.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 апреля 2012 года 10:00
Sual подал в суд на "РусАл" и Glencore
![]() |
6 апреля. FINMARKET.RU - Компания Sual Partners, владеющая 15,8% акций ОК "РусАл", в среду инициировала арбитражное разбирательство в Лондоне в отношении российской алюминиевой компании и международного трейдера Glencore, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к акционерам "РусАла".
Иск касается заключения долгосрочных контрактов "РусАла" с Glencore на поставку первичного алюминия и глинозема, общую сумму которых Sual Partners оценивает в $47 млрд. Совет директоров "РусАла" одобрил контракты в ноябре 2011 года, вопреки вето Sual Partners. Поставки по ним уже ведутся, говорил гендиректор "РусАла" Олег Дерипаска в середине марта. Нарушение права вето явилось причиной для обращения Sual Partners в суд.
Иск подан к основному акционеру "РусАла" En+, Glencore, "РусАлу" и О.Дерипаске лично. Разбирательство инициировано по правилам Лондонского международного арбитражного суда (London Court of International Arbitration) в соответствии с соглашением акционеров "РусАла". Рассмотрение спора будет проходить в Лондоне.
По мнению Sual Partners, контракты были одобрены неправомерно. "Контракты были заключены в результате сговора ответчиков в нарушение права вето, которое принадлежит Sual Partners по соглашению акционеров, что было публично признано г-ном Дерипаской", - сообщил источник, близкий к акционерам алюминиевой компании.
Sual Partners добивается остановки действия контрактов, признания их недействительными, а также возмещения ущерба и сумм неправомерного обогащения.
Представитель Sual Partners Андрей Шторх не подтвердил и не опроверг "Интерфаксу" информацию об обращении в суд, сославшись на конфиденциальность.
Спор касается акционеров "РусАла", привлечение "РусАла" не имеет должных правовых оснований, так как компания действовала согласно решениям своих органов управления и соблюдала юридические соглашения, стороной которых является, заявил "Интерфаксу" другой источник, близкий к акционерам алюминиевой компании.
Ранее Sual Partners заявляла, что менеджмент "РусАла" предложил договор с Glencore, согласно которому доля трейдера с 2013 года может дойти до 50% от общего объема экспорта алюминиевой компании, без проведения конкурса или тендера среди других трейдеров. Glencore в голосовании на совете директоров "РусАла" по контракту не участвовал как заинтересованная сторона. Группа "Онэксим" была готова поддержать контракт, но голосовала против из-за соглашения акционеров. Представитель "Онэксима" в четверг не стал комментировать эту тему.
В середине марта О.Дерипаска, отвечая на вопрос о том, влечет ли подписание контракта риски судебного преследования со стороны несогласных с ним акционеров, заявил, что несогласные "могут его (одобрение контракта) оспорить, они могут предъявить теоретические убытки тем акционерам, которые поддерживали контракт". Но убытков, по его словам, быть не может, так как "в данном случае, контракт выше рынка".
Незадолго до этого совладелец Sual Partners и председатель совета директоров "РусАла" Виктор Вексельберг заявил о своей отставке с поста главы совета, который он занимал с момента образования объединенной компании, и выходе из состава совета в связи с несогласием с действиями менеджмента компании, возглавляемой ее крупнейшим бенефициаром - О.Дерипаской. В ответ "РусАл" распространил заявление, в котором говорилось, что В.Вексельберг уже давно "фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров" и "не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 года". В связи с этим на совете уже неоднократно поднимался вопрос о замене председателя, заявлял "РусАл".
В.Вексельберга заменил на посту председателя совета директоров "РусАла" глава Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг. Этот выбор Sual Partners назвала неоптимальным и поспешным решением с точки зрения долгосрочных интересов "РусАла".
Согласно последнему годовому отчету ОК "РусАл", Glencore, миноритарный акционер компании, в 2010 году являлся крупнейшим покупателем производимого ей алюминия, причем именно в рамках долгосрочных контрактов. В 2010 году на Glencore пришлось около 45% продаж первичного алюминия "РусАла" (то есть свыше $4 млрд). Согласно презентации компании за 3-й квартал 2011 года, сейчас она продает через трейдеров только 30% производимой продукции.
Высокий уровень продаж "РусАла" через трейдера в 2010 году был связан с контрактами, которые были заключены компанией ранее, в кризисные годы. Тогда алюминиевая компания ввиду снижения объема продаж конечным потребителям решила увеличить долю продажи продукции через Glencore.
Крупнейшим акционером "РусАла" является его гендиректор О.Дерипаска, который через En+ контролирует 47,4% "РусАла". Группе "Онэксим" Михаила Прохорова принадлежит 17,0% акций, Sual Partners - 15,8%, Glencore - 8,75%.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 июля 2025 года 09:13
Крупнейшие банки США увеличат выплаты акционерам после успешного прохождения стресс-тестов Федеральной резервной системы (ФРС).
JPMorgan Chase & Co. и Morgan Stanley также анонсировали новые программы обратного выкупа акций.
Стресс-тесты, результаты которых были опубликованы в конце июня,... читать дальше
.
02 июля 2025 года 09:05Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) торгуются разнонаправленно, инвесторы оценивают макроэкономические и корпоративные новости.
Значение японского Nikkei 225 к 8:41 мск снизился на 0,49%.
Давление на котировки оказывают заявления президента США Дональда... читать дальше
.
02 июля 2025 года 09:00Президент США Дональд Трамп предположил, что Палата представителей вслед за Сенатом одобрит разработанный по инициативе Белого дома "большой, красивый" законопроект о снижении налогов и повышении расходов на ряд сфер, сообщает телеканал NBC News.
"Я думаю, что в Палате представителей одобрение... читать дальше
.
02 июля 2025 года 08:24Торги в понедельник американские фондовые индексы завершили разнонаправленно: Dow Jones Industrial Average уверенно вырос, тогда как S&P 500 и Nasdaq - в минусе.
Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 400,17 пункта (0,91%) и составил 44494,94 пункта. Значение S&P 500 снизилось на 6,94... читать дальше
.
02 июля 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов британский рынок акций вырос, тогда как остальные европейские рынки завершили сессию в минусе. Инвесторы оценивали статданные и новости компаний, а также продолжали следить за развитием ситуации в международной торговле.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний... читать дальше
.
02 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
12:00
Данные по безработице в еврозоне
январь 2025
16:15
Занятость в производственном секторе США
февраль... читать дальше
.
01 июля 2025 года 18:55Европейский центральный банк (ЕЦБ) добился снижения темпов роста потребительских цен в еврозоне до целевого показателя в 2%, однако риск усиления инфляции сохраняется в связи с геополитическими событиями, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
В ходе сессии с главами других ведущих мировых... читать дальше
.
01 июля 2025 года 18:08Количество открытых вакансий в США в мае увеличилось на 374 тыс. относительно предыдущего месяца и составило 7,769 млн, говорится в отчете министерства труда страны, основанном на результатах ежемесячного опроса (JOLTS).
Данные за апрель были пересмотрены с повышением на 40 тыс. - до 7,395... читать дальше
.
01 июля 2025 года 17:51Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл вновь подтвердил, что американский ЦБ планирует дождаться свидетельств влияния торговой политики Вашингтона на инфляцию в США прежде, чем снижать базовую процентную ставку.
"Мы просто даем себе немного времени", - сказал Пауэлл в ходе... читать дальше
.
01 июля 2025 года 17:29Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июне увеличился до 49 пунктов по сравнению с 48,5 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 48,8 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
01 июля 2025 года 17:04Американские фондовые индексы не показывают единой динамики в начале торгов во вторник: Dow Jones Industrial Average растет, S&P 500 и Nasdaq снижаются.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:00 мск во вторник поднялся на 126,12 пункта (0,29%) и составил 44220,89... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:54Цены на золото могут скорректироваться в сторону снижения к концу текущего года за счет ослабления спроса на защитные активы, полагает главный аналитик HSBC на рынке драгоценных металлов Джеймс Стил.
Он повысил свои прогнозы на этот год и следующий, однако они по-прежнему предусматривают снижение... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:38Фондовая биржа Nasdaq значительно опередила Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) по объемам первичных размещений акций в первом полугодии 2025 года за счет крупных IPO таких компаний, как CoreWeave и SailPoint.
Общий объем размещений на Nasdaq, включая сделки с участием SPAC (специализированная... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:17Повышенная ставка налога с оборота компаний вступила в действие в Эстонии во вторник, повышен также ряд акцизов, эти изменения окажут существенное влияние на бизнес и потребителей, сообщают эстонские СМИ.
С 1 июля стандартная ставка налога с оборота вместо 22% составит 24%. Сначала... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:08Латвийская газовая компания АО Latvijas gaze в 2024 году получила чистую прибыль в размере 13,234 млн евро против 56,911 млн евро убытка в 2023 году, говорится в материалах портала Firmas.lv.
Оборот в прошлом году сократился в 1,8 раза - до 91,068 млн евро.
В комментариях руководства к годовому... читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:59Американский суд предписал правительству Аргентины передать 51% акций крупнейшей нефтегазовой компании страны YPF истцам, требующим компенсацию за ее национализацию в 2012 году.
Такое решение может осложнить планы YPF по наращиванию и экспорту добычи нефти и газа, отмечает S&P Global.
Аргентина... читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:21Goldman Sachs Group пересмотрел прогноз по процентной ставке Федеральной резервной системы США и теперь ожидает, что первое снижение состоится уже в сентябре, а не в декабре, как предполагалось ранее.
Как говорится в записке аналитиков банка под руководством Яна Хациуса, банк теперь ждет трех... читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:03Британский регулятор энергетического рынка Ofgem предварительно одобрил инвестиции в размере 24 млрд фунтов стерлингов ($33 млрд) в модернизацию газотранспортной и электрораспределительной инфраструктуры.
Инвестиционная программа должна способствовать "повышению энергобезопасности Британии и... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:39Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на 30 июня 2025 года достигли $11 млрд 153,9 млн, говорится в материалах на сайте регулятора.
На конец 2024 года валютные резервы ЦБА составляли $10 млрд 959,5 млн. Таким образом, в январе-июне текущего года они увеличились на 1,77%.
При... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:16Цены на жилую недвижимость в Великобритании выросли в июне на 2,1% в годовом выражении, минимальными темпами с июля прошлого года, говорится в сообщении британского ипотечного общества Nationwide Building Society.
Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.