.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / ФСФР проконтролирует сделку по покупке "Абсолют банка" пенсионным фондом "Благосостояние"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
26 декабря 2012 года 08:26
ФСФР проконтролирует сделку по покупке "Абсолют банка" пенсионным фондом "Благосостояние"
![]() |
26 декабря. FINMARKET.RU - Федеральная служба по финансовым рынкам проконтролирует сделку по продаже бельгийской группой КВС российского Абсолют банка, так как покупатель подпадает под регулирование ведомства, а к самой транзакции у ФСФР есть вопросы.
В понедельник Группа КВС заявила, что продает принадлежащий ей банк негосударственному пенсионному фонду "Благосостояние" за 300 млн евро.
Сам НПФ, судя по всему, сделку с ФСФР не обсуждал, так как регулятор в заявлении ссылается даже не на официальный пресс-релиз КВС, а на информацию СМИ.
"ФСФР обеспокоена появившимися в средствах массовой информации сообщениями о предстоящей покупке компаниями, связанными с НПФ "Благосостояние", ЗАО "Абсолют банк", - говорится в сообщении ФСФР, распространенном во вторник вечером.
"Согласно закону "О негосударственных пенсионных фондах", НПФы при осуществлении своей деятельности обязаны обеспечивать сохранность пенсионных резервов и пенсионных накоплений. Кроме того, согласно действующему законодательству, НПФам разрешено размещать пенсионные резервы в ценные бумаги, допущенные к торгам российских бирж. А пенсионные накопления - в бумаги, входящие только в котировальный список высшего уровня", - напоминает ФСФР.
"С учетом озвученной в СМИ суммы сделки вопрос сохранности средств пенсионных резервов и накоплений, а также соблюдение фондом законодательных требований к их размещению требует дополнительного контроля со стороны службы", - говорится в заявлении регулятора.
ФСФР направила в адрес пенсионного фонда РЖД предписание о представлении информации о порядке совершения сделки по покупке Абсолют банка, а также о структуре активов, которые будут при этом использованы.
У "Благосостояния" уже есть банковский актив - Инвестиционный банк "КИТ Финанс" (CITB). Банк стал жертвой кризиса ликвидности, не исполнив свои обязательства по операциям репо в сентябре 2008 года, что привело к смене его собственников. В октябре 2008 года консорциум инвесторов в лице РЖД и "АЛРОСА" стал владельцем более 96% акций банка. Позже "АЛРОСА" продала свой пакет структурам РЖД.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 сентября 2025 года 18:36
Россия в июле-августе экспортировала в Иран 0,6 млн тонн ячменя, что в 3 раза больше, чем годом ранее (0,2 млн тонн), сообщает федеральный центр "Агроэкспорт".
Отгрузки кукурузы за этот период выросли до 0,5 млн тонн с 0,4 млн тонн год назад.
Россия является одним из ключевых поставщиков ячменя... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 18:29Число одобренных британскими банками ипотечных кредитов в июле увеличилось до 65,352 тыс. по сравнению с 64,571 тыс. месяцем ранее, по данным Банка Англии.
Это максимальный уровень с января, что свидетельствует о продолжающемся восстановлении рынка жилья после падения в апреле в связи с... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 18:08Будапешт и Белград решили ускорить строительство нефтепровода между их странами, венгерскую его часть планируется завершить до конца 2027 года, заявил в понедельник глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
"Договорились с министром энергетики Сербии Дубравкой Джедович-Ханданович ускорить строительство... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 17:41Безработица в Италии в июле опустилась до 6% по сравнению с 6,2% месяцем ранее, по предварительным данным Национального института статистики (Istat). Это минимальный показатель с 2007 года, когда она снижалась до 5,8%.
Аналитики не прогнозировали изменения с июньского уровня.
Количество... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 17:19Венгрия с начала этого года получила из России через газопровод Turk Stream более 5 млрд кубометров газа, заявил в понедельник глава МИД республики Петер Сийярто.
"По газопроводу Turk Stream через Сербию поступили рекордные объемы газа - более 5 млрд кубометров с января", - приводит в соцсети X... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 17:01Снижение продаж электромобилей Tesla на некоторых рынках Европы в августе было зафиксировано по итогам восьмого месяца подряд на фоне растущей конкуренции как со стороны китайских производителей электрокаров, так и традиционных автопроизводителей, сообщает Reuters.
Данные о регистрации новых... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 16:52Китайские производители электромобилей XPeng и Nio увеличили поставки в августе до рекордных объемов, в то время как продажи Li Auto снизились третий месяц подряд.
XPeng в августе отгрузила 37,709 тыс. машин (рост на 2,7% м/м и в 2,7 раза в годовом сравнении), зафиксировав рекордно высокие... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 15:45Правительство Монголии внесло в Верховный государственный хурал (парламент) проект консолидированного бюджета на 2026 год, предусматривающий доходы в объеме 31,6 трлн тугриков, расходы - 32,98 трлн тугриков, сообщается на сайте правительства.
Дефицит государственного бюджета запланирован в 1,3%... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 15:20В январе-августе т.г. сумма биржевых сделок компаний из стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) составила $983 млн, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщила пресс-служба БУТБ.
Самыми активными... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 15:12International Distributions Services (IDS), материнская структура почтовой службы Великобритании Royal Mail, в 2024-2025 фингоду нарастила чистую прибыль в 6,8 раза и впервые за 3 года получила скорректированную операционную прибыль.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее доналоговая прибыль... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 15:03Шанхайская организация сотрудничества получила Статус наблюдателя при СНГ. Соответствующее решение принято в понедельник на саммите ШОС в Тяньцзине.
В числе подписанных в ходе 25-го заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (31 августа - 1 сентября 2025 года,... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 14:47Аналитики Goldman Sachs Group прогнозируют повышение сводного индекса крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 примерно до 560 пунктов к концу текущего года на фоне улучшения экономических ожиданий.
На закрытие торгов в пятницу значение индикатора составляло 550,14 пункта. Таким образом,... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 14:39По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона изменились без единой динамики.
Участники рынка продолжают оценивать статданные из США, указавшие на умеренное ускорение инфляции (индекс PCE Core) в июле, и то, как они могут повлиять на решение Федеральной... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 14:31TotalEnergies (50%, оператор) совместно со своими партнерами катарской QatarEnergy (35%) и национальной компанией SNPC (15%) получила разрешение на разведку месторождения Нзомбо в Республике Конго, сообщила французская компания.
Участок Нзомбо площадью 1000 квадратных километров расположен в 100... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 14:23Россия в 1-м полугодии 2025 года экспортировала в Китай более 80 тыс. тонн мяса птицы, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в телеграм-канале Национального союза птицеводов.
"По предварительным данным, за семь месяцев рост еще выше - около 16%. При этом общий... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 13:49Индийский транзитный грузопоток по Северному морскому пути (СМП) в ближайшие годы может увеличиться до 5 млн тонн, сообщил глава ГК "Росатом" Алексей Лихачев журналистам на полях саммита ШОС.
"Есть ориентировочные цифры на ближайшие годы выйти на индийский транзит по Севморпути до 5 млн тонн", -... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 13:33РФ и Индия в текущем году подписали ряд крупных контрактов на поставку вооружения и военной техники, в том числе по авиационной тематике, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев.
"Индия - хороший наш партнер, давний, стратегический, с большим... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 13:26ООО "Русагро-Приморье" (Приморский край, входит в группу "Русагро") готово поставлять в Китай более 90 тыс. тонн мясной продукции и комбикормов в год, сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко.
"("Русагро-Приморье") введены в эксплуатацию завод по производству комбикормов и мясоперерабатывающий... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 13:16Экономика Литвы в январе-июне 2025 года увеличилась на 3,1% к уровню аналогичного периода прошлого года (без учета сезонных факторов) - до 39,4 млрд евро (в текущих ценах), говорится в сообщении статистического агентства страны. С учетом влияния сезонных факторов ВВП вырос на 3,2%.
Во 2-м... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 13:05Золото сегодня торгуется на максимуме за 4 месяца, цена серебра поднялась до самой высокой отметки за 14 лет на фоне роста спроса на наиболее надежные активы.
Стоимость золота на спотовом рынке увеличилась на 0,9%, до $3475,94 за унцию, что является максимумом с 22 апреля. Декабрьские фьючерсы на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.