.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Существенно возрос отток вкладов из "Моего банка. Ипотека"
.
05 февраля 2014 года 12:17

Существенно возрос отток вкладов из "Моего банка. Ипотека"

 0  
5 февраля. FINMARKET.RU - В связи с отзывом лицензии у "Моего банка" (бывшего банка экс-сенатора Глеба Фетисова) существенно возросло число заявок на снятие вкладов в "Моем банке. Ипотека" (Уфа), входящем в банковскую группу "Моего банка", сообщили "Интерфаксу" в головном офисе "Моего банка. Ипотека" в Уфе.

Но, как отметил представитель банка, заявки принимаются, и никто клиентам не отказывает.

Клиентов, желающих забрать вклады из операционного офиса "Моего Банка. Ипотека" в Ижевске, стали записывать в очередь. На сегодняшний день эта очередь расписана до конца февраля, сообщил "Интерфаксу" представитель банка в столице Удмуртии. Он сообщил, что средства выдаются клиентам по мере поступления ликвидности в банк.

Однако, отметил собеседник агентства, это временные сложности. "Думаю, что ситуация в ближайшие две недели стабилизируется", - подчеркнул он, добавив, что "в офисе нет столпотворения, просто люди приходят".

"Желания вкладчиков мы удовлетворяем по мере поступления денег с нашего корреспондентского счета. Некоторым вкладчикам объясняем: у кого сумма меньше 700 тыс. рублей, они оставляют, спокойно уходят. Кто-то в любом случае собирается забрать - мы не вправе им отказывать. Деньги выдаем", - сказал представитель банка.

В новосибирском филиале "Моего банка. Ипотека" "Интерфаксу" сообщили, что крупные суммы вкладов в настоящий момент выдаются только по предварительной записи. "Все зависит от того, сколько денег есть в кассе. Если есть, то и 100 тыс. рублей без записи выдадим, если нет - то нужно заранее записаться", - уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что в январе никакой паники со стороны вкладчиков не было, а в феврале ажиотаж с выдачей вкладов начал нарастать.

"В декабре была аналогичная ситуация, когда нас и "Мой банк" проверял Центральный банк. Но у "Моего банка" лицензию забрали, у нас нет", - сказал сотрудник банка.

Между тем, по словам источника в банковском секторе Башкирии, в настоящее время руководство банка находится в Москве и ведет переговоры об урегулировании ситуации. "Все будет зависеть от того, хватит ли руководству банка отпущенного ему Центральным банком времени для принятия и реализации антикризисного решения", - заявил он, предположив, что речь идет о сроке в 14 дней.

По информации источника, в настоящее время выдача вкладов в банке на территории Башкирии прекращена в связи с проблемами с ликвидностью. "Банк принимает такие заявки, но вклады не выдает, не проводит платежи по юридическим лицам. Это обусловлено проблемами с ликвидностью. Корень этой проблемы, прежде всего, в отзыве лицензии у материнской структуры ("Мой банк"). Кроме того, сыграли свою роль и косвенные причины - ажиотированный спрос на изъятие вкладов среди клиентов банка", - сказал собеседник агентства.

"Мы, банковское сообщество, заинтересованы в том, чтобы "Мой банк. Ипотека" сохранил свои позиции на рынке банковских услуг региона. Это старейший банк республики, много лет демонстрировавший успешную деятельность", - добавил источник.

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Моего банка" в минувшую пятницу, 31 января. Этот факт вызвал опасения у клиентов уфимского банка - уже в пятницу в офисы банка в Уфе, Ижевске и Новосибирске стали поступать звонки от вкладчиков, обеспокоенных отзывом лицензии у материнского банка. Вместе с тем, ажиотажа и панических настроений среди клиентов во всех трех городах не наблюдалось, банк работал в обычном режиме.

Региональная сеть "Моего банка. Ипотека" состоит из одного филиала в Новосибирске, восьми дополнительных офисов: в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Нефтекамске, Туймазах и Новосибирске, одного операционного офиса в Ижевске и ряда других подразделений. Уфимский банк является участником системы страхования вкладов.

Помимо "Моего банка", совладельцами "Моего банка. Ипотека" также являются Александр Хандруев (8,16%), Михаил Миримский (7,99%), Игорь Антонов (7,6%), Михаил Баранов (7,6%), Владимир Малин (7,6%), а также миноритарии с более мелкими долями.

Некоторые собственники "Моего банка. Ипотека" также являются совладельцами "Моего банка", проданного политиком и бизнесменом Г.Фетисовым в декабре 2013 года. После сделки акционерами "Моего банка" через компанию FFF Finance Group (доля - 94,81%) стали 11 человек, в том числе В.Малин, Ринат Сетдиков, М.Баранов, И.Антонов и М.Миримский.

"Мой банк" по итогам 2013 года занял 185-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА". "Мой банк. Ипотека" занимает 404-е место в этом рэнкинге.

Опубликовано /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Мой Банк,  Мой Банк. Новосибирск,  Мой Банк. Ипотека

Ключевые слова:    РФ,  банк,  лицензия,  вклады


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 декабря 2025 года 18:52
Государственный оператор электросетей Швеции Svenska kraftnat планирует инвестировать 180 млрд шведских крон ($19,4 млрд) в расширение и модернизацию энергетической инфраструктуры. Как говорится в пресс-релизе госкомпании, средства будут выделены в течение 10 лет, в том числе на новые...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:48
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с исполнительными органами Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обеспечить стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов в Надым-Пур-Тазовском регионе. Согласно перечню поручений по итогам прошедшего в октябре форума...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:36
Американские фондовые индексы слабо снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы ждут статданных из США и следят за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы (ФРС). Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:24
За несколько дней до саммита ЕС, который будет решать вопрос о финансировании Украины в 2026-2027 гг., опрос среди бельгийцев показал, что 67% из них не желают, чтобы правительство согласилось на использование замороженных активов РФ. "Эта новость - ветер в паруса (премьер-министра Бельгии) Барта...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:15
Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления страны. Таким образом, темпы роста цен не изменились по сравнению с октябрем. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали ускорения инфляции до...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:07
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire State Manufacturing снизился в декабре, опустившись ниже нуля. Значение индикатора составило минус 3,9 пункта по сравнению с 18,7 пункта в ноябре, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка. В прошлом месяце индекс достиг максимума за...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:51
Правительство Азербайджана приступило к подготовке выпуска первых суверенных "зеленых" бондов, сообщает Минфин. По информации ведомства, 15 декабря состоялось первое заседание рабочей группы, созданной с целью обеспечения разработки рамочного документа для эмиссии таких облигаций. "На заседании...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:35
Большинство главных исполнительных директоров крупных компаний планируют наращивать инвестиции в технологии искусственного интеллекта в следующем году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодный опрос консалтинговой фирмы Teneo. Порядка 68% из опрошенных Teneo CEO, представляющих более...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:19
Германская химкомпания BASF SE воздержится от принудительного сокращения рабочих мест на своем основном предприятии в Людвигсхафене как минимум в течение трех лет. Как говорится в сообщении компании, она подписала новое соглашение с представителями сотрудников предприятия, которое будет...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:01
Экономический рост в семи из 16 государств G20, данные по которым были известны, ускорился в третьем квартале, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Еще в семи странах рост замедлился по сравнению со вторым кварталом, а в двух была...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:14
ВВП Молдавии в январе-сентябре 2025 года составил 257,3 млрд леев, что в реальном выражении (с учетом инфляции) на 2% больше, чем январе-сентябре прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики. По итогам первого полугодия отмечалась нулевая динамика ВВП. В третьем квартале ВВП вырос на 5,2%...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 15:47
Производитель графических чипов Nvidia Corp. занял первое место в рейтинге американских компаний с наилучшим качеством руководства, составленном Институтом Дракера при Университете Клермонта для The Wall Street Journal. Остальные места в топ-5 заняли другие ИТ-гиганты: лидер прошлого года Apple...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:41
Глава Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ, центробанк страны) Анна Бреман не ожидает изменения ключевой процентной ставки ЦБ в скором будущем, вопреки прогнозам рынка. По итогам заседания в ноябре RBNZ принял решение снизить базовую ставку на 25 базисных пунктов, до 2,25%. Регулятор также дал...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:19
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали негативную динамику в первую торговую сессию недели. Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты. Китайский индекс Shanghai Composite...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:50
Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник в Брюсселе одобрили предложенное Литвой ужесточение режима европейских санкций против Белоруссии, сообщил глава литовского МИД Кястутис Будрис. "Сегодня на Совете ЕС по иностранным делам мы договорились расширить режим санкций ЕС против Беларуси....    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:33
Европейские фондовые индексы уверенно растут в понедельник. На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых ставок на...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:25
Турция в октябре 2025 года импортировала суммарно 4,105 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK). Для октябрьских поставок это максимальный показатель за...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:17
Объем промышленного производства в еврозоне в октябре 2025 года увеличился на 0,8% по сравнению с сентябрем, когда показатель подрос на 0,2%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно октября 2024 года промпроизводство выросло на 2,0%. В 27 странах ЕС промпроизводство в октябре по сравнению...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:08
Объем выработанной в Китае электроэнергии в ноябре вырос на 2,7% относительно того же месяца прошлого года и составил 779,2 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления. Производство электричества на ГЭС повысилось на 17,1%, на ветряных электростанциях - на 22%, на солнечных...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:36
Китайская CMOC Group покупает Leagold LatAm Holdings B.V. и Luna Gold Corp. у канадской Equinox Gold Corp за общую сумму $1,015 млрд. Как сообщается в пресс-релизе CMOC, в рамках сделки она получит 100% в золотых рудниках Aurizona и RDM, а также в проекте Bahia Integrated Mining Area, в состав...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.