.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 апреля 2021 года 10:51
Выручка ритейлер "О'Кей" в 1-м квартале увеличилась на 1,9%
![]() |
28 апреля. FINMARKET.RU - Розничная выручка ритейлера "О'Кей" в 1-м квартале 2021 года выросла на 1,9% - до 43,232 млрд рублей по сравнению с 42,426 млрд рублей в январе-марте 2020 года, следует из отчетности компании.
Выручка сети дискаунтеров "Да!" увеличилась на 27%, до 7,214 млрд рублей, на фоне роста продаж сопоставимых магазинов (LfL) на 14,2% и расширения торговой площади на 15,8%, сообщила компания. Выручка сети гипермаркетов "О'Кей" сократилась на 2%, до 36,019 млрд рублей.
Снижение выручки гипермаркетов было в основном связано с эффектом высокой базы в марте 2020 года, обусловленным резким ростом потребительского спроса и закупок продуктов питания и непродовольственных товаров впрок в связи с пандемией, отметил ритейлер. LfL-продажи сети сократились на 2,5%, торговая площадь - на 1,8%.
В марте выручка группы "О'Кей" снизилась на 3,1% после роста на 3,1% в феврале и на 7% в январе. В частности, гипермаркеты сократили выручку на 5,9% (в феврале - на 1,4%, в январе выручка сети выросла на 2,2%). Рост выручки дискаунтеров замедлился до 13,2% в марте с 32,7% в феврале и 40,8% в январе.
Динамика покупательского трафика в сопоставимых магазинах оставалась отрицательной. В гипермаркетах LfL-трафик снизился на 14,2% в I квартале, в дискаунтерах - на 3,6%. Средний чек в гипермаркетах вырос на 13,7%, в дискаунтерах - на 18,4% (LfL).
В целом сопоставимых продажи группы в январе-марте сократились на 0,3% на фоне снижения трафика на 11,7%, которое было частично компенсировано ростом среднего чека на 13%.
"Мы удовлетворены операционными результатами группы за I квартал 2021 года, особенно с учетом эффекта высокой базы в марте 2020 года, вызванного всплеском потребительского спроса на фоне введения ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции", - заявил гендиректор ритейлера "О'Кей" Армин Бургер, чьи слова процитированы в сообщении. "Сеть дискаунтеров "Да!" остается лидером роста внутри группы, увеличив в I квартале 2021 года свою долю в общей выручке почти до 17%. Несмотря на эффект крайне высокой базы в 2020 году, сеть продемонстрировала внушительный рост чистой розничной выручки", - отметил он.
Компания подтвердила планы открыть 35-40 новых дискаунтеров в 2021 году.
По словам Бургера, операционные результаты гипермаркетов в 1-м квартале превзошли ожидания компании с учетом эффекта высокой базы в марте. Группа успешно внедряет новую концепцию гипермаркетов и к концу 2021 года будет иметь в своем портфеле до пяти модернизированных магазинов. В среднесрочной перспективе "О'Кей" планирует поэтапную трансформацию всех своих гипермаркетов.
Онлайн-продажи "О'Кей" в 1-м квартале выросли более чем в два раза (на 110,6%), до 984 млн рублей, что составляет 2,7% от выручки сети гипермаркетов.
"О'Кей" ожидает, что сеть дискаунтеров "Да!" и сегмент онлайн-продаж продолжат лидировать по темпам роста в общих показателях группы.
Группа "О`Кей" управляет одноименными гипермаркетами (77 магазинов на конец марта) и дискаунтерами "Да!" (118 магазинов). За I квартал количество магазинов группы не изменилось.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: О`КЕЙ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 октября 2025 года 17:42
45 домов передали под заселение в Западном административном округе столицы с начала реализации программы реновации, сообщает пресс-служба столичного градостроительного комплекса.
"Первые письма с предложением равнозначных квартир жители Западного административного округа получили в 2018 году,... читать дальше
.
19 октября 2025 года 15:02В Эстонии с 2026 года на 80 млн евро вырастут расходы на электроэнергию, что связано с отказом страны от российской электросистемы, сообщает в воскресенье портал телерадиовещания ERR. "Со следующего года в счетах потребителей электроэнергии появятся две новые линии, которые принесут около четырех... читать дальше
.
19 октября 2025 года 14:11Расходы на развитие физической культуры и спорта в столице в 2026 году составят свыше 173 млрд руб., до 2028 года планируется построить более 150 всесезонных спортивных площадок и комплексов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Спорт для всех: продолжаем создавать необходимые условия и... читать дальше
.
19 октября 2025 года 12:06Правительство России утвердило постановление о создании государственного природного заповедника "Мыс Мартьян" на базе одноимённого природного парка регионального значения в Крыму, сообщает пресс-служба кабмина. Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Согласно... читать дальше
.
19 октября 2025 года 11:27Порядка 157 тыс. кв. м недвижимости различного назначения возвели по программе комплексного развития территорий (КРТ) в столице с начала года, сообщает пресс-служба столичного градостроительного комплекса.
"Программа КРТ, реализуемая в столице более пяти лет, с каждым годом набирает обороты.... читать дальше
.
19 октября 2025 года 10:34Правительство России выделило финансирование на поддержку топливно-энергетического комплекса Белгородской и Брянской областей, сообщила пресс-служба кабмина.
"Свыше 3,5 млрд рублей будет направлено в Белгородскую и Брянскую области на обеспечение стабильной работы топливно-энергетического... читать дальше
.
19 октября 2025 года 09:39Сумма ущерба от киберпреступлений, совершенных в столице, превышает 30 млрд рублей и имеет тенденцию к росту, заявил начальник управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России по Москве Антон Кононенко.
"На сегодняшний... читать дальше
.
18 октября 2025 года 16:01Мэр Москвы Сергей Собянин в день 85-летия московских коммуникационных коллекторов сообщил о дальнейшем развитии столичной сети подземных инженерных сооружений. "Развитие продолжается: в ближайшие пять лет планируем построить и принять в эксплуатацию еще 37 километров коммуникационных коллекторов,... читать дальше
.
18 октября 2025 года 13:57Камчатский край дополнительно получит более 1 млрд рублей на закупки топочного мазута для ресурсоснабжающих организаций региона. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается в субботу на сайте кабинета министров.
Финансирование из резервного фонда... читать дальше
.
18 октября 2025 года 12:48Италия намерена повысить в 1,5 раза ставку фиксированного налога для состоятельных людей в рамках мер по финансированию бюджета в 2026-2028 гг, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
По их словам, правительство намерено увеличить до 300 тыс. евро с 200 тыс. евро ежегодный сбор на... читать дальше
.
18 октября 2025 года 11:09Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что обсуждение строительства туннеля между Россией и американским штатом Аляска продолжится.
"Вчера предложили обсудить строительство туннеля между Россией и... читать дальше
.
18 октября 2025 года 10:34Руководитель компании Liberty Energy, работающей в секторе сланцевой добычи и основанной нынешним министром энергетики США Крисом Райтом, Рон Гусек раскритиковал повышение пошлин на сталь и другие материалы для нефтедобычи, введенные президентом Дональдом Трампом, назвав их неэффективными и... читать дальше
.
17 октября 2025 года 18:40Американская Apple Inc. готовится выпустить первые MacBook Pro с сенсорным дисплеем в конце 2026 - начале 2027 года, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Новые ноутбуки с 14- и 16-дюймовыми OLED-экранами будут тоньше и легче нынешних моделей. Кроме того, в них встроят чипы... читать дальше
.
17 октября 2025 года 18:01Внешний государственный долг Грузии на конец сентября 2025 года составил $9,27 млрд против $8,59 млрд на конец 2024 года, сообщается в материалах на сайте министерства финансов страны. Таким образом, за январь-сентябрь показатель вырос на 8%, в том числе в третьем квартале - на 1,4% после роста на... читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:54Доходы бюджета Китая в январе-сентябре 2025 года выросли на 0,5% относительно того же периода прошлого года и составили 16,39 трлн юаней ($2,31 трлн), сообщило министерство финансов страны.
В том числе поступления в центральный бюджет составили около 7,08 трлн юаней, доходы местных бюджетов - 9,3... читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:39Американские фондовые индексы в самом начале торгов менялись разнонаправленно, но вскоре перешли к росту.
Лидерами подъема выступают акции производителей потребительских товаров и представителей энергетического сектора, в то время как бумаги телекоммуникационных компаний снижаются, сообщает... читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 20.10 по 26.10 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
20.10.2025
17:00
Индекс опережающих экономических показателей США
февраль... читать дальше
.
17 октября 2025 года 16:27Американская нефтесервисная компания SLB (бывшая Schlumberger) в третьем квартале снизила чистую прибыль на 27% и выручку - на 3%, оба показателя оказались лучше ожиданий экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $739 млн, или $0,5 в расчете на... читать дальше
.
17 октября 2025 года 15:16Китайский разработчик технологий беспилотного вождения Pony AI Inc. и европейский автомобильный концерн Stellantis NV планируют начать тестирование беспилотных автомобилей в Европе.
Как говорится в пресс-релизе Stellantis, компании подписали меморандум о взаимопонимании относительно... читать дальше
.
17 октября 2025 года 15:07American Express Co., один из лидеров американского рынка пластиковых карт, в третьем квартале увеличила выручку на 11% в годовом выражении, чистую прибыль - на 16%, при этом выручка оказалась рекордной.
Как сообщается в отчетности компании, в июле-сентябре выручка выросла до максимальных за всю... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.