.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В 2017 году снижение премий перестраховщиков РФ по входящему перестрахованию составило 2,6%, по исходящему - 17% - РНПК
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
26 марта 2018 года 13:01
В 2017 году снижение премий перестраховщиков РФ по входящему перестрахованию составило 2,6%, по исходящему - 17% - РНПК
26 марта. FINMARKET.RU - По итогам прошлого года премии российских перестраховщиков по входящему перестрахованию сократились на 2,6% по сравнению с показателем 2016 года - до 34,95 млрд рублей, говорится в аналитическом отчете АО "Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК), подготовленном на основе данных ЦБ РФ.
Объем премий российских компаний по рискам с международного рынка упал на 21% - до 13,3 млрд рублей. Доля международного бизнеса в структуре сборов равнялась 38% от общего объема премий против 47% годом ранее.
"Частично падение премий связано с укреплением курса российского рубля, который по среднегодовому курсу укрепился на 12% в 2017 году", - говорится в отчете.
"Большинство стран снизили объем передаваемых в Россию премий. Заметней всего снижение премий из Германии. Это связано с резким снижением входящего бизнеса из этой страны "СОГАЗом", - отмечают в РНПК.
Так, премии из Великобритании, переданные в РФ, сократились на 7% - до 2,6 млрд рублей, из Германии - на 53% - до 1,1 млрд рублей, из Финляндии - на 45% - до 827,8 млн рублей. Премии из Индии выросли вдвое - до 996 млн рублей, из Китая - на 49% - до 683,3 млн рублей, из ОАЭ - на 8,5% - до 725,9 млн рублей.
Премии по исходящему перестрахованию сократились на 17% - до 109,6 млрд рублей. Падение премий, передаваемых на международные рынки, составило 22% (до 87,6 млрд рублей). Внутрироссийский рынок вырос на 12% - до 22 млрд рублей. В целом доля международных размещений в общем объеме исходящей премии упала с 85% в 2016 году до 80% в 2017 году.
"Последние годы были очень неудачными для перестраховщиков. Необычно высокое значение доли перестраховщиков в выплатах в первом полугодии 2016 года связано с выплатами по событию на Ачинском НПЗ. Но в 2017 году этот показатель был превышен после финального урегулирования убытка на Березовской ГРЭС, который составил около 26 млрд рублей, из которых около 20 млрд рублей выплачены в 2017 году", - отмечается в сообщении РНПК.
"Существенного роста объема премий на 2018 год ожидать не приходится. Во многом динамика будет определяться курсом рубля. Также ожидается снижения премий, связанных с перестрахованием ответственности застройщиков, продолжится общая тенденция на консолидацию рынка и увеличения собственных удержаний, что также негативно повлияет на объемы исходящего перестрахования", - прогнозируют в компании.
Опубликовано /Интерфакс/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 апреля 2026 года 14:16
Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует экономический рост в Узбекистане в текущем году на 6,7%, в следующем году - на 6,8%, говорится в апрельском обзоре банка Asian Development Outlook. В сентябре прошлого года АБР прогнозировал увеличение ВВП республики в 2026 году также на... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 13:41Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") обратилась в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США с просьбой выдать новую специальную лицензию, которая позволит продолжить операционную деятельность после 17 апреля (текущая лицензия на операционную деятельность NIS действует до 17... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 13:26Инфляция в Молдавии в годовом выражении в марте 2026 года ускорилась до 5,8% с 5,1% в феврале и 4,9% в январе, сообщило Национальное бюро статистики.
Месячная инфляция в марте (по сравнению с предыдущим месяцем) составила 1,3% против 0,5% в феврале и 0,9% в январе.
За январь-март (по сравнению... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 13:18Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу выросло, в небольшом минусе завершил торги только австралийский рынок.
Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 1,8%. По итогам всей недели он вырос более чем на 7% (лучший результат с августа 2024 года).
Лидерами подъема... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 12:56Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor отзывает почти 294,13 тыс. автомобилей в США из-за дефекта, который может привести к отсоединению креплений ремней безопасности, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).
Кампания затрагивает Hyundai... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 12:42Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы меняются слабо и разнонаправленно в пятницу.
Сводный индекс Stoxx Europe 600 к 12:12 мск поднялся на 0,25% - до 614,1 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,17%, французский CAC 40 и итальянский FTSE MIB - по 0,07%. Германский DAX... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 12:35Япония планирует в начале мая высвободить дополнительный объем нефти из резервов в объеме, достаточном для обеспечения потребностей страны на 20 дней, заявила премьер-министр Санаэ Такаити.
Правительство стремится стабилизировать цены на энергоносители в условиях повышенной волатильности,... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 12:30Потребительские цены в Белоруссии в марте 2026 года выросли на 0,6% по сравнению с показателем предыдущего месяца после такого же роста в феврале и увеличения в январе на 0,5%, сообщил Национальный статистический комитет страны.
В январе-марте (к уровню декабря) инфляция составила 1,6%.
В марте... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:57Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует экономический рост в Киргизии в 2026 году на 8,9 %, в 2027 году - на 8,7%, говорится в апрельском обзоре банка Asian Development Outlook 2026. В сентябре прошлого года АБР ожидал увеличения ВВП страны в 2026 году на 8,3%.
Постоянный директор АБР в... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:50Германский производитель спортивных автомобилей Porsche в первом квартале сократил продажи на 15% относительно того же периода прошлого года - до 60,99 тыс., сообщается в отчетности.
Основными причинами этого являются прекращение производства модели 718 с двигателем внутреннего сгорания, активный... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:35Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз увеличения ВВП Грузии в 2026 году до 5,5%, в 2027 году ожидает замедления роста до 5,2%, говорится в обновленном обзоре экономики стран Азии (Asian Development Outlook).
В сентябре прошлого года банк прогнозировал рост грузинской экономики в 2026... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:55Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, разместила облигации на сумму 272,3 млрд иен ($1,7 млрд).
Выпуск состоял из семи траншей со сроками обращения от трех до 30 лет, сообщает агентство Bloomberg. Доходность десятилетних бумаг при размещении на 90... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:31- Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП развивающихся стран Азии на 5,1% в 2026-2027 гг.
Это будет означать замедление по сравнению с подъемом на 5,4% в прошлом году, что обусловлено конфликтом на Ближнем Востоке и сохраняющейся неопределенностью в торговых отношениях, говорится в... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:15Азиатский банк развития (АБР) опубликовал новый прогноз, согласно которому экономика Таджикистана сохранит высокий рост в 2026-2027 годах (7,3% и 6,8%) после роста на 8,4% в 2025 году при умеренной инфляции.
Основными драйверами роста станут промышленность и сфера услуг. Повышение... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:56Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2026 году на 4,8%, в 2027 году - на 4,5%, говорится в апрельском обзоре банка Asian Development Outlook.
В декабре прошлого года АБР прогнозировал увеличение ВВП Казахстана в 2026 году на 4,5%.
"При сценарии ранней стабилизации... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:34Выручка мировых производителей полупроводников в 2026 году может взлететь на 64% и превысить $1,32 трлн, прогнозирует Gartner.
Это будут максимальные темпы роста за последние два десятилетия, отмечается в сообщении исследовательской компании.
"На фоне высокого спроса на обработку данных для ИИ,... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:18В марте 2026 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,7% по сравнению с тем же месяцем 2025 года после повышения на 1,9% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Это самый... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:09Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов в пятницу, исключением выступает только австралийский рынок.
Японский индекс Nikkei 225 к 8:40 МСК увеличился на 1,9%.
В число лидеров роста входят акции Fast Retailing, которые подорожали на 11,3%. Крупнейший розничный... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 09:05Банк Кореи в пятницу оставил базовую процентную ставку на отметке 2,5% годовых, говорится в сообщении регулятора. Решение ЦБ совпало с ожиданиями аналитиков.
Регулятор сохранил ставку без изменения по итогам седьмого заседания подряд (с мая 2025 года). С октября 2024 года, когда начался цикл... читать дальше
.
10 апреля 2026 года 08:55Члены Комитета содействия развитию (КСР) Организации экономического сотрудничества и развития в 2025 году, по предварительным расчетам, сократили объем официальной помощи в целях развития (ОПР) беднейшим странам мира на 23,1% без учета инфляции.
Сокращение было зафиксировано по итогам второго... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
