.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Каталог компаний  /  Группа Черкизово  /  Новости  /  Группа "Черкизово" нарастила экспорт в 1-м квартале на 60%
.
20 июня 2022 года 18:12

Группа "Черкизово" нарастила экспорт в 1-м квартале на 60%

 0  
20 июня. FINMARKET.RU - Группа "Черкизово", один из ведущих производителей мясной продукции в РФ, в первом квартале этого года увеличила экспорт на 60%. Компания также продолжает реализацию масштабного проекта по созданию мясного кластера в Тульской области, соглашение о котором было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году. Кроме того, она планирует в августе ввести в эксплуатацию свой первый маслоэкстракционный завод и как крупный партнер покинувшего РФ McDonald''s возобновила поставки продукции в сменившую его сеть "Вкусно и точка". Об этом сообщила "Интерфаксу" директор по коммуникациям группы "Черкизово" Анастасия Михайлова в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"С экспортом продукции у нас все стабильно, некоторое время назад были нюансы с логистикой, когда крупнейшие фрахтовые компании отказывались перевозить российские грузы, но все вопросы быстро решились. Все идёт по плану, - сказала Михайлова. - Поставки шли и идут в основном в так называемые дружественные страны". По её словам, в первом квартале за рубеж было отгружено 23 тыс. тонн продукции, что на 60% больше, чем год назад. Причём экспорт мяса птицы - курицы и индейки - вырос на 80%.

Свою продукцию группа экспортирует в более чем 20 стран мира. В основном это страны Юго-Восточной Азии, прежде всего Китай и Вьетнам, а также Ближнего Востока. В этом году первые партии были направлены в Объединённые Арабские Эмираты. "Пока на этот рынок поставляется замороженное куриное филе, в ближайшее время планируем также заняться еще и экспортом продукции для HoReCa, тех же наггетсов, к примеру", - заявила Михайлова.

"И отчетливо проявилась тенденция к росту поставок в страны ближнего зарубежья. Их потенциал по закупкам в России ещё далеко не полностью использован", - сказала она, уточнив, что группа нарастила экспорт своей продукции в Армению, Киргизию, Туркмению.

Как отметила Михайлова, порядка 20% экспорта приходится на халяльную продукцию.

Михайлова также сообщила, что для расширения экспорта "Черкизово" переводит расчеты в национальную валюту. Компания уже регулярно получает платежи в рублях из стран ближнего зарубежья. "А весной мы успешно протестировали оплату в рублях от китайских клиентов. Механизм понятный и ни у кого не вызывает вопросов, главное, чтобы к этой процедуре были готовы банки, чтобы платежи проходили без проблем", - сказала она.

Как сообщалось, в 2021 году группа экспортировала 88 тыс. тонн продукции, что на 7% больше, чем годом ранее. Основная часть экспорта, как и в предыдущие годы, пришлась на мясо курицы - около 63 тыс. тонн, или более 70% от всех поставок на зарубежные рынки. В стоимостном выражении экспортные продажи выросли на 26% и превысили 12 млрд рублей за счет увеличения доли продукции с более высокой степенью переработки.

Проект в Тульской области: возможна небольшая отсрочка

Как сообщила Михайлова, группа продолжает реализацию проекта по созданию в Тульской области мясного кластера, инвестиции в который запланированы в объёме 50 млрд рублей. "Продолжаем, причем очень активно. Мы очень ждем этот проект, - сказала она. - Сейчас приблизились к финальной точке в проектировании. Хотим довести до идеала проект, чтобы все было продумано, и только после этого начать строительство".

По ее словам, предполагается, что оборудование для него будут поставлять компании из Испании, Италии, Германии, но основная доля придется на Китай. Касаясь перспектив его поставки в связи с антироссийскими санкциями, Михайлова заявила, что у группы хорошие отношения со многими поставщиками. "Отказы есть, но немного. Это понятно, компании боятся рисковать бизнесом. Но "отказникам" мы быстро нашли альтернативу в других странах, в том же Китае, например," - сказала она.

В создании проекта принимали участие и зарубежные специалисты. "Безусловно, их экспертное мнение сыграло большую роль в планировании этого проекта. К тому же и у нас в компании работает много иностранных специалистов. И что очень важно - никаких проблем с их въездом и выездом из страны не было", - подчеркнула она.

Вместе с тем Михайлова признала, что нынешние события замедляют процесс - "и доставка, и логистика будут сложнее". "Но, тем не менее, процесс движется нормально. Просто он будет немного длительнее, думаем, ввод возможен на год позже, чем мы планировали. Первоначальный срок - 2024 год, наверное, будет 2025 год, даже может быть 2026-й, посмотрим", - сказала она, сообщив, что, помимо производственных площадок, компания планирует ввести еще и социальные объекты - жилье для сотрудников, школы, детский сад.

Касаясь перспектив стоимости проекта, она сообщила, что пока компания планирует остаться в намеченных рамках. "Поставщики придерживаются первоначальных договоренностей, цены никто не повышал. Единственное - логистика будет дорожать из-за сложностей, с которыми столкнулись компании-перевозчики", - отметила она. По ее словам, заключение контрактов только начинается, поставщиков оборудования, которое будет необходимо группе, не так много.

Говоря о возможном влиянии антироссийских санкций на уже работающие площадки группы, Михайлова заявила, что "некритичные проблемы" появились на заводе-роботе по производству сырокопченых колбас в Кашире Московской области. Речь идет о санкциях в отношении IT-технологий. "Но на функционировании предприятия они не сказываются. К тому же наши IT-специалисты еще в процессе строительства завода начали искать альтернативы, понимая, что могут быть сбои и надо иметь определенный запас прочности", - сказала она.

При этом Михайлова сообщила, что расширение производства сырокопченых колбас, так называемый проект "Кашира-2", скорее всего, будет реализовываться уже в Тульской области в рамках кластера.

В августе этого года группа планирует ввести в эксплуатацию свой первый маслоэкстракционный завод по переработке сои, производству масла, шрота, лецитина и лузги. Мощность переработки составляет до 480 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект превысили 10 млрд рублей.

McDonald''s ушел, заказы остались

Как сообщила Михайлова, доля канала фудсервис в выручке компании в прошлом году достигла почти 10% против 3% в предыдущем году и 5% в 2019 году. Это связано с расширением дистрибуции ассортимента с производственной площадки "Компас Фудс" и приобретением в прошлом году "Пит-Продукта" у финской Atria. Эти компании изначально имели хорошую представленность в канале фудсервиса, пояснила она.

В этом году "Черкизово" продолжает поставлять продукцию в сети быстрого питания, в частности, в работающие по франшизе рестораны сети KFC и "Бургер Кинг". С приходом нового владельца McDonald''s возобновились поставки и в сменившую его сеть "Вкусно и точка". "Условия контрактов не изменились, объемы поставок прежние, никаких вопросов, связанных со сменой владельца, не было. Просто пришел заказ от нового юрлица", - сообщила она.

По словам Михайловой, в последние годы в компании сформировалась сильная команда, которая занимается созданием и продвижением продукции для фудсервиса. В частности, в настоящее время идет тестирование детской продукции.

Развитие направления фудсервиса в группе также связывают с недавним приобретением еще одного актива ушедшей в этом году с рынка РФ финской Atria - компании "Сибилла Рус". Это бизнес быстрого питания, работающий в формате shop in shop. Точки располагаются преимущественно на АЗС и в местах проведения досуга. "Бренд Sibylla в сделку не вошел. Над новым названием пока думаем", - сказала Михайлова.

Группа "Черкизово" объединяет 11 птицеводческих комплексов, 16 современных свинокомплексов, 11 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 300 тыс. га сельскохозяйственных земель. Консолидированная выручка по итогам 2021 года составила 158 млрд рублей, что на 22,6% больше, чем в 2020 году.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Группа Черкизово

Ключевые слова:    Россия,  АПК,  Черкизово

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 июля 2025 года 18:41
Гендиректор Porsche Оливер Блюме инициировал переговоры относительно нового раунда мер по сокращению расходов, необходимых автопроизводителю, чтобы справиться с последствиями проблем на китайском рынке, а также новых торговых пошлин. "Во 2-м полугодии 2025 года представители компании и...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 18:12
Грузоперевозки по железной дороге в направлении портов Балтики к 2030 году могут вырасти на 21,3%, до 167,2 млн тонн, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью "Интерфаксу". "Мы провели исследование вместе с грузоотправителями и портами. К 2030 году грузопоток в...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:52
Мощность порта Усть-Луга в ближайшие 2 года может вырасти более чем на 50 млн тонн, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью "Интерфаксу". "Адаптация порта Усть-Луга к изменившимся направлениям транспортных потоков уже пройдена, сегодня это "точка входа" на...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:30
Индекс потребительского доверия в США в июле повысился до 61,8 пункта по сравнению с 60,7 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Аналитики в среднем ожидали увеличения индекса до 61,5 пункта, по данным Trading...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:23
Dow Jones Industrial Average перешел к снижению в начале торгов в пятницу, S&P 500 и Nasdaq Composite растут. Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:05 мск опустился на 44,38 пункта (0,1%) и составил 44440,11 пункта. Значение S&P 500 увеличилось на 13,67 пункта (0,22%) - до 6311,03...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:19
Chevron Corp. выиграл в арбитражном разбирательстве с Exxon Mobil Corp., касавшемся гайанских активов Hess Corp., что позволило компании закрыть сделку по покупке последней за $53 млрд, объявленную еще в октябре 2023 года. Как говорится в сообщении Chevron, компания завершила покупку Hess после...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 21.07 по 27.07 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 21.07.2025 17:00 Индекс опережающих экономических показателей США февраль...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:56
Сотрудничество с китайской системой трансграничных межбанковских платежей CIPS важно для банковского сектора Грузии, но не рассматривается как замена SWIFT, заявил Национальный банк Грузии (НБГ). "Что касается спекулятивных заявлений на эту тему о том, что CIPS якобы является альтернативой SWIFT...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:42
Управление по имплементации финансовых санкций (OFSI) британского Минфина выпустило генеральную лицензию, которая разрешает неподсанкционным лицам, осуществившим инвестиции через подпавших под ограничительные меры в рамках антироссийских санкций брокеров, переводить свои средства неподсанкционному...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:33
Американская Charles Schwab Corp., работающая в сфере финансовых и брокерских услуг, во 2-м квартале 2025 года увеличила чистую прибыль в 1,6 раза и получила рекордную выручку. Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне составила $2,126 млрд, или $1,08 в расчете на...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:14
Американская нефтесервисная компания SLB (бывшая Schlumberger) во 2-м квартале 2025 года снизила чистую прибыль на 9% и выручку - на 6%, оба показателя оказались лучше ожиданий экспертов. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила $1,014 млрд, или 74 цента в...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:06
Число домов, строительство которых было начато в США в июне, увеличилось на 4,6% относительно предыдущего месяца и составило 1,321 млн в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны. В мае, согласно пересмотренным данным, количество новостроек составляло 1,263 млн, а не 1,256 млн, как...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 15:51
Крупнейший индийский производитель цинка Hindustan Zinc в 1-м финквартале (апрель-июнь) сократил чистую прибыль на 4,7% относительно того же периода прошлого года - до 22,34 млрд рупий ($259 млн), сообщается в отчетности. Аналитики в среднем прогнозировали 21,02 млрд рупий, по данным LSEG....    читать дальше
.
18 июля 2025 года 15:35
Ограничение независимости Федеральной резервной системы (ФРС) будет иметь последствия для всего мира, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йоахим Нагель. Автономность - "часть ДНК" хорошего центрального банка, отметил он на мероприятии в рамках встречи министров финансов и глав...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 15:27
Во 2-м квартале один из лидеров американского рынка пластиковых карт - American Express Co. - увеличил выручку на 9% в годовом выражении и сократил чистую прибыль на 4%, при этом оба показателя превысили прогнозы рынка. Как сообщается в пресс-релизе компании, в апреле-июне 2025 года выручка...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 15:19
Одобренные в пятницу санкции ЕС против России коснутся 41 структуры, 14 физлиц, сообщает Совет ЕС. "Совет согласовал меры против 55 позициям: это 14 физлиц и 41 структура", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что фигуранты санкционного списка, по мнению Брюсселя, угрожают суверенитету...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 15:07
Американская 3M Co., выпускающая десятки тысяч наименований различных товаров, во 2-м квартале снизила чистую прибыль на 37% на фоне увеличения выручки на 1,4%. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила $723 млн, или $1,35 в расчете на акцию, по сравнению с...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 14:41
Кипрская компания Ros Agro Plc (бывшая холдинговая структура группы "Русагро") объявила о начале процесса делистинга своих GDR с Московской и Астанинской бирж. Другие подробности, включая ориентировочную дату делистинга, в сообщении не приводятся. В конце марта 2025 года акционеры кипрской...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 14:32
Шведская Electrolux AB, один из крупнейших в мире производителей бытовой техники, получила чистую прибыль во 2-м квартале после убытка годом ранее, однако показатель оказался хуже ожиданий рынка. Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне составила 178 млн крон ($18,4...    читать дальше
.
18 июля 2025 года 14:24
Индия в мае 2025 года импортировала 22,408 млн тонн нефти - на 12,4% меньше, чем в этом же месяце прошлого года, сообщается в статистических материалах министерства торговли. В денежном выражении поставки составили $11,4 млрд (-28,6% г/г). Относительно апреля импорт в натуральном выражении...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.