.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  В 2022 году система налогового мониторинга в РФ может охватить компании, обеспечивающие более 50% поступлений федерального бюджета
.
24 сентября 2019 года 08:39

В 2022 году система налогового мониторинга в РФ может охватить компании, обеспечивающие более 50% поступлений федерального бюджета

 0  
24 сентября. FINMARKET.RU - В следующем году количество компаний, охватываемых системой налогового мониторинга, предполагается увеличить до 95 с 44 в 2019 году, долю обеспечиваемых ими их налоговых поступлений в поступлениях федерального бюджета - до 30% с 15%, а в 2022 году - до 200 компаний с долей в поступающих налогах более 53%.

Такие показатели предусматриваются подготовленной Минфином концепцией развития и функционирования в Российской Федерации системы налогового мониторинга, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с проектом документа.

Для этого предлагается, в частности, расширить перечень организаций, которые вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении налогового мониторинга.

Это предлагается сделать за счет изменения условий, которые, согласно Налоговому кодексу, сейчас обязан соблюдать налогоплательщик для участия в системе налогового мониторинга. Планируется установить обязанность налогоплательщика соблюдать одно из обязательных условий и отменить обязательность одновременного соответствия плательщиков этим условиям. Также предложено для участников консолидированных групп налогоплательщиков отменить обязательность соответствия этим условиям.

В то же время намечается поэтапно снижать суммовые значения условий, соблюдение которых обязательно для принятия решения о проведении налогового мониторинга.

Сейчас к системе расширенного информационного взаимодействия с налоговиками могут присоединиться компании с годовым оборотом и активами не менее 3 млрд рублей, а сумма уплаченных ими налогов за предыдущий год составляет не менее 300 млн рублей.

ФНС совместно с Минфином прорабатывают вопрос о снижении требований к стоимости активов до 2 млрд рублей, суммарному объему полученных доходов - также до 2 млрд рублей, совокупной сумме налогов за год - до 200 млн рублей.

Рассматривается также возможность в перспективе снизить пороговую сумму полученных доходов и стоимость активов до 1 млрд рублей, совокупной суммы налогов - до 100 млн рублей с включением возможность учета налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

В результате количество потенциальных участников налогового мониторинга может увеличиться с 1,9 тыс. в 2020 году до 3,9 тыс. в 2022 году и 7,8 тыс. - в 2024 году.

Ожидается, что количество плательщиков, в отношении которых проводится налоговый мониторинг, будет увеличиваться не менее чем на 20% в год. Доля плательщиков, которые предоставляют налоговым органам доступ к своим информационным системам, в общем количестве плательщиков, в отношении которых проводится налоговый мониторинг, будет повышаться не менее чем на 10% в год.

Одновременно доля автоматических и автоматизированных контрольных процедур, выполняемых в рамках налогового мониторинга, будет повышаться ежегодно не менее чем на 20%.

К настоящему времени с ФНС соглашения о налоговом мониторинге подписали 44 компании, половина из которых представляет нефтегазовый сектор. Среди них участники групп "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "НОВАТЭК", "Роснефть", "Норильский никель", компании "Аэрофлот", "Интер РАО", "Мобильные телесистемы", "Мегафон", "РЖД", "Северсталь", "Газпром экспорт", ВТБ, "Ростех" и другие.

Режим налогового мониторинга ускоряет разрешение спорных ситуаций о применении налогового законодательства и позволяет налогоплательщику избежать в будущем доначислений сумм налогов, пеней и штрафов, а также снижает бремя налогового контроля. Периодом, за который проводится налоговый мониторинг, является календарный год.

Мониторинг предполагает открытие компаниями налоговым органам доступа к своему налоговому и бухгалтерскому учету в режиме онлайн, предоставление первичных документов и пояснений по запросам налоговиков. Налоговый орган в свою очередь дает разъяснения по тем или иным налоговым рискам, исходя из информации, которую налогоплательщик предоставляет до заключения той или иной сделки, во время ее заключения, до подачи и после подачи налоговой декларации.

Позиция налогового органа по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов отражается в мотивированном мнении, которое он направляет налогоплательщику. Предполагается, что налогоплательщик выполняет его, отражая позицию налоговиков в налоговой декларации или подавая уточненную декларацию.

При наличии разногласий проводится взаимосогласительная процедура. По ее результатам налоговый орган должен уведомить организацию, было ли изменено мотивированное мнение.

Налоговые органы не вправе проводить выездные налоговые проверки за периоды действия соглашения о налоговом мониторинге, за исключением ряда случаев, например, если налогоплательщик не выполняет мотивированное мнение налогового органа.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.

Ключевые слова:    Россия,  компании,  мониторинг,  ФНС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 ноября 2025 года 09:57
Инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway в 3-м квартале продала акции на общую сумму $12,5 млрд и приобрела их на $6,4 млрд, став нетто-продавцом акций по итогам 12-го квартала подряд. В частности, Berkshire реализовала 41,8 млн акций Apple Inc.,...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:50
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку об упрощении международным холдинговым компаниям (МХК) - резидентам отечественных специальных административных районов (САР) доступа к пониженным налоговым ставкам: при учете доли их расходов в России не будут учитываться операции с ценными...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:43
Президент США Дональд Трамп подписал указ об изменении сферы действия взаимных пошлин, в соответствии с которым некоторые сельскохозяйственные товары больше не будут подпадать под их действие, сообщил Белый дом. Это, в частности, касается кофе и чая, тропических фруктов и фруктовых соков, какао,...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:27
Минфин США разрешил до 13 декабря транзакции, связанные с обслуживанием, эксплуатацией или продажей АЗС "ЛУКОЙЛа", при условии, что любой платеж, прямой или косвенный, проводится на заблокированный счет, говорится в сообщении ведомства. Компании принадлежит 7 АЗС в 19 странах в количестве около...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:12
Министр финансов США Скотт Бессент надеется, что Вашингтон позже в ноябре заключит соглашение с Китаем по редкоземельным металлам. "Мы еще даже не достигли окончательных договоренностей, но мы надеемся сделать это ко Дню благодарения (27 ноября)", - сказал Бессент в эфире телеканала Fox...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:05
Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на фоне повышенной напряженности в отношениях Китая и Японии. Причиной обострения отношений двух стран стали комментарии японского премьера Санаэ Такаити, которая в ходе выступления в парламенте...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:00
Минфин США выпустил лицензию, разрешающую сделки по оказанию услуг, связанных с подсанкционными "ЛУКОЙЛом" и "Роснефтью", в рамках нефтегазовых проектов КТК ("Каспийский трубопроводный консорциум"), Карачаганскского и Тенгизского месторождений. Эта лицензия не разрешает сделки по продаже или...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:53
Управление по контролю за зарубежными активами Минфина США (OFAC) продлило срок операций для согласования и заключения контрактов по продаже Lukoil International GmbH и связанных с ним активов "ЛУКОЙЛа" до 13 декабря 2025 года. Согласно сообщению ведомства, осуществление любой такой сделки прямо...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:39
В 3-м квартале экономика Японии уменьшилась на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, по предварительным данным правительства. Показатель снизился впервые с 1-го квартала минувшего года. Согласно пересмотренным данным, во 2-м квартале он вырос на 0,6%, а не на 0,5%, как сообщалось...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:26
Фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 снизились по итогам торгов в пятницу, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе. Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка снизился на 0,65% - до 47147,48 пункта. Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,05% - до 6734,11...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:18
Оборонный бюджет Латвии в ближайшие 3 года будет составлять около 5% от валового внутреннего продукта республики, сообщил в воскресенье портал Латвийского общественного СМИ (LSM) с ссылкой на информацию Минобороны. "Латвия станет одной из первых стран НАТО, которая действительно достигнет...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:11
По итогам торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы упали, инвесторы оценивали статданные и корпоративные отчетности. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 понизился на 1,01% - до 574,81 пункта. Британский индикатор FTSE 100 потерял 1,11%, германский DAX...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:00
Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Время Публикация Период 16:30 Изменение потребительских цен в Канаде февраль 2025 16:30 Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 17:58
Власти Сербии при определенном развитии событий могли бы выкупить у российской стороны долю в нефтегазовой компании NIS, заявил в воскресенье сербский президент Александр Вучич. По данных сербской телекомпании РТС, президент отметил, что в настоящее время идут контакты о продаже этой доли...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 16:12
Президент Киргизии Садыр Жапаров назвал качественное наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества общей ключевой задачей стран Центральной Азии. "Объем прямых иностранных инвестиций из стран Центральной Азии в Кыргызстан за прошлый год по сравнению с предыдущим годом...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 14:59
ва участка планируется реорганизовать по программе комплексного развития территорий (КРТ) в районах Филёвский Парк и Дорогомилово на западе Москвы, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики города. Соответствующий проект решения опубликован на портале mos.ru. "В Западном...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 13:48
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание участников консультативной встречи глав государств Центральной Азии на перспективы взаимодействия в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов. "Наши государства обладают значительными, но пока недостаточно изученными запасами...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 13:01
Принять всеобъемлющую региональную программу торгово-экономического взаимодействия стран Центральной Азии на период до 2035 года предложил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на Консультативной встрече глав государств региона. "На наш взгляд, разработка и принятие Всеобъемлющей...    читать дальше
.
16 ноября 2025 года 11:42
Терминал "Евразийский железнодорожный гейтвэй", соединяющий белорусский индустриальный парк "Великий камень" с китайским проектом "Шелковый путь", достигнет первого этапа готовности к середине 2026 года, сообщило госиздание "Беларусь сегодня". "Бимодальный контейнерный терминал "Евразийский...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 15:59
Парламент Египта принял поправки в законопроект, согласно которым увеличиваются сборы за консульские услуги, а стоимость въездной визы станет почти вдвое дороже, сообщает портал Masrawy. "Законопроект направлен на увеличение платы за услуги, предоставляемые министерством иностранных дел как за...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.