.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Правительство РФ утвердило новые требования для контроля финустойчивости ВЭБа
.
16 августа 2021 года 17:48

Правительство РФ утвердило новые требования для контроля финустойчивости ВЭБа

 0  
16 августа. FINMARKET.RU - Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее новую редакцию меморандума о финансовой политике госкорпорации развития "ВЭБ.РФ". Документ, в частности, вводит новые требования для контроля финансовой устойчивости госкорпорации. Вслед за утверждением новой редакции меморандума ВЭБа правительством ЦБ РФ сообщил об изменении регулятивных требований по оценке рисков банков в отношении ВЭБ.РФ.

ВЭБ пройдет тест на стресс

Согласно опубликованному тексту распоряжения правительства, для ВЭБа вводится требование о проведении стресс-тестирования достаточности собственных средств (капитала) и достаточности ликвидных активов в соответствии со сценариями стресс-тестирований, которые утверждаются Национальным советом по обеспечению финансовой стабильности (НСФС).

По новому меморандуму о финансовой политике ВЭБ.РФ информация о соблюдении показателей финансовой устойчивости, а также результатах проведения стресс-тестирований достаточности капитала и ликвидных активов на систематической основе будет предоставляться Межведомственной рабочей группе при Банке России и НСФС. Информация о соблюдении показателей финансовой устойчивости также будет раскрываться в годовой и промежуточной финансовой отчетности ВЭБа и на официальном интернет-сайте.

Кроме того, наряду с действовавшими ранее показателями финансовой устойчивости (коэффициенты достаточности капитала и максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков), также вводится коэффициент финансового рычага.

"С утверждением меморандума мы практически завершаем модернизацию нормативно-правовой базы для реформы институтов развития. Ранее были внесены изменения в федеральный закон "О ВЭБ.РФ". Меморандум фиксирует основные параметры финансовой и инвестиционной деятельности государственной корпорации и позволяет её клиентам понять, каким образом и с какими ограничениями ВЭБ.РФ финансирует те или иные инвестиционные проекты", - отметил руководитель аппарата правительства, вице-премьер Дмитрий Григоренко, возглавляющий наблюдательный совет ВЭБа.

Изменения от ЦБ

Банк России в понедельник сообщил, что совет директоров ЦБ утвердил изменения в инструкцию №199-И (вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования), предусматривающие взвешивание всех номинированных и фондированных в рублях кредитных требований банков к государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" с коэффициентом риска в размере 20% при расчете пруденциальных нормативов банков (ранее - от 20% до 100% в зависимости от параметров кредитного требования). Изменения внесены в связи с проводимой реформой институтов развития, а также утверждением нового меморандума о финансовой политике ВЭБа, отмечает регулятор.

Основанием для применения данного коэффициента риска является соблюдение ВЭБ.РФ следующих требований к финансовой устойчивости, установленных меморандумом:

- по расчету и соблюдению предельных значений показателей финансовой устойчивости (коэффициентов достаточности капитала, рассчитанных с учетом взвешивания активов по уровню риска, финансового рычага, максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков);

- по успешному прохождению ежегодного стресс-тестирования достаточности собственных средств (капитала) и раз в полгода - ликвидных активов.

Функции контроля за соблюдением указанных показателей финансовой устойчивости, а также оценка результатов стресс-тестирования будут осуществляться НСФС и Межведомственной рабочей группой по наблюдению за финансовым положением группы компаний ВЭБ.РФ, группы компаний ДОМ.РФ и АО "Корпорация "МСП", говорится в сообщении ЦБ.

В случае нарушения предельных значений показателей финансовой устойчивости и/или при наличии неудовлетворительных результатов стресс-тестирования ВЭБ.РФ Банк России будет принимать решение об отмене или сохранении действия пониженного коэффициента риска в отношении требований к ВЭБ.РФ.

Банк России также планирует внесение изменений в регулирование риска ликвидности согласно стандарту "Базель III", предусматривающих включение рублевых ценных бумаг, эмитированных ВЭБ.РФ, в состав высоколиквидных активов уровня 2А при расчете показателя краткосрочной ликвидности кредитными организациями и, соответственно, норматива краткосрочной ликвидности системно значимых кредитных организаций - при условии соблюдения ВЭБ.РФ требований к предельному уровню показателей финансовой устойчивости, а также удовлетворительных результатов стресс-тестирования.

ЦБ отмечает, что в дальнейшем запланированы изменения в регулирование рыночного риска в целях расчета нормативов достаточности собственных средств (капитала) банков, согласно которым номинированные и фондированные в рублях ценные бумаги ВЭБа, отнесенные к торговому портфелю ценных бумаг, могут быть классифицированы в группу ценных бумаг с низким уровнем риска. В отношении данного регулятивного требования также будет действовать механизм, основанный на соблюдении ВЭБ.РФ установленных требований к финансовой устойчивости, подчеркивает регулятор.

"Утвержденные Советом директоров Банка России изменения в инструкцию №199-И являются для нас, наших инвесторов и кредиторов давно ожидаемым событием. Теперь рублевые кредитные требования российских коммерческих банков к ВЭБ.РФ - и по облигациям, и по межбанковским кредитам - будут взвешиваться с пониженным коэффициентом риска в размере 20% при расчете обязательных нормативов. Таким образом, новая оценка Банка России существенно расширяет возможности российских банков по инвестированию в долговые инструменты ВЭБ.РФ", - сказал старший банкир-член правления ВЭБа Константин Вышковский, слова которого приводит пресс-служба госкорпорации.

"Ожидаем скорейшего отражения новой оценки кредитного качества ВЭБ.РФ в нормативных документах Банка России, касающихся включения облигаций ВЭБ.РФ в список высоколиквидных активов и ценных бумаг с низким уровнем рыночного риска. Конструктивный диалог с Банком России в сфере регулирования финансового рынка, безусловно, будет продолжен", - отметил Вышковский.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ВЭБ.РФ,  ЦБ РФ - Банк России,  ДОМ.РФ,  Корпорация МСП

Ключевые слова:    РФ,  ВЭБ,  капитал,  нормативы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 сентября 2025 года 18:36
Россия в июле-августе экспортировала в Иран 0,6 млн тонн ячменя, что в 3 раза больше, чем годом ранее (0,2 млн тонн), сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". Отгрузки кукурузы за этот период выросли до 0,5 млн тонн с 0,4 млн тонн год назад. Россия является одним из ключевых поставщиков ячменя...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 18:29
Число одобренных британскими банками ипотечных кредитов в июле увеличилось до 65,352 тыс. по сравнению с 64,571 тыс. месяцем ранее, по данным Банка Англии. Это максимальный уровень с января, что свидетельствует о продолжающемся восстановлении рынка жилья после падения в апреле в связи с...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 18:08
Будапешт и Белград решили ускорить строительство нефтепровода между их странами, венгерскую его часть планируется завершить до конца 2027 года, заявил в понедельник глава МИД Венгрии Петер Сийярто. "Договорились с министром энергетики Сербии Дубравкой Джедович-Ханданович ускорить строительство...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 17:41
Безработица в Италии в июле опустилась до 6% по сравнению с 6,2% месяцем ранее, по предварительным данным Национального института статистики (Istat). Это минимальный показатель с 2007 года, когда она снижалась до 5,8%. Аналитики не прогнозировали изменения с июньского уровня. Количество...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 17:19
Венгрия с начала этого года получила из России через газопровод Turk Stream более 5 млрд кубометров газа, заявил в понедельник глава МИД республики Петер Сийярто. "По газопроводу Turk Stream через Сербию поступили рекордные объемы газа - более 5 млрд кубометров с января", - приводит в соцсети X...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 17:01
Снижение продаж электромобилей Tesla на некоторых рынках Европы в августе было зафиксировано по итогам восьмого месяца подряд на фоне растущей конкуренции как со стороны китайских производителей электрокаров, так и традиционных автопроизводителей, сообщает Reuters. Данные о регистрации новых...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 16:52
Китайские производители электромобилей XPeng и Nio увеличили поставки в августе до рекордных объемов, в то время как продажи Li Auto снизились третий месяц подряд. XPeng в августе отгрузила 37,709 тыс. машин (рост на 2,7% м/м и в 2,7 раза в годовом сравнении), зафиксировав рекордно высокие...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 15:45
Правительство Монголии внесло в Верховный государственный хурал (парламент) проект консолидированного бюджета на 2026 год, предусматривающий доходы в объеме 31,6 трлн тугриков, расходы - 32,98 трлн тугриков, сообщается на сайте правительства. Дефицит государственного бюджета запланирован в 1,3%...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 15:20
В январе-августе т.г. сумма биржевых сделок компаний из стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) составила $983 млн, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщила пресс-служба БУТБ. Самыми активными...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 15:12
International Distributions Services (IDS), материнская структура почтовой службы Великобритании Royal Mail, в 2024-2025 фингоду нарастила чистую прибыль в 6,8 раза и впервые за 3 года получила скорректированную операционную прибыль. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее доналоговая прибыль...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 15:03
Шанхайская организация сотрудничества получила Статус наблюдателя при СНГ. Соответствующее решение принято в понедельник на саммите ШОС в Тяньцзине. В числе подписанных в ходе 25-го заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (31 августа - 1 сентября 2025 года,...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 14:47
Аналитики Goldman Sachs Group прогнозируют повышение сводного индекса крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 примерно до 560 пунктов к концу текущего года на фоне улучшения экономических ожиданий. На закрытие торгов в пятницу значение индикатора составляло 550,14 пункта. Таким образом,...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 14:39
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона изменились без единой динамики. Участники рынка продолжают оценивать статданные из США, указавшие на умеренное ускорение инфляции (индекс PCE Core) в июле, и то, как они могут повлиять на решение Федеральной...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 14:31
TotalEnergies (50%, оператор) совместно со своими партнерами катарской QatarEnergy (35%) и национальной компанией SNPC (15%) получила разрешение на разведку месторождения Нзомбо в Республике Конго, сообщила французская компания. Участок Нзомбо площадью 1000 квадратных километров расположен в 100...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 14:23
Россия в 1-м полугодии 2025 года экспортировала в Китай более 80 тыс. тонн мяса птицы, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в телеграм-канале Национального союза птицеводов. "По предварительным данным, за семь месяцев рост еще выше - около 16%. При этом общий...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 13:49
Индийский транзитный грузопоток по Северному морскому пути (СМП) в ближайшие годы может увеличиться до 5 млн тонн, сообщил глава ГК "Росатом" Алексей Лихачев журналистам на полях саммита ШОС. "Есть ориентировочные цифры на ближайшие годы выйти на индийский транзит по Севморпути до 5 млн тонн", -...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 13:33
РФ и Индия в текущем году подписали ряд крупных контрактов на поставку вооружения и военной техники, в том числе по авиационной тематике, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев. "Индия - хороший наш партнер, давний, стратегический, с большим...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 13:26
ООО "Русагро-Приморье" (Приморский край, входит в группу "Русагро") готово поставлять в Китай более 90 тыс. тонн мясной продукции и комбикормов в год, сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко. "("Русагро-Приморье") введены в эксплуатацию завод по производству комбикормов и мясоперерабатывающий...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 13:16
Экономика Литвы в январе-июне 2025 года увеличилась на 3,1% к уровню аналогичного периода прошлого года (без учета сезонных факторов) - до 39,4 млрд евро (в текущих ценах), говорится в сообщении статистического агентства страны. С учетом влияния сезонных факторов ВВП вырос на 3,2%. Во 2-м...    читать дальше
.
01 сентября 2025 года 13:05
Золото сегодня торгуется на максимуме за 4 месяца, цена серебра поднялась до самой высокой отметки за 14 лет на фоне роста спроса на наиболее надежные активы. Стоимость золота на спотовом рынке увеличилась на 0,9%, до $3475,94 за унцию, что является максимумом с 22 апреля. Декабрьские фьючерсы на...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.