.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 апреля 2026 года 13:01
Европейские фондовые рынки торгуются в плюсе
14 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы поднимаются сегодня в надежде на деэскалацию ситуации на Ближнем Востоке.
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, США и Иран обсуждают проведение еще одного раунда очных переговоров для долгосрочного прекращения боевых действий, причем нацелены на их проведение до истечения двухнедельного перемирия, объявленного 7 апреля.
В воскресенье президент США Дональд Трамп заявил, что у Вашингтона не получилось договориться с Тегераном по вопросу иранской ядерной программы на переговорах в Исламабаде, в связи с чем американские военные начнут морскую блокаду Ирана. Однако уже в понедельник американский лидер сказал, что иранская сторона выразила сильное желание заключить соглашение с США.
Во вторник стало известно, что потребительские цены в Испании, гармонизированные со стандартами ЕС, выросли в марте на 3,4%, максимальными темпами с июня 2024 года. Предварительно сообщалось о подъеме на 3,3%, и опрошенные Trading Economics аналитики не ожидали пересмотра этой оценки.
Оптовые цены в Германии в марте увеличились на 4,1% в годовом выражении, максимальными темпами с февраля 2023 года, из-за подорожавшего на фоне войны на Ближнем Востоке топлива. Показатель растет 16-й месяц подряд.
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:29 мск увеличился на 0,77% - до 618,63 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,18%, германский DAX - 1,05%, французский CAC 40 - 0,77%, итальянский FTSE MIB - 0,62%, испанский IBEX 35 - 0,74%.
Акции энергетических компаний дешевеют, включая BP Plc (на 0,5%), Shell (на 0,7%), TotalEnergies (на 0,3%), Equinor (на 1%) и ENI (на 0,9%). Тем временем цена бумаг авиакомпаний easyJet и Lufthansa растет на 2,5% и 1,2% соответственно, турфирмы TUI - на 1,5%.
Лидерами роста среди компонентов Stoxx Europe 600 являются акции Intertek Group, оказывающий услуги в сфере тестирования, и швейцарской химкомпании Sika, дорожающие на 12% и 9,2% соответственно.
Самое резкое падение в сводном европейском индексе демонстрируют котировки акций Imperial Brands, падающие на 8,1%. Табачная компания подтвердила прогноз на текущий финансовый год, предусматривающий рост скорректированной операционной прибыли на 3-5%. Она ожидает лишь небольшого подъема основных показателей в первом полугодии и ускорения роста во втором, однако предупреждает, что события на Ближнем Востоке могут оказать негативное влияние на её показатели.
Другая табачная компания, British American Tobacco, теряет 4,7% капитализации.
Цена акций LVMH снижается на 1%. Французский производитель товаров класса люкс накануне отчитался о сокращении выручки в первом квартале и сообщил, что конфликт на Ближнем Востоке снизил органические темпы роста выручки в прошлом квартале примерно на 1 процентный пункт.
Самый активный подъем в германском индексе DAX демонстрируют котировки Siemens Energy (+3,4%), Mercedes-Benz (+2,4%) и Continental (+2,2%). В Париже капитализация Eurofins подскочила на 5,1%, котировки Saint-Gobain растут на 3,1%, Stellantis - на 2,9%, Kering - на 2,3%, Renault - на 1,9%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 июня 2026 года 18:35
Президент Ирана Масуд Пезешкиан подтвердил, что соглашение с США будет подписано в пятницу, сообщает в понедельник агентство "Мехр". "По итогам скоординированных действий принято решение, что этот документ будет подписан в пятницу", - сказал он журналистам.
Президент Ирана отметил, что в условиях... читать дальше
.
15 июня 2026 года 18:07Индия в мае 2026 года импортировала золота на $3,42 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны. Это на 34% больше, чем в мае прошлого года, хотя на 39% меньше, чем в апреле текущего.
В середине мая власти Индии увеличили пошлину на импорт золота до 15% с 6%.... читать дальше
.
15 июня 2026 года 17:35Банк Японии по итогам заседания, которое завершится утром во вторник, поднимет ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 1%, прогнозируют аналитики и участники рынка. Это станет первым повышением ставки с декабря прошлого года, необходимость которого обусловлена, в частности, усилением... читать дальше
.
15 июня 2026 года 17:19Объем промышленного производства в США в мае увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система (ФРС). Подъем в апреле пересмотрен до 0,9% с 0,7%. Аналитики в среднем прогнозировали повышение в мае на 0,3%, по данным Trading Economics.
Производство в... читать дальше
.
15 июня 2026 года 17:11Американские фондовые индексы активно повышаются в начале торгов в понедельник на информации о достижении властями США и Ирана договоренностей, которые позволят завершить боевые действия на Ближнем Востоке.
Представители двух стран подпишут меморандум о взаимопонимании 19 июня в Швейцарии,... читать дальше
.
15 июня 2026 года 16:35Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil изучает несколько потенциальных целей для приобретения, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. В том числе рассматривается возможность покупки крупнейшего австралийского экспортера СПГ Woodside Energy.
Варианты обсуждаются внутри Exxon, дискуссии... читать дальше
.
15 июня 2026 года 16:07Инвестиции в основной капитал в Казахстане в январе-мае 2026 года составили 6,7 трлн тенге, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщает бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам страны.
Согласно статданным, наибольший объем инвестиций... читать дальше
.
15 июня 2026 года 15:58Услугами железнодорожного транспорта в Китае в январе-мае воспользовались 1,97 млрд пассажиров, что на 5,7% превысило их число за аналогичный период прошлого года, сообщило Государственное управление железных дорог.
Перевозки грузов по железным дорогам страны выросли на 3,1% - до 2,19 млрд тонн,... читать дальше
.
15 июня 2026 года 15:47Объем сделок по слияниям и поглощениям (M&A) с участием британских компаний с начала текущего года и до настоящего времени составил 218 млрд фунтов стерлингов ($293 млрд), по данным London Stock Exchange Group.
Это на 88% превышает показатель за аналогичный период 2025 года и является максимумом... читать дальше
.
15 июня 2026 года 14:38Средняя стоимость продажи жилья в Великобритании в июне уменьшилась на 0,6% в помесячном сравнении, до 376,191 тыс. фунтов стерлингов ($504 тыс.), сообщает портал недвижимости Rightmove. Это самое сильное снижение показателя для июня за 14 лет.
"Такое падение цен в июне - необычное явление, -... читать дальше
.
15 июня 2026 года 14:15Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник выросли. Позитивное влияние на рынки оказала новость о том, что США и Иран достигли соглашения о прекращении боевых действий. Планируется, что стороны подпишут меморандум о взаимопонимании 19 июня в Швейцарии.
Внимание инвесторов... читать дальше
.
15 июня 2026 года 14:07 Экономика государств G20 в первом квартале 2026 года выросла на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев, согласно предварительным данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В четвертом квартале 2025 года был зафиксирован подъем на аналогичную величину.
Как сообщается в... читать дальше
.
15 июня 2026 года 13:58ВВП Молдавии за январь-март 2026 года вырос в сопоставимых ценах на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Нацбюро статистики.
Положительная динамика в экономике поддерживалась в первом квартале ростом в обрабатывающей промышленности, в оптовой и розничной торговле,... читать дальше
.
15 июня 2026 года 13:50Экономика Казахстана по итогам 5 месяцев 2026 года выросла на 3,7%, сообщила пресс-служба правительства республики.
"По данным министерства национальной экономики, по итогам пяти месяцев рост экономики составил 3,7%", - говорится в сообщении по итогам совещания по вопросам обеспечения роста... читать дальше
.
15 июня 2026 года 13:43Товарооборот продукции АПК между Россией и странами БРИКС в 2025 году вырос более чем на 5%, сообщает Минсельхоз РФ по итогам 16-й встречи министров сельского хозяйства государств БРИКС.
Российскую делегацию на ней возглавлял замминистра сельского хозяйства Максим Маркович.
"Развивается... читать дальше
.
15 июня 2026 года 13:19Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса еврозоны (со странами, которые не являются членами еврозоны) в апреле 2026 года составило 1,0 млрд евро по сравнению с профицитом в 4,9 млрд евро в марте, свидетельствуют данные Евростата. В апреле 2025 года профицит внешней торговли еврозоны равнялся... читать дальше
.
15 июня 2026 года 13:08Евразийский банк развития (ЕАБР) ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в текущем году до 1,3% с 1,8% (прогноз декабря 2025 года), говорится в опубликованном в понедельник июньском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.
Прогнозы на 2027-й и 2028 годы ухудшены до 1,6% и 1,9% с 1,9% и 2%... читать дальше
.
15 июня 2026 года 13:01Оператор газопровода "Северный поток 2" (Nord Stream 2 AG) подал иск в суд Евросоюза иск против Европарламента и Совета Европейского союза, утвердивших регламент о запрете импорта российского газа как в сжиженном, так и трубопроводном виде, говорится на сайте Евросоюза.
Истец требует отменить... читать дальше
.
15 июня 2026 года 12:53Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует рост ВВП Узбекистана в 2026 году на 7,9%, говорится в июньском выпуске макроэкономического прогноза банка для стран-участниц ЕАБР.
В декабре 2025 года банк ожидал роста экономики страны в 2026 году на 6,8%.
"Это (рост в 2026 г.) станет максимумом за... читать дальше
.
15 июня 2026 года 12:52Объем промышленного производства в еврозоне в апреле 2026 года увеличился на 0,1% по сравнению с мартом, когда показатель продемонстрировал повышение на 0,4%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно апреля 2025 года промпроизводство выросло на 0,3%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
