.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
20 апреля 2016 года 10:14
Международная финансовая корпорация продает 15% акций "Локо-банка"
![]() |
20 апреля. FINMARKET.RU - Международная финансовая корпорация (IFC) продает 15% акций Локо-банка, которыми владела 10 лет. О том, что IFC выходит из капитала Локо-банка , рассказал "Ведомостzv" человек, близкий к банку. Корпорация давно вела такие переговоры с банком, говорит он, совет директоров банка принял решение на этой неделе.
Представитель Локо-банка это подтвердил: IFC выходит из состава акционеров банка, сделка закроется в мае этого года.
Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров Локо-банка, которое одобрило сделку по приобретению банком 276,737 тыс. его акций у компании I.D. Safeguard Cyprus Limited. "Это техническая компания, которая выкупает на себя около 8,9% акций банка у IFC, затем эти бумаги будут выкуплены самим банком", - пояснил представитель банка. Еще 3,56% выкупит новый портфельный инвестор, не связанный с текущими акционерами, - Palamedos Corporation Limited (Кипр), а оставшиеся 2,51% - группа Станислава Богуславского, которому сейчас де-факто подконтрольно 19,99% капитала банка, продолжает представитель Локо-банка.
Это упрощает проведение сделки для IFC, нивелирует регуляторный риск и не несет рисков для иных инвесторов, кредиторов и клиентов Локо-банка, подчеркивает собеседник "Ведомостей", замечая, что в дальнейшем банк планирует привлечь нового портфельного инвестора из числа крупнейших мировых инвестиционных компаний или банков.
IFC вошла в капитал Локо-банка в 2006 г. "Основанием для выхода [корпорации] из состава акционеров является завершение инвестиционного цикла, составляющего в среднем 7-10 лет", - говорит представитель банка. На решение о выходе повлияли санкции в отношении России, многие международные инвесторы вынуждены продавать доли в российских бизнес-проектах либо значительно снижать участие в них, говорит человек, близкий к банку.
Это не первая банковская инвестиция, из которой за последнее время выходит IFC. Корпорации принадлежало 3,3% "МДМ банка", но, после того как банк летом 2015 г. перешел под контроль Микаила Шишханова, IFC в декабре продала этот пакет структурам совладельца группы "Бин". В прошлом году IFC продала Baring Vostok около 3% акций банка "Восточный".
IFC все еще остается акционером Московского кредитного банка (МКБ): сейчас ему принадлежит 4,54% акций. Банк стал акционером МКБ в 2012 г., приобретя вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) 15% акций банка.
Локо-банк по итогам 2015 года занял 68-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: IFC, ЛОКО-Банк КБ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 октября 2025 года 11:19
Золотовалютные резервы Белоруссии на 1 октября 2025 года снова обновили рекорд и достигли $13 млрд 284 млн против $8 млрд 923 млн на начало года, сообщил Нацбанк республики.
До этого рекордный уровень золотовалютных резервов сложился на 1 сентября текущего года - $12,4 млрд.
Таким образом,... читать дальше
.
03 октября 2025 года 11:11Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал решение ОПЕК+ о постепенном увеличении объемов добычи нефти, сообщила пресс-служба главы государства.
"Президент подчеркнул, что Казахстан поддерживает решение ОПЕК+ о постепенном увеличении объемов добычи нефти с учетом приоритетности защиты... читать дальше
.
03 октября 2025 года 10:42Все популярные у российских туристов отели Турции сохранят систему "все включено" в следующем году, вопрос об отмене всерьез никем не ставится, сообщил гендиректор туроператора Coral Travel Осман Тав, отвечая на вопрос "Интерфакса".
"Периодически в турецких СМИ обсуждается, что в отелях all... читать дальше
.
03 октября 2025 года 10:26Банк Японии продолжит ужесточение денежно-кредитной политики, если ситуация в экономике страны, а также динамика инфляции, будут соответствовать ожиданиям регулятора, заявил глава японского ЦБ Кадзуо Уэда.
"Реальные процентные ставки находятся на очень низких уровнях", - сказал Уэда в ходе... читать дальше
.
03 октября 2025 года 10:18Белый дом уже составил список учреждений, штаты сотрудников которых подлежат сокращению, сообщает в четверг телеканал CNN со ссылкой на правительственных чиновников.
"Мы могли бы объявить о сокращении штатов уже завтра, в субботу или воскресенье", - сказал один из источников телеканала.
Список... читать дальше
.
03 октября 2025 года 09:58Объем транспортировки казахстанской нефти в Германию по системе нефтепровода "Дружба" в сентябре текущего года составил 180 тыс. тонн, что на 5,3% ниже уровня августа 2025 года, сообщили "Интерфаксу-Казахстан" в нацкомпании "КазТрансОйл" (КТО).
"В сентябре 2025 года объем экспорта казахстанской... читать дальше
.
03 октября 2025 года 09:36Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что страна продолжит приобретать газ в России.
"Мы не можем сказать нашим гражданам: "Газ закончился". Нам необходим доступ к этим ресурсам без ущемления интересов безопасности энергоснабжения. (..) Нам нужно покупать газ, который мы можем... читать дальше
.
03 октября 2025 года 09:29Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не демонстрируют единой динамики в ходе торгов. Биржи Южной Кореи и материковой части Китая закрыты из-за праздников.
Гонконгский индекс Hang Seng к 9:07 мск опустился на 1,09%.
Заметно снижаются котировки акций автопроизводителей,... читать дальше
.
03 октября 2025 года 09:26Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США продолжили рост на этой неделе.
Средняя ставка по 30-летним кредитам вчера составляла 6,34% годовых по сравнению с 6,3% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она находилась на отметке... читать дальше
.
03 октября 2025 года 09:20Потребление первичных энергоресурсов в мире растет, и попытки вытеснить российскую нефть с мирового рынка мгновенно отправило бы цену на уровень выше $100 за баррель, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Валдайского клуба, комментируя предложения задерживать танкера с российской... читать дальше
.
03 октября 2025 года 09:08Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что Индия не пойдет на отказ от покупки российских энергоресурсов, кроме того, это невыгодно самим США.
В ходе заседания Валдайского клуба он заметил, что многие оценивают ущерб, который понесет Индия в случае отказа от российских энергоносителей,... читать дальше
.
03 октября 2025 года 08:51Приостановка работы правительства США вряд ли остановит импульс к росту американского рынка акций в конце года, полагает управляющий партнер и руководитель направления аналитики Fundstrat Global Advisors Том Ли.
Ли считает приостановку публикации экономической статистики "второстепенным... читать дальше
.
03 октября 2025 года 08:45Риски ускорения инфляции в Соединенных Штатах по-прежнему перевешивают риски повышения безработицы, и поэтому Федеральной резервной системе стоит осторожно подходить к смягчению денежно-кредитной политики, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Лори Логан.
"Я вижу, что... читать дальше
.
03 октября 2025 года 08:38Россия остается стабильным поставщиком ядерного топлива на американский рынок, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы участников на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".
По его словам, в 2024 году поставки в денежном выражении составили чуть меньше $800 млн, в... читать дальше
.
03 октября 2025 года 08:32Безработица в Японии в августе увеличилась до 2,6% с 2,3% в предыдущий месяц, сообщило министерство внутренних дел и связи страны. Августовский показатель стал самым высоким с июля 2024 года. Эксперты, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали повышения до 2,4%.
Число... читать дальше
.
03 октября 2025 года 08:26Временные ограничения на ввоз и вывоз из России отдельных видов товаров, сырья и оборудования, введенные указом президента в 2022 году в качестве специальных внешнеэкономических мер в ответ на санкции, продлены до конца 2027 года. Соответствующее постановление утверждено правительством, сообщила... читать дальше
.
03 октября 2025 года 08:20Торги в четверг американские фондовые индексы завершили ростом, обновив исторические максимумы.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,17% и составил 46519,72 пункта. Самый активный рост в Dow Jones продемонстрировали акции Caterpillar, подорожавшие на 2%, тогда как цена бумаг... читать дальше
.
03 октября 2025 года 08:15Правительство РФ должно проработать варианты развития торгово-экономических отношений с Индией, включая вопросы логистики, проведения расчетов и устранения дисбаланса в торговле. Соответствующее поручение президент РФ Владимир Путин дал кабинету министров РФ и лично первому вице-премьеру Денису... читать дальше
.
03 октября 2025 года 08:09По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы не показали единой динамики. Трейдеры оценивали статданные и корпоративные новости, продолжая следить за событиями в США, где приостановлена работа правительства из-за проблем с финансированием.
Сводный индекс крупнейших компаний региона... читать дальше
.
03 октября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:45
Промышленное производство во Франции
январь 2025
12:00
Изменение цен производителей в еврозоне
январь... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.