.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 апреля 2026 года 15:19
Поставки смартфонов в мире в 1-м квартале сократились на 4,1%
15 апреля. FINMARKET.RU - Поставки смартфонов в мире в первом квартале 2026 года уменьшились на 4,1% относительно того же периода прошлого года - до 289,7 млн штук, по предварительным расчетам International Data Corporation (IDC).
До этого повышение продаж было зафиксировано по итогам десяти кварталов подряд, с середины 2023 года.
Сокращение поставок обусловлено дефицитом чипов памяти и рекордно высокими ценами на них. Такая ситуация усиливает давление на производителей смартфонов, вынуждая их сокращать поставки и повышать цены, что снижает спрос, отмечается в сообщении исследовательской компании.
"Рынок смартфонов вступил в один из самых сложных периодов, обусловленный острыми ограничениями предложения памяти, которые напрямую влияют как на поставки, так и на спрос, - заявила старший директор по исследованиям IDC Набила Попал. - Резкое повышение цен на чипы памяти увеличивает себестоимость комплектующих и вынуждает многие ведущие бренды повышать цены. На ряде развивающихся рынков цены выросли на 40-50%, что значительно снижает спрос в регионах, чувствительных к ценам".
Два ведущих мировых поставщика Samsung и Apple Inc. стали единственными в топ-5 компаниями, которые показали рост продаж, в том числе из-за их сильной ориентации на премиальный сегмент.
Samsung вернула себе первое место в январе-марте (в четвертом квартале 2025 года лидером являлась Apple), в основном благодаря высокому спросу на новый Galaxy S26 Ultra. Американская компания заняла второе место благодаря высоким показателям серии iPhone 17, которая продемонстрировала значительный рост продаж в Китае - более чем на 30%, сообщается в отчете.
За пределами топ-5 такие компании, как Honor, Lenovo и Huawei, продемонстрировали повышение поставок. При этом продажи Honor взлетели на 24% (самый значительный прирост среди 10 ведущих компаний), поскольку компания переориентировалась на зарубежную экспансию.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 июня 2026 года 18:01
Банк Канады сохранил ключевую процентную ставку на уровне 2,25% годовых по итогам заседания. Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, который приводит Trading Economics.
Ставка оставлена на этом уровне по итогам пятого заседания подряд.
В заявлении канадского ЦБ, опубликованном в... читать дальше
.
10 июня 2026 года 17:41Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому при присоединении санируемого банка к банку-инвестору план участия Банка России или госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) будет прекращаться автоматически - без рассмотрения на Комитете банковского надзора и на совете... читать дальше
.
10 июня 2026 года 17:34Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в среду, участники рынка оценивают данные о майской инфляции в Соединенных Штатах и геополитические новости.
Потребительские цены (индекс CPI) в США в мае увеличились на 4,2% в годовом выражении, сообщило министерство труда США. Инфляция... читать дальше
.
10 июня 2026 года 16:43Расходы британцев на продукты питания уменьшились примерно на 780 млн фунтов стерлингов ($1 млрд) за последний год на фоне роста популярности препаратов для похудения в этой стране, пишет Bloomberg.
Агентство ссылается на опубликованные в среду результаты исследования, проведенного компанией... читать дальше
.
10 июня 2026 года 16:03Потребительские цены (индекс CPI) в США в мае увеличились на 4,2% в годовом выражении, сообщило министерство труда США. Инфляция ускорилась по сравнению с 3,8% месяцем ранее и была максимальной с апреля 2023 года. Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, также ожидали... читать дальше
.
10 июня 2026 года 15:56Национальный банк Грузии (НБГ) приобрел золотые слитки на $100 млн для диверсификации международных резервов, сообщил НБГ.
"В результате текущей закупки доля монетарного золота в международных резервах Национального банка Грузии достигнет 15,5%. Стоит отметить тенденцию роста международных... читать дальше
.
10 июня 2026 года 14:57Североамериканское подразделение японской Honda Motor отзывает более 880,5 тыс. автомобилей в США из-за риска отказа элементов задней подвески.
Возможная коррозия заднего подрамника в местах крепления подвески может привести к выходу из строя ее деталей, например рычага, говорится в сообщении на... читать дальше
.
10 июня 2026 года 14:18Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в среду снизились на фоне возобновления напряженности на Ближнем Востоке, слабый подъем показала только Австралия.
Значение японского Nikkei 225 уменьшилось на 1,9%. Новая волна эскалации военного конфликта в Иране побудила инвесторов к выводу средств... читать дальше
.
10 июня 2026 года 13:42Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") обратилась в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США с просьбой выдать новую специальную лицензию, которая позволит продолжить операционную деятельность после 16 июня (до этого времени действует текущая лицензия), говорится в сообщении... читать дальше
.
10 июня 2026 года 13:19Оптовые продажи автомобилей в Китае в мае сократились на 2,1% относительно того же месяца прошлого года и составили 2,629 млн, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM). При этом реализация машин на новых источниках энергии (NEV) выросла на 14,4% - до 1,496 млн.
Китай в минувшем... читать дальше
.
10 июня 2026 года 13:00Проектирование водородного коридора через шесть стран от Финляндии до Германии может завершиться в 2029-2030 годах, однако трансграничное сотрудничество станет серьезным вызовом, считает глава литовского оператора газотранспортной системы Amber Grid Нямунас Бикнюс.
Слова Бикнюса приводит... читать дальше
.
10 июня 2026 года 12:50В этом году Казахстан рассчитывает добыть 98 млн тонн нефти, сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
"В этом году мы планируем добыть 98 млн тонн с учетом остановок на Тенгизе и атак на КТК", - сказал Аккенженов в кулуарах мажилиса журналистам.
Ранее он озвучивал... читать дальше
.
10 июня 2026 года 12:47Правительства разных стран мира заимствуют средства на рынках синдицированных облигаций в этом году рекордными темпами на фоне резкого роста госрасходов.
Суверенные эмитенты в первом полугодии продали долговые обязательства на сумму $504 млрд, по расчетам Bloomberg. Это больше, чем в январе-июне... читать дальше
.
10 июня 2026 года 12:39Фондовые индексы Западной Европы в основном снижаются в среду, исключение составляет итальянский индикатор.
Негативное влияние на настроение участников рынка оказывают сигналы эскалации на Ближнем Востоке, где США и Иран обменялись серией взаимных ударов, последовавших за перехватом иранской... читать дальше
.
10 июня 2026 года 12:20Рост потребительских цен в Белоруссии в мае 2026 года замедлился до 0,1% с 0,8% в апреле и 0,6% в марте, сообщил Национальный статистический комитет страны. В январе-мае инфляция составила 2,6% (к уровню декабря 2025 года).
Годовая инфляция (к маю прошлого года) замедлилась до 4,8% с 5,4% в... читать дальше
.
10 июня 2026 года 11:56Энтузиазм шведов по поводу присоединения к еврозоне снизился второй год подряд, что свидетельствует о доверии к нацвалюте.
Доля жителей Швеции, желающих заменить крону на евро, упала до 28,7% с 32% год назад, согласно данным статуправления. При этом свыше половины (52,1%) выступают против единой... читать дальше
.
10 июня 2026 года 11:40Американский производитель комплектующих для серверов и систем хранения данных Super Micro Computer Inc. (SMCI) планирует разместить акции на сумму до $7 млрд, говорится в его сообщении.
В том числе бумаги на $5 млрд будут размещены двумя траншами через андеррайтеров, включая обыкновенные акции... читать дальше
.
10 июня 2026 года 11:24China Nonferrous Metal Industry's Foreign Engineering and Construction Co Ltd. (NFC) стала победителем международного тендера на поиск инвестора для строительства медеплавильного завода в Монголии, сообщается на сайте монгольского правительства.
Уточняется, что заявки на участие в тендере подали... читать дальше
.
10 июня 2026 года 11:04Узбекистан и Корпорация международного развития финансирования США (DFC) планируют создать совместную инвестиционную платформу, сообщило министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.
По информации ведомства, данный вопрос обсуждался на встрече замминистра Акрама Алиева с... читать дальше
.
10 июня 2026 года 10:56Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) завершил первый обзор в рамках программы stand-by для Армении, сообщает пресс-служба фонда.
"Завершение обзора открывает доступ к сумме, эквивалентной 18,4 млн SDR (около $25,1 млн), доведя общий объем доступа до 36,8 млн SDR... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
