.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Ведущие инвестиционные банки мира торгуют не только ценными бумагами, но и сырьем
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
20 августа 2004 года 11:53
Ведущие инвестиционные банки мира торгуют не только ценными бумагами, но и сырьем
![]() |
Рост цен на сырьевые товары, в первую очередь на нефть, не остается без внимания ведущих инвестиционных банков. Morgan Stanley и Goldman Sachs, давно торгующие сырьем, развивают этот бизнес, а другие банки активно подключаются к нему. Об этом пишут "Ведомости".
Так, с конца 2003 г., в рамках трехлетнего соглашения, Morgan Stanley обеспечивает топливом все самолеты UAL в 35 аэропортах, кредитует покупку топлива у третьих сторон и организует все сделки с ним. В 2002 г. UAL потратила на топливо 2,8 млрд долл., а соглашение с Morgan Stanley позволит авиакомпании, проходящей реорганизацию в рамках процедуры банкротства, экономить 5 млн долл. в год.
Morgan Stanley занимается сырьем с 1982 г. Начал банк с торговли металлами, а в 1984 г. занялся торговлей энергоресурсами. Доходы "сырьевого" подразделения составляют около 1 млрд долл. в год. Хорошие результаты показывает и Goldman Sachs, который тоже давно и активно занимается сделками с сырьем.
Merrill Lynch в прошлом несколько раз начинал работать на сырьевом рынке, а затем прекращал либо сокращал объемы этой деятельности. Lehman Brothers создал, как казалось, сильное подразделение, однако затем закрыл его, чтобы сосредоточить усилия на других областях. Тем не менее Merrill Lynch, похоже, снова готов взяться за старое: недавно его финансовый директор Ахмасс Факахани заявил, что банк будет развивать сырьевой бизнес.
Этим же занимаются Citigroup и Barclays, а CSFB создал совместное предприятие с техасской коммунальной компанией TXU. Оно должно начать работу в октябре и будет торговать электроэнергией, газом и другими энергоресурсами в Северной Америке.
Одним из самых активных на рынке торговли сырьем является швейцарский банк UBS. В январе 2002 г. он, в частности, купил у обанкротившейся Enron операции по торговле энергоносителями в Северной Америке. Однао, как следует из заявлений UBS, купленные у Enron операции приносят прибыль, однако не оправдали тех надежд, которые на них возлагали в банке.
Опубликовано /Ведомости/
.
Компании упоминаемые в новости: Barclays Bank, C.S.First Boston, Goldman Sachs & Co., Admiral Markets, Morgan Stanley, Citigroup, UBS Limited
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 сентября 2025 года 17:47
Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в августе вырос до 52 пунктов, что является максимумом за шесть месяцев, сообщил Институт управления поставками (ISM).
В июле показатель составил 50,1 пункта.
Аналитики в среднем прогнозировали его повышение в августе до 51 пункта, по... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 17:29РФ за 8 месяцев 2025 года экспортировала в Лаос продукции АПК на $1,2 млн рублей, что в 4,4 раза больше в годовом сравнении, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт".
В натуральном выражении поставки выросли в 4 раза, до более 400 тонн.
"Драйвером стали отгрузки рыбных... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 17:20Американские фондовые индексы умеренно повышаются в начале торгов в четверг.
D
ow Jones Industrial Average по состоянию на 17:01 мск повысился на 0,14% - до 45336,21 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 поднялось на 0,17% - до 6459,41 пункта.
Индекс Nasdaq Composite прибавил... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:31Дефицит внешнеторгового баланса США в июле увеличился на 32,5% относительно предыдущего месяца - до $78,3 млрд, сообщило министерство торговли страны.
Согласно пересмотренным данным, в июне отрицательное сальдо торгового баланса составляло $59,1 млрд, а не $60,2 млрд, как было объявлено... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:23Производительность труда в США во втором квартале выросла на 3,3% относительно предыдущих трех месяцев, стоимость рабочей силы - на 1%, сообщило министерство труда страны, представившее окончательные данные.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 2,7%, второго - на... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:16Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс. - до 237 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Неделей ранее число новых заявок составило 229 тыс.
Аналитики в среднем ожидали повышения количества заявок до 230 тыс., по... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:06Президент США Дональд Трамп отклонил предложение своего окружения по торговому соглашению с Дели, настаивая на сокращении закупок Индией нефти из России, сообщает в четверг The Washington Post со ссылкой на источники.
"По данным двух источников, Трамп отказался заключать торговую сделку с Индией,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:58Британские компании сокращают рабочие места самыми быстрыми темпами с 2021 года и дают наихудшие прогнозы о занятости с начала пандемии, сообщил Банк Англии.
Согласно результатам проведенного ЦБ опроса главных финансовых директоров, в июне-августе британские компании сократили штаты на 0,5% в... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:33Использование угольной генерации на Дальнем Востоке может быть расширено, такую возможность предложил оценить президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию ТЭК региона.
"В регионе есть солидные запасы угля. В этой связи полагаю целесообразным оценить возможности расширения угольной... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:15Goldman Sachs Group Inc. инвестирует $1 млрд в управляющую компанию T. Rowe Price Group Inc. и создаст партнерство с ней для продажи инвестиционных инструментов розничным инвесторам.
Как говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, Goldman Sachs приобретет 3,5% T. Rowe Price через серию... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 14:30УК "Аэропорты регионов" и Хэйлунцзянская корпорация по управлению аэропортами (Харбин) будут работать совместно над развитием авиаперевозок между РФ и Китаем, сообщает пресс-служба "Аэропортов регионов".
Соответствующее соглашение стороны подписали в четверг в Харбине. Документ предусматривает... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 14:12Газификация Дальнего Востока в перспективе должна быть обеспечена за счет ввода Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания, посвященного развитию топливно-энергетического комплекса региона, на Восточном экономическом форуме... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:48Электросети Дальнего Востока требуют обновления на фоне роста потребления, откладывать его нельзя, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса региона.
"Особого внимания требует ситуация в электросетевом комплексе. Из-за роста энергопотребления... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:45Рынки акций материкового Китая и Гонконга снизились, остальная Азия в плюсе
4 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга в четверг снизились по итогам третьей сессии подряд, при этом остальная Азия завершила торги "в плюсе".
Китайский индекс Shanghai Composite... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:29Мюнхенский институт экономических исследований (Ifo) ухудшил оценку роста экономики Германии: на текущий год до 0,2% против ожидавшихся три месяца назад 0,3%, на 2026 год - 1,3% против 1,5%. В 2027 году ВВП увеличится на 1,6%.
"В целом экономические мощности по-прежнему используются недостаточно,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:21Четыре судостроительные верфи из Финляндии, Канады и США объединили усилия в борьбе за заказы на строительство ледоколов для Соединенных Штатов, пишет в четверг портал финской телерадиокомпании Yle.
"Консорциум верфей обещает построить два ледокола в течение 36 месяцев с момента заключения... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:30Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно повышаются, инвесторы оценивают статданные о розничных продажах в еврозоне и корпоративные новости.
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:07 мск поднялся на 0,27% - до 548,26 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,01%,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:29Взаимная торговля России и Армении в этом году уже значительно сократилась и по итогам 2025 года может составить чуть более $6 млрд, что вдвое меньше, чем в 2024 году, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
"Что касается торговли России и Армении, она уже сократилась значительно, и мы ожидаем,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:22Розничные продажи в еврозоне в июле сократились на 0,5% относительно предыдущего месяца, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat).
Это худшая динамика показателя с августа 2023 года.
Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 0,2%, по данным Trading... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:05Вопроса о дальнейшем увеличении добычи нефти восемью странами-добровольцами ОПЕК+ в повестке сейчас нет, решение принимается в ходе заседания, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, отвечая на вопрос, будет ли восьмерка рассматривать в предстоящее воскресенье вопрос о дальнейшем... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.