.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингам 14 российских финансовых организаций
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
01 апреля 2010 года 16:50
Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингам 14 российских финансовых организаций
![]() |
1 апреля. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело с "негативного" на "стабильный" прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам контрагента 14 российских финансовых организаций: банка "Петрокоммерц", Уральского банка реконструкции и развития, ЮниКредит Банка, Сургутнефтегазбанка, банка "Национальная факторинговая компания", ИК Велес Капитал,
Запсибкомбанка, Бинбанка, КБ "Альба Альянс", Росбанка, ТрансКредитБанка, БНП Париба Банка, Международного банка Санкт-Петербурга, Соцгорбанка.
Рейтинги по национальной шкале четырех из этих финансовых организаций были повышены на одну ступень (с ruBBB- до ruBBB): банка НФК, ИК Велес Капитал, Международного банка Санкт-Петербурга, Соцгорбанка.
Вместе с тем были подтверждены кредитные рейтинги контрагента, ранее присвоенные всем 14 финансовым организациям, а также рейтинги по национальной шкале 7 из них: банку "Петрокоммерц" (ruA), УбРиР (ruBBB-), Запсибкомбанку (ruBBB-), Бинбанку (ruBBB-), Росбанку (ruАА+), ТрансКредитБанку (ruAA), БНП Париба Банку (ruAAA).
Как заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова, рейтинговое действие отражает точку зрения Standard & Poor's о постепенной стабилизации условий деятельности финансовых организаций в России.
По ее словам, эксперты агентства считают, что пик роста проблемных кредитов уже пройден, а ликвидность в секторе повысилась одновременно с улучшением перспектив рефинансирования. Кроме того, многие российские финансовые организации, имеющие рейтинги S&P, увеличили свои возможности абсорбирования убытков. Это достигнуто благодаря увеличению резервов, достаточно высоким валовым доходам, полученным в последнее время и превысившим ожидания экспертов S&P, а также делевериджу и некоторым вливаниям капитала. "На наш взгляд, все эти факторы уменьшают вероятность дальнейшего понижения рейтингов большинства рейтингуемых финансовых организаций России", - сказала Е.Трофимова.
Меры поддержки, предпринятые российскими властями за последние два года, позволили поддержать доверие клиентов и во многом способствовали постепенной стабилизации банковской системы. "Однако позитивные изменения в российском банковском секторе в большинстве случаев носят циклический характер и обусловлены постепенным улучшением макроэкономической ситуации", - пояснила Е.Трофимова.
По оценкам Standard & Poor's, на сегодняшний день доля проблемных кредитов (включая реструктурированные) в банковской системе России составляет почти 40%. Аналитики агентства не ожидают сколько-нибудь существенного роста доли проблемных кредитов в банковской системе, но считают маловероятным, что качество активов вернется на докризисный уровень (до 2008 г.) - по крайнем мере, в ближайшие два года.
"Именно поэтому мы полагаем, что процесс восстановления будет долгим и болезненным и что это станет причиной повышенной уязвимости российских банков к новым неблагоприятным воздействиям и негативно скажется на перспективах их роста по меньшей мере в ближайшие два года", - добавила Е.Трофимова. По мнению аналитика агентства, в 2010 г. общий объем кредитов в банковской системе вырастет примерно на 10%, что намного ниже докризисных показателей.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Standard & Poor's, БИНБАНК, Запсибкомбанк, ЮниКредит Банк, Сургутнефтегазбанк, УБРиР, Петрокоммерц КБ, МБСПб, Соцгорбанк КБ, ТрансКредитБанк, Росбанк АКБ, Альба-Альянс КБ, Банк НФК, Велес Капитал ИК, БНП Париба Банк
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 апреля 2025 года 15:15
Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в апреле увеличились на 2,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В марте годовая инфляция составляла 2,2%. Относительно предыдущего месяца цены увеличились... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:45Авиакомпания Air France-KLM в первом квартале сократила чистый убыток в 1,8 раза, а ее операционный убыток и выручка оказались лучше прогноза аналитиков. Как сообщается в отчетности компании, ее чистый убыток в январе-марте составил 292 млн евро по сравнению с убытком 522 млн евро за аналогичный... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:22ВВП Грузии в первом квартале вырос на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Национальная служба статистики.
"Расчетный реальный темп роста ВВП составил 9% в марте 2025 года в годовом выражении, а средний рост ВВП за первый квартал 2025 года составил 9,3%", - говорится в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:05Европейские рынки акций не показывают единой динамики на торгах в среду на фоне неоднородной статистики и корпоративной отчетности.
Предварительные данные статистического управления Европейского союза, опубликованные в среду, показали увеличение ВВП еврозоны в первом квартале 2025 года на 0,4% по... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:49Темпы роста основных отраслей экономики Белоруссии могут замедлиться во втором-третьем кварталах, но по итогам 2025 года Минэкономики страны ожидает выход на целевой ориентир роста ВВП на уровне 4%, заявил первый замминистра экономики Андрей Картун.
"Во втором-третьем кварталах темпы могут где-то... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:23Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись с умеренными и разнонаправленными изменениями в среду, инвесторы оценивали большой массив статданных и следили за заявлениями по поводу внешнеторговых отношений между США и Китаем.
Министр финансов США Скотт Бессент ранее заявил,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:15Французский банк Societe Generale SA в первом квартале 2025 года увеличил чистую прибыль в 2,4 раза, лучше прогнозов рынка, во многом благодаря увеличению доходов от торговли акциями.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 1,61 млрд евро против 680 млн... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:51Промышленные предприятия Московской области за первые три месяца 2025 года отгрузили товаров собственного производства, а также выполнили работ и услуг на общую сумму свыше 1,6 трлн рублей, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона в среду.
"В январе-марте 2025... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:44UBS Group AG, мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов, в первом квартале снизил чистую прибыль на 4%, но показатель оказался намного лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в сообщении швейцарского банка, чистая прибыль в январе-марте составила $1,69 млрд по сравнению с... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:37Объём взаимной торговли Киргизии со странами СНГ с 2020 года увеличился в 2,1 раза, сообщил в среду первый вице-премьер республики Данияр Амангельдиев.
"За период 2020-2024 годов объемы взаимной торговли Киргизии с государствами Содружества увеличились в 2,1 раза, в том числе экспорт - в 2,4... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:30Германский производитель автомобилей Mercedes-Benz Group AG сократил чистую прибыль в первом квартале 2025 года в 1,7 раза, выручку - на 7%, причем оба показателя оказались хуже прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в минувшем квартале упала до 1,73 млрд евро с... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:22Экономика еврозоны в первом квартале 2025 года выросла на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата).
В годовом выражении объем ВВП еврозоны в январе-марте вырос на 1,2%.
Эксперты в среднем... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:07Мировой спрос на золото без учета внебиржевых сделок (OTC) в 1-м квартале 2025 года составил 1,31 тыс. тонн, что на 16% превышает результат соответствующего периода прошлого года, подсчитал World Gold Council (WGC).
Спрос на ювелирные украшения на фоне высоких цен упал до минимума с ковидного... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:00Чистая прибыль TotalEnergies в первом квартале текущего года составила $3,9 млрд, что на 3% меньше, чем в предыдущем квартале и на 15% меньше, чем годом ранее, говорится в ее пресс-релизе.
Скорректированная чистая прибыль составила $4,2 млрд и оказалась на 18% меньше, чем год назад, хотя... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:44Безработица в Германии в апреле увеличилась до 6,3% с 6,2% месяцем ранее, сообщило Федеральное агентство по трудоустройству ФРГ.
Количество безработных в стране в текущем месяце выросло на 4 тыс. - до 2,922 млн человек.
Аналитики в среднем прогнозировали безработицу на уровне 6,3% и увеличение... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:22Экономика Германии в первом квартале 2025 года увеличилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis), опубликовавшего предварительные данные.
В годовом выражении ВВП ФРГ сократился на 0,2%.
Динамика обоих... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:14Автопроизводитель Stellantis NV, образованный в результате слияния Fiat Chrysler и PSA Group, в первом квартале снизил выручку на 14% из-за сокращения продаж автомобилей.
Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка в январе-марте сократилась на 14% и составила 35,8 млрд евро против 41,7 млрд... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:58Южнокорейский производитель чипов и потребительской электроники Samsung Electronics в первом квартале увеличил чистую прибыль на 22%, поскольку сильные показатели в сегменте смартфонов компенсировали слабые результаты основного для компании полупроводникового бизнеса.
Как говорится в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:12Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле увеличились на 0,8% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления Insee, представившего предварительные данные.
Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 0,9%... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:57Американская Visa Inc., оператор крупнейшей в США платежной системы, увеличила выручку во втором финансовом квартале на 9%, однако ее чистая прибыль снизилась на 2%.
Как говорится в пресс-релизе компании, выручка в январе-марте составила $9,59 млрд по сравнению с $8,78 млрд за аналогичный период... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.