.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / Сургутнефтегаз / Новости / В окончательном чтении принят закон о реформе НДД в нефтяной отрасли, смягчен удар для "Татнефти" и "Газпром нефти"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
30 сентября 2020 года 14:26
В окончательном чтении принят закон о реформе НДД в нефтяной отрасли, смягчен удар для "Татнефти" и "Газпром нефти"
![]() |
30 сентября. FINMARKET.RU - Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон о пересмотре параметров налога на добавленный доход (НДД) и отмене ряда действующих льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортным пошлинам для нефтяных компаний. По сравнению с первым чтением к финалу удар был смягчен для "Татнефти" и "Газпром нефти".
Поправки в Налоговый кодекс РФ (N 1023276-7) и Таможенный тариф (N1023275-7) 18 сентября внесло в парламент правительство.
В Таможенном тарифе с 1 января 2021 г. убирается возможность для компаний устанавливать пониженную экспортную пошлину на нефть с новых месторождений с особыми физико-техническими характеристиками. Льгота применялась с 2013 г. и касается 15 месторождений, крупнейшие из которых принадлежат "ЛУКОЙЛу", Иркутской нефтяной компании (ИНК), "Роснефти", "Газпром нефти", "Сургутнефтегазу". Одновременно законопроект отменяет льготу по экспортной пошлине на сверхвязкую нефть. Одним из крупнейших пользователей льготой является "Татнефть", также льготой пользуются "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть".
Из Налогового кодекса одновременно убирается льгота по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти, льготы для компаний, которые за свой счет осуществляют поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений. Кроме того, закон убирает из НК один из коэффициентов (Кв) - выработанности запасов конкретного участка недр, принимаемый в расчет при исчислении пониженной ставки НДПИ.
Взамен компаниям, которые пользовались всеми перечисленными выше льготами, предлагается перейти на режим НДД. Для этого закон пересматривает параметры самого налога.
Расширяется перечень участков, которые могут применять НДД - в него включаются участки недр, расположенные в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), Сахалинской, Оренбургской и Самарской областях. Уточняется коэффициент (Кг), который входит в формулу расчета НДД ряда групп месторождений и характеризует период времени, прошедший с даты начала промышленной добычи нефти на участке недр - чем меньше времени прошло с начала разработки, тем меньше коэффициент.
Коэффициент Кг сейчас для месторождений первой и второй группы составляет от 0,4 до 1 (начало разработки месторождений от пяти до семи лет); для третьей группы - 1; для четвертой группы 0,5 - первый год, затем в течение года 0,75 и 1 на третий год. Для пятой группы от 0,2 до 1 в период до 15 лет. Принятый закон удлиняет сроки использования понижающих коэффициентов для месторождений в Арктике (пятая группа). Также документ устанавливает коэффициент на уровне 1 для второй и третьей групп, при этом для второй группы устанавливается исключение.
Так, для нефти, добытой на участках недр, одновременно расположенных в границах Нефтеюганского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, на период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2023 г. коэффициент вырастет до 1,2. Для нефти, добываемой на участках второй группы, которые расположены в границах Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, на период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2023 г. составит 1,95.
По мнению аналитиков, под коэффициент 1,95 подпадает Новопортовское месторождение "Газпром нефти", что ставит компанию в самое невыгодное положение среди других, для которых коэффициент составит 1,2.
Пересматривается процедура переноса исторических убытков. Сейчас можно переносить 100%, закон предлагает не более 50% на период 2021-2023 гг.
По мнению аналитиков, от принятия закона наибольшие потери были бы у "Татнефти" от отмены льгот по сверхвязким нефтям и "Газпром нефти" от повышенного коэффициента для Новопортовского месторождения, но к финальному тексту законопроекта для участков недр, которые разрабатывают данные компании были введены налоговые вычеты.
Так, согласно принятому закону, налоговый вычет по НДПИ с 2021 года - при соблюдении ряда условий - смогут получить компании при добыче сверхвязкой нефти в Татарстане и на участках НДД второй группы на Ямале. Исходя из параметров месторождений, прописанных в законе, по мнению аналитиков "ВТБ Капитала", вычет может получить "Татнефть" при добыче нефти на Ромашкинском месторождении в Татарстане, а "Газпром нефть" при добыче на Новопортовском месторождении на Ямале.
Вычет будет предоставлен в случае, если цена на нефть марки Urals в налоговом периоде (месяц) превысит базовую цену нефти, установленную Бюджетным кодексом РФ (в 2021 году $43,4 за баррель). Льгота не применяется в том случае, если цена нефти ниже базовой. Пороговая величина вычета с начала применения на месторождении установлена на уровне 36 млрд рублей. По Татарстану вычет может быть представлен в обмен на инвестиции в экологию и промышленную безопасность, по Ямалу - в обмен на инвестиции в основные средства.
Минфин ждет от нефтянки 237 млрд рублей дополнительных поступлений в год и считает, что его инициативы не приведут к значимому снижению объемов добычи.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЛУКОЙЛ НК, Роснефть НК, Газпром нефть, Сургутнефтегаз, Татнефть, ИНК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 июня 2025 года 18:52
Международный валютный фонд (МВФ) предупредил об угрозе стагнации европейской экономики из-за торговых конфликтов и низкого внутреннего спроса.
Апрельский прогноз МВФ для экономики еврозоны предусматривает рост всего на 0,8% в текущем году, причем риски для этого прогноза сильно смещены в... читать дальше
.
19 июня 2025 года 18:28РФ к 1 июня этого года экспортировала в Китай агропродукции почти на $3 млрд, что на 9% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщил руководитель федерального цена "Агроэкспорт" Илья Ильюшин на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума.
По его словам, поставки... читать дальше
.
19 июня 2025 года 18:22Американская Microsoft Corp. планирует сократить тысячи рабочих мест, прежде всего в сфере продаж, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Ожидается, что об увольнениях будет объявлено в начале июля после окончания финансового года компании.
В Microsoft отказались от комментариев... читать дальше
.
19 июня 2025 года 18:14Россия готова расширять прямые поставки нефти и СПГ в Индонезию, а также подключиться к освоению действующих и новых шельфовых месторождений страны, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с главой Индонезии Прабово Субианто.
"На индонезийском рынке эффективно работают крупные... читать дальше
.
19 июня 2025 года 17:47Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и суверенный фонд Индонезии Danantara Indonesia создадут совместную инвестиционную платформу с капиталом 2 млрд евро для реализации проектов в РФ и Индонезии и расширения двустороннего экономического партнерства.
Соответствующее соглашение подписали на... читать дальше
.
19 июня 2025 года 16:23Американский производитель оружия Smith & Wesson Brands в 4-м квартале 2025 финансового года уменьшил чистую прибыль в 3,3 раза - до $8,634 млн, или 19 центов в расчете на акцию, по сравнению с $27,335 млн, или 59 центами на акцию, за сопоставимый период годом ранее.
Как сообщается в пресс-релизе... читать дальше
.
19 июня 2025 года 16:15Национальный банк Молдавии (НБМ) снова сохранил базовую ставку (ставку рефинансирования) на текущем уровне 6,5% годовых, сообщил НБМ.
Ранее НБМ дважды (12 мая и 20 марта) сохранил ставку после того, как в два шага (13 января и 5 февраля) повысил ее суммарно на 2,9 процентного пункта.
Сохранены... читать дальше
.
19 июня 2025 года 15:30Прямые иностранные инвестиции (ПИИ, FDI) в мире в 2024 году упали на 11% и составили $1,493 трлн по сравнению с $1,673 трлн годом ранее, сообщается в обзоре Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Снижение было отмечено по итогам второго года подряд.
"Инвестиционный ландшафт в 2024 году... читать дальше
.
19 июня 2025 года 15:15США возобновили выдачу студенческих виз при условии предоставления доступа к профилю заявителей в социальных сетях для проверки госорганами, заявили в Госдепартаменте.
"В целях упрощения контроля желающим получить неиммиграционные визы - студентам, лицам, поступающим на программы... читать дальше
.
19 июня 2025 года 15:07Центробанк Турции в четверг оставил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на уровне 46% годовых. Аналитики, опрошенные Trading Economics, также не ожидали изменения ставки.
Ставка по кредитам overnight была сохранена на уровне 49%, ставка по депозитам overnight - на отметке... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:43Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 4,25% по итогам июньского заседания, завершившегося в четверг, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с консенсус-прогнозами аналитиков.
За сохранение ставки проголосовали шестеро из девяти членов Комитета по... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:25Москва с начала этого года сэкономила свыше 24 млрд рублей благодаря экспертизе строительных проектов, сообщает пресс-служба столичного градостроительного комплекса.
"Благодаря государственной экспертизе первоначально заявленная стоимость строительных проектов, финансируемых из городского... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:17Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 4,25% по итогам июньского заседания, завершившегося в четверг, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с консенсус-прогнозами аналитиков.
За сохранение ставки проголосовали шестеро из девяти членов Комитета по... читать дальше
.
19 июня 2025 года 13:30По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг снизились, исключением стал только рынок Южной Кореи, который вышел "в плюс" к концу сессии.
Негативное влияние на мировые рынки продолжает оказывать ирано-израильский конфликт и опасения, что США могут быть в... читать дальше
.
19 июня 2025 года 12:57Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снижаются в ходе торгов, инвесторы оценивают решения центральных банков и продолжают следить за событиями на Ближнем Востоке.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:31 мск опустился на 0,4% - до 538,17... читать дальше
.
19 июня 2025 года 12:35Центробанк Норвегии (Norges Bank) по итогам заседания в четверг снизил ключевую процентную ставку до 4,25% с 4,5% годовых.
Это первое ее уменьшение за последние пять лет. Такое решение ЦБ стало неожиданностью для аналитиков, которые не прогнозировали изменения, и вызвало падение курса нацвалюты и... читать дальше
.
19 июня 2025 года 12:04Экспорт швейцарских часов в апреле 2025 года снизился на 9,5% в годовом выражении, до 2,094 млрд швейцарских франков, сообщила Федерация швейцарской часовой промышленности. В апреле показатель вырос на 18,2%. За 5 месяцев экспорт подрос на 1,1% - до 10,761.
Поставки наручных часов, на долю... читать дальше
.
19 июня 2025 года 11:55ВВП Грузии в январе-марте 2025 года составил в текущих ценах 21,8 млрд лари ($7,45 млрд по среднему курсу), что в реальном выражении на 9,8% больше по сравнению с показателем января-марта прошлого года, сообщила Национальная служба статистики Грузии со ссылкой на уточненные данные. В конце апреля... читать дальше
.
19 июня 2025 года 11:49Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) по итогам завершившегося в четверг заседания снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0% годовых. Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, подготовленным Trading Economics.
ЦБ уменьшил ставку по итогам шестого... читать дальше
.
19 июня 2025 года 11:35Экспорт из Швейцарии в США резко сократился в мае второй месяц подряд.
Как показали опубликованные в четверг данные Федерального таможенного управления Швейцарии, поставки в США в мае уменьшились на 41,7% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 42,5% в апреле.
Импорт из Штатов вырос... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.