.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 марта 2025 года 09:02
Почти все рынки акций АТР заметно снижаются
28 марта. FINMARKET.RU - Азиатские рынки акций падают в пятницу, исключение составляет австралийский индикатор.
Трейдеры уходят от риска в преддверии объявления президентом США Дональдом Трампом новой порции пошлин на импорт. Ранее Трамп обещал анонсировать пошлины для стран, использующих торговые барьеры для американских товаров, 2 апреля.
На этой неделе он уже объявил о намерении ввести пошлины в размере 25% на импорт в страну произведенных за рубежом автомобилей со 2 апреля.
"Пытаться предсказать, что сделает Трамп - пустая трата времени, - отмечает аналитик сингапурской Aberdeen Investments Син-Яо Нг. - Наш план - быть уверенными в том, что мы инвестируем в компании, судьба которых не зависит от решений по пошлинам".
Японский фондовый индекс Nikkei 225 теряет 2,3% в ходе торгов. Дополнительным негативным фактором для японского рынка является то, что в пятницу бумаги большинства компаний торгуются без права получения инвесторами дивидендов, с учетом приближающегося завершения финансового года.
Акции Toyota Motor теряют в цене 2,9% в ходе торгов, несмотря на сильные данные о продажах автопроизводителя. Глобальные продажи Toyota с учетом дочерних брендов Daihatsu Motor и Hino Motors в феврале выросли на 9,5% относительно того же месяца прошлого года, до 825,217 тыс. автомобилей. Продажи в Японии повысились на 52%. Глобальное производство Toyota в прошлом месяце увеличилось на 12,5%, до 887,588 тыс. машин.
Стоимость акций Honda Motor опустилась на 2,7%, Mazda Motor - на 1,6%, Subaru Corp. - на 1,5%, Suzuki Motor - на 1,4%.
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба заявил в парламенте в пятницу, что введение пошлин на импорт автомобилей в США окажет серьезное влияние на экономику страны, и пообещал принять меры для защиты отрасли и рабочих мест.
Он отметил, что правительство Японии намерено вести коммуникации с администрацией Трампа, чтобы объяснить Вашингтону, как много японские компании инвестировали в США, сообщает Market Watch.
Заметное снижение в Токио в пятницу также демонстрируют бумаги IT-компаний, в том числе Disco Corp. (-2,5%), Advantest (-3,1%), Tokyo Electron (-2,9%).
Китайский фондовый индекс Shanghai Composite теряет 0,7% в ходе торгов, гонконгский Hang Seng - 1,11%.
В числе лидеров снижения в материковом Китае - акции химкомпаний Guizhou Zhongyida (-10,1%) и Ningxia Baofeng Energy (-4,1%), а также Naura Technology Group (-2,9%), Postal Savings Bank (-5,1%).
В Гонконге заметно дешевеют бумаги Lenovo Group (-5,6%), Semiconductor Manufacturing (-4,9%), Xiaomi Corp. (-3,4%).
Рыночная стоимость производителя спортивных товаров Li Ning Co. выросла на 1,4%. Чистая прибыль компании в минувшем году снизилась на 5,5%, выручка увеличилась на 3,9%. Li Ning направит на выплату дивидендов за минувший год 50% прибыли против 45% годом ранее.
Южнокорейский фондовый индекс Kospi опустился на 2,1% в ходе торгов вслед за снижением котировок акций чипмейкеров и автопроизводителей. Бумаги Samsung Electronics подешевели на 2,3%, SK Hynix - на 3,7%, Hyundai Motor - на 3,2%, Kia Corp. - на 3,1%.
Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,2% благодаря повышению цен акций энергокомпаний, в том числе Contact Energy (+5,9%), Meridian Energy (+4,4%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по устранению торговых... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой сферы такие масштабные... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении президент предложил... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством автомобильного транспорта... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, Екатерина Соловьева.... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут направлены в Нижегородскую,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.
"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7 млрд долларов", - сообщил... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали 841 млн тонн энергетического... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:25Объем мировых инвестиций в дата-центры, включая сделки M&A, за 11 месяцев 2025 года достиг рекордного $61 млрд по сравнению с $60,8 млрд за весь 2024 год, пишет CNBC со ссылкой на данные S&P Global. Этого удалось добиться при меньшем числе транзакций - 104 против 129 за весь прошлый год.... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:44Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца - до 4,13 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в октябре продажи составили 4,11 млн домов, а не 4,1 млн,... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:34Индекс потребительского доверия в США в декабре увеличился до 52,9 пункта по сравнению с 51 пунктом в прошлом месяце, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Предварительно сообщалось о росте индикатора до 53,3 пункта. Аналитики ожидали... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:23Ноябрьские данные по инфляции в США были искажены техническими факторами и в результате оказались ниже, чем должны быть, считает президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс.
"Были некоторые особые факторы и практические моменты, связанные с невозможностью сбора данных в октябре... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:09Американские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры оценивают обнародованные накануне данные о динамике потребительских цен в США, а также ждут публикации отчетов о продажах домов на вторичном рынке и об изменении потребительского доверия. Оба отчета выйдут в 18:00 мск.
Инфляция (индекс... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 22.12 по 28.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
22.12.2025
10:00
Изменение ВВП Великобритании
III квартал 2024
... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:44Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) осторожны в прогнозах относительно направления изменения процентных ставок и в основном считают целесообразным сохранение их на текущем уровне для более тщательной оценки инфляционных и экономических рисков.
ЕЦБ в четверг оставил основные ставки... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:27Банк Латвии скорректировал прогнозы развития национальной экономики на текущий год и ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) страны в 2025 году вырастет сильнее, чем предполагалось - на 1,7% против ранее предполагавшихся 1,2%.
Как сообщается на сайте ЦБ, прогноз экономического роста на 2026... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:00Россия исходит из того, что в ситуации вокруг сербской энергокомпании NIS власти Сербии исполнят обязательства, взятые на себя по межправсоглашению, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии", совмещенной с пресс-конференцией, отвечая на вопрос сербского журналиста о... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:46Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 7,5% относительно того же периода прошлого года - до 693,18 млрд юаней ($98,5 млрд), по данным министерства торговли.
Производственный сектор привлек 171,72 млрд юаней, сектор... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:32Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в текущем году после двухлетней стагнации. Теперь ЦБ прогнозирует, что в 2025 году германский ВВП вырастет на 0,2%. Предыдущий прогноз предусматривал нулевой рост.
Также регулятор понизил прогноз роста на 2026 год на 0,1 процентного... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:18Банк Кореи объявил о принятии пакета временных мер, направленных на стабилизацию внутреннего валютного рынка и сдерживание резкого снижения курса воны, сообщает The Korea Times.
С начала текущего года курс воны к американскому доллару снизился на 0,6%. Южнокорейская валюта может завершить в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
