.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 апреля 2020 года 14:43
Нельзя допустить срывов и сбоев в работе банков РФ - Путин
23 апреля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин заявил сегодня о необходимости обеспечить устойчивость банковской системы и не допустить критического накопления плохих долгов на балансе банков.
"И еще одно принципиальное требование - необходимо, конечно же, обеспечить устойчивость самой банковской системы. Нельзя допустить критического накопления так называемых плохих долгов, срывов и сбоев в работе банков. Чтобы снизить риски и укрепить взаимное доверие участников экономической жизни, мы уже предусмотрели ряд инструментов, включая гарантии министерства финансов и ВЭБа по льготным кредитам и другим банковским продуктам", - сказал он в ходе совещания с руководителями крупнейших российских банков.
Путин попросил правительство, ЦБ и банковское сообщество подумать о том, что еще можно сделать для обеспечения надежности кредитных портфелей банков, при этом не повышая нагрузку на заемщиков.
"Банки быстрее статистики чувствуют пульс экономической жизни, все процессы, происходящие в экономике, непосредственно отражаются на банковской системе. Поэтому прошу представителей банковского сообщества (поделиться) оценками текущей экономической ситуации и прогнозами на перспективу", - сказал президент.
Как отметил глава государства, кредитные организации РФ взяли на себя серьезную нагрузку, связанную с антикризисной помощью клиентам.
"Мы приняли целый ряд решений по поддержке российских семей, занятости и доходов граждан. По содействию индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу, системообразующим компаниям. Сразу отмечу, что важную роль в реализации таких шагов принадлежит банковскому сообществу. Знаю, что кредитные организации уже взяли на себя серьезную дополнительную нагрузку, постоянно разговариваем на этот счет с коллегами из банковского сообщества",- сказал Путин.
Президент отметил непростые обстоятельства, с которыми сейчас сталкиваются банки, которые напрямую работают с гражданами и предприятиями, знают их проблемы и запросы. "От вас в значительной мере зависит, чтобы меры поддержки сработали эффективно, адресно дошли до каждого, кто в них сейчас нуждается", - сказал Путин, пояснив, что имеет в виду предоставление каникул по ипотечным и потребительским кредитам для граждан, чьи доходы сократились более чем на 30%, а также льготные кредиты предприятиям на пополнение оборотных средств и выплату заработной платы. "Эти и другие решения призваны помочь российским семьям преодолеть текущие трудности", - сказал он и предложил банкирам поговорить о том, как идет работа по выдаче ипотечных кредитов под 6,5% на новое жилье и как налажена работа с застройщиками и что сделано для того, чтобы ипотеку можно было оформить быстро, без излишних формальностей, в том числе дистанционно.
Глава государства также призвал банки выполнять решения по льготным кредитам, а правительство и ЦБ - при необходимости скорректировать нормативную базу.
"О принятых решениях мало объявить, уважаемые коллеги. Нужно так отработать все этапы их реализации, чтобы помощь пришла вовремя, чтобы ей могли воспользоваться те, кто в ней действительно нуждается. Абстрактные обещания, которые на жизнь людей не влияют, никому не нужны. И эффект от таких решений, выделяемых ресурсов, будет низким", - сказал Путин на совещании с руководителями крупнейших российских банков.
По словам президента, "есть очевидные проблемы и сложности, когда граждане не могут получить кредитные каникулы, а предприниматели - льготные кредиты". "Им либо сразу отказывают, либо тянут время, либо предъявляют явно невыполнимые требования. И это далеко не единичный случай", - рассказал Путин.
Он также попросил правительство "внимательно проанализировать ситуацию, вместе с Центральным банком оперативно внести необходимые изменения в нормативную базу, здесь есть над чем подумать".
"Вновь обращаю внимание: все инструменты поддержки, включая банковские продукты, льготные программы, должны быть максимально доступны для тех граждан и предприятий, для которых они предназначены", - сказал Путин.
Он сообщил, что для того, чтобы помочь банкам объективно и быстро принимать решения о выдаче льготных кредитов, прежде всего зарплатных, Федеральная налоговая служба запустила специальный электронный сервис. Глава ФНС Даниил Егоров на совещании президента с банкирами должен представить этот сервис.
В совещании приняли участие глава ЦБ Эльвира Набиуллина, руководитель Сбербанка Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин, глава Промсвязьбанка Петр Фрадков, председатель госкорпорации "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов, председатель совета директоров и совладелец Альфа-банка Петр Авен.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Альфа-Банк, ВЭБ.РФ, Промсвязьбанк, Сбербанк России, ЦБ РФ - Банк России, Банк ВТБ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54 23.04.2020
Нам всем давно понятно и очевидно, что с Набиуллиной во главе ЦБ, ни один из перечисленных Президентом вопросов НЕ РЕШИТЬ! У неё противоположная задача - убить реальный сектор экономики. а соответственно лишить население доходов, тем самым убить спрос на производимую продукцию. Только когда население имеет деньги, оно увеличивает спрос, тем самым заставляя промышленность увеличивать объёмы производства. Набиуллина на протяжении всей своей жизни делает ВСЁ НАОБОРОТ.
.
20 ноября 2025 года 18:53
Средняя стоимость квартир в Париже в третьем квартале 2025 года увеличилась на 1,9% в годовом выражении, рекордными темпами с конца 2020 года, говорится в отчете Национального статистического управления Insee.
Во втором квартале показатель вырос на 0,2%, в первом - на 0,4%.
Квартиры в Марселе и... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 18:42Продажи на вторичном рынке жилья в США в октябре увеличились на 1,2% относительно предыдущего месяца - до 4,1 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR).
Согласно пересмотренным данным, в сентябре продажи составили 4,05 млн домов, а не 4,06... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 18:31Снижение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) с целью поддержки рынка труда может привести к затягиванию периода повышенной инфляции в США и увеличить риски для финансовой стабильности, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Бет Хаммак.
Подъем... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 18:16Разработанное американской стороной предложение по урегулированию конфликта на Украине предусматривает, среди прочего, отмену санкций, введенных против России, сообщает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
"Предложение включает требование к Украине отдать российской стороне... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:55Американские фондовые индексы демонстрируют существенный подъем в начале торгов в четверг, инвесторы оценивают отчетности крупных компаний и данные о состоянии рынка труда США.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:46 мск повысился на 1,22% и составил 46703,21 пункта.
Standard &... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:05Количество рабочих мест в экономике США в сентябре увеличилось на 119 тыс. - максимально за пять месяцев, говорится в сообщении министерства труда страны.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение на 50 тыс., респонденты Bloomberg - на 51 тыс.
Согласно... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:00Экономика государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в третьем квартале 2025 года выросла на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в предварительном отчете ОЭСР.
Таким образом, рост замедлился по сравнению с 0,4% во втором квартале.
ОЭСР... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:49Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 15 ноября, составило 220 тыс., сообщило министерство труда США.
Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали, что показатель составит 227 тыс.
На предыдущей неделе было подано 228 тыс. первичных... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:30Депутаты Госдумы приняли в III чтении поправки в закон об обязательном медицинском страховании (ОМС) на пленарном заседании в четверг. Текст документа принят с учетомс изъятия статей, касающихся предоставления права высшему должностному лицу субъекта РФ передачи полномочий страховых медицинских... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:10Объем промышленного производства в Молдавии в январе-сентябре 2025 года увеличился на 3% в годовом сравнении, сообщило Нацбюро статистики республики.
По итогам первого полугодия отмечался рост промпроизводства на 1,6% после снижения на 1,2% в первом квартале.
Рост показателя за девять месяцев... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:08Индийские фондовые индексы выросли в четверг вслед за акциями Reliance, почти достигнув исторических максимумов.
Индексы Nifty 50 и BSE Sensex выросли на 0,5% каждый, до 26192 пунктов и 85633 пунктов соответственно, остановившись менее чем в 0,5% от рекордных значений, зафиксированных в сентябре... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:01Киргизия в четверг ввела в обращение 50 млн токенов USDKG, каждый из которых эквивалентен $1 и полностью обеспечен физическим золотом, сообщила пресс-служба президента Киргизии Садыра Жапарова.
В церемонии приняли участие Жапаров, глава Минфина Алмаз Бакетаев и председатель правления ОАО "Эмитент... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:53Госдума на заседании в четверг приняла в третьем чтении закон, устанавливающий особенности исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, включая порядок управления долгом регионов и условия предоставления бюджетных кредитов.
Документ (N1026188-8) был внесен в парламент правительством в сентябре, он... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:43Большинство рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг продемонстрировали позитивную динамику.
Исключением стал китайский индекс Shanghai Composite, который уменьшился на 0,4%. Причиной этого стала фиксация трейдерами прибыли после сильного роста котировок энергетических компаний,... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:18Германский производитель энергетического оборудования Siemens Energy планирует выкупить собственные акции на сумму до 6 млрд евро, говорится в его сообщении.
Программа выкупа рассчитана до конца 2028 финансового года (сентябрь 2028 года).
Других ее деталей в сообщении не приводится.
Акции... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:09Китайская инвестиционная компания Capital Today приобрела пакет акций ByteDance, владеющей приложением для коротких видео TikTok, причем в рамках сделки стоимость всей компании была оценена в $480 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Акции продавала Bank of China Group... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:10Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы уверенно растут в четверг на оптимизме после выхода сильного отчета американской Nvidia.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:43 мск повысился на 0,76% - до 565,97 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавил... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:05Брокер и инвестбанк China International Capital Corp. (CICC) планирует объединиться с двумя более мелкими брокерскими компаниями Cinda Securities и Dongxing Securities путем обмена акциями.
Акционеры Cinda и Dongxing получат новые акции CICC, котирующиеся на Шанхайской фондовой бирже, говорится в... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 12:49Глава Минфина Германии Ларс Клингбайль после визита в КНР заявил, что китайские власти заверили его в намерении продолжать стабильные поставки в ФРГ редкоземельных металлов и других ресурсов.
"Самым важным вопросом были четкие обязательства Китая по теме редкоземельных металлов и важнейшего... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 12:33Китайская Xiaomi планирует поставить более 400 тыс. электромобилей в 2025 году.
Главный исполнительный директор Лэй Цзюнь написал в соцсети, что ранее поставленная цель по отгрузке 350 тыс. машин будет достигнута на этой неделе.
При этом в четверг компания отпраздновала выпуск с конвейера... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
