.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Мораторий на банкротства не должен действовать в отношении руководства и бенефициаров "лопнувших" финорганизаций - АСВ
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 марта 2022 года 10:56
Мораторий на банкротства не должен действовать в отношении руководства и бенефициаров "лопнувших" финорганизаций - АСВ
![]() |
23 марта. FINMARKET.RU - Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) попросила Минэкономразвития не распространять мораторий на банкротства на контролирующих "лопнувшие" финансовые организации лиц, чтобы не тормозить процесс привлечения их к субсидиарной ответственности, рассказал источник "Интерфакса", знакомый с предложением АСВ.
Согласно предложению АСВ, мораторий не должен действовать в отношении физических и юридических лиц, которые могли определять действия финорганизации в течение трех лет до появления у нее признаков несостоятельности либо после их возникновения до момента принятия судом заявления о банкротстве, сообщил источник.
В таком случае АСВ сможет после привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности инициировать дела об их банкротстве.
Сейчас АСВ в силу закона выступает конкурсным управляющим в делах о банкротствах кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов.
Предложение АСВ о сужении действия моратория, который изначально задумывался как "тотальный" - для всех юрлиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, не единственное. Ранее стало известно, что под мораторий могут не подпасть застройщики, сорвавшие срок ввода жилых домов в строй, так как только после признания их банкротами публично-правовая компания "Фонд развития территорий" может выплачивать компенсации дольщикам или принимать меры по достройке объекта.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников 21 марта сообщил, что правительство РФ на этой неделе может принять решение об объявлении моратория на банкротства.
Во время действия моратория кредиторы не вправе инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория.
Право вводить мораторий на банкротства по требованию кредиторов правительство РФ получило весной 2020 года в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19. Впервые правом на введение моратория на внешние банкротства правительство воспользовалось в апреле 2020 года. Тогда он распространялся на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, он действовал до 7 января 2021 года, для системообразующих и стратегических организаций - по 6 октября 2020 года включительно. Однако тогда большинство публичных компаний от него отказалось, чтобы сохранить право на выплату дивидендов и проведение buyback.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: АСВ ГК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 июня 2025 года 18:32
Сербская энергокомпания NIS (входит в "Газпром нефть") подала в Минфин США очередной запрос об отсрочке американских санкций, сообщается на сайте NIS. "Цель этого запроса - дать возможность компании бесперебойно работать и после 27 июня, то есть после истечения срока, предусмотренного в предыдущей... читать дальше
.
20 июня 2025 года 17:50Вице-премьер РФ Александр Новак обсудил с первым заместителем премьер-министра Казахстана Романом Скляром расширение российско-казахстанского сотрудничества в электроэнергетической и нефтегазовой сферах, сообщила пресс-служба правительства. Также стороны обсудили условия поставок российских нефти и... читать дальше
.
20 июня 2025 года 17:26Федеральная резервная система (ФРС) США может снизить процентные ставки в июле, полагает член совета управляющих регулятора Кристофер Уоллер. "Мы можем пойти на это уже в июле", - сказал он в интервью CNBC.
По его словам, статданные указывают на близость инфляции и роста ВВП к целевым показателям... читать дальше
.
20 июня 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 23.06 по 29.06 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
23.06.2025
17:00
Продажи домов на вторичном рынке жилья США
февраль 2025
... читать дальше
.
20 июня 2025 года 17:12Американские фондовые индексы умеренно поднимаются в начале торгов. Инвесторы изучают квартальную отчетность компаний и продолжают следить за событиями на Ближнем Востоке, оценивая перспективы вмешательства США в ирано-израильский конфликт.
Опасения по поводу эскалации напряженности в регионе... читать дальше
.
20 июня 2025 года 15:24Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 завершит этот год в районе 557 пунктов, согласно среднему прогнозу 19 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Торги в четверг индикатор завершил на отметке 535,86 пункта, то есть эксперты ожидают повышения примерно на 4% с... читать дальше
.
20 июня 2025 года 14:49Доходы бюджета Китая в январе-мае 2025 года уменьшились на 0,3% относительно того же периода прошлого года - до 9,66 трлн юаней ($1,35 трлн), сообщило министерство финансов страны.
В том числе поступления в центральный бюджет составили около 4,15 трлн юаней, доходы местных бюджетов - 5,51 трлн... читать дальше
.
20 июня 2025 года 14:30Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в мае увеличилось на 4,4% - до 809,6 млрд кВт.ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.
В том числе потребление в сельском хозяйстве повысилось на 8,4% (до 11,9... читать дальше
.
20 июня 2025 года 13:29Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в пятницу без единой динамики.
Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,1%, в то время как гонконгский Hang Seng вырос на 1,3%.
Народный банк Китая по итогам июньского заседания сохранил базовую процентную ставку по... читать дальше
.
20 июня 2025 года 13:01Иностранные инвесторы хотят работать в новых регионах России, уже есть порядка 10 таких обращений, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на Петербургском международном экономическом форуме.
"Сегодня у нас ситуация кардинально меняется, инвесторов становится все больше. Есть инвесторы, которые не... читать дальше
.
20 июня 2025 года 12:39Москва заняла первое место в национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив по состоянию инвестиционного климата в регионах России; результаты АСИ объявили в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025), передал корреспондент "Интерфакса".
Столица РФ стала... читать дальше
.
20 июня 2025 года 12:19Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы поднимаются на снижении опасений по поводу скорого вмешательства США в конфликт на Ближнем Востоке.
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:14 мск повысился на 0,54% - до 538,74 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 к 12:00 мск прибавил 0,35%,... читать дальше
.
20 июня 2025 года 11:54Россия и Индонезия на площадке ПМЭФ-2025 подпишут предварительное соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), полноценное соглашение с участием всех стран Евразийского экономического союза планируется заключить до конца текущего года, сообщил замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов на... читать дальше
.
20 июня 2025 года 11:19Добыча природного газа в Норвегии в мае составила 9,2 млрд кубометров, что на 7,9% меньше показателя за тот же месяц прошлого года, по предварительным расчетам Норвежского офшорного директората (NOD).
В апреле, согласно пересмотренным данным, объем производства составлял 10,26 млрд кубометров, то... читать дальше
.
20 июня 2025 года 10:50Решение ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи принято на фоне сезонного увеличения спроса, поэтому летом значительного избытка нефти на мировом рынке не будет, далее возможен профицит, но он будет компенсирован закупками нефти в стратегические резервы (SPR), считает глава "Газпром нефти" Александр... читать дальше
.
20 июня 2025 года 10:33Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и вьетнамская инвестиционная корпорация Shinec договорились о партнерстве для совместных инвестиций в ряде секторов, включая логистику, портовую инфраструктуру, переработку полезных ископаемых, складскую и индустриальную недвижимость на территории РФ и... читать дальше
.
20 июня 2025 года 10:08В июне индекс потребительского доверия в Великобритании увеличился до минус 18 пунктов с минус 20 пунктов месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK. Это максимальный уровень за полгода. Показатель совпал со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.
В июне... читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:46Испанская Industria de Diseno Textil SA (Inditex), один из крупнейших в мире ритейлеров одежды, пока не наблюдает условий, необходимых для возврата на российский рынок, заявил главный исполнительный директор компании Оскар Гарсия Масейрас.
Отвечая на вопрос о возможных условиях для возвращения,... читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:37Розничные продажи в Великобритании в мае упали на 2,7% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Это максимальное снижение за 1,5 года (с декабря 2023 года). Аналитики в среднем прогнозировали сокращение всего на 0,5%, сообщает Trading... читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:17Семь бирж создали Международную ассоциацию товарных и фьючерсных бирж, говорится в сообщении Петербургской биржи.
Намерение присоединиться к ассоциации выразили: Петербургская биржа, Национальная товарно-деривативная биржа Индии (National Commodity and Derivatives Exchange Limited, NCDEX),... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.