.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / СП "Яндекса" и Сбербанка не ведет переговоров о покупке гипермаркетов "О`Кей"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 мая 2019 года 12:44
СП "Яндекса" и Сбербанка не ведет переговоров о покупке гипермаркетов "О`Кей"
28 мая. FINMARKET.RU - Совместное предприятие "Яндекса" и Сбербанка не ведет переговоров о покупки части ритейл-сети "О`Кей", сказал гендиректор "Яндекс.Маркета" Максим Гришаков на пресс-конференции во вторник. "Переговоры не ведутся", - сказал Гришаков, отвечая на соответствующий вопрос.
"О`Кей" - восьмой по размеру выручки ритейлер в России с долей рынка в 1,1% (оценка InfoLine). Основным бизнесом компании являются одноименные гипермаркеты, она также развивает сеть дискаунтеров "Да".
В апреле Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Сбербанк ведет переговоры о покупке "О`Кей", чтобы затем перепродать актив. По словам одного из источников, ход переговоров о сделке несколько замедлился, но если она состоится, то будет денежной и в ее периметр не войдет сеть дискаунтеров.
Глава Сбербанка Герман Греф говорил, что банк не планирует приобретать ритейлера, но рассматривает возможность его финансирования.
В "О`Кей", комментируя информацию о планируемой сделке, заявили, что совет директоров компании анализирует различные "стратегические опции" в отношении бизнеса гипермаркетов, включая заинтересованность в этом бизнесе со стороны Сбербанка.
Позже газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила, что Сбербанк может вести переговоры о финансировании сделки по покупке гипермаркетов "О`Кей" в интересах своего совместного предприятия с "Яндексом".
"О`Кей" в последние годы борется с проблемой оттока покупателей из своих гипермаркетов и падением их выручки. В конце 2017 года ритейлер продал свои супермаркеты X5 Retail Group, что также негативно повлияло на динамику его выручки. По итогам 2018 года выручка группы "О`Кей" по МСФО снизилась на 8,4%, до 161,3 млрд рублей. Органическая выручка (без учета влияния продажи супермаркетов) сократилась на 1,1%. Выручка гипермаркетов "О`Кей" упала на 10,9%, до 147,7 млрд рублей. Органическая выручка, скорректированная на негативный эффект от продажи бизнеса супермаркетов (супермаркеты входили в то же подразделение, что и гипермаркеты), уменьшилась на 3,4%. Выручка дискаунтеров "Да" в прошлом году увеличилась на 31,9%, до 13,6 млрд рублей.
Основными владельцами ритейлера являются Дмитрий Троицкий (29,05%), Дмитрий Коржев (10,31%) и Борис Волчек (29,52%). Free float - 25,7%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Самойлов Максим 28.05.2019
reuters уже было замечено в распускании сплетен, так что к этому источнику доверия все меньше с каждым разом.
.
21 декабря 2025 года 15:18
В столичном транспорте начали устанавливать современные турникеты и информационные терминалы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Турникеты компактные и быстрее предыдущих на 20% - с их помощью увеличим пропускную способность станций на 40%. Они поддерживают все действующие способы оплаты проезда:... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 12:52Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении 300 млн рублей на завершение строительства инфекционного корпуса детской больницы в Ульяновске, сообщила пресс-служба кабмина.
"На завершение строительства инфекционного корпуса Ульяновской областной детской клинической больницы им.... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 11:40Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об утверждении проекта планировки участка автотрассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе, протяженность которого составит 6 км. "Утвердили проект планировки участка трассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе. Он пройдёт от... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:53Правительство России профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа, распоряжение об этом подписано, сообщается в воскресенье на сайте российского кабинета министров. "Более 870 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию программ устойчивого... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:55Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по устранению торговых... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой сферы такие масштабные... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении президент предложил... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством автомобильного транспорта... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, Екатерина Соловьева.... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут направлены в Нижегородскую,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.
"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7 млрд долларов", - сообщил... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали 841 млн тонн энергетического... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:25Объем мировых инвестиций в дата-центры, включая сделки M&A, за 11 месяцев 2025 года достиг рекордного $61 млрд по сравнению с $60,8 млрд за весь 2024 год, пишет CNBC со ссылкой на данные S&P Global. Этого удалось добиться при меньшем числе транзакций - 104 против 129 за весь прошлый год.... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:44Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца - до 4,13 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в октябре продажи составили 4,11 млн домов, а не 4,1 млн,... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:34Индекс потребительского доверия в США в декабре увеличился до 52,9 пункта по сравнению с 51 пунктом в прошлом месяце, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Предварительно сообщалось о росте индикатора до 53,3 пункта. Аналитики ожидали... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:23Ноябрьские данные по инфляции в США были искажены техническими факторами и в результате оказались ниже, чем должны быть, считает президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс.
"Были некоторые особые факторы и практические моменты, связанные с невозможностью сбора данных в октябре... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:09Американские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры оценивают обнародованные накануне данные о динамике потребительских цен в США, а также ждут публикации отчетов о продажах домов на вторичном рынке и об изменении потребительского доверия. Оба отчета выйдут в 18:00 мск.
Инфляция (индекс... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 22.12 по 28.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
22.12.2025
10:00
Изменение ВВП Великобритании
III квартал 2024
... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:44Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) осторожны в прогнозах относительно направления изменения процентных ставок и в основном считают целесообразным сохранение их на текущем уровне для более тщательной оценки инфляционных и экономических рисков.
ЕЦБ в четверг оставил основные ставки... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:27Банк Латвии скорректировал прогнозы развития национальной экономики на текущий год и ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) страны в 2025 году вырастет сильнее, чем предполагалось - на 1,7% против ранее предполагавшихся 1,2%.
Как сообщается на сайте ЦБ, прогноз экономического роста на 2026... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
