.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
20 июля 2026 года 13:41
Фондовые индексы стран АТР завершили торги без единой динамики
20 июля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики: рынки акций материкового Китая и Гонконга выросли, Южной Кореи и Австралии - снизились
Биржи Японии были закрыты в связи с государственным праздником.
Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,85%, гонконгский Hang Seng - на 2,4%.
Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3% годовых. Ставка по пятилетним кредитам осталась на уровне 3,5%. Обе ставки 14-й месяц подряд остаются на текущих уровнях - минимальных в истории.
Аналитики также не ожидали их изменения по итогам июльского заседания, согласно результатам опросов Trading Economics и Reuters.
На этой новости на бирже Шанхая выросли котировки акций банков, включая ICBC (+2,3%), Agricultural Bank of China (+3,4%) и China Construction Bank (+2,8%).
В число лидеров роста на Гонконгской фондовой бирже вошли бумаги нефтяных компаний CNOOC и PetroChina Co., подорожавшие на 5,2% и 4,2% соответственно. Также существенно поднялась стоимость производителей цветных металлов Aluminum Corp. of China и CMOC Group - на 4,7% и 4,1% соответственно, фармацевтической CSPC Pharmaceutical - на 4,9%, оператора популярного сервиса обмена короткими видео Kuaishou Technology - на 4,6%, золотодобывающей Laopu Gold - на 4,4%, разработчика видеоигр Netease Inc. - на 4%, интернет-ритейлера Alibaba - на 3,7%.
Цена акций интернет-компаний Meituan, Tencent и Baidu Inc. увеличилась на 3,2%, 3,5% и 2,5% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 3,2%, чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. - на 3%.
Наиболее значительное снижение котировок показали бумаги нефтегазового дистрибьютора Power Assets Holdings - на 1,7%.
Южнокорейский индекс Kospi упал на 4,5% - до минимума почти за три месяца.
"Инвесторы сейчас проводят переоценку устойчивости спроса на капвложения в ИИ в долгосрочной перспективе, и Корея, производящая чипы памяти для центров обработки данных, более чувствительна к изменениям рыночных настроений", - полагает старший экономист Pantheon Macroeconomics Кельвин Лам.
Аналитики Citi понизили рекомендацию для фондового рынка Южной Кореи до "нейтрального уровня" с "выше среднего", ссылаясь на нестабильную торговую обстановку.
Цена акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и смартфонов Samsung Electronics снизилась на 4,3%, еще одного чипмейкера SK Hynix - на 4,2%, автомобильной Hyundai Motor - на 6,1%, сталелитейной Posco - на 2,9%, производителя цветных металлов Korea Zinc - на 7,1%, производителя аккумуляторов LG Energy Solution - на 4,9%, KB Financial Group - на 6,8%.
Австралийский S&P/ASX 200 опустился менее чем на 0,1%.
Наиболее существенно упала цена бумаг онлайн-риелтора PEXA Group (-4,9%). Аналитики Goldman Sachs ухудшили рекомендации для них до "нейтрального уровня" с "покупать".
Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP не изменились по итогам сессии, тогда как конкурирующей Rio Tinto - снизилась на 1,9%.
Бумаги нефтегазовых компаний Woodside Energy и Santos подорожали на 1,4% и