.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / IBM увеличила чистую прибыль за 4-й квартал на 71%, за год - на 2,7%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 января 2022 года 10:11
IBM увеличила чистую прибыль за 4-й квартал на 71%, за год - на 2,7%
![]() |
25 января. FINMARKET.RU - Чистая прибыль американской International Business Machines (IBM) в октябре-декабре выросла на 71% (год к году) и составила $2,33 млрд, или $2,57 в расчете на акцию, по сравнению с $1,36 млрд, или $1,51 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.
Прибыль без учета разовых факторов составила $3,35 на акцию, сообщается в пресс-релизе компании.
Квартальная выручка IBM увеличилась на 6,5%, до $16,7 млрд с $15,68 млрд.
Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль IBM в четвертом квартале на уровне $3,3 на акцию при выручке в $15,96 млрд.
По итогам всего 2021 года чистая прибыль IBM выросла на 2,7% до $5,74 млрд против $5,59 млрд годом ранее, выручка увеличилась до $57,35 млрд c $55,18 млрд.
Акции IBM после публикации отчетности подскочили на 6%, однако рост сократился до 2,4% после того, как руководство компании не стало давать прогноз прибыли на акцию на текущий год, пишет MarketWatch. За последние 12 месяцев капитализация компании выросла почти на 14% - до $116 млрд.
Компания ожидает, что её выручка в 2022 году увеличится на 4-6% (mid-single-digit growth) без учета спин-оффа подразделения Kyndryl и изменения валютных курсов, и прогнозирует показатель свободного денежного потока на уровне $10-10,5 млрд.
Акции Kyndryl, в которую был выведен бизнес IBM по предоставлению услуг управляемой инфраструктуры, начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже 4 ноября. После выделения этих активов IBM намерена сфокусироваться на приоритетных для компании направлениях гибридного облака и искусственного интеллекта.
Кроме того, после спин-оффа IBM назвала новые сегменты, по которым будет раскрывать отчетность. Этими сегментами стали консалтинг, программное обеспечение (ПО) и инфраструктура.
В четвертом квартале выручка IBM в сегменте ПО увеличилась на 8% и достигла $7,3 млрд, в консалтинге рост выручки составил 13% - до $4,7 млрд, в сегменте инфраструктуры показатель не изменился в годовом выражении и составил $4,4 млрд.
Ранее аналитик Bernstein Тони Сакконаги предупреждал, что отчет IBM за четвертый квартал может не вполне соответствовать прогнозам рынка из-за путаницы с выделением бизнеса Kyndryl. Его рекомендация для бумаг компании - "на уровне рынка".
Выручка важного для компании бизнеса в сфере гибридного облака во всех сегментах подскочила на 16% - до $6,2 млрд. В прошлом году в целом выручка в этой сфере увеличилась на 20% - до $20,2 млрд.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: IBM
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 апреля 2025 года 14:22
ВВП Грузии в первом квартале вырос на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Национальная служба статистики.
"Расчетный реальный темп роста ВВП составил 9% в марте 2025 года в годовом выражении, а средний рост ВВП за первый квартал 2025 года составил 9,3%", - говорится в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:05Европейские рынки акций не показывают единой динамики на торгах в среду на фоне неоднородной статистики и корпоративной отчетности.
Предварительные данные статистического управления Европейского союза, опубликованные в среду, показали увеличение ВВП еврозоны в первом квартале 2025 года на 0,4% по... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:49Темпы роста основных отраслей экономики Белоруссии могут замедлиться во втором-третьем кварталах, но по итогам 2025 года Минэкономики страны ожидает выход на целевой ориентир роста ВВП на уровне 4%, заявил первый замминистра экономики Андрей Картун.
"Во втором-третьем кварталах темпы могут где-то... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:23Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись с умеренными и разнонаправленными изменениями в среду, инвесторы оценивали большой массив статданных и следили за заявлениями по поводу внешнеторговых отношений между США и Китаем.
Министр финансов США Скотт Бессент ранее заявил,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:15Французский банк Societe Generale SA в первом квартале 2025 года увеличил чистую прибыль в 2,4 раза, лучше прогнозов рынка, во многом благодаря увеличению доходов от торговли акциями.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 1,61 млрд евро против 680 млн... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:51Промышленные предприятия Московской области за первые три месяца 2025 года отгрузили товаров собственного производства, а также выполнили работ и услуг на общую сумму свыше 1,6 трлн рублей, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона в среду.
"В январе-марте 2025... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:44UBS Group AG, мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов, в первом квартале снизил чистую прибыль на 4%, но показатель оказался намного лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в сообщении швейцарского банка, чистая прибыль в январе-марте составила $1,69 млрд по сравнению с... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:37Объём взаимной торговли Киргизии со странами СНГ с 2020 года увеличился в 2,1 раза, сообщил в среду первый вице-премьер республики Данияр Амангельдиев.
"За период 2020-2024 годов объемы взаимной торговли Киргизии с государствами Содружества увеличились в 2,1 раза, в том числе экспорт - в 2,4... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:30Германский производитель автомобилей Mercedes-Benz Group AG сократил чистую прибыль в первом квартале 2025 года в 1,7 раза, выручку - на 7%, причем оба показателя оказались хуже прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в минувшем квартале упала до 1,73 млрд евро с... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:22Экономика еврозоны в первом квартале 2025 года выросла на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата).
В годовом выражении объем ВВП еврозоны в январе-марте вырос на 1,2%.
Эксперты в среднем... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:07Мировой спрос на золото без учета внебиржевых сделок (OTC) в 1-м квартале 2025 года составил 1,31 тыс. тонн, что на 16% превышает результат соответствующего периода прошлого года, подсчитал World Gold Council (WGC).
Спрос на ювелирные украшения на фоне высоких цен упал до минимума с ковидного... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:00Чистая прибыль TotalEnergies в первом квартале текущего года составила $3,9 млрд, что на 3% меньше, чем в предыдущем квартале и на 15% меньше, чем годом ранее, говорится в ее пресс-релизе.
Скорректированная чистая прибыль составила $4,2 млрд и оказалась на 18% меньше, чем год назад, хотя... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:44Безработица в Германии в апреле увеличилась до 6,3% с 6,2% месяцем ранее, сообщило Федеральное агентство по трудоустройству ФРГ.
Количество безработных в стране в текущем месяце выросло на 4 тыс. - до 2,922 млн человек.
Аналитики в среднем прогнозировали безработицу на уровне 6,3% и увеличение... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:22Экономика Германии в первом квартале 2025 года увеличилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis), опубликовавшего предварительные данные.
В годовом выражении ВВП ФРГ сократился на 0,2%.
Динамика обоих... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:14Автопроизводитель Stellantis NV, образованный в результате слияния Fiat Chrysler и PSA Group, в первом квартале снизил выручку на 14% из-за сокращения продаж автомобилей.
Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка в январе-марте сократилась на 14% и составила 35,8 млрд евро против 41,7 млрд... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:58Южнокорейский производитель чипов и потребительской электроники Samsung Electronics в первом квартале увеличил чистую прибыль на 22%, поскольку сильные показатели в сегменте смартфонов компенсировали слабые результаты основного для компании полупроводникового бизнеса.
Как говорится в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:12Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле увеличились на 0,8% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления Insee, представившего предварительные данные.
Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 0,9%... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:57Американская Visa Inc., оператор крупнейшей в США платежной системы, увеличила выручку во втором финансовом квартале на 9%, однако ее чистая прибыль снизилась на 2%.
Как говорится в пресс-релизе компании, выручка в январе-марте составила $9,59 млрд по сравнению с $8,78 млрд за аналогичный период... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:51Розничные продажи в Германии в марте уменьшились на 0,2% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis).
Аналитики в среднем ожидали, что показатель сократится на 0,4%, по данным Trading Economics.
Продажи продуктовых ритейлеров в Германии... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:37Американская Nucor Corp., одна из крупнейших сталелитейных компаний США, в первом квартале 2025 года резко сократила чистую прибыль и умеренно снизила выручку из-за падения цен на сталь, при этом скорректированная прибыль и выручка превысили прогнозы рынка.
Как сообщается в пресс-релизе компании,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.