.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 марта 2008 года 15:28

Enel предлагает "Газпрому" кусочек итальянской электростанции
Итальянский энергетический концерн Enel предлагает "Газпрому" на выбор миноритарный пакет в одной из 5 электростанций в Италии, сообщил глава Enel Фульвио Конти на пресс-конференции в Москве. Он добавил, что речь идет об очень небольшом миноритарном пакете стоимостью 200-250 млн долл.
Ф.Конти пояснил, что такая возможность дается "Газпрому" в обмен на участие Enel в "Северной энергии" (газовые активы "ЮКОСа" - "Арктикгаз" и "Уренгойл"). Он сказал, что первый газ "Северная энергия" начнет поставлять в начале 2010 года.
О том, что российскому газовому гиганту может достаться пакет в одной из электростанций, сообщалось еще в конце прошлого года.
Еще полтора года назад группа ЕСН (специализируется на инвестициях в энергетику, находится под контролем Григория Березкина, экс-члена совета директоров РАО ЕЭС) заявила о планах создания с итальянскими ENI и Enel консорциум по разработке газовых месторождений в России, который претендует на активы "ЮКОСа". Цель - разработка газовых месторождений в России. Первым проектом консорциума стала покупка у ЮКОСа ряда активов, в том числе "Арктикгаза".В свою очередь, по договоренности с итальянцами у "Газпрома" есть опцион - до 2009 года он имеет право выкупить у итальянских компаний как минимум 51 проц. акций в этих активах.
При этом в конце прошлого года СМИ сообщали, что "Арктикгаз" и "Уренгойл" остановят добычу на месторождениях. Причина была якобы в том, что "Газпром" не выделил компаниям квот на прокачку газа в трубе. Аналитики предположили, что это связано с недовольством "Газпрома" условиями опциона, и российский монополист стремится вынудить итальянские компании к их пересмотру. Претензии к новым активам Enel и Eni возникали у Росприроднадзора.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Материалы по теме
- Группа ЕСН создает с итальянскими ENI и Enel консорциум по разработке газовых месторождений в России, который претендует на активы "ЮКОСа"
- Группа ЕСН уже заявила о намерении участвовать в торгах по "ЮКОСу"
- Итальянские Eni и Enel в партнерстве с компанией ЕСН Григория Березкина решились 4 апреля идти на торги по газовым активам ЮКОСа
- Итальянская Eni хочет сохранить 20 проц. акций "Газпром нефти", купленные в ходе аукциона по продаже активов ЮКОСа
- Глава Enel: с приобретением 25 проц. акций "ОГК-5" итальянская компания стала первой европейской вертикально-интегрированной компанией в России
- Eni обещает неукоснительно соблюдать требования российского законодательства в области охраны природы
- Enel увеличила долю в ОГК-5 до 37,15 проц. за 10,8 млрд. руб.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 декабря 2025 года 13:21
Цены на пшеницу на мировом рынке снижаются под давлением высоких урожаев в текущем сезоне и отсутствия негативных факторов для озимых, сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре "Русагротранса".
Так, цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в декабре-январе после кратковременного... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:05Рынки акций Европы торгуются без единой динамики, в преддверии празднования католического Рождества торги проходят менее активно, чем обычно.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:31 мск поднялся на 0,17% - до 587,76 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 растет на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 12:49Минфин планирует обсудить вопрос налогообложения долговых цифровых финансовых активов (ЦФА) с регионами, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов на встрече с бизнесом по вопросам налоговой и таможенной политики. "Сначала было необходимо согласовать и закрепить понятие долгового ЦФА в отраслевом... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:48Американские компании с рейтингами инвестиционного уровня за 11 месяцев этого года разместили облигации на сумму $1,7 трлн, что близко к историческому максимуму, пишет Financial Times со ссылкой на данные Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry and Financial... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:33Добыча золота в Якутии по итогам 2025 года увеличилась до 56 тонн с 55 тонн в 2024 году, заявил глава региона Айсен Николаев в своем ежегодном послании Госсобранию (Ил Тумэн).
Таким образом, добыча возросла на 1,8%.
"До рекордных 56 тонн увеличилась добыча золота. В ближайшие 5-10 лет Якутия... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:26Число ипотечных сделок в новостройках Москвы в ноябре увеличилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.
"В ноябре 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрирован 5 761 договор долевого участия в... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:46В ноябре продажи автомобилей в Европейском союзе (ЕС) увеличились на 2,1% в годовом выражении, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило 887,5 тыс. по сравнению с 868,9 тыс. в ноябре... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:16Фискальная политика Казахстана в 2026 году предусматривает рост доходов бюджета на 4 трлн тенге, сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин.
"Фискальная политика в 2026 году предполагает, прежде всего, увеличение доходной части бюджета дополнительно... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:56Американский чипмейкер Nvidia Corp. сообщил китайским клиентам о том, что поставки чипов H200, предназначенных для поддержки работы технологий искусственного интеллекта, могут возобновиться в середине феврале, пишет Reuters со ссылкой на источники.
По их словам, первая партия будет насчитывать... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:34США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры, а также всю нефть, которая перевозилась на них, заявил президент Дональд Трамп.
"Мы будем действовать стратегически. Может быть, продадим. Может, используем для стратегических резервов. В любом случае, мы ее оставляем", - сказал он... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:19Президент США Дональд Трамп вновь заявил о важности контроля над Гренландией для обеспечения американской национальной безопасности.
"Она нам нужна для нацбезопасности", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов во Флориде.
Трамп подчеркнул, что именно из таких соображений, а не ради... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:02Британская Janus Henderson, работающая в сфере управления активами, будет куплена инвесткомпаниями Trian Fund Management и General Catalyst.
Как говорится в пресс-релизе Janus Henderson, в рамках сделки она оценена в $7,4 млрд.
В число других инвесторов, принимающих участие в сделке, входят, в... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:54Испанская телекоммуникационная группа Telefonica зафиксирует расходы в размере порядка 2,5 млрд евро в связи с планируемым сокращением числа рабочих мест.
Как говорится в сообщении компании, Telefonica согласовала с профсоюзами сокращение порядка 5,5 тыс. сотрудников в рамках плана экономии на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:50Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона поднимается утром во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии, исключениями выступают японский и гонконгский индексы.
Текущая неделя для многих азиатских рынков, включая Австралию, Гонконг и... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы выросли в понедельник, причем подъем был зафиксирован третью сессию подряд.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник увеличился на 0,47% - до 48362,68 пункта.
Значение Standard & Poor''s 500 повысилось на 0,64% - до 6878,49... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:27Американский центральный банк может спровоцировать рецессию в экономике США, если не будет продолжать снижение базовой процентной ставки, считает член совета управляющих Федрезерва Стивен Миран.
Миран не ожидает экономического спада в ближайшей перспективе, но полагает, что рост безработицы... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:11Европейские фондовые индексы снизились по итогам первой сессии короткой предрождественской недели.
Торговая активность в ближайшие дни, как ожидается, будет невысокой в связи с празднованием 25 декабря Рождества по григорианскому календарю. Большинство крупных бирж Европы в четверг и пятницу... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже во вторник демонстрирует небольшой рост в рамках коррекции после падения в предыдущие два торговых дня на итогах декабрьского заседания ЦБ РФ.
К 07:01 мскиндекс МосБиржи составил 2719,18 пункта (+0,12%); цены большинства "голубых... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Объемы розничных продаж в Великобритании
январь 2025
10:45
Цены производителей во Франции
февраль 2025
... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:29Paramount Skydance Corp. улучшила предложение о выкупе акций Warner Bros. Discovery (WBD), дополнив его личной гарантией миллиардера Ларри Эллисона.
Как говорится в сообщении Paramount, условия оферты были изменены с учетом обеспокоенности относительно источников финансирования сделки, выраженной... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
