.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
27 мая 2021 года 10:33
В январе-марте "Мегафон" нарастил выручку на 2%
27 мая. FINMARKET.RU - Выручка "Мегафона" в 1-м квартале 2021 года составила 81,1 млрд рублей, увеличившись на 2% (год к году), говорится в сообщении компании.
Показатель OIBDA в январе-марте вырос на 0,3% - до 36,1 млрд рублей. Рентабельность OIBDA снизилась на 0,8 п.п. - до 44,5%. Снижение рентабельности произошло преимущественно в связи с ростом низкомаржинальных продаж оборудования и увеличением затрат на рекламу после продолжительного периода экономии в ожидании восстановления активности потребителей, поясняет компания.
Сервисная выручка "Мегафона" в январе-марте составила 74,1 млрд рублей, увеличившись на 0,9%. Это произошло благодаря росту выручки от передачи данных и цифровых услуг, в том числе - решений для организации удаленной работы сотрудников и удаленного управления объектами, аналитических сервисов с использованием больших данных, а также контент-услуг.
"Негативное влияние на сервисную выручку продолжает оказывать сокращение доходов от международного роуминга, отток трудовых мигрантов в связи с ограничениями на передвижение между странами в период продолжающейся пандемии, а также снижение активности абонентов и оптимизация ими трат на услуги", - уточняет компания.
Выручка от продажи оборудования и аксессуаров выросла на 14,4% - до 7 млрд рублей, в частности, за счет активных продаж смартфонов высокой ценовой категории и роста спроса на услуги в салонах. "В I квартале 2021 года наблюдается постепенное восстановление покупательской активности и ситуации в розничной сети", - отмечается в сообщении.
Чистая прибыль "Мегафона" в 1-м квартале выросла на 46,1% - до 7,6 млрд рублей - в значительной мере в результате сокращения затрат на финансирование со снижением долговой нагрузки и оптимизацией кредитного портфеля, а также в результате успешного управления валютными позициями.
CAPEX снизился на 38,3% и составил 7,1 млрд рублей.
Абонентская база "Мегафона" сохранилась на уровне первого квартала прошлого года и составила 70,5 млн пользователей (с применением новой методики учета). Во втором полугодии 2020 года после завершения миграции на новый биллинг компания скорректировала систему учета абонентской базы, ужесточив требования к проверке активности абонентов. В компании пояснили, что новая система позволит ей более эффективно использовать номерную емкость.
Общее количество базовых станций по итогам 1-го квартала составило более 196,5 тыс. При этом компания нарастила число базовых станций стандарта 4G/LTE год-к-году на 19,6%. В стандарте LTE и LTE Advanced за квартал было введено в эксплуатацию более 3,6 тыс. базовых станций.
"Мегафон" - один из крупнейших в России телеком-операторов. Компания на 100% принадлежит структурам USM Алишера Усманова - 50% у ООО "АФ Телеком Холдинг", еще 50% у ООО "ЮэСэМ Телеком".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: МегаФон
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 декабря 2025 года 17:31
Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов назначить на местах отдельных помощников, которые будут координировать вопросы, связанные с подготовкой кадров для экономики страны, а в правительстве России - определить одно ответственное лицо.
На заседании Госсовета при завершении обсуждения... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 16:21Новый исторический максимум потребления электрической мощности достигнут в энергосистеме Москвы и области, сообщил "Системный оператор" в своем Telegram-канале.
Рекорд был зафиксирован 24 декабря и составил 19,968 ГВт, что на 85 МВт больше прежнего рекорда от декабря прошлого года.
Кроме того,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:58Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, взлетел на 88,3% по итогам 2025 года. Это стало максимальным повышением с 2016 года, отмечает Trading Economics. При этом в 2024 году индикатор рухнул на 52,5% - максимум за... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:25Премьер-министр Японии Санаэ Такаити представила бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года), который является рекордным. Бюджет будет составлять 122,3 трлн иен ($786 млрд). Это на 6,3% больше выделенных на текущий фингод 115,2 трлн иен.
Для финансирования расходов... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:22Два ведущих аукционных дома зафиксировали рост глобальных продаж в уходящем году впервые после двухлетнего спада.
Совокупная выручка Christie's и Sotheby's в 2025 году составила $13,2 млрд против $11,7 млрд годом ранее. Увеличению продаж поспособствовал рост мировой экономики и фондовых рынков,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:13Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли в четверг на фоне низкой активности торгов.
Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии были закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,1%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:38Доля зарегистрированных в столице за 11 месяцев договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве с использованием эскроу-счетов вышла на новый максимум, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве.
"В январе-ноябре 2025 года в Москве зарегистрировано 105 293 договора долевого участия в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:42Количество абонентов мобильной связи 5G в мире к концу 2025 года вырастет на 400 млн и достигнет 2,9 млрд, прогнозирует шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.
В результате доля пользователей этого стандарта достигнет примерно трети общего числа абонентов мобильной... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:35Создаваемый в Сибири Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки редких и редкоземельных металлов (РЗМ) предполагает привлечение партнеров из дружественных стран, сообщил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров.
"Есть не просто идея, а реализуемый проект по... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:27Целью денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана на 2026 год является удержание годовой инфляции на уровне 4% плюс/минус 2 процентных пункта, говорится в материалах ЦБ.
Регулятор отмечает, что управление инфляцией в пределах данного целевого диапазона является одним из важных... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:56Банк Японии продолжит повышать процентные ставки в случае реализации базового экономического сценария, заявил его глава Кадзуо Уэда в четверг.
По его словам, темпы роста потребительских цен в стране постепенно ускоряются и неуклонно приближаются к целевому показателю ЦБ в 2%. "В целом базовая... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:40Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в четверг выдал кредиты сроком на один год на сумму 400 млрд юаней ($56,8 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении регулятора.
С учетом того, что в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:16Американское OFAC выдало сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть") новую лицензию, разрешающую переговоры акционеров и других заинтересованных сторон об изменении структуры собственности. Новая лицензия предполагает разрешение таких переговоров до 24 марта (прежняя лицензия... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:20Российские свиноводы, получившие право на экспорт своей продукции на Филиппины, рассчитывают в перспективе занять 10-15% на рынке импортной свинины этой страны.
"Сейчас на поставки свинины на Филиппины аттестовано всего семь российских предприятий. Мы не ставим задачу сразу экспортировать большие... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:05Фондовые индексы Японии и материкового Китая растут сегодня на фоне низкой активности торгов. Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск увеличилось на 0,02%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 08:11Американские фондовые индексы выросли по итогам вчерашней малоактивной сессии, причем S&P 500 обновил очередной исторический максимум. Торги в США прошли по укороченному графику, сегодня рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,6% и... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:43Средние ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США снизились на прошлой неделе на 7 базисных пунктов, причем снижение было зафиксировано впервые за три недели, а показатель оказался минимальным за семь недель.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:39Фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы завершили укороченную сессию в среду слабым снижением.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 18:16 мск опустился на 0,01% - до 588,69 пункта.
Французский индикатор CAC 40 потерял менее 0,01%, испанский IBEX 35 -... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:16Американские фондовые индексы слабо колеблются в начале малоактивной сессии в среду.. Торги в США сегодня завершатся раньше обычного, а в четверг рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
И
ндекс Dow Jones Industrial Average к 18:00 мск повысился на 0,19% и составил 48534... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:56Дефицит трудовых ресурсов в столице в настоящее время составляет 400-500 тыс. человек и в будущем будет только расти, поэтому популизм в миграционной сфере недопустим, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Конечно, лучше бы мы обходились без мигрантов, это (была бы) идеальная история. Но... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
