.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Существенно возрос отток вкладов из "Моего банка. Ипотека"
.
05 февраля 2014 года 12:17

Существенно возрос отток вкладов из "Моего банка. Ипотека"

 0  
5 февраля. FINMARKET.RU - В связи с отзывом лицензии у "Моего банка" (бывшего банка экс-сенатора Глеба Фетисова) существенно возросло число заявок на снятие вкладов в "Моем банке. Ипотека" (Уфа), входящем в банковскую группу "Моего банка", сообщили "Интерфаксу" в головном офисе "Моего банка. Ипотека" в Уфе.

Но, как отметил представитель банка, заявки принимаются, и никто клиентам не отказывает.

Клиентов, желающих забрать вклады из операционного офиса "Моего Банка. Ипотека" в Ижевске, стали записывать в очередь. На сегодняшний день эта очередь расписана до конца февраля, сообщил "Интерфаксу" представитель банка в столице Удмуртии. Он сообщил, что средства выдаются клиентам по мере поступления ликвидности в банк.

Однако, отметил собеседник агентства, это временные сложности. "Думаю, что ситуация в ближайшие две недели стабилизируется", - подчеркнул он, добавив, что "в офисе нет столпотворения, просто люди приходят".

"Желания вкладчиков мы удовлетворяем по мере поступления денег с нашего корреспондентского счета. Некоторым вкладчикам объясняем: у кого сумма меньше 700 тыс. рублей, они оставляют, спокойно уходят. Кто-то в любом случае собирается забрать - мы не вправе им отказывать. Деньги выдаем", - сказал представитель банка.

В новосибирском филиале "Моего банка. Ипотека" "Интерфаксу" сообщили, что крупные суммы вкладов в настоящий момент выдаются только по предварительной записи. "Все зависит от того, сколько денег есть в кассе. Если есть, то и 100 тыс. рублей без записи выдадим, если нет - то нужно заранее записаться", - уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что в январе никакой паники со стороны вкладчиков не было, а в феврале ажиотаж с выдачей вкладов начал нарастать.

"В декабре была аналогичная ситуация, когда нас и "Мой банк" проверял Центральный банк. Но у "Моего банка" лицензию забрали, у нас нет", - сказал сотрудник банка.

Между тем, по словам источника в банковском секторе Башкирии, в настоящее время руководство банка находится в Москве и ведет переговоры об урегулировании ситуации. "Все будет зависеть от того, хватит ли руководству банка отпущенного ему Центральным банком времени для принятия и реализации антикризисного решения", - заявил он, предположив, что речь идет о сроке в 14 дней.

По информации источника, в настоящее время выдача вкладов в банке на территории Башкирии прекращена в связи с проблемами с ликвидностью. "Банк принимает такие заявки, но вклады не выдает, не проводит платежи по юридическим лицам. Это обусловлено проблемами с ликвидностью. Корень этой проблемы, прежде всего, в отзыве лицензии у материнской структуры ("Мой банк"). Кроме того, сыграли свою роль и косвенные причины - ажиотированный спрос на изъятие вкладов среди клиентов банка", - сказал собеседник агентства.

"Мы, банковское сообщество, заинтересованы в том, чтобы "Мой банк. Ипотека" сохранил свои позиции на рынке банковских услуг региона. Это старейший банк республики, много лет демонстрировавший успешную деятельность", - добавил источник.

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Моего банка" в минувшую пятницу, 31 января. Этот факт вызвал опасения у клиентов уфимского банка - уже в пятницу в офисы банка в Уфе, Ижевске и Новосибирске стали поступать звонки от вкладчиков, обеспокоенных отзывом лицензии у материнского банка. Вместе с тем, ажиотажа и панических настроений среди клиентов во всех трех городах не наблюдалось, банк работал в обычном режиме.

Региональная сеть "Моего банка. Ипотека" состоит из одного филиала в Новосибирске, восьми дополнительных офисов: в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Нефтекамске, Туймазах и Новосибирске, одного операционного офиса в Ижевске и ряда других подразделений. Уфимский банк является участником системы страхования вкладов.

Помимо "Моего банка", совладельцами "Моего банка. Ипотека" также являются Александр Хандруев (8,16%), Михаил Миримский (7,99%), Игорь Антонов (7,6%), Михаил Баранов (7,6%), Владимир Малин (7,6%), а также миноритарии с более мелкими долями.

Некоторые собственники "Моего банка. Ипотека" также являются совладельцами "Моего банка", проданного политиком и бизнесменом Г.Фетисовым в декабре 2013 года. После сделки акционерами "Моего банка" через компанию FFF Finance Group (доля - 94,81%) стали 11 человек, в том числе В.Малин, Ринат Сетдиков, М.Баранов, И.Антонов и М.Миримский.

"Мой банк" по итогам 2013 года занял 185-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА". "Мой банк. Ипотека" занимает 404-е место в этом рэнкинге.

Опубликовано /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Мой Банк,  Мой Банк. Новосибирск,  Мой Банк. Ипотека

Ключевые слова:    РФ,  банк,  лицензия,  вклады


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 июня 2025 года 13:09
Европейские рынки акций снижаются на торгах в понедельник, инвесторы оценивают макроэкономические данные и новости эмитентов. Розничные продажи в Германии в мае упали на 1,6% относительно предыдущего месяца, сообщило в понедельник Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 13:03
Перспективы роста мировой экономики ухудшились на фоне возросшей неопределенности и разрушения давно существующих экономических связей, говорится в ежегодном отчете Банка международных расчетов (BIS). Финансовые рынки испытали значительную волатильность в ответ на частые, непредсказуемые...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 12:47
Федеральная резервная система (ФРС) к июльскому заседанию не будет иметь достаточной ясности относительно дальнейших перспектив экономики США, чтобы обосновать снижение базовой процентной ставки, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик. "У нас будет всего лишь...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 12:40
В 1-м квартале текущего года оборот розничной торговли в странах СНГ в среднем вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в исполкоме СНГ в понедельник. "Наиболее высокие показатели роста зафиксированы в Кыргызстане - 20,7%", - проинформировали в пресс-службе...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 11:58
Evraz Plc получил лицензию Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) на продажу североамериканского подразделения инвестфонду Atlas, сделку планируется закрыть во втором полугодии 2025 года, говорится в сообщении компании. Соответствующая лицензия была выдана 26 июня. В...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 11:42
Национальный банк Казахстана поддерживает предложение о создании государственного резерва криптоактивов при Нацбанке на базе дочерней организации, сообщил глава казахского центробанка Тимур Сулейменов, отвечая на депутатский запрос. "В настоящее время прорабатывается концепция формирования и...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 11:34
UBS Group AG запускает новую программу обратного выкупа акций на $2 млрд. Как говорится в пресс-релизе банка, программа является частью плана поощрения владельцев бумаг, одобренного акционерами в апреле. Она стартует 1 июля. UBS намерен выкупить акции на сумму до $2 млрд во 2-м полугодии 2025...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 11:02
Крупнейшие банки США имеют хорошие возможности для того, чтобы пережить серьезный спад в экономике без снижения показателей достаточности капитала ниже критических значений и продолжить кредитование домохозяйств и предприятий, говорится в сообщении Федеральной резервной системы (ФРС). Согласно...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 10:32
Президент США Дональд Трамп намерен назначить новым председателем Федеральной резервной системы (ФРС) только того кандидата, который будет готов снижать процентные ставки. "Кто бы туда не пришел, он опустит ставки, - заявил Трамп в ходе пресс-конференции в Овальном кабинете. - Если я буду думать,...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 09:51
В 1-м квартале экономика Великобритании выросла на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - максимальными темпами за год, говорится в отчете Национального статуправления (ONS), представившего окончательные данные. Данные совпали как с предварительной оценкой, так и с консенсус-прогнозом...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 09:44
Розничные продажи в Германии в мае упали на 1,6% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статагентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали рост на 0,5%, по данным Trading Economics. В апреле, согласно пересмотренным данным, снижение розничных продаж составило 0,6%,...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 09:21
Экономика Казахстана в январе-июне 2025 года может вырасти на 5-6%, рост будет поддержан позитивной динамикой в промышленности, считают аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс-Казахстан". В частности, прогноз роста ВВП на 5-5,4%, озвученный директором группы суверенных и региональных...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 09:01
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник демонстрируют подъем, исключением выступает только рынок акций Гонконга. Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:35 МСК увеличилось на 0,9%. Промышленное производство в Японии в мае выросло на 0,5% относительно предыдущего месяца,...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 08:53
Власти США отменили санкции, мешавшие реализации в Венгрии проекта АЭС "Пакш-2", заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто в воскресенье. "К счастью, с января в Белом доме находится президент, считающий Венгрию своим другом. Поэтому власти США отменили санкции, касающиеся инвестиций в АЭС...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 08:44
В Сенате США будут готовы с 7 июля рассмотреть законопроект, подразумевающий введение санкций против России, заявил в воскресенье конгрессмен Линдси Грэм (внесён в РФ в список террористов и экстремистов). "Мы продвинем законопроект, это разрешено сделать в первый же день после июльского перерыва...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 08:39
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июне увеличился до 49,7 пункта по сравнению с 49,5 пункта месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление страны. Это максимальный уровень за три месяца. Аналитики в среднем также прогнозировали...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 08:35
Цены на нефть опускаются в понедельник после максимального с 2023 года снижения по итогам прошлой недели. Стоимость сентябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:20 мск составляет $66,65 за баррель, что на $0,15 (0,22%) ниже, чем на закрытие предыдущих...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 08:27
США и Канада договорились продолжить переговоры о торговле, чтобы согласовать сделку к 21 июля, сообщает канадское правительство. "Премьер-министр Карни и президент Трамп договорились, что стороны возобновят переговоры с целью согласования сделки к 21 июля 2025 года". - говорится в заявлении,...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 08:19
Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу. Dow Jones Industrial Average повысился на 1% и составил 43819,27 пункта. Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,52% - до рекордных 6173,07 пункта. Nasdaq Composite также прибавил 0,52% и составил 20273,46...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 08:11
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы уверенно выросли по итогам торгов в пятницу, основное внимание инвесторов было обращено на развитие событий в мировой торговле. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 повысился на 1,14% - до 543,63 пункта. Британский...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.