.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 июня 2013 года 13:56
Fitch повысило рейтинги лизинговых компаний "Европлан" и "Каркаде"
![]() |
13 июня. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги двух российских частных лизинговых компаний - ЗАО "Европлан" и ООО "Каркаде".
Как говорится в сообщении агентства, повышены долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО "Европлан" в иностранной и национальной валюте с уровня "BB-" до "BB" и долгосрочные РДЭ ООО "Каркаде" в иностранной и национальной валюте с уровня "B+" до "BB-". Прогноз по рейтингам - "стабильный".
Кроме того, агентство подтвердило "Европлану" краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "B" и повысило рейтинги: национальный долгосрочный - с уровня "A+(rus)" до "AA-(rus)", прогноз "стабильный"; рейтинг приоритетного необеспеченного долга - с уровня "BB-" до "BB"; национальный рейтинг приоритетного необеспеченного долга: национальный рейтинг повышен с уровня "A+(rus)" до "AA-(rus)"."
"Каркаде" Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ на уровне "B" и повысило рейтинги: национальный долгосрочный рейтинг - с уровня "A(rus)" до "A+(rus)", прогноз "стабильный"; рейтинг по приоритетному необеспеченному долгу - с уровня "B+" до "BB-"; национальный рейтинг по приоритетному необеспеченному долгу - с уровня "A(rus)" до "A+(rus)".
В сообщении агентства отмечается, что повышение РДЭ "Европлана" и "Каркаде" отражает сохранение хороших показателей прибыльности, сильного качества активов и низкого уровня кредитных потерь, чему способствуют хорошее качество андеррайтинга и сильная коллекторская функция, сильная ликвидность и повышение диверсификации фондирования, что также сглаживает риск рефинансирования. В то же время рейтинги сдерживаются ввиду быстрого роста этих компаний, их по-прежнему относительно узкой клиентской базы (особенно в случае Каркаде), цикличности российского авторынка и постепенного уменьшения маржи в результате усиления конкуренции.
Потенциал повышения рейтингов компаний в настоящее время ограничен, однако дальнейшее укрепление клиентской базы и существенный рост бизнеса, в том числе за счет автокредитования, а также улучшение диверсификации фондирования и поддержание приемлемого левереджа были бы позитивными факторами для кредитоспособности.
Если произойдет существенное увеличение левереджа (особенно у "Каркаде"), заметное сокращение клиентской базы или прибыльности ввиду более высокой конкуренции или резкое ухудшение качества активов из-за длительного спада в экономике, это могло бы оказать давление на рейтинги компаний в сторону понижения.
Рейтинги долговых обязательств могут быть понижены в случае значительного увеличения доли активов, обремененных залогом (в настоящее время это в большей степени представляет собой риск для "Европлана", у которого в конце 2012 г. в залоге находилось 58% чистых инвестиций в лизинг по сравнению с 23% у "Каркаде"), что привело бы к более низкой возвратности средств для других приоритетных кредиторов при гипотетическом сценарии дефолта.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 сентября 2025 года 19:01
ВЭБ видит средства российских пенсионных фондов и китайских банков среди потенциальных дополнительных источников финансирования инвестпроектов в РФ, сообщил заместитель председателя госкорпорации Юрий Корсун.
"Как мы видим себе будущие источники? Во-первых, мы считаем, что "фабрика" (проектного... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 18:50Citigroup Inc. передаст в управление BlackRock Inc. клиентские активы своего подразделения wealth management на сумму порядка $80 млрд.
Как говорится в сообщении BlackRock, компания будет управлять активами тысяч клиентов Citi Wealth, находящимися в настоящее время под управлением Citi Investment... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 17:47Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в августе вырос до 52 пунктов, что является максимумом за шесть месяцев, сообщил Институт управления поставками (ISM).
В июле показатель составил 50,1 пункта.
Аналитики в среднем прогнозировали его повышение в августе до 51 пункта, по... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 17:29РФ за 8 месяцев 2025 года экспортировала в Лаос продукции АПК на $1,2 млн рублей, что в 4,4 раза больше в годовом сравнении, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт".
В натуральном выражении поставки выросли в 4 раза, до более 400 тонн.
"Драйвером стали отгрузки рыбных... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 17:20Американские фондовые индексы умеренно повышаются в начале торгов в четверг.
D
ow Jones Industrial Average по состоянию на 17:01 мск повысился на 0,14% - до 45336,21 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 поднялось на 0,17% - до 6459,41 пункта.
Индекс Nasdaq Composite прибавил... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:31Дефицит внешнеторгового баланса США в июле увеличился на 32,5% относительно предыдущего месяца - до $78,3 млрд, сообщило министерство торговли страны.
Согласно пересмотренным данным, в июне отрицательное сальдо торгового баланса составляло $59,1 млрд, а не $60,2 млрд, как было объявлено... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:23Производительность труда в США во втором квартале выросла на 3,3% относительно предыдущих трех месяцев, стоимость рабочей силы - на 1%, сообщило министерство труда страны, представившее окончательные данные.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 2,7%, второго - на... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:16Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс. - до 237 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Неделей ранее число новых заявок составило 229 тыс.
Аналитики в среднем ожидали повышения количества заявок до 230 тыс., по... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:06Президент США Дональд Трамп отклонил предложение своего окружения по торговому соглашению с Дели, настаивая на сокращении закупок Индией нефти из России, сообщает в четверг The Washington Post со ссылкой на источники.
"По данным двух источников, Трамп отказался заключать торговую сделку с Индией,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:58Британские компании сокращают рабочие места самыми быстрыми темпами с 2021 года и дают наихудшие прогнозы о занятости с начала пандемии, сообщил Банк Англии.
Согласно результатам проведенного ЦБ опроса главных финансовых директоров, в июне-августе британские компании сократили штаты на 0,5% в... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:33Использование угольной генерации на Дальнем Востоке может быть расширено, такую возможность предложил оценить президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию ТЭК региона.
"В регионе есть солидные запасы угля. В этой связи полагаю целесообразным оценить возможности расширения угольной... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:15Goldman Sachs Group Inc. инвестирует $1 млрд в управляющую компанию T. Rowe Price Group Inc. и создаст партнерство с ней для продажи инвестиционных инструментов розничным инвесторам.
Как говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, Goldman Sachs приобретет 3,5% T. Rowe Price через серию... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 14:30УК "Аэропорты регионов" и Хэйлунцзянская корпорация по управлению аэропортами (Харбин) будут работать совместно над развитием авиаперевозок между РФ и Китаем, сообщает пресс-служба "Аэропортов регионов".
Соответствующее соглашение стороны подписали в четверг в Харбине. Документ предусматривает... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 14:12Газификация Дальнего Востока в перспективе должна быть обеспечена за счет ввода Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания, посвященного развитию топливно-энергетического комплекса региона, на Восточном экономическом форуме... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:48Электросети Дальнего Востока требуют обновления на фоне роста потребления, откладывать его нельзя, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса региона.
"Особого внимания требует ситуация в электросетевом комплексе. Из-за роста энергопотребления... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:45Рынки акций материкового Китая и Гонконга снизились, остальная Азия в плюсе
4 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга в четверг снизились по итогам третьей сессии подряд, при этом остальная Азия завершила торги "в плюсе".
Китайский индекс Shanghai Composite... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:29Мюнхенский институт экономических исследований (Ifo) ухудшил оценку роста экономики Германии: на текущий год до 0,2% против ожидавшихся три месяца назад 0,3%, на 2026 год - 1,3% против 1,5%. В 2027 году ВВП увеличится на 1,6%.
"В целом экономические мощности по-прежнему используются недостаточно,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:21Четыре судостроительные верфи из Финляндии, Канады и США объединили усилия в борьбе за заказы на строительство ледоколов для Соединенных Штатов, пишет в четверг портал финской телерадиокомпании Yle.
"Консорциум верфей обещает построить два ледокола в течение 36 месяцев с момента заключения... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:30Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно повышаются, инвесторы оценивают статданные о розничных продажах в еврозоне и корпоративные новости.
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:07 мск поднялся на 0,27% - до 548,26 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,01%,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:29Взаимная торговля России и Армении в этом году уже значительно сократилась и по итогам 2025 года может составить чуть более $6 млрд, что вдвое меньше, чем в 2024 году, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
"Что касается торговли России и Армении, она уже сократилась значительно, и мы ожидаем,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.