.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Ритейлер "О'Кей" увеличил квартальную выручку на 10,4%, за год - на 7,2%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 января 2022 года 10:53
Ритейлер "О'Кей" увеличил квартальную выручку на 10,4%, за год - на 7,2%
28 января. FINMARKET.RU - Чистая розничная выручка группы "О'Кей" в 4-м квартале 2021 года выросла на 10,4% (год к году), до 54 млрд рублей.
В частности, выручка гипермаркетов "О'Кей" увеличилась на 4,2%, до 43,5 млрд рублей, в основном за счет роста выручки сопоставимых магазинов (LfL) на 3,8%, говорится в сообщении компании. Рост был обеспечен повышением среднего чека на 10,3%, в то время как покупательский трафик в сопоставимых гипермаркетах сократился на 5,9%.
Выручка сети дискаунтеров "Да!" в 4-м квартале увеличилась на 47,3%, до 10,5 млрд рублей, благодаря росту LfL-продаж на 24,8% на фоне повышения трафика на 11,4% и чека на 12%, а также расширению сети.
LfL-выручка группы в 4-м квартале повысилась на 6,9% за счет роста среднего чека на 8,2%, который был частично нивелирован снижением трафика на 1,3%.
По итогам 2021 года выручка ритейлера выросла на 7,2%, до 185,2 млрд рублей.
Выручка гипермаркетов повысилась на 2,5%, до 150,4 млрд рублей. LfL-продажи сети выросли на 1,4% за счет роста среднего чека на 3,1% при снижении трафика на 1,6%.
Выручка дискаунтеров увеличилась на 34,3%, до 34,8 млрд рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 16,3% на фоне роста трафика на 9,1% и среднего чека на 6,6%.
LfL-выручка группы по итогам прошлого года выросла на 3,7% (трафик вырос на 1,3%, чек - на 2,4%).
Торговая площадь магазинов группы выросла на 4,4%, до 625,6 тыс. кв.м, в том числе торговая площадь сети дискаунтеров - на 28,5%, до 102,9 тыс. кв.м. Торговая площадь гипермаркетов увеличилась на 0,6%, до 5227 тыс. кв.м.
За год ритейлер открыл 34 новых дискаунтера (чистый показатель с учетом закрытий), общее количество магазинов сети выросло до 152 со 118 на конец 2020 года.
В 4-м квартале компания открыла новый гипермаркет в Москве. Также в рамках программы трансформации было открыто два гипермаркета в новой концепции в Санкт-Петербурге. Общее количество магазинов сети выросло до 78 с 77.
"Мы очень довольны операционными результатами группы за 2021 год - они полностью соответствуют нашим объявленным ранее прогнозам", - заявил гендиректор ритейлера "О'Кей" Армин Бургер (его слова процитированы в сообщении).
По его словам, гипермаркеты в IV квартале показали "уверенный рост выручки и более сильную динамику" по сравнению с первым полугодием. "Мы продолжаем реализовывать программу трансформации гипермаркетов в рамках стратегии группы по укреплению наших рыночных позиций и поддержке долгосрочного роста. Программа нацелена на совершенствование ассортимента с акцентом на категории fresh и ultra-fresh, повышение качества и ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров под нашим собственным брендом, поддержание высоких стандартов обслуживания клиентов и обновление гипермаркетов. Обновленные гипермаркеты демонстрируют хороший прогресс с точки зрения покупательского трафика и плотности продаж", - отметил CEO компании. В среднесрочной перспективе "О'Кей" планирует обновить все гипермаркеты.
Дискаунтеры "Да!" остаются одной из самых быстрорастущих сетей в секторе, добавил он.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: О`КЕЙ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 декабря 2025 года 09:42
За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года (186 МКД), сообщается в пресс-релизе управления Росреестра по Москве.
"В Москве... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 09:31Государственный совет обороны Литвы (VGT) в середине декабря обсудит, какие активы Минска, находящиеся в Литве, могут быть заморожены или конфискованы, сообщил президент Гитанас Науседа.
"Мы говорили на Государственном совете обороны о комплексной противовоздушной обороне. Сейчас мы говорим о... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 09:23Азербайджан готов возобновить поставки газа в Словакию в любое время, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"В прошлом году мы начали поставки газа в Словакию. Мы готовы продолжить в любое необходимое время", - заявил Ильхам Алиев в ходе встречи с президентом Словацкой Республики Петером... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 09:16Азиатские фондовые индексы в основном опускаются во вторник, исключение составляет японский индикатор.
Внимание рынков на этой неделе направленно на заседание Федеральной резервной системы. Аналитики и участники рынка ожидают, что американский ЦБ снизит базовую процентную ставку в среду, однако... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:57Резервный банк Австралии (RBA) по итогам заседания во вторник сохранил ключевую процентную ставку на минимальном с апреля 2023 года уровне в 3,6%. Решение было принято единогласно и совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, представленным Trading Economics.
В заявлении RBA по итогам декабрьского... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:38Paramount Skydance Corp. направила акционерам Warner Bros. Discovery (WBD) тендерное предложение о выкупе их акций по цене $30 за бумагу.
Как говорится в сообщении Paramount, она предлагает купить всю WBD, с учетом сегмента Global Networks, в который входят известные развлекательные, спортивные и... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:22Американские фондовые индексы завершили в минусе торги в понедельник, все внимание инвесторов было направлено на последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы.
Как стало известно в конце прошлой недели, доходы американцев в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:11Европейские фондовые индексы изменились слабо и разнонаправленно по итогам торгов в понедельник.
На этой неделе внимание рынка направлено на заседание Федеральной резервной системы, трейдеры ждут от нее снижения базовой ставки на 25 базисных пунктов. Неделей позже пройдет и последнее в этом году... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Внешнеторговый баланс Германии
март 2022
16:30
Производительность труда и стоимость рабочий силы в США
IV... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 18:09Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале недели, ключевым событием которой станет последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы (ФРС).
Как стало известно в конце прошлой недели, доходы американцев в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 17:24International Business Machines Corp. (IBM) покупает американскую платформу потоковой обработки данных Confluent Inc. за $11 млрд.
Как говорится в пресс-релизе IBM, компания заплатит $31 за акцию Confluent. Это примерно на 50% выше цены бумаг на закрытие рынка 7 октября ($20,73) - последний день... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:45 Экономика США по итогам 2025 года вырастет на 3%, полагает министр финансов страны Скотт Бессент. "Экономика функционирует лучше, чем мы думали, - заявил он в эфире CBS News. - В паре кварталов рост ВВП был на уровне 4%. Мы завершим год, несмотря на "шумерский" (по имени лидера демократов в Сенате... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:10Французская ТotalEnergies начала торги своими акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), заменив листинг своих американских депозитарных расписок (ADR). 30 октября 2025 года компания объявила о прекращении программы ADR и их конвертации в обыкновенные акции в пропорции 1:1.
Ранее глава... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:59Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в ноябре упали на 8,1% в годовом выражении - до 2,23 млн, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). Относительно октября они уменьшились на 1,1%.
В CPCA объясняют снижение высокими темпами роста продаж в первой половине года.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:52Швейцарский банк UBS может сократить еще 10 тыс. рабочих мест к 2027 году, сообщает газета SonntagsBlick без указания источника информации.
В банке не подтвердили это число, но заявили, что масштаб сокращений в Швейцарии и по всему миру останется минимально возможным.
"Сокращение рабочих мест... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:43Темпы роста потребительских цен в октябре замедлились в 13 из 37 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом в десяти странах было отмечено ускорение инфляции, а в 14 - стабильная ситуация, сообщается в ежемесячном отчете.
В нем не приводятся... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:36Американская Robinhood Markets, оператор популярной платформы для торговли на фондовом рынке и рынке криптовалют, приобретает две индонезийские компании для выхода на местный рынок.
Как говорится в сообщении Robinhood, она заключила соглашения о покупке индонезийского брокера PT Buana Capital... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:04Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 выросло на 0,2%.
Объем экономики Японии в третьем квартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:22Бельгийская страховая компания Ageas купит у французского BNP Paribas 25% в страховщике AG Insurance за 1,9 млрд евро. Как говорится в пресс-релизе Ageas, в результате сделки, завершение которой ожидается во втором квартале 2026 года, будет получен полный контроль над AG Insurance.
Кроме того, в... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:05Министерство финансов Азербайджана меняет принципы сотрудничества с международным рейтинговым агентством S&P Global Ratings - отказывается от платного контракта и переходит на модель unsolicited rating (вне рамок договорных обязательств).
В заявлении Минфина говорится, что Азербайджан с 2000 года... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
