.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Нельзя допустить срывов и сбоев в работе банков РФ - Путин
.
23 апреля 2020 года 14:43

Нельзя допустить срывов и сбоев в работе банков РФ - Путин

 1  
23 апреля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин заявил сегодня о необходимости обеспечить устойчивость банковской системы и не допустить критического накопления плохих долгов на балансе банков.

"И еще одно принципиальное требование - необходимо, конечно же, обеспечить устойчивость самой банковской системы. Нельзя допустить критического накопления так называемых плохих долгов, срывов и сбоев в работе банков. Чтобы снизить риски и укрепить взаимное доверие участников экономической жизни, мы уже предусмотрели ряд инструментов, включая гарантии министерства финансов и ВЭБа по льготным кредитам и другим банковским продуктам", - сказал он в ходе совещания с руководителями крупнейших российских банков.

Путин попросил правительство, ЦБ и банковское сообщество подумать о том, что еще можно сделать для обеспечения надежности кредитных портфелей банков, при этом не повышая нагрузку на заемщиков.

"Банки быстрее статистики чувствуют пульс экономической жизни, все процессы, происходящие в экономике, непосредственно отражаются на банковской системе. Поэтому прошу представителей банковского сообщества (поделиться) оценками текущей экономической ситуации и прогнозами на перспективу", - сказал президент.

Как отметил глава государства, кредитные организации РФ взяли на себя серьезную нагрузку, связанную с антикризисной помощью клиентам.

"Мы приняли целый ряд решений по поддержке российских семей, занятости и доходов граждан. По содействию индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу, системообразующим компаниям. Сразу отмечу, что важную роль в реализации таких шагов принадлежит банковскому сообществу. Знаю, что кредитные организации уже взяли на себя серьезную дополнительную нагрузку, постоянно разговариваем на этот счет с коллегами из банковского сообщества",- сказал Путин.

Президент отметил непростые обстоятельства, с которыми сейчас сталкиваются банки, которые напрямую работают с гражданами и предприятиями, знают их проблемы и запросы. "От вас в значительной мере зависит, чтобы меры поддержки сработали эффективно, адресно дошли до каждого, кто в них сейчас нуждается", - сказал Путин, пояснив, что имеет в виду предоставление каникул по ипотечным и потребительским кредитам для граждан, чьи доходы сократились более чем на 30%, а также льготные кредиты предприятиям на пополнение оборотных средств и выплату заработной платы. "Эти и другие решения призваны помочь российским семьям преодолеть текущие трудности", - сказал он и предложил банкирам поговорить о том, как идет работа по выдаче ипотечных кредитов под 6,5% на новое жилье и как налажена работа с застройщиками и что сделано для того, чтобы ипотеку можно было оформить быстро, без излишних формальностей, в том числе дистанционно.

Глава государства также призвал банки выполнять решения по льготным кредитам, а правительство и ЦБ - при необходимости скорректировать нормативную базу.

"О принятых решениях мало объявить, уважаемые коллеги. Нужно так отработать все этапы их реализации, чтобы помощь пришла вовремя, чтобы ей могли воспользоваться те, кто в ней действительно нуждается. Абстрактные обещания, которые на жизнь людей не влияют, никому не нужны. И эффект от таких решений, выделяемых ресурсов, будет низким", - сказал Путин на совещании с руководителями крупнейших российских банков.

По словам президента, "есть очевидные проблемы и сложности, когда граждане не могут получить кредитные каникулы, а предприниматели - льготные кредиты". "Им либо сразу отказывают, либо тянут время, либо предъявляют явно невыполнимые требования. И это далеко не единичный случай", - рассказал Путин.

Он также попросил правительство "внимательно проанализировать ситуацию, вместе с Центральным банком оперативно внести необходимые изменения в нормативную базу, здесь есть над чем подумать".

"Вновь обращаю внимание: все инструменты поддержки, включая банковские продукты, льготные программы, должны быть максимально доступны для тех граждан и предприятий, для которых они предназначены", - сказал Путин.

Он сообщил, что для того, чтобы помочь банкам объективно и быстро принимать решения о выдаче льготных кредитов, прежде всего зарплатных, Федеральная налоговая служба запустила специальный электронный сервис. Глава ФНС Даниил Егоров на совещании президента с банкирами должен представить этот сервис.

В совещании приняли участие глава ЦБ Эльвира Набиуллина, руководитель Сбербанка Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин, глава Промсвязьбанка Петр Фрадков, председатель госкорпорации "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов, председатель совета директоров и совладелец Альфа-банка Петр Авен.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.

Ключевые слова:    Россия,  банки,  стабильность,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    23.04.2020
Нам всем давно понятно и очевидно, что с Набиуллиной во главе ЦБ, ни один из перечисленных Президентом вопросов НЕ РЕШИТЬ! У неё противоположная задача - убить реальный сектор экономики. а соответственно лишить население доходов, тем самым убить спрос на производимую продукцию. Только когда население имеет деньги, оно увеличивает спрос, тем самым заставляя промышленность увеличивать объёмы производства. Набиуллина на протяжении всей своей жизни делает ВСЁ НАОБОРОТ.
.
19 ноября 2025 года 18:12
Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов в среду, инвесторы оценивают статданные и корпоративные новости, включая отчеты. Дефицит внешнеторгового баланса США в августе сократился на 23,8% относительно предыдущего месяца - до $59,6 млрд, сообщило в среду министерство торговли...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 17:33
Индия в сентябре 2025 года импортировала 20,26 млн тонн нефти - на 3,6% больше, чем в том же месяце прошлого года, сообщается в статистических материалах министерства торговли. В денежном выражении поставки в годовом сравнении снизились на 6,6% - до $10,7 млрд. Относительно августа импорт в...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 17:09
Дефицит внешнеторгового баланса США в августе сократился на 23,8% относительно предыдущего месяца - до $59,6 млрд, сообщило министерство торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в июле отрицательное сальдо торгового баланса составляло $78,2 млрд, а не $78,3 млрд, как было объявлено...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:57
Бонд-стрит в Лондоне в этом году стала самой дорогой торговой улицей мира, оттеснив на вторую позицию прошлогоднего лидера - миланскую Виа Монтенаполеоне. Годовая стоимость аренды магазинов на лондонской улице выросла на 22% - до 20,482 тыс. евро за квадратный метр, говорится в отчете Cushman &...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:49
Экономика Грузии в 2025 году вырастет на 7,3% при инфляции 3,8%, говорится в осеннем макроэкономическом прогнозе Еврокомиссии Autumn 2025 Economic Forecast. Весной этого года в обзоре Spring 2025 Economic Forecast ЕК ожидала роста ВВП Грузии на 6% с инфляцией 4%. Согласно осеннему прогнозу, в...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:20
Экономика Молдавии в 2025 году может вырасти на 1,6%, говорится в обновленном экономическом прогнозе Еврокомиссии Autumn 2025 Economic Forecast. "Реальный рост ВВП достигнет 1,6% в 2025 году, а затем наберет дополнительную динамику в течение прогнозируемого периода (2026-2027 годы), по мере...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:57
Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе увеличился на 3 базисных пункта. Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $806,5 тыс. на неделе, завершившейся 14...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:25
Кемеровская область в январе-октябре 2025 года отгрузила потребителям 140,1 млн тонн угля, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщается в официальном телеграм-канале областного министерства угольной промышленности. В сообщении также раскрываются основные направления...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 13:25
Власти Нидерландов приостановили действие указа, который ранее позволил правительству взять под контроль производителя чипов Nexperia, принадлежащего китайской компании Wingtech Technology Co. Такое решение было принято после "конструктивных" переговоров с властями КНР относительно спора,...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 13:16
Потребительские цены в еврозоне в октябре 2025 года увеличились на 2,1% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем, когда она составила 2,2%. Финальная оценка...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 12:29
Фондовые индексы стран Западной Европы умеренно опускаются. Снижение наблюдается пятую сессию подряд. Негативным фактором для мировых рынков являются растущие сомнения в том, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит ставку на декабрьском заседании. Вероятность, что ставка будет понижена на...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 12:25
Минвостокразвития и Минэнерго РФ подготовили проект программы по развитию электроэнергетики Дальнего Востока до 2050 г., сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в ходе парламентских слушаний в Госдуме. Одним из пунктов этой программы является создание условий для строительства крупными...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:28
Авиакомпания Air France-KLM выразила интерес к покупке доли в португальском авиаперевозчике TAP SA, сообщил CEO компании Бен Смит в интервью Bloomberg. Таким образом, франко-нидерландская компания стала первым претендентом на долю в TAP, официально сообщившим о своем интересе к сделке. Ранее СМИ...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:12
Рост экономики Грузии в этом году составит около 7,5%, заявил заместитель министра экономики и устойчивого развития Вахтанг Цинцадзе. "Мы ожидаем, что экономический рост в Грузии в 2025 году будет выше, чем прогнозируют международные финансовые институты. По нашей оценке, экономика вырастет...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:04
Экономический рост в Монголии по итогам января-сентября текущего года составил 5,9% (в денежном выражении - $16,8 млрд), говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Рост в основном был обусловлен хорошими показателями в сельскохозяйственном, производственном,...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:56
Федеральной резервной системе (ФРС) необходимы данные о динамике инфляции и безработицы за последние месяцы для принятия решения по ставке на декабрьском заседании, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Томас Баркин. В отсутствие этих данных Баркин не готов говорить о том,...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:42
Потребительские цены в Великобритании в октябре выросли на 3,6% в годовом выражении, сообщается в отчете Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 3,8% в предыдущие три месяца и совпала с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:20
В октябре 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 13 977 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья, что превышает результат сентября текущего года (11 985) на 16,6%. По сравнению с октябрьским значением 2024 года (13 629) число переходов прав выросло на 2,6%, а к...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 09:54
Правительство Казахстана планирует обеспечить не менее 5% рост экономики в 2026-2028 годах, сообщил вице-премьер - министр национальной экономики Серик Жумангарин. "В 2026-2028 годах экономика будет расти в среднем на уровне не ниже 5% в год", - сказал Жумангарин на заседании правительства в...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 09:38
Французский автопроизводитель Renault и китайский Geely инвестируют 3,8 млрд реалов ($714 млн) в промышленный комплекс в Бразилии. Renault выпустит две новых модели в Бразилии во второй половине следующего года на базе автомобилей Geely в рамках дальнейшего расширения на быстрорастущем рынке...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.