.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Morgan Stanley и Deutsche Bank выбраны в качестве андеррайтеров планируемого во 2-м квартале IPO "Яндекса"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 февраля 2011 года 11:16

Morgan Stanley и Deutsche Bank выбраны в качестве андеррайтеров планируемого во 2-м квартале IPO "Яндекса"
![]() |
21 февраля. FINMARKET.RU - "Яндекс" привлек Morgan Stanley и Deutsche Bank в качестве андеррайтеров предстоящего IPO, объем которого может составить $1 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные информированные источники.
В течение ближайших недель "Яндекс" может подать в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам заявку на проведение размещения и к июню пройти листинг на американской площадке Nasdaq.
Источник, знакомый с процессом подготовки к IPO, подтвердил "Интерфаксу", что компания готовится выйти на биржу во 2-м квартале, отметив, что планируемый объем размещения окончательно не определен.
Ранее в СМИ сообщалось, что "Яндекс" планирует провести IPO в первом полугодии 2011 года, объем размещения может составить $1,5 млрд. В качестве наиболее вероятной площадки для размещения называлась Лондонская фондовая биржа (LSE). "Яндекс" готовился к IPO еще в 2008 году, однако размещение было отменено.
"Яндекс" по итогам прошлого года получил выручку по US GAAP 12,5 млрд рублей против 8,7 млрд рублей годом раньше. В структуре доходов компании за 2010 год выручка от контекстной рекламы составила 88%. Число рекламодателей "Яндекса" увеличилось за прошлый год более чем на 40%, превысив 180 тыс.
Доля поиска "Яндекса" в России по данным на конец 2010 года составила 64,1% против 58,9% годом ранее, Украине - до 27% (с 20,8%), в Казахстане - до 24,4% (с 19,8%), сообщала компания со ссылкой на LiveInternet.
Головной компанией группы "Яндекс" является одноименное ООО. Оно владеет крупнейшим поисковым интернет-порталом в РФ. 100% ООО "Яндекс" находится в собственности Yandex N.V. Около 30% Yandex (включая опционы) принадлежит основателям и менеджерам "Яндекса", около 60% - инвестфондам (Baring Vostok Capital Partners, Internet Search Investments, Tiger Technologies, UFG Asset Management), 10% - частным инвесторам и бывшим сотрудникам.
В 2009 году переговоры о приобретении 10% акций Yandex вел один из самых активных инвесторов Рунета - Алишер Усманов, которому принадлежит крупнейшая доля в Mail.ru Group, однако сделка не состоялась.
После неудачных переговоров с А.Усмановым "Яндекс" выпустил в пользу Сбербанка РФ "приоритетную акцию". Ключевым правом госбанка стало право вето на концентрацию свыше 25% акций "Яндекса" одним лицом или связанной между собой группой лиц.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Материалы по теме

Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 сентября 2025 года 19:01
ВЭБ видит средства российских пенсионных фондов и китайских банков среди потенциальных дополнительных источников финансирования инвестпроектов в РФ, сообщил заместитель председателя госкорпорации Юрий Корсун.
"Как мы видим себе будущие источники? Во-первых, мы считаем, что "фабрика" (проектного... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 18:50Citigroup Inc. передаст в управление BlackRock Inc. клиентские активы своего подразделения wealth management на сумму порядка $80 млрд.
Как говорится в сообщении BlackRock, компания будет управлять активами тысяч клиентов Citi Wealth, находящимися в настоящее время под управлением Citi Investment... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 17:47Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в августе вырос до 52 пунктов, что является максимумом за шесть месяцев, сообщил Институт управления поставками (ISM).
В июле показатель составил 50,1 пункта.
Аналитики в среднем прогнозировали его повышение в августе до 51 пункта, по... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 17:29РФ за 8 месяцев 2025 года экспортировала в Лаос продукции АПК на $1,2 млн рублей, что в 4,4 раза больше в годовом сравнении, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт".
В натуральном выражении поставки выросли в 4 раза, до более 400 тонн.
"Драйвером стали отгрузки рыбных... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 17:20Американские фондовые индексы умеренно повышаются в начале торгов в четверг.
D
ow Jones Industrial Average по состоянию на 17:01 мск повысился на 0,14% - до 45336,21 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 поднялось на 0,17% - до 6459,41 пункта.
Индекс Nasdaq Composite прибавил... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:31Дефицит внешнеторгового баланса США в июле увеличился на 32,5% относительно предыдущего месяца - до $78,3 млрд, сообщило министерство торговли страны.
Согласно пересмотренным данным, в июне отрицательное сальдо торгового баланса составляло $59,1 млрд, а не $60,2 млрд, как было объявлено... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:23Производительность труда в США во втором квартале выросла на 3,3% относительно предыдущих трех месяцев, стоимость рабочей силы - на 1%, сообщило министерство труда страны, представившее окончательные данные.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 2,7%, второго - на... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:16Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс. - до 237 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Неделей ранее число новых заявок составило 229 тыс.
Аналитики в среднем ожидали повышения количества заявок до 230 тыс., по... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:06Президент США Дональд Трамп отклонил предложение своего окружения по торговому соглашению с Дели, настаивая на сокращении закупок Индией нефти из России, сообщает в четверг The Washington Post со ссылкой на источники.
"По данным двух источников, Трамп отказался заключать торговую сделку с Индией,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:58Британские компании сокращают рабочие места самыми быстрыми темпами с 2021 года и дают наихудшие прогнозы о занятости с начала пандемии, сообщил Банк Англии.
Согласно результатам проведенного ЦБ опроса главных финансовых директоров, в июне-августе британские компании сократили штаты на 0,5% в... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:33Использование угольной генерации на Дальнем Востоке может быть расширено, такую возможность предложил оценить президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию ТЭК региона.
"В регионе есть солидные запасы угля. В этой связи полагаю целесообразным оценить возможности расширения угольной... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:15Goldman Sachs Group Inc. инвестирует $1 млрд в управляющую компанию T. Rowe Price Group Inc. и создаст партнерство с ней для продажи инвестиционных инструментов розничным инвесторам.
Как говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, Goldman Sachs приобретет 3,5% T. Rowe Price через серию... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 14:30УК "Аэропорты регионов" и Хэйлунцзянская корпорация по управлению аэропортами (Харбин) будут работать совместно над развитием авиаперевозок между РФ и Китаем, сообщает пресс-служба "Аэропортов регионов".
Соответствующее соглашение стороны подписали в четверг в Харбине. Документ предусматривает... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 14:12Газификация Дальнего Востока в перспективе должна быть обеспечена за счет ввода Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания, посвященного развитию топливно-энергетического комплекса региона, на Восточном экономическом форуме... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:48Электросети Дальнего Востока требуют обновления на фоне роста потребления, откладывать его нельзя, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса региона.
"Особого внимания требует ситуация в электросетевом комплексе. Из-за роста энергопотребления... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:45Рынки акций материкового Китая и Гонконга снизились, остальная Азия в плюсе
4 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга в четверг снизились по итогам третьей сессии подряд, при этом остальная Азия завершила торги "в плюсе".
Китайский индекс Shanghai Composite... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:29Мюнхенский институт экономических исследований (Ifo) ухудшил оценку роста экономики Германии: на текущий год до 0,2% против ожидавшихся три месяца назад 0,3%, на 2026 год - 1,3% против 1,5%. В 2027 году ВВП увеличится на 1,6%.
"В целом экономические мощности по-прежнему используются недостаточно,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:21Четыре судостроительные верфи из Финляндии, Канады и США объединили усилия в борьбе за заказы на строительство ледоколов для Соединенных Штатов, пишет в четверг портал финской телерадиокомпании Yle.
"Консорциум верфей обещает построить два ледокола в течение 36 месяцев с момента заключения... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:30Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно повышаются, инвесторы оценивают статданные о розничных продажах в еврозоне и корпоративные новости.
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:07 мск поднялся на 0,27% - до 548,26 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,01%,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:29Взаимная торговля России и Армении в этом году уже значительно сократилась и по итогам 2025 года может составить чуть более $6 млрд, что вдвое меньше, чем в 2024 году, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
"Что касается торговли России и Армении, она уже сократилась значительно, и мы ожидаем,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.