.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Еврокомиссия почти на 1 млрд евро оштрафовала Qualcomm за нарушение антимонопольного законодательства
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 января 2018 года 16:21
Еврокомиссия почти на 1 млрд евро оштрафовала Qualcomm за нарушение антимонопольного законодательства
24 января. FINMARKET.RU - Еврокомиссия на 997 млн евро оштрафовала американскую компанию Qualcomm, производящую электронные чипы, за нарушение антимонопольного законодательства ЕС.
Qualcomm платила компании Apple Inc. за то, чтобы та не использовала чипов от конкурирующих производителей в своих "айфонах" и "айпадах".
Крупнейший производитель чипов, которые используются в смартфонах, "заплатил миллиарды долларов США ключевому клиенту Apple, чтобы тот не покупал (чипов) у конкурентов", - заявила в среду на пресс-конференции комиссар ЕС по конкуренции Маргрете Вестагер.
"Это означало, что ни один конкурент не смог бы эффективно соперничать с Qualcomm на этом рынке, независимо от качества их продукции", - отметила она.
Qualcomm заключила сделку с Apple в 2011 году, пообещав значительные выплаты, если Apple использует ее чипсеты в "айфонах" и "айпадах". Соглашение было продлено в 2013 году до 2016 года. Qualcomm предупредила, что прекратит эти платежи, если Apple выпустит на рынок новый продукт с чипами от ее конкурентов.
Это на 5 лет вытеснило конкурентов, таких как Intel Corp., с рынка базовых чипсетов, используемых в мобильных телефонах стандарта 4G, говорится в коммюнике Еврокомиссии.
"Apple серьезно подумывал перейти с чипов Qualcomm на чипы Intel, что очень помогло бы Intel", - пояснила М.Вестагер.
"Но в результате сделки конкуренты не имеют возможности соперничать с доминирующей компанией даже путем выпуска более инновационных продуктов", - сказала М.Вестагер.
Штраф, налагаемый Еврокомиссией, составляет 4,9% дохода Qualcomm в 2017 году.
М.Вестагер подчеркнула, что это предупреждение другим компаниям, которые могли бы использовать подобные методы.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 ноября 2025 года 08:34
По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы повысились, инвесторы оценивали корпоративные отчеты и высказывания руководителей Федеральной резервной системы (ФРС).
Dow Jones Industrial Average повысился на 0,09% и составил 47562,87 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 0,26% -... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились, участники рынка оценивали статданные и квартальные отчетности компаний.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,51% - до 571,89 пункта.
Британский FTSE 100 снизился на 0,44%, германский DAX -... читать дальше
.
31 октября 2025 года 18:28Москва в ответ на 19-й санкционный пакет Евросоюза в отношении России существенно расширяет "стоп-лист" представителей ЕС и евроинститутов, заявили в МИД РФ.
"В ответ на эти недружественные действия российской стороной существенно расширен список представителей евроинститутов, стран-членов... читать дальше
.
31 октября 2025 года 18:08Американский поставщик решений в сфере хранения данных Western Digital в первом квартале 2026 финансового года увеличил чистую прибыль почти в восемь раз, выручку - на 27%.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 3 октября, составила $1,15 млрд,... читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:57Цены на нефть перешли к умеренному росту вечером в пятницу, но могут завершить месяц снижением более чем на 2%.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:35 мск составляет $65,12 за баррель, что на $0,12 (0,18%) выше, чем на закрытие предыдущей... читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:25Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов к "большой сделке" с США при условии соблюдения белорусских интересов.
"Суть в чем "большой сделки"? Мы делаем, что они хотят, а они делают, что мы хотим - большая сделка. Я говорю: "Мы готовы, но у нас есть свои интересы", - сказал... читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:17Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем в январе-сентябре 2025 года увеличился на 15%, сообщил Минсельхоз РФ по результатам встречи главы Минсельхоза Оксаны Лут с министром сельского хозяйства и сельских дел Китая Хань Цзюнем.
Экспорт российской продукции повысился на 10%, основные... читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:02Снижение ставки на октябрьском заседании Федеральной резервной системы (ФРС) не окажет значимой поддержки рынку труда, но может иметь долгосрочные последствия для инфляции, считает глава Федерального резервного банка Канзас-Сити Джеффри Шмид.
"По моим оценкам, рынок труда в значительной степени... читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:00Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов в пятницу.ю
Dow Jones Industrial Average к 16:51 мск повысился на 0,17% и составил 47604,67 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличился на 0,54% - до 6859,42 пункта.
Nasdaq Composite прибавил 1,04% и составил 23825,98... читать дальше
.
31 октября 2025 года 16:26Комиссия Московской городской думы по экономической и социальной политике на заседании в пятницу рекомендовала принять проект бюджета Москвы на 2026-2028 гг.
"На основании изложенного, комиссия по экономической и социальной политике считает возможным поддержать законопроект и рекомендовать Думе... читать дальше
.
31 октября 2025 года 16:05Эстонский электросетевой оператор Elering с 2026 года вводит для клиентов новый вид расходов - плату за балансирующую мощность, которую компания назвала "ценой энергонезависимости" после выхода Эстонии из энергокольца БРЭЛЛ.
Как отмечается в сообщении Elering, плата в размере 3,73 евро за МВт.ч... читать дальше
.
31 октября 2025 года 15:40В столице предлагают индексировать стоимость патентов для иностранных граждан; с учетом изменения регионального коэффициента предлагается увеличить стоимость патента с 8,9 тыс. до 10 тыс. рублей ежемесячно, сообщила замруководителя департамента экономической политики и развития Москвы, начальник... читать дальше
.
31 октября 2025 года 15:20Недавние макроэкономические отчеты свидетельствуют о небольшом улучшении ситуации в экономике еврозоны, заявил глава ЦБ Австрии Мартин Кохер.
"Некоторые данные, которые мы получили после сентябрьского заседания, оказались чуть лучше", - сказал он в интервью Bloomberg TV.
В четверг ЕЦБ ожидаемо... читать дальше
.
31 октября 2025 года 15:11Итальянский банк Intesa Sanpaolo сократил чистую прибыль в третьем квартале, однако показатель оказался немного лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре снизилась на 1,5% до 2,37 млрд евро с 2,4 млрд евро за аналогичный период предыдущего года.... читать дальше
.
31 октября 2025 года 15:02Власти Крыма с 3 ноября запретили въезд на Крымский мост на электромобилях и гибридном транспорте, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"Учитывая рекомендации силовых и правоохранительных структур, принято решение о введении с 00:00 3 ноября 2025 года (...) временного ограничения движения... читать дальше
.
31 октября 2025 года 14:53Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil в третьем квартале сократила чистую прибыль на 12,3%, выручку - на 5,2%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре 2025 года составила $7,55 млрд, или $1,76 в расчете на акцию, по сравнению с $8,61 млрд, или $1,92 на... читать дальше
.
31 октября 2025 года 14:44Chevron Corp., одна из крупнейших нефтяных компаний США, зафиксировала 21%-е снижение чистой прибыли в третьем квартале, при этом скорректированный показатель и выручка оказались лучше прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $3,54 млрд, или... читать дальше
.
31 октября 2025 года 14:12Цены на нефть опускаются в пятницу и завершают в минусе третий месяц подряд.
Давление на рынок оказывают ожидания избытка предложения на фоне продолжающегося наращивания добычи странами ОПЕК+. Встреча ОПЕК+ намечена 2 ноября, и по данным СМИ, страны склоняются к очередному умеренному увеличению... читать дальше
.
31 октября 2025 года 13:48Получение "АвтоВАЗом" годовой чистой прибыли не прогнозируется на горизонте до 2028 года, сообщил врио заместителя главы Минпромторга Самарской области Сергей Тишин.
Накануне чиновник выступал на заседании Самарской губернской думы, где, в частности, обсуждались налоговые льготы для предприятий... читать дальше
.
31 октября 2025 года 13:37Потребительские цены в Италии, гармонизированные со стандартами Европейского союза, выросли в октябре на 1,3% (год к году), по предварительным данным статистического агентства Istat. Октябрьский темп роста оказался минимальным за год.
В сентябре инфляция в стране составляла 1,8%, и опрошенные... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
