.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "РусАл" обращается в суды, чтобы защитить 25-процентный пакет своих акций в "Норникеле"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 февраля 2011 года 12:07
"РусАл" обращается в суды, чтобы защитить 25-процентный пакет своих акций в "Норникеле"
14 февраля. FINMARKET.RU - ОК "РусАл" подала несколько исков в суды Англии и США с целью защитить 25-процентный пакет своих акций в ГМК "Норильcкий никель". Как говорится в сообщении "РусАла", иски направлены на выемку документов и получение свидетельских показаний по ряду сделок ГМК - в частности, buyback и продажу акций Trafigura.
Информация, которую намерена получить алюминиевая компания, будет использована "для выявления участников правонарушений и детализации исковых требований "РусАла" в России, Невисе и в Международный коммерческий арбитраж в Лондоне".
4 февраля 2011 года были поданы исковые заявления в английский суд с целью получения информации и выемки документов у третьих лиц, включая банки HSBC, Citigroup и юридическую фирму Debevoise & Plimpton, в отношении buyback, продажи квазиказначейских акций "Норникеля" нидерландскому трейдеру Trafigura Beheer B.V. и других сделок, по которым были ранее поданы иски в Красноярский арбитражный суд и суд Невиса.
10 февраля "РусАл" подал два исковых заявления в США по статье 1782, уполномочивающей федеральные суды США выдавать судебные приказы о выемке документов и допросе свидетелей с целью сбора доказательств для их использования в иностранных судебных процессах.
Компания обратилась в федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка с заявлением о допросе свидетелей и выемке документов, касающихся купли, продажи и голосования определенными пакетами акций "Норникеля", документов по buyback и сделке с Trafigura, и лиц, которые в действительности стояли за этими сделками.
Кроме того, алюминиевая компания обратился с исковым заявлением в федеральный суд США в штате Коннектикут с заявлением о допросе свидетелей и выемке документов у Trafigura по приобретению акций "Норникеля" и наличию соглашений о порядке голосования приобретаемыми акциями.
"РусАл" уже заявлял о том, что считает названные сделки нарушающими права акционеров и невыгодными для "Норникеля". Все иски сейчас находятся в разной стадии рассмотрения.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Норильский Никель ГМК, UC Rusal
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 ноября 2025 года 13:15
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) во вторник выдал кредиты сроком на один год на сумму 1 трлн юаней ($141 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении регулятора. С учетом того, что в ноябре... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 13:09Калужский завод "АГР Холдинга" (бывшая производственная площадка Volkswagen) произвел 30 тыс. автомобилей Tenet после запуска конвейера в июле 2025 года, сообщила пресс-служба российской группы AGR.
"Всего за несколько месяцев налажен выпуск трех кроссоверов - Tenet T7, T4 и T8, каждый из которых... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:54Британский бюджетный авиаперевозчик easyJet Plc увеличил ключевой показатель прибыли в четвертом квартале 2025 финансового года на 7%, что оказалось лучше прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, доналоговая прибыль без учета разовых факторов в июле-сентябре составила 773 млн... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:47Глобальная индустрия управления фондами достигнет $200 трлн к 2030 году по сравнению со $139 трлн в 2024 году, прогнозирует PwC.
Согласно результатам опроса 300 управляющих активами и институциональных инвесторов, выручка частных компаний этой отрасли в течение 5 лет достигнет $432 млрд и будет... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:10Нидерландский банк ABN Amro NV планирует к 2028 году сократить 5,2 тыс. рабочих мест в рамках мер по оптимизации организационной структуры, а также продаст подразделение потребительского кредитования Alfam.
Как говорится в сообщении ABN Amro, с начала текущего года из указанного числа уже было... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:31Американская фармацевтическая компания Merck & Co. увеличила квартальные дивиденды на 4,9% - до 85 центов на акцию с 81 цента, сообщается в пресс-релизе.
Выплаты пройдут 8 января 2026 года. Закрытие реестра акционеров назначено на 15 декабря.
Котировки акций Merck выросли на 2,7% по итогам... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:23Свыше 35 тыс. кв.м общественно-деловой недвижимости построят на участке бывшей промзоны "Магистральные улицы" на севере Москвы по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Участок площадью 1,69 га в Хорошевском районе... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:16Правление Национального банка Киргизии повысило учетную (ключевую) ставку на 100 базисных пунктов - с 10% до 11%, решение вступило в силу с 25 ноября 2025 года, сообщается на официальном сайте регулятора.
В центробанке отмечают, что инфляция в Киргизии в октябре в годовом выражении составила... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:52Американская Zoom Communications (бывшая Zoom Video Communications), предоставляющая услуги удаленной конференц-связи, увеличила чистую прибыль в третьем финансовом квартале в 2,96 раза, выручку - на 4,4%, при этом скорректированная прибыль и выручка компании оказались лучше ожиданий рынка.
Как... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:36Объем ВВП Германии в 3-м квартале 2025 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным Федерального статистического агентства.
Это совпало как с предварительно объявленными данными, так и с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:29В 3-м квартале совокупная чистая прибыль банков США выросла на 21,4% относительно аналогичного периода прошлого года и составила $79,3 млрд, говорится в сообщении Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC).
В расчетах учитывались данные 4,379 тыс. коммерческих банков и сберегательных... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:22Продажи автомобилей в Европейском союзе (ЕС) в октябре выросли на 5,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило 916,6 тыс. по сравнению с... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 09:54Россия занимает первое место по объему поставок нефти и газа в Китай, специалисты двух стран вместе работают над совершенствованием технологий добычи и переработки энергоресурсов, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 09:46В Казахстане предлагается провести разовую легализацию отходов, которая позволит получить реальную картину по образованию и движению всех отходов, сообщил вице-министр экологии и природных ресурсов республики Жомарт Алиев.
"На сегодня отсутствует полная картина образования и движения отходов: до... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 09:38"Газпром" и китайская госкомпания CNPC в соответствии с подписанным в 2023 году межправительственным соглашением по "дальневосточному" маршруту, приступили к совместному проектированию и строительству трансграничного участка газопровода через р. Уссури, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 09:30Мировые продажи планшетных компьютеров в третьем квартале сократились на 4,4% относительно того же периода прошлого года и составили 38 млн штук, сообщает IDC.
"После шести кварталов подряд, отмеченных обновлением ряда продуктов и активизацией цикла замены (старых устройств на новые), рынок... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 09:15Аналитики JPMorgan сохранили прогнозы средних цен на нефть Brent и WTI на 2026 год на уровне $58 и $54 за баррель соответственно и ожидают их незначительного снижения в 2027 году - до $57 и $53 за баррель.
Согласно прогнозу JPMorgan, глобальный спрос на нефть в 2025 году увеличится на 900 тыс.... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 08:51Экспорт угля из РФ в Китай в 2024 г. составил более 78 млн т, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на седьмом российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.
Новак также отметил возможности для расширения сотрудничества между двумя странами в угольной сфере.
"Россия является одним из... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 08:43Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник повышаются вслед за аналогичной динамикой на рынке акций США днем ранее.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:14 мсу выросло на 0,2%.
В число лидеров подъема входят акции чипмейкеров Advantest (+3,8%) и Tokyo Electron (+3,5%).... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 08:35Рынок акций США завершил торги в понедельник ростом, Nasdaq Composite показал лучшую динамику с мая, поднявшись на 2,7% на фоне новой волны оптимизма в отношении перспектив ИИ-разработок.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник вырос на 0,44% - до 46448,27... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
