.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Интеррос": акционеры "Норникеля" продемонстрировали ответственный, взвешенный подход и понимание ситуации
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 октября 2010 года 19:20
"Интеррос": акционеры "Норникеля" продемонстрировали ответственный, взвешенный подход и понимание ситуации
21 октября. FINMARKET.RU - ХК "Интеррос", являющаяся наряду с ОК "РусАл" крупнейшим акционером ГМК "Норильский никель", считает, что результат сегодняшнего внеочередного собрания акционеров "Норникеля" "показал, что акционеры продемонстрировали ответственный, взвешенный подход и понимание ситуации".
"Теперь ни у кого не должно возникнуть вопросов о легитимности совета, и "Норникель" наконец сможет в нормальном режиме продолжить реализацию производственных программ", - заявил представитель холдинга Владимира Потанина.
По словам представителя "Интерроса", сегодняшнее решение - "хороший повод для всех акционеров вернуться к конструктивному диалогу на площадке совета директоров".
На 13 мест в новом составе совета претендовали 20 кандидатов (выдвинутый "РусАлом" гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов незадолго до собрания взял самоотвод). При этом "Интеррос" предлагал сохранить действующий состав совета и заявил его в качестве своих кандидатов в полном составе.
"Норникель" перед собранием передал право выдвигать кандидатов и распределять голоса НПФ "Норильский никель" - как поясняли в компании, голоса будут распределяться на основании рекомендаций координационного совета группы акционеров компании. В итоге по рекомендациям были предложены Андрей Клишас (президент "Норникеля", до этого много лет работавший в "Интерросе"), руководитель блока экономики и финансов ГМК Дмитрий Костоев, независимые директора Брэдфорд Миллс и Д.Холден, первый замгендиректора ГМК Олег Пивоварчук, гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, первый зампредправления ВТБ Василий Титов и председатель координационного совета Владимир Канторович.
"РусАл" выдвинул в совет 10 кандидатов: в частности, экс-главу администрации президента и бывшего председателя совета директоров ГМК А.Волошина (в прошлом году алюминиевая компания выдвигала его по согласованию с ВЭБом), экс-исполнительного директора Lonmin Т.Уилкинсона, директора программы корпоративного управления в Harvard Law School Л.Бебчука, представителей топ-менеджмента "РусАла" О.Дерипаску, М.Сокова, Владислава Соловьева и Валерия Матвиенко (последний до прихода в "РусАл" был заместителем гендиректора "Норникеля"). Также в список "РусАла" вошли замдиректора инвестиционного филиала "Ренова Менеджмент" Максим Гольдман и взявший самоотвод Д.Разумов. Еще одним кандидатом от "РусАла" стал Натан Ротшильд, председатель совета директоров инвестиционной компании NR Investments (миноритарий "РусАла").
Отношения между крупнейшими акционерами "Норникеля" ("РусАл" и "Интеррос" владеют примерно блокпакетами акций ГМК) обострились после прошедшего 28 июня годового собрания акционеров, на котором "РусАл" получил всего 3 места в совете директоров из 13. После этого алюминиевая компания обвинила менеджмент ГМК в нарушениях, допущенных в ходе собрания, а также в сговоре с "Интерросом".
Сразу же после летнего собрания "РусАл" заявил, что потребует созыва внеочередного собрания для переизбрания совета. По мнению алюминиевой компании, "Норникель" злоупотребил голосованием квази-казначейскими акциями, кроме того, кто-то намеренно проголосовал за М.Сокова и В.Соловьева, чтобы не пустить в совет А.Волошина и Д.Разумова.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 14:18
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали сегодня единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 2,3%, в том числе благодаря повышению стоимости компаний, занимающихся производством роботов.
Так, цена акций Fanuc взлетела на 13%. На... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:51Фондовые индексы стран Западной Европы поднимаются в ходе сессии в четверг.
Розничные продажи в еврозоне в октябре не изменились относительно предыдущего месяца, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:28Белоруссия рассчитывает по итогам 2025 года поставить на экспорт через порты России 16 млн тонн грузов, сообщил глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"Ключевым направлением сотрудничества в транспортной сфере остается обеспечение транспортировки белорусских экспортных грузов... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:18Розничные продажи в еврозоне в октябре не изменились относительно предыдущего месяца, когда показатель вырос на 0,1%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали роста продаж на 0,1%. В... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:58Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу India Today отметил наличие "определенных трудностей" в двусторонней торговле с Индией.
Однако он выразил уверенность в том, что "для этого есть решения", в частности, разработка систем платежей, над которыми в настоящее время работают Банк России... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:37Номинальный ВВП Молдавии в этом году составит 351,5 млрд леев ($20,1 млрд в эквиваленте), увеличившись в реальном выражении на 1,8%, сообщается в материалах министерства экономического развития и цифровизации нового правительства страны, которое действует с ноября. Летом этого года предыдущее... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:29Количество долларовых миллиардеров в мире по состоянию на апрель 2025 года увеличилось на 287 человек по сравнению с тем же периодом годом ранее, говорится в исследовании швейцарского банка UBS.
Это максимальный прирост за все время, что ведется исследование, за исключением 2021 года, когда в... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:56Товарооборот Белоруссии и России в январе-октябре вырос на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в четверг глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"С удовлетворением отмечаю сохранение высоких темпов и объемов взаимного товарооборота в условиях... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:48Роскомнадзор (РКН) сообщил о блокировке в РФ FaceTime - сервиса видеозвонков на устройствах Apple - из-за того, что он используется для вербовки преступников и мошенничества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
"По данным правоохранительных органов, сервис FaceTime используется для... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.
"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.
"Я не буду вдаваться в детали, но в прошлом я по сути перестал ездить на... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:14Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.
Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые. Предыдущий рекорд был... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58Fitch снизило прогнозы цен на нефть на 2025-27 гг., что отражает существенную перенасыщенность рынка
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.
"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI отражает существенную... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.
В ходе торгов в четверг доходность... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В натуральном выражении поставки выросли на 10%, до более 900 тыс.... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:06Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).
Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики замедлятся до 2,4% (предыдущий... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:38В столице число трудовых мигрантов за последние восемь лет не изменилось; их "стало не больше, чем было", заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"С 2018 года количество трудовых мигрантов не изменилось вообще. Их сколько было, столько и осталось", - сказал Собянин в среду, отвечая на вопросы в прямом... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:32Несколько подразделений Microsoft Corp. понизили целевые показатели продаж для некоторых продуктов в сфере искусственного интеллекта, сообщает издание The Information со ссылкой на источники в "облачном" подразделении компании (Azure).
Это произошло в связи с тем, что многие сотрудники отдела... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:16Glencore Plc, одна из ведущих мировых диверсифицированных сырьевых компаний, ухудшил прогноз производства меди в 2026 году.
В презентации на День инвестора говорится также, что компания сократит около 1 тыс. рабочих мест в рамках плана по сокращению расходов, который позволит сэкономить около $1... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:00Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не демонстрируют единой динамики в ходе торгов в четверг.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:45 мск увеличилось на 1,96%, в том числе благодаря повышению стоимости компаний, занимающихся производством роботов.
Так, цена акций Fanuc... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы завершили торги в среду ростом.
Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,86% - до 47882,9 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,3% - до 6849,72 пункта. Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,17%, составив 23454,09 пункта.
В число лидеров роста... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
