.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
26 августа 2021 года 11:01
Рост квартальной чистой прибыли TCS Group по МСФО составил 57%
![]() |
26 августа. FINMARKET.RU - По итогам 2-го квартала чистая прибыль TCS Group Holding (головная компания Тинькофф банка и "Тинькофф страхования") по МСФО выросла на 57% - до 16,1 млрд рублей по сравнению с 10,2 млрд рублей прибыли за аналогичный период 2020 года, говорится в сообщении группы.
Чистая прибыль в 1-м полугодии 2021 года выросла также на 57% - до 30,3 млрд рублей по сравнению с 19,3 млрд рублей прибыли в январе-июне 2020 года.
Эти результаты превзошли консенсус-прогноз аналитиков, предполагавший рост чистой прибыли во 2-м квартале 2021 года на 45,1% - до 14,8 млрд рублей, в 1-м полугодии - в 1,5 раза - до 29,0 млрд рублей.
Рентабельность капитала во II квартале 2021 года достигла 46,1%, увеличившись с 40,0% за аналогичный период 2020 года.
Общая выручка группы во 2-м квартале 2021 года выросла на 37% и составила 65,0 млрд рублей. Доля деятельности, не связанной с кредитованием, по итогам отчетного периода достигла 44% от выручки и 18% от прибыли группы до налогообложения (она за квартал составила 20,4 млрд рублей).
Чистый процентный доход во 2-м квартале 2021 года увеличился на 23% - до 33,1 млрд рублей. В 1-м полугодии этот показатель вырос на 19% - до 62,3 млрд рублей.
Стоимость риска во 2-м квартале 2021 года составила 4,5%, снизившись с 12,5% во 2-м квартале 2020 года.
Скорректированная на риск чистая процентная маржа во 2-м квартале 2021 года достигла 14,2%, увеличившись с 13,3% в 1-м квартале 2021 года и с 10,6% - во 2-м квартале 2020 года.
Группа во 2-м квартале 2021 года нарастила операционные расходы на 90% - до 24,1 млрд рублей. Рост этого показателя TCS объясняет продолжением инвестиций в маркетинг и рекламу новых быстрорастущих направлений деятельности.
Активы группы на 30 июня 2021 года достигли 966 млрд рублей, увеличившись за 1-е полугодие на 12%.
Кредитный портфель до вычета резервов в 1-м полугодии текущего года вырос на 30% - до 580 млрд рублей, после вычета резервов - на 35% - до 507 млрд рублей.
Доля неработающих кредитов в кредитном портфеле за январь-июнь 2021 года снизилась до 8,7% с 10,3%. Отношение резервов на возможные потери по ссудам к объему неработающих кредитов составило 1,44.
Объем средств на счетах клиентов группы в 1-м полугодии текущего года вырос на 13% - до 707 млрд рублей.
Объем собственных средств группы за январь-июнь 2021 года увеличился на 16% и составил 147 млрд рублей.
Прогноз на весь 2021 год
TCS Group повысила прогноз по прибыли на 2021 год: планирует получить не менее 60 млрд рублей, тогда как ранее рассчитывала заработать как минимум 55 млрд рублей, говорится в сообщении группы.
TCS также повысила прогноз по приросту кредитного портфеля после резервов до более 50% (предыдущий прогноз - более 30%).
Стоимость риска в 2021 году прогнозируется в районе 5%, тогда как ранее ожидалась на уровне 7-8%.
Прогноз по стоимости фондирования остался без изменений - 3-4%.
Выручка, не связанная с кредитованием, в 2021 году, как и ожидалось ранее, составит свыше 40% от общей выручки группы.
Тинькофф банк по итогам 2-го квартала 2021 года занимает 15-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Тинькофф Банк, TCS Group Holding
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
28 августа 2025 года 10:56
Продажи автомобилей в Европейском союзе в июле увеличились на 7,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило 914,68 тыс. по сравнению с 851,567... читать дальше
.
28 августа 2025 года 10:48Американская HP Inc. увеличила выручку в третьем финансовом квартале на 3,1%, чистую прибыль - на 19%.
Как говорится в пресс-релизе компании, выручка по итогам квартала, завершившегося 31 июля, составила $13,93 млрд по сравнению с $13,52 млрд за сопоставимый период предыдущего фингода. Показатель... читать дальше
.
28 августа 2025 года 10:25Подача нефти в Венгрию и Словакию по трубопроводу "Дружба" восстановлена, передает чешский телеканал ЧТ24.
"По нефтепроводу "Дружба" в Венгрию и Словакию вновь поступает российская нефть, сообщили министр экономики Словакии Дениса Сакова и венгерская компания MOL", - сообщает... читать дальше
.
28 августа 2025 года 09:50Доллар США стабилен к евро и фунту стерлингов на торгах в четверг, дешевеет в парах с иеной и юанем.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,12%, более... читать дальше
.
28 августа 2025 года 09:33Американский производитель графических процессоров Nvidia Corp. увеличил чистую прибыль во втором финансовом квартале в 1,6 раза, выручку - также в 1,6 раза, до очередного рекорда.
Скорректированная прибыль и выручка компании превзошли прогнозы рынка, однако рост дохода в сегменте дата-центров,... читать дальше
.
28 августа 2025 года 09:17Такие ценные бумаги, как складские свидетельства на агропродукцию, получат в РФ законодательный статус.
Соответствующе поправки законы "О зерне" и "О развитии сельского хозяйства" внес Минсельхоз РФ. Законопроект размещен на сайте regulation.gov.ru.
Как сообщается в пояснительной записке, он... читать дальше
.
28 августа 2025 года 08:59Рынки акций Азии показывают разнонаправленные изменения на торгах в четверг, инвесторы оценивают корпоративные новости и итоги заседания Банка Кореи.
Китайский Shanghai Composite теряет 0,9%, гонконгский Hang Seng - 1,5%.
Список лидеров падения в составе Hang Seng возглавляют бумаги Meituan... читать дальше
.
28 августа 2025 года 08:55Банк Кореи в четверг сохранил размер базовой процентной ставки на уровне 2,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Решение совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Регулятор отметил необходимость наблюдать за рынком жилья и ростом задолженности населения на фоне... читать дальше
.
28 августа 2025 года 08:32Страны ЕС рассматривают включение вторичных санкций в отношении России в 19-й санкционный пакет, сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
"Евросоюз обдумывает введение вторичных санкций, чтобы не дать третьим странам помогать России обходить уже существующие карательные меры... читать дальше
.
28 августа 2025 года 08:31Цены на нефть опускаются в четверг после подъема по итогам предыдущей сессии на данных об очередном снижении запасов в США.
Коммерческие запасы нефти в Штатах на прошлой неделе сократились на 2,39 млн баррелей, сообщило накануне министерство энергетики страны. Резервы бензина на неделе,... читать дальше
.
28 августа 2025 года 08:25Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду, индекс S&P 500 обновил исторический максимум.
Dow Jones Industrial Average по итогам сессии повысился на 0,32% - до 45565,23 пункта.
Standard & Poor''s 500 поднялся на 0,24% - до 6481,4 пункта.
Nasdaq Composite вырос... читать дальше
.
28 августа 2025 года 08:16Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги в среду разнонаправленными изменениями.
Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,1% - до 554,76 пункта.
Французский CAC 40 прибавил 0,44%. Британский FTSE 100 потерял 0,11%, германский DAX - 0,44%, итальянский FTSE MIB - 0,72%,... читать дальше
.
28 августа 2025 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в четверг продолжил умеренный рост по большинству blue chips в ожидании геополитических новостей вокруг процесса урегулирования украинского конфликта; фактором поддержки выступают позитивные данные Росстата по инфляции в РФ, в то время... читать дальше
.
28 августа 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
09:45
Индекс доверия потребителей к экономике Франции
март 2025
15:30
Заявки на пособие по безработице в США
С 02... читать дальше
.
27 августа 2025 года 17:50OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) продлило на год истекающую лицензию, разрешающую импорт в США алмазов российского происхождения, если они физически находились вне РФ до марта 2024 года и не реэкспортировались в РФ... читать дальше
.
27 августа 2025 года 17:43Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 2,39 млн баррелей - до 418,3 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Эксперты в среднем ожидали их снижения на 2 млн баррелей, по данным Trading Economics.
Товарные запасы бензина на неделе,... читать дальше
.
27 августа 2025 года 17:25Управление по торговой защите Великобритании (Trade Remedies Authority - TRA) предложило ввести антидемпинговые пошлины на импорт биодизеля из Китая.
"Расследование установило, что китайский биодизель продается в Великобритании по демпинговым, несправедливо низким ценам, что наносит материальный... читать дальше
.
27 августа 2025 года 16:58Американские фондовые индексы меняются разнонаправленно в начале торгов в среду.
Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:50 мск повысился на 0,2% - до 45510,25 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,04% - до 6463,49 пункта.
Индекс Nasdaq Composite потерял... читать дальше
.
27 августа 2025 года 16:43Председатель правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) Асхат Хасенов обсудил с президентом ПАО "Транснефть" Николаем Токаревым ключевые вопросы и перспективы сотрудничества в области транспортировки нефти, сообщила пресс-служба КМГ.
"Глава КМГ подчеркнул важную роль маршрутов... читать дальше
.
27 августа 2025 года 16:28Индийская государственная Bharat Petroleum Corporation Limited (BPCL) изучает возможность строительства нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса недалеко от порта Рамаяпатнам в Бенгальском заливе, пишет The Economic Times со ссылкой на управляющего директора компании Санджай... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.