.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / ММВБ ФБ / Новости / Российский рынок акций приостановил свое движение вниз после публикации позитивных данных в Германии
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
08 мая 2012 года 14:52
Российский рынок акций приостановил свое движение вниз после публикации позитивных данных в Германии
![]() |
8 мая. FINMARKET.RU - Российский рынок акций, снижение которого на фоне негативной внешней конъюнктуры к середине дня достигло почти 1% по основным фондовым индексам, после публикации в 14:00 МСК позитивных данных о промпроизводстве в Германии, приостановил свое движение вниз. К 14:05 МСК индекс ММВБ составил 1375,27 пункта (-0,71%), а падение индекса РТС к этому моменту составило 0,95%, он опустился до 1474,52 пункта. Рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" демонстрируют в основном снижение в пределах 3,5%, заметно растут из "голубых фишек" лишь акции "Газпром нефти".
К 14:05 МСК снижение акций "Татнефти" оставило 3,5%, "Роснефти" - 2,5%, "Северстали" - 2,2%, "ФСК ЕЭС" - 1,7%, "ЛУКОЙЛа" - 1,2%, ВТБ - 1,2%, "Газпрома" - 0,7%, "РусГидро" - 0,3%, "Сургутнефтегаза" - 0,3%, "префы" Транснефти подешевели на 1,4%. Вместе с тем на положительной территории остались бумаги "Газпром нефти" (+3,3%), "Норникеля" (+0,8%), "Полюс Золото" (+0,6%), "Ростелекома" (+0,3%), Сбербанка России (+0,03%). Снижение основных европейских индексов к середине дня составило от 0,2% до 1,8%, при этом нефтяные котировки снижались на 0,5-1%, а стоимость евро упала до $1,302 за евро против $1,306 за евро на начало дня.
Фондовые индексы Европы падают в первой половине дня во вторник, так как крупнейшая партия в парламенте Греции не сможет сформировать новое правительство после прошедших выборов. Лидер греческой партии "Новая демократия" Антонис Самарас объявил во вторник, что ему не удалось достичь соглашения, чтобы сформировать правительство после состоявшихся в минувшие выходные выборов. Новую попытку сформировать правительство теперь предпримет лидер леворадикального союза СИРИЗА Алексис Тсипрас, который выступает за пересмотр условий, по которым страна получает международную помощь.
Греческому правительству необходимо в течение 30 дней решить, выплатить ли 20 млрд иен ($250 млн) по процентам на облигации со сроком погашения в 2016 году или же объявить дефолт. Властям также следует принять аналогичное решение по десятилетним бондам объемом 437 млн евро, срок погашения которых наступает 15 мая.
Согласно данным министерства экономики и труда ФРГ, объем промышленного производства в Германии в марте вырос на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали подъема показателя всего на 0,8%. В годовом исчислении производство неожиданно увеличилось на 1,6%, тогда как эксперты прогнозировали снижение на 1,2%. Согласно уточненным данным, в феврале объем промпроизводства в Германии сократился всего на 0,3% относительно предыдущего месяца, тогда как ранее сообщалось о снижении на 1,3%. По сравнению с тем же месяцем 2011 года показатель не изменился (ранее сообщалось о падении на 1%).
Последние статданные из Германии свидетельствуют о том, что экономика страны смогла избежать спада в первом квартале 2012 года благодаря подъему производственного сектора. Заказы на продукцию германских промпредприятий в марте выросли на 2,2%, что превзошло ожидания рынка.
Как отмечает директор аналитического департамента ГК "Альпари" Александр Разуваев, сегодня Государственная Дума рассмотрит вопрос об утверждении премьер-министром России Дмитрия Медведева. Проблем с этим быть не должно. Для утверждения кандидата премьером необходимо простое большинство - не менее 226 голосов депутатов. Единая Россия располагает в палате 238 мандатами, а ЛДПР - 56. Однако далее начинается самое интересное, состав правительства и его экономическая политика. Конечно, сейчас все внимание сосредоточено на новой линии Франции, однако Россия также может преподнести неприятные сюрпризы. До недавнего времени общее мнение рынка заключалось в том, что существенных перестановок не будет, а значит и не будет резких изменений в экономической политике. Данный сценарий был бы нейтральным для рынка акций и курса рубля.
"Однако, теперь на рынке очень активны разговоры о коалиционном правительстве, куда должны войти представители левых партий. Стоит напомнить, что на недавних парламентских выборах в декабре КПРФ и Справедливая Россия добились значительных успехов. Если левые войдут в правительство это будет плохая новость для рынка акций и российского рубля, которая может спровоцировать падение их курсов. Инвесторы всегда в России опасались необдуманного увеличения государственных расходов. Однако с левым правительством вероятность данного сценария значительно возрастает. Риски усиливаются на фоне обострения долгового кризиса в Европе, который ведет к падению цен на нефть. Падение на российском фондовом рынке по-прежнему выглядит наиболее вероятным сценарием", - считает А.Разуваев.
"Хотя мы и ожидали отскока индекса ММВБ от уровня 1350 пунктов, но пока не настроены позитивно относительно дальнейшей майской динамики: очень нестабильный внешний фон, впереди окончание периода отсечек акционеров по крупным эмитентам. Так что, скорее всего, нас ожидает "боковая" динамика в коридоре 1350-1390 пунктов по индексу ММВБ. Ее можно использовать для внутридневных операций, но для наращивания инвестиционных позиций по ликвидным акциям необходимо убедиться в окончательном формировании внешнего позитива", - считают аналитики "Московского фондового центра".
По их мнению, с приходом президента-социалиста во Франции выросли риски в Европе. Нельзя забывать, что и парламентские выборы в Греции в воскресение завершились победой партий, настроенных против европейских программ спасения страны, что поставило под вопрос способность Греции провести согласованные с ЕС реформы. Партия, выступавшая за снижение расходов бюджета, не набрала 50% в парламенте, остальные силы разрознены, но "антиевропейская" коалиция вполне может сформироваться. Это все будет давить на стабилизацию экономки в Европе, возможно резкое падение курса евро. Вчера котировки единой валюты удержались выше поддержки на фоне крайне хороших данных о промышленных заказах в Германии, но уровень 1,2995 по евро/доллару уже был протестирован.
"Американский рынок на падении фьючерса на S&P вчера уходил к локальным минимумам, но в течение дня смог отыграть падение на стандартном психологическим приеме: американцы не торгуют на чужих новостях. Однако же и затяжное падение в Штатах не происходит без отскоков. Так что вчерашнее закрытие индекса S&P под уровнем 1370 является как раз возвратом к точке слома тренда, после чего новый виток падения будет выглядеть вполне логично. То же самое можно сказать о нефтяных котировках - Brent снова вернулась выше уровня $113 за баррель, но пока это выглядит колебаниями в рамках негативной тенденции", - полагают аналитики "Московского фондового центра".
В свою очередь заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников также обращает внимание на то, что по итогам вчерашних торгов в США индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,2%. В результатах торгов отражаются опасения инвесторов относительно развития событий в Европе после голосования в минувшие выходные в Греции и Франции. Остается неясность, смогут ли две основные партии Греции сформировать коалиционное правительство, которое может продолжать сокращение расходов, необходимое для получения спасательных средств. Греческие партийные лидеры вчера начали переговоры, чтобы сформировать правительство, но перспективы коалиции очень тусклые. Неопределенность окружает отношения нового президента Франции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Французские социалисты выступают против немецких призывов к экономии в зоне евро, утверждая, что Европа должна стремиться к политике, ориентированной на занятость и экономический рост. По результатам второго тура президентских выборов, прошедшего во Франции 6 мая, новым президентом страны избран кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, предвыборная позиция которого предполагала смягчение мер бюджетной экономии в стране.
Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "ММВБ-РТС" к 14:05 МСК составил 11,85 млрд рублей, в секторе Standard - $136,93 млн, в секторе Classica - $0,033 млн.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 марта 2025 года 14:28
Великобритания в феврале зафиксировала дефицит бюджета в размере 10,7 млрд фунтов стерлингов ($13,8 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Показатель увеличился на 100 млн фунтов по сравнению с февралем прошлого года, тогда как экономисты в среднем ожидали... читать дальше
.
21 марта 2025 года 14:21Bank of Communications (BoCom), один из крупнейших банков Китая, увеличил чистую прибыль на 0,9% по итогам 2024 года.
Как сообщается в отчетности банка, его чистая прибыль за 2024 год составила 93,6 млрд юаней ($12,9 млрд) против 92,7 млрд юаней годом ранее.
Чистая процентная маржа (NIM)... читать дальше
.
21 марта 2025 года 13:00Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в минусе торги в пятницу.
Негативным фактором для азиатских акций стало снижение американских фондовых индексов днем ранее на фоне опасений по поводу политики президента США Дональда Трампа в отношении импортных... читать дальше
.
21 марта 2025 года 12:48Россия в 2024 году, по предварительным данным, собрала 2,4 млн тонн твердой пшеницы (дурум), что в 3 раза больше, чем в 2023 году, сообщила "Интерфаксу" директор Алтайского филиала ФГБУ "Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК" (ФГБУ "ЦОК АПК") Мария Шостак. При этом она... читать дальше
.
21 марта 2025 года 12:39В этом году глобальный рынок товаров и услуг в сфере цифровой безопасности увеличится на 12,2%, прогнозирует исследовательская компания International Data Corporation (IDC).
Растущие сложность и частота киберугроз, усиленные генеративным ИИ (GenAI) и ИИ в целом, побуждают организации по всему... читать дальше
.
21 марта 2025 года 12:23Доля Москвы - крупнейшего субъекта РФ по сбору премий - в общероссийских страховых премиях в 2024 году снизилась до 52% по сравнению с 54,3% в 2023 году и составила 1,9 трлн рублей, согласно статистике Банка России.
Объем столичных страховых сборов вырос за прошлый год на 56%. При этом совокупные... читать дальше
.
21 марта 2025 года 12:04Китай за два месяца этого года увеличил импорт пива из РФ на 28,7% и, в свою очередь, нарастил экспорт на российский рынок в 1,9 раза.
Как сообщается в материалах государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, в январе-феврале Китай импортировал из РФ пива на $1,835 млн против $1,426 млн за... читать дальше
.
21 марта 2025 года 11:56В столице доля вакантных офисных площадей снижается под влиянием растущего спроса бизнеса; по итогам 2024 года она составила 5,2%, достигнув минимального показателя с 2018 года, сообщила заммэра Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
"В столице... читать дальше
.
21 марта 2025 года 11:48Американская Tesla отзывает почти 46,1 тыс. электропикапов Cybertruck для замены внешней панели, которая могла отвалиться во время движения, сообщается на сайте Национального управления по безопасности дорожного движения США (NHTSA).
Это затрагивает все машины, выпущенные с момента начала... читать дальше
.
21 марта 2025 года 11:33Президент США Дональд Трамп подписал указ об увеличении добычи полезных ископаемых по соображениям национальной безопасности, пишет Financial Times.
Для этого Трамп использовал чрезвычайные полномочия, которыми президент обладает по Закону о военном производстве (Defense Production Act, DPA),... читать дальше
.
21 марта 2025 года 11:04Американская сторона уменьшила взаимодействие со своими союзниками по вопросу борьбы против обхода некоторых антироссийских санкций, пишет в пятницу Bloomberg со ссылкой на европейские официальные лица.
"США в значительной мере сократили участие в нескольких рабочих группах, созданных союзниками... читать дальше
.
21 марта 2025 года 10:57В марте индекс потребительского доверия в Великобритании вырос до минус 19 пунктов по сравнению с минус 20 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.
Аналитики ожидали снижения до минус 21 пункта, по данным Trading Economics.
В марте 2024 года индекс находился... читать дальше
.
21 марта 2025 года 10:50Американский производитель чипов памяти Micron Technology во 2-м квартале 2025 фингода увеличил чистую прибыль почти вдвое и существенно нарастил выручку, при этом его скорректированная прибыль и выручка превзошли ожидания рынка.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в... читать дальше
.
21 марта 2025 года 10:34Прирост валового внутреннего продукта стран СНГ в 2024 году составил 4,4%, сообщила пресс-служба Исполкома Содружества.
"Наиболее высокие показатели роста зафиксированы в Кыргызстане - 9% и Таджикистане - 8,4%", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, в других странах также отмечен... читать дальше
.
21 марта 2025 года 10:20Американский производитель спортивных товаров Nike Inc. сократил чистую прибыль и выручку в третьем финансовом квартале, при этом оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 28 февраля, снизилась на 32% и... читать дальше
.
21 марта 2025 года 09:58Евросоюз в январе нарастил импорт российских удобрений на 12% к аналогичному месяцу 2024 года, до 0,5 млн тонн, следует из данных Статистического управления Европейского союза (Eurostat).
Это максимальный уровень с августа прошлого года.
По итогам января Россия сохранила лидерство по объему... читать дальше
.
21 марта 2025 года 09:52Американская FedEx Corp., одна из крупнейших транспортно-логистических компаний мира, увеличила чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 3,4%, при этом ее выручка практически не изменилась.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 28 февраля,... читать дальше
.
21 марта 2025 года 09:45 Китай в январе-феврале 2025 года снизил импорт российских удобрений на 13% к аналогичному периоду прошлого года, до 827 тыс. тонн, свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.
В денежном выражении этот показатель сократился на 25% и составил $233 млн.
Поставки калийных... читать дальше
.
21 марта 2025 года 09:20Евросовет поставил задачу снижения цен на энергию ради усиления конкурентоспособности ЕС и в связи с этим приветствовал план Еврокомиссии по доступной энергии.
"Европейский совет (...) призывает к срочному наращиванию всех усилий на уровне ЕС и государств-членов, чтобы лучше защитить граждан и... читать дальше
.
21 марта 2025 года 09:12Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила, что перенос применения повышенных таможенных пошлин ЕС к ряду американских товаров связан с поиском наилучшего учета интересов европейской стороны.
"Я могу вам подтвердить, что мы решили уточнить время вступления в силу наших тарифов.... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.