.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 апреля 2021 года 10:51
Выручка ритейлер "О'Кей" в 1-м квартале увеличилась на 1,9%
28 апреля. FINMARKET.RU - Розничная выручка ритейлера "О'Кей" в 1-м квартале 2021 года выросла на 1,9% - до 43,232 млрд рублей по сравнению с 42,426 млрд рублей в январе-марте 2020 года, следует из отчетности компании.
Выручка сети дискаунтеров "Да!" увеличилась на 27%, до 7,214 млрд рублей, на фоне роста продаж сопоставимых магазинов (LfL) на 14,2% и расширения торговой площади на 15,8%, сообщила компания. Выручка сети гипермаркетов "О'Кей" сократилась на 2%, до 36,019 млрд рублей.
Снижение выручки гипермаркетов было в основном связано с эффектом высокой базы в марте 2020 года, обусловленным резким ростом потребительского спроса и закупок продуктов питания и непродовольственных товаров впрок в связи с пандемией, отметил ритейлер. LfL-продажи сети сократились на 2,5%, торговая площадь - на 1,8%.
В марте выручка группы "О'Кей" снизилась на 3,1% после роста на 3,1% в феврале и на 7% в январе. В частности, гипермаркеты сократили выручку на 5,9% (в феврале - на 1,4%, в январе выручка сети выросла на 2,2%). Рост выручки дискаунтеров замедлился до 13,2% в марте с 32,7% в феврале и 40,8% в январе.
Динамика покупательского трафика в сопоставимых магазинах оставалась отрицательной. В гипермаркетах LfL-трафик снизился на 14,2% в I квартале, в дискаунтерах - на 3,6%. Средний чек в гипермаркетах вырос на 13,7%, в дискаунтерах - на 18,4% (LfL).
В целом сопоставимых продажи группы в январе-марте сократились на 0,3% на фоне снижения трафика на 11,7%, которое было частично компенсировано ростом среднего чека на 13%.
"Мы удовлетворены операционными результатами группы за I квартал 2021 года, особенно с учетом эффекта высокой базы в марте 2020 года, вызванного всплеском потребительского спроса на фоне введения ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции", - заявил гендиректор ритейлера "О'Кей" Армин Бургер, чьи слова процитированы в сообщении. "Сеть дискаунтеров "Да!" остается лидером роста внутри группы, увеличив в I квартале 2021 года свою долю в общей выручке почти до 17%. Несмотря на эффект крайне высокой базы в 2020 году, сеть продемонстрировала внушительный рост чистой розничной выручки", - отметил он.
Компания подтвердила планы открыть 35-40 новых дискаунтеров в 2021 году.
По словам Бургера, операционные результаты гипермаркетов в 1-м квартале превзошли ожидания компании с учетом эффекта высокой базы в марте. Группа успешно внедряет новую концепцию гипермаркетов и к концу 2021 года будет иметь в своем портфеле до пяти модернизированных магазинов. В среднесрочной перспективе "О'Кей" планирует поэтапную трансформацию всех своих гипермаркетов.
Онлайн-продажи "О'Кей" в 1-м квартале выросли более чем в два раза (на 110,6%), до 984 млн рублей, что составляет 2,7% от выручки сети гипермаркетов.
"О'Кей" ожидает, что сеть дискаунтеров "Да!" и сегмент онлайн-продаж продолжат лидировать по темпам роста в общих показателях группы.
Группа "О`Кей" управляет одноименными гипермаркетами (77 магазинов на конец марта) и дискаунтерами "Да!" (118 магазинов). За I квартал количество магазинов группы не изменилось.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: О`КЕЙ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 18:09
Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале недели, ключевым событием которой станет последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы (ФРС).
Как стало известно в конце прошлой недели, доходы американцев в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 17:24International Business Machines Corp. (IBM) покупает американскую платформу потоковой обработки данных Confluent Inc. за $11 млрд.
Как говорится в пресс-релизе IBM, компания заплатит $31 за акцию Confluent. Это примерно на 50% выше цены бумаг на закрытие рынка 7 октября ($20,73) - последний день... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:45 Экономика США по итогам 2025 года вырастет на 3%, полагает министр финансов страны Скотт Бессент. "Экономика функционирует лучше, чем мы думали, - заявил он в эфире CBS News. - В паре кварталов рост ВВП был на уровне 4%. Мы завершим год, несмотря на "шумерский" (по имени лидера демократов в Сенате... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:10Французская ТotalEnergies начала торги своими акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), заменив листинг своих американских депозитарных расписок (ADR). 30 октября 2025 года компания объявила о прекращении программы ADR и их конвертации в обыкновенные акции в пропорции 1:1.
Ранее глава... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:59Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в ноябре упали на 8,1% в годовом выражении - до 2,23 млн, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). Относительно октября они уменьшились на 1,1%.
В CPCA объясняют снижение высокими темпами роста продаж в первой половине года.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:52Швейцарский банк UBS может сократить еще 10 тыс. рабочих мест к 2027 году, сообщает газета SonntagsBlick без указания источника информации.
В банке не подтвердили это число, но заявили, что масштаб сокращений в Швейцарии и по всему миру останется минимально возможным.
"Сокращение рабочих мест... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:43Темпы роста потребительских цен в октябре замедлились в 13 из 37 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом в десяти странах было отмечено ускорение инфляции, а в 14 - стабильная ситуация, сообщается в ежемесячном отчете.
В нем не приводятся... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:36Американская Robinhood Markets, оператор популярной платформы для торговли на фондовом рынке и рынке криптовалют, приобретает две индонезийские компании для выхода на местный рынок.
Как говорится в сообщении Robinhood, она заключила соглашения о покупке индонезийского брокера PT Buana Capital... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:04Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 выросло на 0,2%.
Объем экономики Японии в третьем квартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства.... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:22Бельгийская страховая компания Ageas купит у французского BNP Paribas 25% в страховщике AG Insurance за 1,9 млрд евро. Как говорится в пресс-релизе Ageas, в результате сделки, завершение которой ожидается во втором квартале 2026 года, будет получен полный контроль над AG Insurance.
Кроме того, в... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:05Министерство финансов Азербайджана меняет принципы сотрудничества с международным рейтинговым агентством S&P Global Ratings - отказывается от платного контракта и переходит на модель unsolicited rating (вне рамок договорных обязательств).
В заявлении Минфина говорится, что Азербайджан с 2000 года... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:56Мировые расходы на рекламу в 2025 году увеличатся сильнее прогнозов, поскольку новые американские пошлины не оказали настолько сильного влияния, как ожидалось, а искусственный интеллект обеспечил поддержку отрасли, сообщает рекламный концерн WPP. Глобальные расходы на рекламу (без учета... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:12Большинство основных европейских фондовых индексов слабо меняется на торгах в понедельник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.
ФРС проведет очередное заседание во вторник-среду и, как ожидается, снизит процентные ставки... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 12:39Среднесуточный импорт нефти Китаем в ноябре составил 12,383 млн б/с, что является максимальным уровнем за последние более чем два года, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.
Данный показатель почти на 5% выше, чем за аналогичный месяц... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:58Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%.
Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят EQT, Sunshine SwissCo, Abu... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом.
Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке состоятся еще пять сделок,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.
"Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением ставки ЕЦБ станет ее... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.
Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса обусловлено ожиданиями роста... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.
Выпуск средств производства повысился на 2,1%, потребительских товаров -... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.
Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
