.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Евразийский и Азиатский банки развития готовы объединить усилия для поддержки частного сектора стран Центральной Азии
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 мая 2011 года 12:06
Евразийский и Азиатский банки развития готовы объединить усилия для поддержки частного сектора стран Центральной Азии
![]() |
17 мая. FINMARKET.RU - Вчера в рамках состоявшейся встречи представители Евразийского банка развития (ЕАБР) и Азиатского банка развития (АБР) обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в области частного сектора стран Центральной Азии, говорится в сообщении ЕАБР.
Как отметил глава правления ЕАБР Игорь Финагенов, в основе деятельности двух банков лежат схожие цели и задачи. В связи с этим целесообразно в первую очередь изучить возможности взаимодействия в области поддержки частного сектора стран Центральной Азии. В частности, в таких сферах, как развитие финансового сектора и банковских систем, торговое финансирование, поддержка малого и среднего бизнеса и лизинга, а также микрофинансирование.
Со своей стороны вице-президент АБР Лакшми Венкатачалам, курирующая в банке операции в частном секторе и софинансировании, отметила, что АБР в рамках своей стратегии, готов участвовать в софинансировании, предоставлять свою экспертизу и делиться опытом при реализации совместных проектов, направленных на развитие частного сектора, в том числе в рамках модели государственно-частного партнерства.
Она также подчеркнула, что в фокусе внимания АБР находятся проекты по экономической интеграции стран региона, и осуществлению природоохранных мер. К секторам, перспективным для сотрудничества двух банков, Л.Венкатачалам отнесла энергетику, инфраструктурные проекты, в первую очередь транспорт, финансовый сектор.
На встрече также обсуждалась готовность ЕАБР участвовать в проектах инициированной АБР Программы по поддержке регионального экономического сотрудничества в Центрально-азиатском регионе (Программа ЦАРЭС) на территории государств-участников Евразийского банка, например, в области развития энергетики и содействия развитию торговли.
Кроме того, И.Финогенов указал, что ЕАБР интересен опыт АБР по осуществлению управления и мониторинга подобных инвестиций через фонды, а также опыт привлечения доноров к финансированию таких фондов. Он предложил рассмотреть возможность участия Евразийского банка в инвестиционных фондах АБР, которые уже действуют на территории государств-участниц банка. Интересной, по его мнению, могла бы стать идея создания совместного инвестиционного фонда для финансирования проектов на территории Армении, Казахстана, Таджикистана.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: АзиатскБанкРазвития, ЕвразийскийБанкРазвит
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 июня 2025 года 18:58
Рынок акций РФ замедлил подъем и завершил торги слабым ростом на фоне перешедшей к снижению нефти.
В Азии сегодня наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,9%, австралийский ASX Australia просел на 0,2%, южнокорейский Kospi вырос на 0,7%, китайский Shanghai... читать дальше
.
18 июня 2025 года 17:12Американские фондовые индексы умеренно поднимаются сегодня в начале торгов. Участники рынка ждут итогов июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которые станут известны в среду в 21.00 мск. Большинство экспертов уверены в том, что Федрезерв сохранит ключевую процентную ставку на... читать дальше
.
18 июня 2025 года 16:49Валовой внутренний продукт стран СНГ в 1-м квартале 2025 года в среднем вырос на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба Исполкома Содружества. "Наиболее высокие показатели роста зафиксированы в Кыргызстане - 13,1%", - говорится в сообщении.
По данным... читать дальше
.
18 июня 2025 года 16:36Благосостояние домохозяйств в мире в 2024 году выросло на 4,6% в долларовом выражении, говорится в ежегодном докладе Global Wealth Report швейцарского банка UBS. Годом ранее рост показателя составил 4,2%.
Швейцария остается страной с самыми богатыми жителями ($687,2 тыс. в среднем), на второе... читать дальше
.
18 июня 2025 года 15:58Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе понизилось на 5 тыс. - до 245 тыс., сообщается в отчете министерства труда США. Данные совпали с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее... читать дальше
.
18 июня 2025 года 15:50Главный исполнительный директор Amazon.com Inc. Энди Джесси предупредил сотрудников компании о том, что развитие ИИ приведет к сокращению числа рабочих мест, пишет Financial Times.
Крупнейший в мире интернет-ритейлер внедряет искусственный интеллект во всех своих операциях, особенно в... читать дальше
.
18 июня 2025 года 15:18Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе упал на 9 базисных пунктов и опустился до минимума за шесть недель.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $806,5... читать дальше
.
18 июня 2025 года 15:01Южно-Африканская республика заинтересована в увеличении объема торговли с Россией в два раза, а также в привлечении российских инвестиций в энергетику, заявил вице-президент страны Пол Машатиле.
"Мы хотим укрепить наши торговые отношения с Россией. Именно поэтому мы приехали сюда. Мы хотели бы... читать дальше
.
18 июня 2025 года 13:11Национальный банк Грузии (НБГ) в среду в очередной раз сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых, которая действует с 19 июня прошлого года, сообщил НБГ.
"На фоне сохраняющейся геополитической напряженности и торговых ограничений в мире экономическая неопределенность высока.... читать дальше
.
18 июня 2025 года 13:03Казахстан не будет выходить из состава ОПЕК+, несмотря на договоренности по увеличению добычи нефти, заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов.
"Откуда такое взялось, чтобы Казахстан рассматривал выход из ОПЕК? Такого вопроса на повестке нет", - заявил Аккенженов журналистам в среду.
Он... читать дальше
.
18 июня 2025 года 12:55Риксбанк (центральный банк Швеции) понизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 2% годовых по итогам заседания в среду.
Решение совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.
В сообщении по итогам заседания говорится, что новый прогноз центробанка... читать дальше
.
18 июня 2025 года 12:43Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут в среду, инвесторы оценивают макроэкономические и корпоративные новости.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:18 мск повысился на 0,02% - до 542,37 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,2%,... читать дальше
.
18 июня 2025 года 12:14Потребительские цены в еврозоне в мае 2025 года увеличились на 1,9% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). Таким образом, инфляция замедлилась после 2,2% в апреле. Результат совпал с предварительной оценкой и... читать дальше
.
18 июня 2025 года 12:00Казахстан готовится к roadshow евробондов, которые планируется выпустить в июле, пока ждет решения Федеральной резервной системы США (ФРС) по ставке, сообщил министр финансов Мади Такиев.
"Будем выпускать в июле, $2,5 млрд. Сейчас работу проводим, roadshow делаем, еще не начали, ждем... читать дальше
.
18 июня 2025 года 11:38Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus повысит коэффициент дивидендных выплат до 30-50% скорректированной прибыли с 30-40%, говорится в сообщении компании.
Airbus также подтвердила прогнозы финансовых показателей и поставок воздушных судов на текущий год.
В частности, скорректированная... читать дальше
.
18 июня 2025 года 10:59Американский президент Дональд Трамп продлит еще на 90 дней срок выхода китайской ByteDance из американских активов соцсети TikTok , сообщили в Белом доме.
"Президент Трамп подпишет на этой неделе дополнительный указ, чтобы TikTok продолжала работать", - приводит Reuters слова пресс-секретаря... читать дальше
.
18 июня 2025 года 10:27Добыча золота в Амурской области в январе-мае 2025 года выросла почти на 6,8% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 5 тонн 375,7 кг, сообщается в материалах министерства природных ресурсов региона.
За май текущего года золотодобывающие предприятия получили 1 тонну... читать дальше
.
18 июня 2025 года 09:49Объем промышленного производства в Казахстане в январе-мае 2025 года составил 23,805 трлн тенге, что на 6,4% больше аналогичного показателя за 2024 год, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам.
Производство в горнодобывающей промышленности и... читать дальше
.
18 июня 2025 года 09:41Китай отдает Японии статус крупнейшего покупателя СПГ по мере того, как для страны всё больший вес приобретают более выгодные и технологически удобные поставки трубопроводного газа.
За первые четыре месяца 2025 года разрыв между японским (23 млн тонн) и китайским (19 млн тонн) импортом СПГ достиг... читать дальше
.
18 июня 2025 года 09:33Потребительские цены в Великобритании в мае выросли на 3,4% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS) страны.
В апреле инфляция также составила 3,4%. По данным Trading Economics, аналитики в среднем прогнозировали сохранение роста цен в прошлом месяце... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.