.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Акции Shell и BP подешевели вчера до 25-летнего минимума
.
02 октября 2020 года 13:19

Акции Shell и BP подешевели вчера до 25-летнего минимума

 0  
2 октября. FINMARKET.RU - Вчера цена акций нефтяных компаний Royal Dutch Shell Plc и BP Plc упала до минимальной отметки за 25 лет на фоне заметного снижения нефтяных цен, пишет The Wall Street Journal.

Нефть в четверг подешевела более чем на 3%, при этом фьючерсы Brent в ходе торгов опускалась ниже $40 за баррель.

Котировки американских Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. также упали, поскольку фьючерсы на WTI опускались ниже уровня безубыточности добычи.

Exxon в четверг сообщила, что ее финрезультаты по итогам 3-го квартала будут на $1,4-1,8 млрд лучше по сравнению со 2-м кварталом благодаря росту нефтяных цен. В то же время, негативное влияние цен на газ оценивается в $100-500 млн. Аналитики ожидают, что компания 30 октября отчитается о третьем подряд квартальном убытке, который оценивается в $500 млн, пишет WSJ.

Shell в среду сообщил о сокращении 9 тыс. рабочих мест в рамках реструктуризации и предупредила о том, что ожидает слабых финансовых показателей за 3-й квартал, включая второй подряд квартальный убыток подразделения по добыче нефти и газа. BP и Chevron ранее также принял решения о сокращении штата для снижения расходов в условиях пандемии. Exxon заявила, что анализирует свои кадровые потребности, что также может привести к сокращениям.

Тем временем независимые нефтегазовые производители продолжают бороться за выживание, отмечает WSJ. В среду Oasis Petroleum Inc. подала заявление о банкротстве, пополнив ряды по меньшей мене 30 североамериканских добывающих компаний, которые, по данным юридической фирмы Haynes and Boone LLP, в этом году обратились за защитой от кредиторов.

Рыночный пессимизм растет на фоне продолжающегося распространения коронавируса и восстановления карантинных мер в некоторых странах. Vitol Group, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер, на этой неделе заявила, что не ожидает восстановления нефтяных цен до 2021 года.

"Спрос будет находится под угрозой на протяжении 4-го квартала текущего года, поскольку случаи COVID-19 растут пугающими темпами, особенно в Европе, где уже были введены новые ограничения для сдерживания распространения болезни", - отмечает аналитик Rystad Energy Паола Родригез Масиу.

По прогнозу Rystad, еще 150 североамериканских производителей нефти и газа объявят о банкротстве до конца 2022 года, если нефтяные цены останутся около $40 за баррель.

Добыча нефти в США упала ниже 11 млн б/с по сравнению с 13 млн б/с в начале года, свидетельствуют данные Минэнерго страны. Две трети представителей нефтегазового сектора, недавно опрошенных Федеральным резервным банком (ФРБ) Далласа, считают, что добыча в США никогда полностью не восстановится.

Компания Marathon Petroleum Corp. в среду объявила о сокращении 2 тыс. рабочих мет. Многие из этих сокращений связаны с решением компании на неопределенный период закрыть два нефтеперерабатывающих завода. В целом Marathon сократит 12% штата, если не учитывать сотрудников сети автозаправочных станций Speedway, которую согласилась купить 7-Eleven Inc.

Помимо этого, аналитики ожидают более низкой прибыли среди крупных компаний, имеющих крупный бизнес по производству сжиженного природного газа (СПГ). СПГ продается на основании долгосрочных контрактов, а его цены привязаны к нефтяным с временным лагом от трех до шести месяцев. Это означает, что падение нефтяных цен ранее в этом году отразилось на ценах СПГ только в 3-м квартале.

Существуют и опасения долгосрочных перспектив отрасли. BP в сентябре заявила, что потребление нефти уже преодолело пик и, возможно, никогда не восстановится до уровня, наблюдавшегося до пандемии.

BP, Shell и другие крупные европейские нефтегазовые компании объявили о планах крупных инвестиций в возобновляемые источники энергии в ближайшее десятилетие. Exxon, Chevron и американские сланцевые производители сохраняют свою приверженность нефти и газу.

В то же время, руководители некоторых компаний отрасли надеются, что снижение инвестиций в добычу нефти и газа приведет к росту цен в будущем. Французская компания Total SA представила 10-летний инвестиционный план, основанный на прогнозе цены Brent в $50 за баррель.

"Мы находимся на уровне $40 за баррель в разгар масштабного кризиса, при котором мы наблюдали значительный избыток предложения и нехватку спроса, - заявил на этой неделе инвесторам глава Total Патрик Пуяннэ. - Я уверен, что через два-три года мы увидим более высокие цены".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    BP,  Chevron,  Exxon Mobil,  Total,  Royal Dutch Shell,  Marathon Petroleum Corp

Ключевые слова:    мир,  НК,  цены,  падение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 18:44
Венгрия подписала 5-летний контракт на покупку американского сжиженного природного газа (СПГ) в объеме 0,4 млрд кубометров в год, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в соцсети. "Сегодня мы достигли важной вехи в американо-венгерском энергетическом сотрудничестве, подписав контракт на 400 млн...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:37
Американская биржа Nasdaq планирует подать документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) для запуска круглосуточной торговли акциями, стремясь извлечь выгоду из глобального интереса к фондовому рынку США. Спрос инвесторов на непрерывную торговлю американскими акциями резко возрос в...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:23
Американские фондовые индексы начали торги во вторник в миноре. Dow Jones Industrial Average к 18:13 мск уменьшился на 0,3% и составил 48278,08 пункта. Значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,2% - до 6801,42 пункта. При этом индекс Nasdaq Composite с открытия рынка опустился на 0,02% - до...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:07
Компания со штаб-квартирой в Саудовской Аравии Midad Energy стала одним из главных претендентов на покупку зарубежных активов "ЛУКОЙЛа", пишет Reuters со ссылкой на трех источников. Как отмечает издание, гендиректор Midad Energy Абдулелах Аль-Айбан - брат влиятельного советника по национальной...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:33
Glencore Plc, одна из ведущих мировых диверсифицированных сырьевых компаний, приобрела проект по добыче меди в Перу у японской Pan Pacific Copper Co., говорится в сообщении компании. Сумма сделки не раскрывается. По оценке министерства энергетики и горнорудной промышленности Перу, строительство...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:22
Nordgold начал выкупать медные проекты Артема Чайки в Магаданской области. Как сообщается в ЕГРЮЛ, компания "Нордголд Развитие" стала владельцем 100% ООО "Аэрис" - держателя геологоразведочных лицензий на медные участки Иткилан и Хмитьевский в Магаданской области. Ранее "Нордголд Развитие"...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:07
Розничные продажи в США в октябре остались на уровне предыдущего месяца, сообщил Минторг страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,1%, по данным Trading Economics. В годовом сравнении показатель вырос на 3,5%. В сентябре, согласно пересмотренным данным, розничные продажи...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:00
В ноябре количество рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора увеличилось на 64 тыс., говорится в сообщении Минтруда страны. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение на 50 тыс. Безработица в стране в прошлом месяце составила 4,6%,...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:52
Объем денежных переводов, отправляемых мигрантами в свои страны, в Европейском союзе по итогам 2024 года увеличился на 6% - до 52,1 млрд евро, сообщило статуправление ЕС (Eurostat). Рост переводов отмечается на протяжении пяти лет, за этот период он увеличился на 51%. Между тем объем...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:35
Доля владельцев криптовалют среди населения Великобритании в текущем году сократилась до примерно 8% с 12% в 2024 году, говорится в исследовании Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) Показатель снизился в годовом выражении...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:18
Прибыль в расчете на акцию UBS будет увеличиваться самыми быстрыми темпами среди всех банков мира в ближайшее время, прогнозируют аналитики Bank of America. Они оценивают потенциальный рост прибыли на акцию швейцарского банка примерно в 30% в период с 2025 года по 2028 год. В связи с этим...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:54
Американская фармацевтическая Pfizer Inc. планирует по итогам 2026 года получить выручку в диапазоне $59,5-62,5 млрд, сообщается в пресс-релизе компании. Скорректированная прибыль ожидается на уровне $2,8-3 в расчете на акцию. Расходы на НИОКР прогнозируются в районе $10,5-11,5 млрд. Аналитики,...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:45
Скидки на российскую нефть Urals в российских западных портах по условиям FOB выросли с $20,1-22,5 за баррель в ноябре до $24,3-26,4 за баррель в первой половине декабря, скидки в индийских портах увеличились на $2 за баррель, ESPO подешевела на $3 за баррель, а дисконт в Китае вырос на $6,9 за...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:37
Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Узбекистану кредита на $100 млн и гранта в размере $5 млн на расширение доступа к финансированию малых предприятий. "Эти средства будут направлены на реализацию проекта "Доступ к финансированию для создания рабочих мест...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:29
Правительство Австралии понизило оценку дефицита бюджета в текущем финансовом году, который завершится в июне 2026 года, до 36,8 млрд долларов ($24,4 млрд) по сравнению с 42,1 млрд долларов, которые предполагались полгода назад, сообщает Reuters. "Обновление бюджета за 1-е финполугодие - это...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:21
Страховые требования в связи со стихийными бедствиями в 2025 году превысят $100 млрд шестой год подряд, несмотря на отсутствие крупных ураганов в США. Согласно предварительным оценкам Swiss Re Institute, аналитического подразделения швейцарской перестраховочной компании, застрахованные убытки в...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:06
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы заметно снизились вслед за спадом на Уолл-стрит накануне. Китайский индекс Shanghai Composite потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng - 1,5%. Давление на китайские рынки продолжали оказывать опубликованные в понедельник данные о слабом росте...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:50
В Китае в январе-ноябре услугами железнодорожного транспорта воспользовались 4,28 млрд пассажиров, что на 6,6% превысило их число за аналогичный период прошлого года, сообщила China State Railway Group. Это рекордный показатель для данного периода, отмечает агентство "Синьхуа". Ежедневно в стране...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:33
Рост глобальных мощностей в сфере солнечной энергетики в 2026 году составит 649 ГВт, что будет немного меньше, чем в 2025 году, говорится в отчете Bloomberg New Energy Finance (BNEF). Прирост в текущем году будет минимальным за 7 лет, а в 2026 году темпы увеличения замедлятся впервые за весь...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:08
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики на торгах во вторник, инвесторы оценивают статданные, новости компаний и геополитическую ситуацию в мире. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:28 мск повысился на 0,09% - до 583,05...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.