.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Япония при определенных условиях может утроить закупки угля в России
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 сентября 2019 года 16:48
Япония при определенных условиях может утроить закупки угля в России
![]() |
9 сентября. FINMARKET.RU - Япония готова увеличить потребление российского угля при стабилизации поставок и качества, сообщил в понедельник губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на пресс-конференции, посвященной работе на ВЭФ-2019.
По его словам, в настоящее время российские угли составляют 10% от общего объема закупок угля Японией, при этом "тенденция идет на повышение" и Япония готова увеличить долю российского угля в структуре закупок до 30%.
"Но при условии, что будут решены вопросы со стабильностью поставок и качеством поставляемого угля. Потому что они (Япония) не используют больших складов, у них маленькая территория, им нужно, чтобы регулярно подходил уголь одного и того же качества. Это принципиально, но за это они больше дают цену. И если мы это наладим, они готовы существенно увеличить закупки нашего угля", - подчеркнул С.Цивилев.
Он отметил, что для Японии уголь - это "вопрос энергетической безопасности".
"После последних событий с атомной электроэнергией большая проблема, газ тоже непросто - под него надо строить большую инфраструктуру, он тоже опасен в случае больших землетрясений. Альтернативные источники получения электроэнергии - это пока маленький объем, поэтому уголь сейчас есть и в дальнейшем планируют (в Японии), что это будет один из серьезных видов энергоресурсов", - подчеркнул С.Цивилев.
Он напомнил, что азиатско-тихоокеанский рынок является премиальным, при этом Япония - "самый премиальный сегмент" этого рынка, там наиболее высокие закупочные цены на уголь, но одновременно самые жесткие требования к качеству продукции.
В свою очередь, основной бенефициар "СУЭКа" Андрей Мельниченко сообщил журналистам в понедельник, что угольный рынок развивается в основном в Азии. "Европа - это рынок стагнирующий с точки зрения потребления угля. В Азии растет благосостояние населения, собственно количество населения, потребность человека в ресурсах. Нам надо иметь возможность довезти наш уголь из Кузбасса на восток. Это вопрос в основном к нашим партнерам - ОАО "РЖД". Это большая вещь, которая ограничивает не только развитие компании "СУЭК", но и всей угольной отрасли", - полагает А.Мельниченко.
"В странах АТР сейчас активно идут процессы, связанные с ростом производства и ростом спроса на электроэнергию - уголь является для них наиболее доступным, экономически обоснованным и, при соблюдении ряда условий, высокоэкологичным способом обеспечить населению широкий доступ к электроэнергии. В ближайшие десятилетия спрос на уголь в этом регионе будет только расти благодаря масштабному строительству высокоэффективных и экологически чистых угольных электростанций", - заявили "Интерфаксу" в "СУЭК".
По данным "СУЭКа", общий объем морской торговли углем в АТР вырастет в 2019 году на 1,4% по сравнению с 2018 годом - до 792 млн тонн. При этом, в первую очередь, наблюдается рост потребления углей высокого качества - с калорийностью свыше 5,7-5,8 тыс. кКал/кг, а также металлургических углей.
В пресс-службе правительства Кемеровской области со ссылкой на данные регионального Минэнерго "Интерфаксу" сообщили, что за 1-й квартал 2019 года Кузбасс экспортировал в Японию 4,5 млн тонн угля (в январе-марте 2018 года - 6,4 млн тонн). В том числе на экспорт поставлено 726 тыс. тонн угля коксующихся марок (в январе-марте 2018 года - 1,1 млн тонн).
Лидирует по поставкам АО "СУЭК-Кузбасс" - 2,2 млн тонн (январь-март 2018 - 2,7 млн тонн), АО "Междуречье" (входит в холдинг "Сибуглемет") экспортировало 580 тыс. тонн (414 тыс. тонн), ПАО "Угольная компания "Южный Кузбасс" (входит в "Мечел-Майнинг") - 261 тыс. тонн (594 тыс. тонн), ООО "Разрез Березовский" (входит ЗАО "Стройсервис") - 211 тыс. тонн (158 тыс. тонн), ООО "Инвест-Углесбыт" - 100 тыс. тонн (в январе-марте 2018 года поставки не осуществлялись).
По поставкам в Японию углей коксующихся марок 1-е место в Кузбассе занимает ООО "Распадская угольная компания" - 513 тыс. тонн (январь-март 2018 года - 1 млн тонн).
Также уголь в Японию экспортируют АО "Шахта Заречная", АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", ЗАО "Шахта "Беловская", ООО "Разрез Бунгурский-Северный", ООО "Сибэнергоуголь", ООО "Ресурс", АО "Кузнецкинвестстрой", ООО "Разрез "Кийзасский".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Южный Кузбасс, Кузбассразрезуголь ХК, Разрез Березовский-1, СУЭК, Ресурс, Распадская, СУЭК-Кузбасс, Междуречье, Шахта Заречная, Стройсервис, Мечел-Майнинг, Шахта Беловская, Сибуглемет
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 августа 2025 года 09:35
Потребительские цены в Великобритании в июле выросли на 3,8% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS) страны. Аналитики в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 3,7%, по данным Trading Economics. В июне она составила 3,6%. Июльский показатель... читать дальше
.
20 августа 2025 года 09:28Экспорт Японии в июле уменьшился на максимальные с февраля 2021 года 2,6% относительно того же месяца прошлого года и составил 9,359 трлн иен ($63,4 млрд), сообщило министерство финансов. Аналитики в среднем ожидали снижения на 2,1%, сообщает Trading Economics. Экспорт сокращается третий месяц... читать дальше
.
20 августа 2025 года 09:11Резервный банк Новой Зеландии (ЦБ страны) в среду снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов - до 3% годовых. Решение совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Cовокупное снижение за последние 12 месяцев составило 250 б.п., и сейчас ставка находится на минимуме с августа... читать дальше
.
20 августа 2025 года 09:02Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на торгах в среду, инвесторы оценивают макроэкономические и корпоративные новости.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавляет 0,3%, гонконгский Hang Seng теряет столько же.
Народный банк Китая (НБК,... читать дальше
.
20 августа 2025 года 08:34Глава венгерского МИД Петер Сийярто вчера заявил, что Россия починила поврежденный в результате украинской атаки нефтепровод "Дружба", поставки нефти в Венгрию возобновлены. "Нефтяные поставки по нефтепроводу "Дружба" восстановлены после украинской атаки два дня назад. Я поблагодарил заместителя... читать дальше
.
20 августа 2025 года 08:29Американские фондовые индексы не показали единой динамики во вторник: S&P 500 и Nasdaq снизились на фоне падения котировок акций технологических компаний, тогда как Dow Jones Industrial Average завершил торги в небольшом плюсе.
Инвесторы оценивали новости и отчетности компаний, занимая... читать дальше
.
20 августа 2025 года 08:24Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3% годовых. Ставка по пятилетним кредитам тоже осталась прежней - 3,5%, говорится в сообщении ЦБ по итогам августовского заседания. Аналитики также не ожидали их изменения,... читать дальше
.
20 августа 2025 года 08:1919-й санкционный пакет в отношении РФ готовится к сентябрю и министры иностранных дел и обороны государств Евросоюза обсудят его на неформальной встрече 28-30 августа в Копенгагене, сообщила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
"Следующий пакет санкций против Москвы должен быть готов к будущему... читать дальше
.
20 августа 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение потребительских цен в Великобритании
февраль 2025
12:30
Баланс счета текущих операций Италии
... читать дальше
.
19 августа 2025 года 18:45Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в июле увеличились на 1,7% в годовом выражении после роста на 1,9% в предыдущий месяц, говорится в отчете статистического управления страны. Инфляция оказалась чуть ниже консенсус-прогноза опрошенных Trading Economics аналитиков, ожидавших показатель на... читать дальше
.
19 августа 2025 года 18:35Министр торговли США Говард Латник подтвердил сообщения о том, что Белый дом обсуждает с Intel Corp. вопрос о получении доли в компании. Правительство может стать крупнейшим акционером Intel, однако не будет участвовать в голосованиях акционеров или управлении операциями чипмейкера, отметил он в... читать дальше
.
19 августа 2025 года 17:49Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Таджикистана на уровне "B/B" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.
"Стабильный прогноз отражает наши ожидания, что Таджикистан сможет без проблем удовлетворить... читать дальше
.
19 августа 2025 года 17:41Американские фондовые индексы меняются разнонаправленно в начале торгов во вторник, участники рынка продолжают следить за геополитической ситуацией, оценивают новости и отчетность компаний.
В понедельник в Вашингтоне прошли переговоры президента США Дональда Трампа с президентом Украины... читать дальше
.
19 августа 2025 года 16:03
, сообщило министерство торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в июне количество новостроек составляло 1,358 млн, а не 1,321 млн, как сообщалось ранее.
Аналитики в среднем прогнозировали снижение до 1,29 млн с объявленного ранее июньского уровня, по данным Trading... читать дальше
.
19 августа 2025 года 15:25Расходы бюджета Китая в январе-июле 2025 года увеличились на 3,4% относительно того же периода прошлого года - до 16,1 трлн юаней ($2,2 трлн), сообщило министерство финансов страны.
В частности, расходы в сфере образования увеличились на 5,7% (до 2,44 трлн юаней), науки и технологий - на 3,2% (до... читать дальше
.
19 августа 2025 года 14:36Китайская XPeng, входящая в число крупнейших производителей электромобилей страны, во втором квартале 2025 года сократила чистый убыток в 2,7 раза, увеличив выручку в 2,3 раза.
Как сообщается в отчетности компании, ее чистый убыток в апреле-июне составил 477,8 млн юаней ($66,7 млн) по сравнению с... читать дальше
.
19 августа 2025 года 14:11Горнодобывающая компания BHP продает дочернее предприятие Carajas, занимающееся добычей меди в Бразилии, турецкой CoreX Holding, говорится в сообщении компании. Сумма сделки может составить до $465 млн. В том числе $240 млн BHP получит сразу при закрытии сделки, оставшиеся $225 млн - при достижении... читать дальше
.
19 августа 2025 года 13:54Китайский производитель потребительской электроники и электромобилей Xiaomi увеличил чистую прибыль во втором квартале 2025 года в 2,3 раза, при этом скорректированный показатель и выручка достигли рекордных максимумов.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила... читать дальше
.
19 августа 2025 года 13:46Home Depot Inc., оператор крупнейшей в США сети магазинов товаров для дома и ремонта, во втором финансовом квартале увеличила выручку на 4,9% и незначительно сократила чистую прибыль, при этом скорректированный показатель прибыли и выручка оказались хуже ожиданий аналитиков.
Как сообщается в... читать дальше
.
19 августа 2025 года 13:35Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги во вторник снижением.
Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился всего на 0,02%. Гонконгский Hang Seng потерял 0,2%, закончив "в минусе" четвертую сессию подряд.
Наиболее значительное падение котировок среди компонентов Hang... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.