.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 июля 2019 года 11:18
Автопром Германии: резкое торможение после долгого бума
18 июля. FINMARKET.RU - В автомобильной промышленности Германии после почти десятилетнего бума начался спад. Многое указывает на то, что он может оказаться весьма серьезным и длительным, передает "Немецкая волна". Ведь проблемы, которые переживают сейчас BMW, Daimler и Volkswagen со своими дочками Audi и Porsche, а также находящиеся в иностранной собственности немецкие заводы Ford и Opel, во многом характерны для всего мирового автопрома. В том числе и для тех компаний, которые работают на автомобильном рынке России.
Одним из наиболее точных опережающих индикаторов состояния дел в автопроме являются портфели заказов поставщиков компонентов. В отрасли длинный производственный цикл, закупки узлов и деталей планируются задолго до выпуска конечного продукта - самого автомобиля. И если производители комплектующих в один голос жалуются сейчас на нехватку заказов, значит, автостроители ударили по тормозам.
Впрочем, у некоторых автостроителей сбыт уже успел рухнуть. Так, французская группа PSA, владеющая брендами Peugeot и Citroen и немецкой компанией Opel, за первые шесть месяцев продала на 12,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. У ее французского конкурента Renault продажи по всему миру снизились на 6,7%.
На таком фоне валовые результаты немецких компаний по итогам 1-го полугодия выглядят не так уж и плохо, отмечает "Немецкая волна". Daimler продал по всему миру "всего" на 4,6% меньше легковых машин марки Mercedes-Benz, у Volkswagen продажи уменьшились на 2,8%, а у BMW они даже выросли на 0,8%. В результате баварский автостроитель впервые в истории фирмы сумел сбыть за первые шесть месяцев года свыше 1,25 млн автомобилей.
Однако решающее значение имеют не валовые, а финансовые показатели. 12 июля концерн Daimler, по выражению агентства dpa, "шокировал отрасль" сообщением, что во 2-м квартале вместо операционной прибыли получит убыток в размере 1,6 млрд евро, а также предупреждением, что по итогам всего 2019 года результат окажется "существенно ниже" прошлогоднего.
Дело в том, что нынешний циклический спад застал отрасль в необычной и крайне сложной ситуации, фактически "на переправе": немецкий и весь мировой автопром форсированными темпами осуществляют переход от классических двигателей внутреннего сгорания (ДВС) на электрические моторы и альтернативные виды топлива. В такой судьбоносный момент нужно усиленно инвестировать, чтобы не отстать от старых и новых конкурентов - таких, как американская компания Tesla, которая продала во 2-м квартале рекордное число своих электромобилей: свыше 95 тысяч.
И именно в этот момент традиционные автостроители сталкиваются с кризисом сбыта. Причем у многих из них продажи, как назло, особенно сильно падают как раз в Китае (сказываются, в частности, последствия объявленной Соединенными Штатами торговой войны), который в известной мере навязал всему мировому автопрому эту технологическую гонку.
Один вариант выхода из данной ситуации - укрепить свои силы с помощью слияний и поглощений. Это в конце мая попытался сделать итальянско-американский концерн Fiat Chrysler, предложивший французскому Renault объединение на равных, но сделка сорвалась. Другой вариант - формировать стратегические союзы, сохраняя при этом свою самостоятельность. По этому пути идут, к примеру, Volkswagen и Ford.
В свою очередь BMW и Daimler, острейшие конкуренты в премиум-сегменте, 4 июля подписали соглашение о совместной разработке технологий для беспилотных автомобилей. Так что в отрасли явно сформировалось убеждение, что, во-первых, переход на принципиально новые технологии в одиночку точно не осилить, тем более в условиях падающего рынка, и что, во-вторых, финансовые средства необходимо сконцентрировать именно на прорывных направлениях. К этому же, похоже, пришли и поставщики.
Для России такой тренд может означать следующее: если на ее рынке плохо пойдут электромобили и гибриды, что по целому ряду причин вполне вероятно, немецкие и другие иностранные автостроители вряд ли захотят вкладывать деньги в развитие и модернизацию имеющихся у них в РФ производственных площадок, выпускающих сейчас традиционные автомобили с ДВС. Без инвестиций конкурентоспособность и рентабельность этих российских заводов неминуемо начнет падать, тогда как автостроителям во что бы то ни стало нужно повышать маржу.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: BMW, Citroen, Daimler, Fiat Chrysler Automobiles, Opel, Volkswagen, Peugeot
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 апреля 2026 года 17:41
Индия в марте 2026 года импортировала золота на $3,06 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны.
Это на 32% меньше, чем в марте прошлого года, и в 2,4 раза меньше, чем в феврале текущего.
Аналитик World Gold Council Кавита Чако еще в прошлом месяце отмечала... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 17:32Американская Charles Schwab Corp., работающая в сфере финансовых и брокерских услуг, в первом квартале увеличила чистую прибыль и выручку, при этом ее скорректированная прибыль превзошла ожидания рынка, а выручка совпала с прогнозами.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 17:12Рост американских фондовых индексов в самом начале торгов в четверг на 0,1-1,59% затем сменился снижением.
Dow Jones Industrial Average к 16:59 мск снизился на 0,02% - до 48455,08 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,08% - до 7017,63 пункта.
Индекс Nasdaq... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 17:00Американский банк U.S. Bancorp в первом квартале увеличил чистую прибыль на 13,8%.
Как сообщается в отчетности банка, чистая прибыль в январе-марте составила $1,945 млрд, или $1,18 в расчете на акцию, по сравнению с $1,709 млрд ($1,03 на акцию) за аналогичный период предыдущего года.
Выручка... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 16:41Объем промышленного производства в США в марте уменьшился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,1%, по данным Trading Economics.
В феврале подъем составил 0,7%, согласно пересмотренным данным. Ранее... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 16:32Китай в марте увеличил добычу нефти на 0,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 19,07 млн тонн, сообщило Государственное статистическое управление.
Объем нефтепереработки упал на 2,2% и составил 61,67 млн тонн.
Добыча природного газа повысилась на 3% и достигла 23,4 млрд... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 16:08Правительство списало часть задолженности по бюджетным кредитам еще 16 регионам в общей сложности на 31 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Правительство продолжает укреплять финансовые возможности регионов, которые активно реализуют у себя инфраструктурные проекты и... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 15:47Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 11 тыс., до 207 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составил 218 тыс., а не 219 тыс., как сообщалось... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 15:37Товарооборот Белоруссии и Казахстана за 2025 год вырос на 24%, сообщил журналистам посол Минска в Астане Алексей Богданов.
"По итогам прошлого года объем товарооборота вырос на 24%. Белорусский экспорт увеличился на 22% и впервые в истории превысил $1 млрд", - сказал Богданов, которого цитирует... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 15:26Безработица в государствах Организации экономического сотрудничества и развития в феврале осталась на уровне предыдущего месяца - 5%, говорится в сообщении ОЭСР.
Показатель держится вблизи 5% с апреля 2022 года.
В Европейском союзе уровень безработицы составлял 5,9%, как и в январе, в еврозоне... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 15:18Доля российского рубля в расчетах в торговых операциях между Азербайджаном и РФ демонстрирует устойчивый рост, заявил вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.
"В финансовом секторе также налажено эффективное сотрудничество. В частности, доля российского рубля в расчётах в рамках двусторонней... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 15:10Bank of New York Mellon (BNY Mellon), крупнейший в мире банк-кастодиан, увеличил чистую прибыль в первом квартале 2026 года на 36%, выручку - на 13%, до рекордного максимума.
Совет директоров банка одобрил новую программу обратного выкупа акций на сумму $10 млрд.
Как говорится в пресс-релизе... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 14:34Американская PepsiCo Inc., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, увеличила чистую прибыль и выручку в первом финансовом квартале, причем скорректированная прибыль и выручка превысили прогнозы рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, выручка по итогам квартала,... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 14:16Средневзвешенные ставки аренды офисов класса "А" в Петербурге в январе-марте 2026 года сократились на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,8 тыс. рублей за кв. метр (включая НДС и эксплуатационные расходы), говорится в исследовании консалтинговой компании Bright Rich |... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 14:11Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг увеличились, исключением стал только австралийский рынок.
Оптимизм инвесторов поддерживают ожидания нового раунда переговоров между США и Ираном, которые могут привести к достижению мирного урегулирования. Кроме того, они оценивали... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 13:44Выплавка стали в Китае в марте упала на 6,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 87,04 млн тонн, по данным Государственного статистического управления страны.
В первом квартале производство стали сократилось на 4,6% и составило 247,55 млн тонн.
Экспорт стали в марте снизился на... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 13:36Обеспеченность Магаданской области запасами золота при текущем уровне добычи составляет около 80 лет, к 2030 году планируется увеличить годовую добычу до 61 тонны, сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Наталья Морозова на горно-геологическом форуме "Майнекс Дальний Восток" в... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 13:28Запрет на промышленный и любительский вылов воблы в Волге и Каспийском море, действующий до конца 2026 года, может быть продлен и на будущий год, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков журналистам в Астрахани в четверг.
"Судя по ситуации и по прогнозам, которые дают нам ученые, запрет (на... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 13:20Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-марте 2026 года составил в денежном выражении 51,7 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 3,4% меньше, чем в первом квартале 2025 года, говорится в сообщении Белстата. В январе-феврале текущего года снижение... читать дальше
.
16 апреля 2026 года 12:49Ведущие американские банки выкупили собственные акции на рекордную сумму в $33 млрд в первом квартале 2026 года на фоне роста прибыли, пишет Financial Times.
Для JPMorgan Chase & Co., Goldman Sachs Group и Citigroup Inc. объемы выкупа акций были максимальными в их истории, для Bank of America... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
