 1,1%.
В CPCA объясняют снижение высокими темпами роста продаж в первой половине года.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:52Швейцарский банк UBS может сократить еще 10 тыс. рабочих мест к 2027 году, сообщает газета SonntagsBlick без указания источника информации.
В банке не подтвердили это число, но заявили, что масштаб сокращений в Швейцарии и по всему миру останется минимально возможным.
"Сокращение рабочих мест... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:43Темпы роста потребительских цен в октябре замедлились в 13 из 37 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом в десяти странах было отмечено ускорение инфляции, а в 14 - стабильная ситуация, сообщается в ежемесячном отчете.
В нем не приводятся... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:36Американская Robinhood Markets, оператор популярной платформы для торговли на фондовом рынке и рынке криптовалют, приобретает две индонезийские компании для выхода на местный рынок.
Как говорится в сообщении Robinhood, она заключила соглашения о покупке индонезийского брокера PT Buana Capital... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:04Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 выросло на 0,2%.
Объем экономики Японии в третьем квартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:22Бельгийская страховая компания Ageas купит у французского BNP Paribas 25% в страховщике AG Insurance за 1,9 млрд евро. Как говорится в пресс-релизе Ageas, в результате сделки, завершение которой ожидается во втором квартале 2026 года, будет получен полный контроль над AG Insurance.
Кроме того, в... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:05Министерство финансов Азербайджана меняет принципы сотрудничества с международным рейтинговым агентством S&P Global Ratings - отказывается от платного контракта и переходит на модель unsolicited rating (вне рамок договорных обязательств).
В заявлении Минфина говорится, что Азербайджан с 2000 года... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:56Мировые расходы на рекламу в 2025 году увеличатся сильнее прогнозов, поскольку новые американские пошлины не оказали настолько сильного влияния, как ожидалось, а искусственный интеллект обеспечил поддержку отрасли, сообщает рекламный концерн WPP. Глобальные расходы на рекламу (без учета... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:12Большинство основных европейских фондовых индексов слабо меняется на торгах в понедельник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.
ФРС проведет очередное заседание во вторник-среду и, как ожидается, снизит процентные ставки... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 12:39Среднесуточный импорт нефти Китаем в ноябре составил 12,383 млн б/с, что является максимальным уровнем за последние более чем два года, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.
Данный показатель почти на 5% выше, чем за аналогичный месяц... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:58Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%.
Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят EQT, Sunshine SwissCo, Abu... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом.
Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке состоятся еще пять сделок,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.
"Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением ставки ЕЦБ станет ее... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.
Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса обусловлено ожиданиями роста... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.
Выпуск средств производства повысился на 2,1%, потребительских товаров -... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.
Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:32Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении по случаю Дня Конституции республики заявил о значительном прогрессе государства в сокращении уровня бедности и выполнении социальных обязательств перед населением.
"Из бедности были выведены более миллиона граждан, уровень бедности снизился до... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
