.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / ВБ ухудшил прогноз падения российского ВВП в этом году до 8,7%, но улучшил прогноз роста экономики РФ в 2010 году
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 ноября 2009 года 13:39

ВБ ухудшил прогноз падения российского ВВП в этом году до 8,7%, но улучшил прогноз роста экономики РФ в 2010 году
![]() |
10 ноября. FINMARKET.RU - Во 2-м квартале падение экономики России достигло "дна", а во 2-м полугодии ожидается незначительное оживление экономической деятельности за счет восстановления мирового спроса и мировой финансовой системы, а также роста цен на нефть, говорится в опубликованном сегодня докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России.
ВБ по сравнению с июньским докладом ухудшил прогноз падения ВВП РФ с 7,9% до 8,7% в связи с более глубоким и затяжным падением внутреннего спроса, а также с более продолжительным периодом жестких кредитных ограничений.
За 9 месяцев текущего года экономический спад составил около 10%, однако в течение 3-го и 4-го кварталов будет наблюдаться рост (квартал к кварталу), который продолжится и в 2010 году.
Вместе с тем, ограниченный мировой спрос, снижение потребления и кредитный кризис по-прежнему будут серьезно тормозить процесс выхода России из рецессии.
В 2010 году ВБ прогнозирует рост экономики РФ на 3,2% вместо 2,5%.
Исходя из последних тенденций, ВБ улучшил прогноз падения мировой экономики с 2,9% до 2,2% в 2009 году, а в 2010 году ожидает рост на уровне 2,6% вместо 2%. Это улучшение в основном связано с более быстрыми темпами роста в Китае и новыми данными о восстановлении мировой экономики.
Как ожидает ВБ, среднегодовая цена на нефть составит в 2009 году $61,4/барр., в 2010 году - $75,3/барр. В июне ВБ прогнозировал, что среднегодовая цена нефти составит $55/барр. в 2009 году и $63/барр. в 2010 году. ВБ прогнозирует цену по корзине Brent, Dubai и WTI.
Благодаря более высоким ценам на нефть ВБ снизил прогноз дефицита федерального бюджета с 7,2% до 6,9% ВВП в 2009 году и с 6% до 4,4% в 2010 году. Вместе с тем сохраняются риски увеличения дефицита, связанные с волатильностью цен на нефть и мирового спроса.
Как отмечается в докладе, ВБ снизил прогноз инфляции с 11-13% до 9-10% в 2009 году, что отражает резкое снижение внутреннего спроса и продолжение кредитного кризиса.
С другой стороны, существенное ослабление бюджетной политики и расходование средств Резервного фонда могут привести к возникновению избыточной ликвидности в экономике. Учитывая временной лаг (около 8-12 месяцев) между ростом денежной массы и ее влиянием на инфляцию, ВБ ожидает, что инфляционные последствия ослабления бюджетной политики начнут ощущаться во 2-м квартале 2010 года.
ВБ ожидает, что риски ухудшения состояния платежного баланса РФ в краткосрочной перспективе ослабеют. В 2009 и 2010 годах положительное сальдо счета текущих операций составит $46 млрд и $41 млрд соответственно (около 3% ВВП) вместо $32 млрд и $36 млрд ранее.
Прогноз чистого оттока капитала из РФ в 2009 году улучшен в 2 раза - с $60 млрд до $30 млрд, а в 2010 году ожидается чистый приток на уровне $20 млрд вместо оттока $30 млрд. Прогноз в основном отражает платежи по внешнему долгу и ограниченные возможностей предприятий и банков по рефинансированию долгов. Отток капитала, не связанный с заимствованиями, по-видимому, прекратится, и будет наблюдаться чистый приток.
В частности, чистый приток ожидается уже в 4-м квартале 2009 года. Возврат капитальных потоков преимущественно отражает ожидания рынка относительно будущего укрепления рубля под вилянием роста цен на нефть.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: МеждунарБРР
Материалы по теме

- Российский ВВП снизится в этом году на 7,9% - доклад ВБ
- ВВП России вернется на докризисный уровень через 3 года - ВБ
- ВБ не меняет свой прогноз по инфляция в России - примерно 11-13% к концу этого года
- России придется наверстывать утерянные экономические достижения в посткризисом мире с более сильной конкуренцией - ВБ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 апреля 2025 года 18:39
Итальянский дом моды Prada SpA в первом квартале увеличил выручку на 13% - до 1,341 млрд евро по сравнению с 1,187 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности. Без учета изменения курсов обмена валют прирост составил 12,5%.
Аналитики в среднем прогнозировали 1,33 млрд... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 18:31Индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) в марте вырос на 6,1% относительно предыдущего месяца - до 76,5 пункта, сообщила Национальная ассоциация риелторов (NAR).
Мартовский рост показателя стал самым значительным с декабря 2023 года.
Аналитики,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 18:02Доходы населения США в марте выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете министерства торговли страны. Расходы увеличились на 0,7%.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,4%, второго - на 0,5%, по данным Trading Economics.
В феврале,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:39 Добыча нефти в Саудовской Аравии в феврале выросла на 0,3% - до 8,947 млн б/с против 8,917 млн б/с в январе, сообщается на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI). В годовом выражении было зафиксировано сокращение на 0,7%.
Объем экспортных поставок увеличился на 7,8% и составил 6,547... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:22Американские фондовые индексы заметно снижаются, инвесторы анализируют перспективы экономики США после выхода разочаровывающих статданных.
Как показали предварительные данные министерства торговли США, в январе-марте американский ВВП сократился на 0,3% в пересчете на годовые темпы. Это первое... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 05.05 по 11.05 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
05.05.2025
18:00
Индекс деловой активности в секторе услуг США
февраль... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 16:23Министр экономики Испании Карлос Куэрпо подтвердил прогноз роста экономики страны в ближайшие два года хорошими темпами, несмотря на неопределенную ситуацию в мировой торговле, сообщает Reuters. Он заявил журналистам в среду, что правительство по-прежнему ожидает повышения ВВП в 2025 году на 2,6% и... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 16:03Экономика США в первом квартале 2025 года снизилась на 0,3% в пересчете на годовые темпы, по предварительным данным министерства торговли. Это первое сокращение показателя за три года (с января-марта 2022 года).
При этом аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,3%, сообщает Trading... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:55Американская Caterpillar, производитель оборудования для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности, в первом квартале сократила чистую прибыль в 1,42 раза, при этом скорректированная прибыль и выручка оказались хуже ожиданий аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:31Французский производитель алкогольной продукции Remy Cointreau SA снизил выручку в 2024-2025 финансовом году на 17,5%, в том числе из-за сокращения продаж коньяка.
Как сообщается в отчетности, выручка с апреля 2024 года по март 2025 года составила 984,6 млн евро по сравнению с 1,194 млрд евро за... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:15Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в апреле увеличились на 2,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В марте годовая инфляция составляла 2,2%. Относительно предыдущего месяца цены увеличились... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:45Авиакомпания Air France-KLM в первом квартале сократила чистый убыток в 1,8 раза, а ее операционный убыток и выручка оказались лучше прогноза аналитиков. Как сообщается в отчетности компании, ее чистый убыток в январе-марте составил 292 млн евро по сравнению с убытком 522 млн евро за аналогичный... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:22ВВП Грузии в первом квартале вырос на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Национальная служба статистики.
"Расчетный реальный темп роста ВВП составил 9% в марте 2025 года в годовом выражении, а средний рост ВВП за первый квартал 2025 года составил 9,3%", - говорится в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:05Европейские рынки акций не показывают единой динамики на торгах в среду на фоне неоднородной статистики и корпоративной отчетности.
Предварительные данные статистического управления Европейского союза, опубликованные в среду, показали увеличение ВВП еврозоны в первом квартале 2025 года на 0,4% по... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:49Темпы роста основных отраслей экономики Белоруссии могут замедлиться во втором-третьем кварталах, но по итогам 2025 года Минэкономики страны ожидает выход на целевой ориентир роста ВВП на уровне 4%, заявил первый замминистра экономики Андрей Картун.
"Во втором-третьем кварталах темпы могут где-то... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:23Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись с умеренными и разнонаправленными изменениями в среду, инвесторы оценивали большой массив статданных и следили за заявлениями по поводу внешнеторговых отношений между США и Китаем.
Министр финансов США Скотт Бессент ранее заявил,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:15Французский банк Societe Generale SA в первом квартале 2025 года увеличил чистую прибыль в 2,4 раза, лучше прогнозов рынка, во многом благодаря увеличению доходов от торговли акциями.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 1,61 млрд евро против 680 млн... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:51Промышленные предприятия Московской области за первые три месяца 2025 года отгрузили товаров собственного производства, а также выполнили работ и услуг на общую сумму свыше 1,6 трлн рублей, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона в среду.
"В январе-марте 2025... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:44UBS Group AG, мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов, в первом квартале снизил чистую прибыль на 4%, но показатель оказался намного лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в сообщении швейцарского банка, чистая прибыль в январе-марте составила $1,69 млрд по сравнению с... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:37Объём взаимной торговли Киргизии со странами СНГ с 2020 года увеличился в 2,1 раза, сообщил в среду первый вице-премьер республики Данияр Амангельдиев.
"За период 2020-2024 годов объемы взаимной торговли Киргизии с государствами Содружества увеличились в 2,1 раза, в том числе экспорт - в 2,4... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.