.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 ноября 2021 года 12:39
Арабские фонды и РФПИ могут выйти из капитала "Вертолетов России"
23 ноября. FINMARKET.RU - Сформированный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) консорциум ближневосточных суверенных фондов, который приобрел в 2017 году 12% акций АО "Вертолеты России", может выйти из капитала компании. Свой пакет консорциум планирует продать основному акционеру вертолетного холдинга - госкорпорации "Ростех", но финальных решений по этому вопросу пока нет.
О подготовке такой сделки свидетельствует техническое задание на услуги для юристов, которое опубликовало на сайте госзакупок ООО "РФПИ Управление инвестициями-21" (РФПИ-21). Именно эта компания, представляя интересы арабских фондов, выступила покупателем акций "Вертолетов России". Привилегированные бумаги были приобретены в ходе допэмиссии по закрытой подписке.
В техзадании сказано, что РФПИ-21 инвестировала "в российское непубличное акционерное общество путем приобретения миноритарного пакета вновь выпущенных привилегированных акций" и заключила с "иными соинвесторами соглашения о распределении доходов от этой сделки". Позднее, согласно материалам, РФПИ-21 договорилась о продаже "префов" непубличного акционерного общества в пользу его контролирующего акционера. Для оформления этой сделки - подготовки договора купли-продажи акций, расторжения соглашений с соинвесторами и пр. - РФПИ-21 и привлекает юристов.
В материалах закупки не упоминаются названия компаний-участников предполагаемой сделки. При этом согласно отчетности РФПИ-21 за 2020 год, финансовые вложения ООО состоят из акций только одного непубличного российского эмитента (то есть других инвестиций в ценные бумаги у этой компании нет). Там же сказано, что РФПИ-21 заключены форвардные контракты, базисным активом которых являются принадлежащие компании акции, "в стоимостной оценке, равной 14,8 млрд рублей".
Два топ-менеджера "Ростеха" подтвердили "Интерфаксу", что выход консорциума РФПИ и ближневосточных фондов из капитала "Вертолетов России" действительно обсуждается. Оба собеседника отметили, что вопрос в стадии переговоров - окончательное решение не принято. В пресс-службе РФПИ отказались от комментариев, в "Ростехе" не ответили на запрос агентства.
"Вертолеты России" - единственный в РФ разработчик и производитель вертолетов. Холдинг "входит в структуру госкорпорации "Ростех", сказано на его сайте, - более точных данных о нынешних владельцах там нет. В других открытых источниках "Интерфакс" их также не обнаружил. Согласно списку аффилированных лиц "Вертолетов" за 1-й квартал 2019 года, у "Ростеха" на тот момент было 85,71% холдинга, еще 1,56% держало подконтрольное ему АО "ОДК", кому принадлежали остальные 12,73% - не указано.
В последующие периоды "Вертолеты" стали раскрывать корпоративную информацию в ограниченном виде. Такое право холдингу дало постановление правительства от 4 апреля 2019 года №400: оно установило для компаний из санкционных списков перечень данных, которые можно не публиковать. С 2015 года "Вертолеты" находятся под санкциями США и Украины.
На сайте РФПИ информация о "Вертолетах России" - в разделе текущих проектов фонда и международных инвесторов (в инфографике - флаги Кувейта, Бахрейна и ОАЭ). В пресс-релизе от 2017 года о финализации сделки по покупке 12% "Вертолетов" говорится, что инвестиции в проект составили $300 млн, "при этом согласовано последующее потенциальное увеличение до $600 млн". Глава Минпромторга Денис Мантуров в том же году сообщал, что 13% "Вертолетов" интересуются инвесторы из Индии, однако позднее он заявлял, что переговоры с ними приостановлены.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 декабря 2025 года 18:52
Государственный оператор электросетей Швеции Svenska kraftnat планирует инвестировать 180 млрд шведских крон ($19,4 млрд) в расширение и модернизацию энергетической инфраструктуры.
Как говорится в пресс-релизе госкомпании, средства будут выделены в течение 10 лет, в том числе на новые... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:48Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с исполнительными органами Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обеспечить стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов в Надым-Пур-Тазовском регионе.
Согласно перечню поручений по итогам прошедшего в октябре форума... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:36Американские фондовые индексы слабо снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы ждут статданных из США и следят за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы (ФРС).
Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:24За несколько дней до саммита ЕС, который будет решать вопрос о финансировании Украины в 2026-2027 гг., опрос среди бельгийцев показал, что 67% из них не желают, чтобы правительство согласилось на использование замороженных активов РФ.
"Эта новость - ветер в паруса (премьер-министра Бельгии) Барта... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:15Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления страны. Таким образом, темпы роста цен не изменились по сравнению с октябрем. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали ускорения инфляции до... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:07Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire State Manufacturing снизился в декабре, опустившись ниже нуля. Значение индикатора составило минус 3,9 пункта по сравнению с 18,7 пункта в ноябре, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка. В прошлом месяце индекс достиг максимума за... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:51Правительство Азербайджана приступило к подготовке выпуска первых суверенных "зеленых" бондов, сообщает Минфин.
По информации ведомства, 15 декабря состоялось первое заседание рабочей группы, созданной с целью обеспечения разработки рамочного документа для эмиссии таких облигаций.
"На заседании... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:35Большинство главных исполнительных директоров крупных компаний планируют наращивать инвестиции в технологии искусственного интеллекта в следующем году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодный опрос консалтинговой фирмы Teneo.
Порядка 68% из опрошенных Teneo CEO, представляющих более... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:19Германская химкомпания BASF SE воздержится от принудительного сокращения рабочих мест на своем основном предприятии в Людвигсхафене как минимум в течение трех лет.
Как говорится в сообщении компании, она подписала новое соглашение с представителями сотрудников предприятия, которое будет... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:01Экономический рост в семи из 16 государств G20, данные по которым были известны, ускорился в третьем квартале, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Еще в семи странах рост замедлился по сравнению со вторым кварталом, а в двух была... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:14ВВП Молдавии в январе-сентябре 2025 года составил 257,3 млрд леев, что в реальном выражении (с учетом инфляции) на 2% больше, чем январе-сентябре прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики. По итогам первого полугодия отмечалась нулевая динамика ВВП.
В третьем квартале ВВП вырос на 5,2%... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 15:47Производитель графических чипов Nvidia Corp. занял первое место в рейтинге американских компаний с наилучшим качеством руководства, составленном Институтом Дракера при Университете Клермонта для The Wall Street Journal.
Остальные места в топ-5 заняли другие ИТ-гиганты: лидер прошлого года Apple... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:41Глава Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ, центробанк страны) Анна Бреман не ожидает изменения ключевой процентной ставки ЦБ в скором будущем, вопреки прогнозам рынка.
По итогам заседания в ноябре RBNZ принял решение снизить базовую ставку на 25 базисных пунктов, до 2,25%. Регулятор также дал... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:19Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали негативную динамику в первую торговую сессию недели.
Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты.
Китайский индекс Shanghai Composite... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:50Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник в Брюсселе одобрили предложенное Литвой ужесточение режима европейских санкций против Белоруссии, сообщил глава литовского МИД Кястутис Будрис.
"Сегодня на Совете ЕС по иностранным делам мы договорились расширить режим санкций ЕС против Беларуси.... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:33Европейские фондовые индексы уверенно растут в понедельник.
На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых ставок на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:25Турция в октябре 2025 года импортировала суммарно 4,105 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
Для октябрьских поставок это максимальный показатель за... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:17Объем промышленного производства в еврозоне в октябре 2025 года увеличился на 0,8% по сравнению с сентябрем, когда показатель подрос на 0,2%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно октября 2024 года промпроизводство выросло на 2,0%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в октябре по сравнению... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:08Объем выработанной в Китае электроэнергии в ноябре вырос на 2,7% относительно того же месяца прошлого года и составил 779,2 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.
Производство электричества на ГЭС повысилось на 17,1%, на ветряных электростанциях - на 22%, на солнечных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:36Китайская CMOC Group покупает Leagold LatAm Holdings B.V. и Luna Gold Corp. у канадской Equinox Gold Corp за общую сумму $1,015 млрд.
Как сообщается в пресс-релизе CMOC, в рамках сделки она получит 100% в золотых рудниках Aurizona и RDM, а также в проекте Bahia Integrated Mining Area, в состав... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
