.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 октября 2011 года 11:15




Unilever приобретает 82% акций концерна "Калина"
![]() |
14 октября. FINMARKET.RU - Unilever, один из крупнейших мировых производителей товаров повседневного спроса, заключил соглашение о приобретении 82% акций ведущего российского производителя косметической продукции концерна "Калина". Сделка требует обязательного одобрения со стороны регулирующих органов. Стоимость сделки рассчитана исходя из оценки полной стоимости собственного капитала компании в размере 21,5 млрд рублей (500 млн евро, говорится в сообщении "Калины").
Эта сделка решает целый ряд важных для Unilever задач:
- дифференцированный портфель продуктов Концерна "Калина", рост которых превышает темпы роста рынка в ключевых категориях, позволит расширить присутствие Unilever на привлекательном и быстрорастущем рынке;
- портфель Unilever с собственными брендами Clear, Dove, Sunsilk и Timotei пополнится успешными, подлинно российскими брендами в сегментах средств по уходу за кожей, за волосами и за полостью рта – такими, как "Чистая линия", "Черный жемчуг", "Бархатные ручки", "100 рецептов красоты" и "Лесной бальзам";
- собственные технологии позволят Unilever вывести эти бренды на новый уровень.
Стоимость сделки соответствует оценочной стоимости 100% бизнеса компании приблизительно 25,9 млрд рублей (604 млн евро). Соответствующий коэффициент отношения рыночной цены компании к выручке компании составляет 2,0, коэффициент к ожидаемой EBITDA до учета эффекта синергии составляет 11,7. Цена за акцию составляет 4098 рублей, рассчитана исходя из числа акций, находящихся в обращении (5,2 миллионов акций). Цена за акцию будет корректироваться в зависимости от ряда условий завершения сделки, и окончательная цена акций на момент закрытия сделки может отличаться от заявленной.
Приобретение подлежит процедуре получения необходимых одобрений со стороны соответствующих регулирующих органов и, как ожидается, должно быть завершено к концу 2011 года. После закрытия сделки Unilever намеревается сделать обязательное предложение остальным акционерам Концерна "Калина" о выкупе акций, не покрытых первоначальным соглашением, в порядке и в сроки, установленные действующим российским законодательством.
Оборот концерна "Калина" за 2011 год ожидается на уровне 13 млрд рублей (303 млн евро). Штаб-квартира и производственная площадка Концерна "Калина" находятся в Екатеринбурге. Компания располагает сильной системой дистрибуции и реализует свою продукцию, главным образом, в России, Украине и Казахстане.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Концерн Калина
Материалы по теме

Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Aleksandr 14.10.2011

Ну продали и продали,не запрещено.Важно и интересно другое : уйдут ли деньги за границу или они останутся в России и бывшее уже руководство Калины все же откроет здесь,у нас в России,новый бизнес?
Елена 14.10.2011

Ну, по большому счету РФ, USA да и многие другие страны суть есть филиалы Израиля, уж во всяком случае их руководство.
abu salih 14.10.2011

Не просто на запад, а прямиком в руки к сионистам. Всем известно,что Юнилевер входит в список корпораций, отчехляющих деньги израилю
Елена 14.10.2011

Отвратительная новость! Скоро у нас ничего своего не останется! И деньги на запад пойдут,и технологии поменяют, а значит и качество будет не то. И не факт что лучше! Достаточно вспомнить про кондитерские фабрики : нет теперь почти шоколадных конфет, а есть "сладкие плитки" - раньше это так называлось.
И, наконец, что же будет производить Родина? Остаемся как сырьевой придаток.
.
30 апреля 2025 года 18:39
Итальянский дом моды Prada SpA в первом квартале увеличил выручку на 13% - до 1,341 млрд евро по сравнению с 1,187 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности. Без учета изменения курсов обмена валют прирост составил 12,5%.
Аналитики в среднем прогнозировали 1,33 млрд... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 18:31Индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) в марте вырос на 6,1% относительно предыдущего месяца - до 76,5 пункта, сообщила Национальная ассоциация риелторов (NAR).
Мартовский рост показателя стал самым значительным с декабря 2023 года.
Аналитики,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 18:02Доходы населения США в марте выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете министерства торговли страны. Расходы увеличились на 0,7%.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,4%, второго - на 0,5%, по данным Trading Economics.
В феврале,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:39 Добыча нефти в Саудовской Аравии в феврале выросла на 0,3% - до 8,947 млн б/с против 8,917 млн б/с в январе, сообщается на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI). В годовом выражении было зафиксировано сокращение на 0,7%.
Объем экспортных поставок увеличился на 7,8% и составил 6,547... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:22Американские фондовые индексы заметно снижаются, инвесторы анализируют перспективы экономики США после выхода разочаровывающих статданных.
Как показали предварительные данные министерства торговли США, в январе-марте американский ВВП сократился на 0,3% в пересчете на годовые темпы. Это первое... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 05.05 по 11.05 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
05.05.2025
18:00
Индекс деловой активности в секторе услуг США
февраль... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 16:23Министр экономики Испании Карлос Куэрпо подтвердил прогноз роста экономики страны в ближайшие два года хорошими темпами, несмотря на неопределенную ситуацию в мировой торговле, сообщает Reuters. Он заявил журналистам в среду, что правительство по-прежнему ожидает повышения ВВП в 2025 году на 2,6% и... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 16:03Экономика США в первом квартале 2025 года снизилась на 0,3% в пересчете на годовые темпы, по предварительным данным министерства торговли. Это первое сокращение показателя за три года (с января-марта 2022 года).
При этом аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,3%, сообщает Trading... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:55Американская Caterpillar, производитель оборудования для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности, в первом квартале сократила чистую прибыль в 1,42 раза, при этом скорректированная прибыль и выручка оказались хуже ожиданий аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:31Французский производитель алкогольной продукции Remy Cointreau SA снизил выручку в 2024-2025 финансовом году на 17,5%, в том числе из-за сокращения продаж коньяка.
Как сообщается в отчетности, выручка с апреля 2024 года по март 2025 года составила 984,6 млн евро по сравнению с 1,194 млрд евро за... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:15Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в апреле увеличились на 2,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В марте годовая инфляция составляла 2,2%. Относительно предыдущего месяца цены увеличились... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:45Авиакомпания Air France-KLM в первом квартале сократила чистый убыток в 1,8 раза, а ее операционный убыток и выручка оказались лучше прогноза аналитиков. Как сообщается в отчетности компании, ее чистый убыток в январе-марте составил 292 млн евро по сравнению с убытком 522 млн евро за аналогичный... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:22ВВП Грузии в первом квартале вырос на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Национальная служба статистики.
"Расчетный реальный темп роста ВВП составил 9% в марте 2025 года в годовом выражении, а средний рост ВВП за первый квартал 2025 года составил 9,3%", - говорится в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:05Европейские рынки акций не показывают единой динамики на торгах в среду на фоне неоднородной статистики и корпоративной отчетности.
Предварительные данные статистического управления Европейского союза, опубликованные в среду, показали увеличение ВВП еврозоны в первом квартале 2025 года на 0,4% по... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:49Темпы роста основных отраслей экономики Белоруссии могут замедлиться во втором-третьем кварталах, но по итогам 2025 года Минэкономики страны ожидает выход на целевой ориентир роста ВВП на уровне 4%, заявил первый замминистра экономики Андрей Картун.
"Во втором-третьем кварталах темпы могут где-то... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:23Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись с умеренными и разнонаправленными изменениями в среду, инвесторы оценивали большой массив статданных и следили за заявлениями по поводу внешнеторговых отношений между США и Китаем.
Министр финансов США Скотт Бессент ранее заявил,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:15Французский банк Societe Generale SA в первом квартале 2025 года увеличил чистую прибыль в 2,4 раза, лучше прогнозов рынка, во многом благодаря увеличению доходов от торговли акциями.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 1,61 млрд евро против 680 млн... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:51Промышленные предприятия Московской области за первые три месяца 2025 года отгрузили товаров собственного производства, а также выполнили работ и услуг на общую сумму свыше 1,6 трлн рублей, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона в среду.
"В январе-марте 2025... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:44UBS Group AG, мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов, в первом квартале снизил чистую прибыль на 4%, но показатель оказался намного лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в сообщении швейцарского банка, чистая прибыль в январе-марте составила $1,69 млрд по сравнению с... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:37Объём взаимной торговли Киргизии со странами СНГ с 2020 года увеличился в 2,1 раза, сообщил в среду первый вице-премьер республики Данияр Амангельдиев.
"За период 2020-2024 годов объемы взаимной торговли Киргизии с государствами Содружества увеличились в 2,1 раза, в том числе экспорт - в 2,4... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.