.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Инвестиции в развитие автокластера в Петербурге составят 55 млрд руб.
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
05 декабря 2025 года 14:29
Инвестиции в развитие автокластера в Петербурге составят 55 млрд руб.
5 декабря. FINMARKET.RU - Инвестиции в развитие автокластера на площадке "Шушары" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составят порядка 55 млрд рублей, сообщил глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
"Параметры инвестпроекта в рамках полученного нами в том числе и казначейского инфраструктурного кредита выглядят так - объем инвестиций 55 млрд рублей и около 2 тыс. создаваемых рабочих мест", - сказал Ситов на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом", в пятницу.
В частности, предусмотрено строительство научно-исследовательского центра, который станет первым R&D-центром в области легкового автомобилестроения на северо-западе РФ.
"Для этого проекта строится здание научно-исследовательского назначения площадью 18 тыс. кв. метров, которое планируется сдать в аренду инвестору. (...) Кроме того, прорабатывается возможность нахождения рядом полигона для испытания автомобилей. Плюс, рядом находится функционирующая производственная зона "Шушары" - исторически достаточно хорошо развитый автомобильный кластер. В рамках него появится научно-производственное подразделение", - уточнил глава комитета.
Подробности проекта и инвестор не раскрываются.
Как сообщалось, Петербург получит из федерального бюджета в виде казначейского инфраструктурного кредита 13,1 млрд рублей на реализацию проекта всесезонного морского курорта "Санкт-Петербург Марина" ("Горская") и развитие ОЭЗ "Санкт-Петербург". В частности, около 3,1 млрд рублей планируется направить на развитие ОЭЗ, в том числе на создание научно-производственного центра автомобилестроения.
ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрировано 66 компаний. ОЭЗ размещается на четырех участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района, "Новоорловская" (163,3 га, Приморский район), "Парнас" (27,6 га, Выборгский район) и "Шушары" (127 га, Пушкинский район).
Сейчас в "Шушарах", в частности, располагаются автозаводы, принадлежащие Aurus (бывшая площадка японской Toyota) и AGR (бывшая площадка General Motors).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 февраля 2026 года 08:26
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики, при этом Dow Jones вырос и обновил исторический максимум. Инвесторы оценивали статданные и финансовую отчетность компаний.
Розничные продажи в США в декабре остались на уровне предыдущего месяца, сообщило министерство... читать дальше
.
11 февраля 2026 года 08:14Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы в основном снизились по итогам торгов во вторник, исключением стал французский индикатор. Участники рынка продолжали следить за политической ситуацией в Великобритании, оценивали новости и отчетности компаний.
Инвесторы опасаются разрастания... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 18:52Эмират Дубай в 2025 году вновь поставил рекорд по иностранному турпотоку, приняв 19,6 млн туристов - на 5% больше, чем годом ранее, сообщает Департамент экономики и туризма Дубая (DET).
"В 2025 году эмират принял 19,59 млн иностранных туристов - на 5% больше, чем годом ранее (18,72 млн). Таким... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 18:44Paramount Skydance Corp. улучшила условия своего предложения о покупке Warner Bros. Discovery (WBD) без повышения базовой цены, которую она готова заплатить за акцию медиа-компании.
Paramount готова предложить дополнительные денежные средства за каждый квартал, в течение которого сделка не будет... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 18:36Франция в 2025 году снизила поставки за рубеж вина и крепких алкогольных напитков на 3% - до 168 млн ящиков, по данным местной Федерации экспортеров вин и алкоголя (FEVS).
Это минимальный уровень как минимум за последние 25 лет, заявил глава федерации Габриэль Пикар агентству Reuters. Введенные... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 18:21Американские фондовые индексы начали сессию во вторник повышением, инвесторы оценивают статданные и квартальную отчетность компаний.
Розничные продажи в США в декабре остались на уровне предыдущего месяца, сообщило министерство торговли. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 0,4%, по данным... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 18:03Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Латвии в 2025 году составило 3,66 млрд евро, что на 21,9% больше, чем в 2024 году, говорится в материалах Центрального статистического управления страны.
Экспорт Латвии вырос на 3,7% - до 19,54 млрд евро, импорт - на 6,9%, до 23,19 млрд евро.... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 17:55Американская Marriott International, оператор крупнейшей в мире гостиничной сети, в четвертом квартале 2025 года сократила чистую прибыль, несмотря на увеличение выручки, при этом скорректированная прибыль оказалась хуже прогнозов аналитиков, а выручка - немного лучше.
Как сообщается в отчетности... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 17:26ommerzbank AG, второй по величине банк Германии, сократил чистую прибыль в 2025 году до 2,63 млрд евро с 2,68 млрд евро годом ранее, говорится в сообщении банка. Консенсус-прогноз аналитиков, составленный самим банком, предусматривал снижение прибыли до 2,54 млрд евро.
Без учета расходов на... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 17:04Итальянский производитель спортивных автомобилей Ferrari N.V. завершил очередной год с рекордной выручкой и чистой прибылью.
Как сообщается в пресс-релизе компании, за 2025 год Ferrari получила чистую прибыль в размере 1,6 млрд евро по сравнению с 1,53 млрд евро в 2024 году при выручке в 7,15... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 16:56Розничные продажи в США в декабре остались на уровне предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,4%, по данным Trading Economics. В годовом сравнении показатель вырос на 2,4%.
В ноябре розничные продажи повысились на 0,6% в... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 16:42Американская Coca-Cola Co., крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2025 года на 3%, выручку - на 2%, при этом скорректированная прибыль компании оказалась лучше ожиданий рынка, а выручка - хуже.
Как говорится в пресс-релизе... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 16:25Южнокорейская финтех-компания Myrealtrip, оператор онлайн-платформы для путешествий, планирует первичное размещение акций, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на основателя и главного исполнительного директора компании Донгуна Ли. Ожидается, что оценка Myrealtrip в рамках IPO, которое может... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 16:07Японский автопроизводитель Mazda Motor Corp. за девять месяцев 2026 финансового года (апрель-декабрь 2025 года) получил чистый убыток в размере 14,71 млрд иен ($95 млн) против прибыли в 90,58 млрд иен за тот же период годом ранее, сообщается в отчетности.
Операционный убыток составил 23,12 млрд... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 15:51Международное рейтинговое агентство Moody''s Ratings понизило долгосрочный рейтинг эмитента (РДЭ) европейского автоконцерна Stellantis до "Baa3" c "Baa2", краткосрочный - до "P-3" с "P-2". Прогноз рейтингов - "стабильный". Ранее он был "негативным".
Ухудшение рейтинга последовало за публикацией... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 15:43Американская химическая компания DuPont de Nemours Inc. в четвертом квартале 2025 года увеличила чистый убыток почти на 8%, но дала хороший прогноз на текущий год.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в октябре-декабре составил $126 млн, или 30 центов в расчете на акцию, по... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 15:27Шведская Spotify Technology, оператор одноименного музыкального стримингового сервиса, увеличила выручку на 7% в четвертом квартале 2025 года и нарастила чистую прибыль более чем в три раза, а также зафиксировала рекордный квартальный прирост пользователей.
Как говорится в отчетности компании, её... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 14:57Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли по итогам торгов во вторник вслед за подъемом Уолл-стрит накануне. Поддержку котировкам оказало улучшение настроений в отношении ИИ-сектора, пишет Trading Economics.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 14:45 Германская TUI AG, крупнейший туроператор Европы, сократила чистый убыток в первом квартале 2026 финансового года в 1,9 раза, при этом ее базовая операционная прибыль выросла в 1,5 раза - до максимума с 2014 года.
Как говорится в пресс-релизе TUI, чистый убыток в октябре-декабре составил 44 млн... читать дальше
.
10 февраля 2026 года 14:29Аналитики Bank of America повысили прогноз роста экономики Тайваня в этом году до 8% с ранее ожидавшихся 4,5%.
Это обусловлено, по их словам, "неумолимым глобальным спросом" на технологическое оборудование, производимое местными компаниями. Улучшение прогноза "отражает наш устойчивый оптимизм в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
