.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Минэкономразвития против единственного способа формирования тарифа на тепловую энергию в РФ
.
18 февраля 2015 года 09:57

Минэкономразвития против единственного способа формирования тарифа на тепловую энергию в РФ

 0  
18 февраля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ видит риски в установлении в РФ единственного способа формирования тарифа на тепловую энергию - по "альтернативной котельной". Об этом говорится в заключении министерства об оценке регулирующего воздействия на проект федерального закона "О несении изменений в федеральный закон "О теплоснабжении" и иные федеральные законы по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения".

За введение в стране тарифного регулирования в теплоснабжении на основании цены "альтернативной котельной" выступало Минэнерго РФ совместно с некоторыми электроэнергетическими компаниями.

Проектом изменений в закон "О теплоснабжении" предлагается механизм отказа от государственного регулирования всех тарифов с одновременной установкой предельного уровня цены для конечного потребителя. Предельным уровнем станет цена поставки от замещающего централизованное теплоснабжение источника тепловой энергии - так называемая цена "альтернативной котельной". Ее уровень должен быть рассчитан по специальной формуле, достижение такой цены должно пройти в соответствии с графиком.

Реформа тарифообразования должна привести к росту стоимости тепловой энергии для потребителей и обеспечить инвестиции в устаревшее оборудование.

Однако, по мнению Минэкономразвития, привлекать необходимые инвестиции позволяет и существующая в РФ законодательная база.

Как считают в Минэкономразвития, новое регулирование фактически заменяет один механизм госрегулирования цен другим механизмом госрегулирования, который не подразумевает ценовой конкуренции между теплоснабжающими организациями. Оно также может способствовать возникновению негативных эффектов в социальной сфере, отмечают в Минэкономразвития.

Рост цены выше предельных индексов потребует выплат компенсаций за счет бюджета. Как будет решаться данный вопрос и на кого ляжет финансовая нагрузка - не ясно.

Проектом акта не предусмотрена возможность определения цены на тепловую энергию для потребителей ниже цены "альтернативной котельной" и возможности заключения договоров с различными участниками рынка, а не только с официально установленной единой теплоснабжающей организацией (ЕТО).

Минэкономразвития видит риски злоупотреблений при определении стоимости передачи тепловой энергии и необоснованного перераспределения затрат между участниками рынка в рамках конечной цены на тепловую энергию. Если законопроект будет принят, это негативно отразиться на теплосетевых организациях, а также на тех генерирующих компаниях, которые не получили статуса ЕТО. В конечном итоге, это может привести к риску значительного роста цен на услуги теплоснабжения.

В ведомстве пришли к выводу, что проект закона может быть реализован только в крупных городах с уже развитой системой централизованного теплоснабжения. В сельской местности инвестиции в развитие маловероятны. Более того, рост цены, опережающий реальный рост доходов населения, способен привести к негативным последствиям в социальной сфере.

В ведомстве не признали достаточными доводы Минэнерго РФ о необходимости за счет введения тарифов "альтернативной котельной" и повсеместного отказа от госрегулирования цен во всей цепочке привлечь деньги на модернизацию. Кроме того, "в условиях вероятного в настоящее время снижения темпов роста экономики, существует также риск снижения потребности в тепловой энергии", считают в ведомстве.

"Действующим законодательством в сфере теплоснабжения сформирована сбалансированная система организации отношений между теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и потребителями, в том числе позволяющая в определенных случаях отказываться от государственного регулирования цен на тепловую энергию. Сложившаяся система также позволяет превышать предельные индексы в случае необходимости финансирования утвержденных в установленном порядке инвестиционных программ", - заявляют в Минэкономразвития.

При подготовке заключения были использованы позиции регионов, а также таких компаний, как ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" (основной акционер - ОАО "ТГК-1", ОАО "РАО ЭС Востока" (входит в ОАО "РусГидро", ОАО "СИБЭКО", ОАО "Иркутскэнерго" и других. Введение в РФ метода "альтернативной котельной" критиковали Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по тарифам РФ.

Ранее сообщалось, что введение в РФ метода "альтернативной котельной" поддерживали ОАО "Фортум", ОАО "Интер РАО", ОАО "Волжская ТГК", ОАО "Квадра" и ряд других компаний.

Опубликовано /Интерфакс/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Иркутскэнерго,  ТГК-1,  Курская ГенерКомп,  РусГидро,  Фортум


 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 сентября 2025 года 18:23
Консорциум покупателей во главе с Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) отозвал предложение о покупке австралийской газовой компании Santos за $18,7 млрд после нескольких месяцев комплексной проверки. В июне консорциум, который состоит из XRG (подразделение Adnoc), Abu Dhabi Development Holding Co....    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 18:04
Банк Канады в среду понизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 2,5% годовых, что является минимальным уровнем за 3 года. Решение было принято единогласно всеми членами совета управляющих и совпало с прогнозом большинства аналитиков. ЦБ сохранял стоимость заимствований по...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:45
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на максимальные с 13 июня 9,29 млн баррелей - до 415,4 млн, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики. Эксперты в среднем ожидали их снижения на 1,5 млн баррелей, по данным Trading Economics. Товарные запасы бензина на...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:30
Торги в среду американские фондовые индексы начали разнонаправленными изменениями в ожидании объявления итогов заседания Федеральной резервной системы. Dow Jones Industrial Average к 17:13 мск увеличился на 0,5% и достиг 45997,65 пункта. При этом значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,1% -...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:17
Американская инвесткомпания Rithm Capital договорилась о покупке инвестиционного траста недвижимости (REIT) Paramount Group за $1,6 млрд, говорится в пресс-релизе покупателя. Rithm выплатит по $6,6 за каждую акцию Paramount и профинансирует сделку за счет имеющихся денежных средств при поддержке...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:57
По итогам 2025 финансового года Manchester United, владелец футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" (МЮ), сократил чистый убыток в 3,8 раза, при этом выручка выросла менее чем на 1%, но достигла рекорда, следует из отчетности. Чистый убыток за год, который завершился 30 июня, составил 18,4 млн...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:38
Власти Татарстана рассчитывают, что к 2030 году не менее половины предприятий республики в ключевых отраслях перейдут к использованию технологий искусственного интеллекта и "умных" устройств, сообщил глава региона Рустам Минниханов на международном форуме Kazan Digital Week. По словам...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:26
Фьючерсы на уран достигли двухмесячных максимумов в $76,5 за фунт на фоне ставок на более высокие темпы роста атомных мощностей в мире и пересмотра рынком вниз оценок объемов предложения ядерного топлива, сообщил Trading Economics. Издание обращает внимание на анонсированные правительством США...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:03
В США число домов, строительство которых было начато в августе, сократилось на 8,5% относительно предыдущего месяца и составило минимальные за три месяца 1,307 млн в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны. В июле, согласно пересмотренным данным, количество новостроек составляло 1,429...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:55
Штат британского бизнеса PwC в июле 2024 года - июне 2025 года сократился примерно до 33,7 тыс. человек с 36 тыс., согласно данным этой аудиторской и консалтинговой фирмы. PwC отметила "тяжелое решение сократить рабочие места на некоторых направлениях", однако масштабов увольнений не...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:17
Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе снизился на 10 базисных пунктов, опустившись до минимума с начала октября 2024 года. Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:47
Китайский автоконцерн Chery в рамках подготовки IPO на Гонконгской фондовой бирже (Hong Kong Exchanges and Clearing Limited, HKEX) сообщил о планах сократить присутствие на российском рынке к 2027 году, к реализации которых уже приступил весной. Chery в проспекте эмиссии отмечает, что для...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:40
Chery Automobile планирует привлечь до 9,145 млрд гонконгских долларов ($1,2 млрд) в рамках первичного размещения акций на Гонконгской фондовой бирже. Китайский автопроизводитель продаст 297,4 млн бумаг в ходе IPO, говорится в направленном на биржу в среду сообщении. Компания установила ценовой...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:26
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который расширяет возможность применения патентной системы налогообложения (ПСН) для банковских платежных агентов и субагентов, работающих в сельских населенных пунктах, входящих не только в состав сельских поселений, как сейчас, но и в состав...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:18
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Японии, Южной Кореи и Австралии снизились, тогда как торги на биржах Шанхая и Гонконга завершились в плюсе. Инвесторы оценивали статданные из Японии и ждали итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Решение Федрезерва по...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:11
Транспортная группа FESCO (находится в контуре управления госкорпорации "Росатом") по итогам 8 месяцев 2025 года доставила в Россию более 23 тыс. TEU из Китая через пограничные переходы Достык и Алтынколь (Казахстан), сообщила группа. Общая доля рынка группы составила 14%, что вдвое выше...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:03
Правительство Таджикистана прогнозирует рост экономики страны в 2026, 2027 и 2028 годах на уровне 8,5%, 8,3% и 8,6% соответственно, заявил министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода на встрече с недавно назначенным представителем МВФ в республике Гази Шбайкатом. Слова...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:55
Турция в июле 2025 года импортировала суммарно 3,913 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 9% больше, чем годом ранее (3,575 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА). С начала года поставки выросли на 23% - до 33,529 млрд куб. м. Рост потребления...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:40
Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP в ноябре приостановит работу угольной шахты Saraji South в Австралии, входящей в комплекс Saraji Mine Complex. Остановка работы шахты приведет к увольнению примерно 750 человек. BHP управляет угольным комплексом совместно с японской Mitsubishi через...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:20
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном слабо повышаются в среду, исключение составляет итальянский индикатор. Инвесторы оценивают европейские статданные и ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершится вечером в среду. Сводный индекс...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.