.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / АКРА повысило рейтинг "Р-Фарм" до "АА+(RU)", прогноз - "стабильный"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
30 августа 2022 года 13:14
АКРА повысило рейтинг "Р-Фарм" до "АА+(RU)", прогноз - "стабильный"
![]() |
30 августа. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг АО "Р-Фарм" до уровня АА+(RU) и установило "стабильный" прогноз, сообщило РА.
Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинг АО "Р-Фарм" обусловлен сильной рыночной позицией, высокой оценкой бизнес-профиля, низкой долговой нагрузкой и высоким показателем покрытия процентных платежей. Повышение кредитного рейтинга связано с высокими темпами роста компании на фоне сохранения консервативной финансовой политики. Агентство также отмечает, что в условиях санкций системная значимость фармацевтической отрасли возросла.
"Р-Фарм" - одна из крупнейших фармацевтических компаний в России, предлагает комплексные решения для системы здравоохранения: специализируется на дистрибьюторской деятельности, исследованиях, разработке, производстве собственных и лицензируемых лекарственных средств, лабораторного оборудования и медицинской техники. Агентство отмечает стабильный спрос на портфель выпускаемых компанией лекарственных препаратов (ЛП), основная доля которых входит в перечень жизненно необходимых и важнейших. "Р-Фарм" участвует в госпрограммах развития фармацевтической отрасли, что также положительно влияет на финансовый и операционный риск-профили компании.
Ключевой бизнес "Р-Фарм" - производство и распространение ЛП в сегменте специализированной госпитальной помощи. Компания обладает широкой линейкой ЛП, часть из которых - препараты собственной разработки, часть - лицензируемое производство на территории России ЛП известных мировых брендов. "Р-Фарм" занимает доминирующие позиции в сегменте препаратов, применяемых в онкологии, а также в сегменте ЛП, нацеленных на борьбу с ВИЧ и вирусным гепатитом С.
Компания проводит все необходимые процедуры по защите исключительных прав при разработке собственных ЛП, обладает успешным опытом сотрудничества с ведущими фармацевтическими компаниями мира, а также имеет в РФ производственные площадки, соответствующие международным техническим стандартам качества. Все это позволяет "Р-Фарм" поддерживать и расширять сегмент лицензируемого производства. АКРА отмечает исторически низкую цикличность и эластичность спроса на ключевых рынках компании, что также положительно влияет на ее кредитоспособность.
"Р-Фарм" реализует продукцию практически на всей территории России и обладает более чем 70 филиалами, что позволяет говорить об очень высокой географической диверсификации.
Общий финансовый долг "Р-Фарм" (без учета гарантий, выданных компанией по обязательствам связанных сторон) на 30.06.2022 составил 23,4 млрд руб. По расчетам АКРА, отношение общего долга (с учетом гарантий и обязательств по аренде) к FFO до чистых процентных платежей в 2021 году составило 0,9х. Учитывая повышенный спрос на ЛП в первой половине 2022 года, долговая нагрузка компании, как ожидает агентство, по итогам текущего года окажется сопоставимой с показателем 2021 года. Покрытие процентных платежей находится на очень высоком уровне, что связано как с привлечением кредитов по льготным ставкам, так и с очень низким объемом долга.
По итогам 2021 года рост выручки и FFO "Р-Фарм" до чистых процентных платежей и налогов превысил 50%. Во многом это обусловлено производством вакцины "Спутник V" в рамках партнерства с ФГБУ "НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи" Минздрава России, а также препарата "Артлегиа", который активно используется для терапии COVID-19. Рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов в 2021 году составила 22,8%. Согласно прогнозам агентства, по итогам 2022 года выручка "Р-Фарм" и FFO до чистых процентных платежей возрастут. Это связано как с периодами высокого спроса в первой половине 2022 года, так и с расширением государственных программ в ключевых для компании сегментах ЛП.
"Р-Фарм" обладает существенным запасом доступных и свободных к выборке кредитных лимитов при низкой долговой нагрузке, этого достаточно для поддержания компанией высокого уровня ликвидности. Высокая оценка денежного потока обусловлена тем, что в 2022 году "Р-Фарм" приостановила дивидендные выплаты, а также сократила программу капитальных затрат на фоне высоких темпов роста бизнеса и сохранения рентабельности, отмечает агентство.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 сентября 2025 года 18:15
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал провести расследование незаконных операций с криптовалютой, которые выявили правоохранительные органы при проверке деятельности криптобирж в Парке высоких технологий (ПВТ) - территории со специальным правовым режимом в стране, где разрешены... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 17:56Цена золота обновила исторический максимум и превысила $3650 за унцию.
Слабые данные с рынка труда США усилили ожидания снижения процентных ставок Федеральной резервной системой, что оказывает поддержку рынку золота, отмечают эксперты.
Количество рабочих мест в экономике США в августе... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 17:53Саудовская Аравия, один из лидеров сделки ОПЕК+, продвигает ускоренное наращивание добычи нефти участниками ОПЕК+ для восстановления доли рынка, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
Один из траншей ограничений восьми стран ОПЕК+, на 2,2 млн б/с, ускоренно возвращен на рынок с апреля по... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 17:46Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США упали до минимума за последние 11 месяцев.
Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,5% годовых по сравнению с 6,56% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она находилась на отметке... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 17:38Правкомиссия по региональному развитию одобрила Пермскому краю заявку на получение казначейского инфраструктурного кредита в сумме 6,7 млрд рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры особой экономической зоны промышленного производственного типа "Пермь" (ОЭЗ "Пермь"), сообщается на... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 08.09 по 14.09 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
08.09.2025
09:00
Внешнеторговый баланс Германии
март 2022
... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 17:08Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:49 мск повысился на 0,17% - до 45697,26 пункта. Значение Standard & Poor's 500 поднялось на 0,41% - до 6528,79 пункта. Индекс Nasdaq Composite прибавил 0,72% и находился на отметке... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 16:05Количество рабочих мест в экономике США в августе увеличилось на 22 тыс., говорится в сообщении Минтруда страны. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 75 тыс., по результатам опросов Trading Economics и MarketWatch.
В июле, согласно пересмотренным данным, показатель вырос на 79 тыс., а... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 15:27Продажи американской Apple Inc. в Индии за финансовый год, который завершился в марте, достигли рекорда и составили около $9 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Это примерно на 13% выше показателя годом ранее, который составлял около $8 млрд. Такой рост указывает на... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 15:19Совет директоров Tesla Inc. просит акционеров компании одобрить новый компенсационный пакет главного исполнительного директора Илона Маска, предусматривающий вознаграждение в размере $1 трлн за 10 лет.
Предложенный советом директоров план включает поэтапные выплаты Маску в виде акций компании в... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 15:11Индия будет принимать решения о закупках нефти исходя из своих потребностей, заявила в пятницу министр финансов Индии Нирмала Ситхараман.
"Индия продолжит покупать российскую нефть. Мы сами решаем, что покупать для удовлетворения нашего спроса. И сами решаем, у кого покупать нефть", - приводит... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 15:03Период снижения на рынке американских государственных облигаций, вероятно, завершился при условии отсутствия новых инфляционных шоков, полагает стратег Bank of America Corp. Майкл Хартнетт.
По его мнению, доходность US Treasuries будет двигаться "скорее к 4%, а не к 6%", если только инфляционное... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:47Госдума может рассмотреть возможность выкупа регионами заброшенных объектов промышленности, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"Мы обсуждали возможность выкупа объектов недвижимости, территории. (...) Возможно, мы такое решение примем в отношении тех заброшенных территорий, которые не... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:33Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus в августе поставила 61 самолет 39 клиентам, сообщается в пресс-релизе компании. При этом она получила заказы на 99 лайнеров, что включает заказ на 90 самолетов от авиализинговой компании Avolon.
В январе-августе компания отправила 76 заказчикам 434... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:15Власти Китая введут предварительные пошлины на поставки свинины из Евросоюза в размере от 15,6% до 62,4%.
Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, проведенное ведомством расследование выявило факты демпинга, который наносит ущерб китайской отрасли.
Новые пошлины вступят в силу 10... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:01По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы продемонстрировали уверенный подъем благодаря возросшей уверенности трейдеров в снижении базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на сентябрьском заседании.
Данные по американскому рынку труда, опубликованные накануне,... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:31Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы поднимаются в пятницу, инвесторы оценивают статданные из еврозоны и корпоративные новости.
Индекс Stoxx Europe 600 к 13:25 мск поднялся на 0,25% - до 551,48 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 к 13:13 мск прибавил 0,24%, германский DAX -... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:05Механизм регулирования обращения криптовалют в Белоруссии будет изменен в связи с выявлением нарушений регистрации финансовых операций, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.
"Установлены нарушения при регистрации финансовых операций. Денежные средства белорусских инвесторов,... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 12:43Акционеры крупнейшего в мире оператора ветропарков - датской Orsted A/S - одобрили привлечение компанией дополнительного капитала в размере 60 млрд датских крон ($9,4 млрд) в ходе внеочередного собрания в пятницу.
Компания пытается стабилизировать финансовое положение после потрясений, вызванных... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 12:35Во 2-м квартале экономика еврозоны увеличилась на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете статуправления Европейского союза, представившего окончательные данные.
Финальная оценка совпала с предыдущей. Консенсус-прогноз экспертов также не предполагал ее пересмотра, по... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.