.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Увеличение расходов на оборону и торговая политика США могут ускорить рост цен - глава ЦБ Австрии
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
27 марта 2025 года 08:38
Увеличение расходов на оборону и торговая политика США могут ускорить рост цен - глава ЦБ Австрии
![]() |
27 марта. FINMARKET.RU - Увеличение расходов на оборону и риски, связанные с торговой политикой США, могут подстегнуть рост потребительских цен, заявил член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава австрийского Центробанка Роберт Хольцман в интервью Wall Street Journal.
Ранее в марте ЕЦБ понизил ключевую процентную ставку шестой раз с июня прошлого года, опустив ее до 2,5%. По оценкам регулятора, ставка приблизилась к нейтральному уровню, когда она не сдерживает, но и не стимулирует экономической активности.
Аналитики и участники рынка ожидают, что смягчение политики ЕЦБ будет продолжаться, однако Хольцман говорит, что не стал бы поддерживать очередное снижение ставки в нынешних условиях.
"Необходимо проявлять осторожность, чтобы не опустить процентную ставку слишком сильно", - сказал он.
Ставка уже находится на нейтральной территории, и для возвращения инфляции к целевому уровню 2% нет необходимости проводить стимулирующую денежно-кредитную политику, добавил Хольцман.
В 2023 и 2024 годах экономика еврозоны росла гораздо медленнее, чем экономика США, однако ее перспективы на 2026 год выглядят более обнадеживающими.
Это во многом связано с изменением политики Германии, ранее предпочитавшей держать государственные расходы под строгим контролем. На прошлой неделе германские законодатели одобрили масштабный пакет инвестиций в оборону и инфраструктуру в стремлении встряхнуть экономику страны и снизить ее военную зависимость от США.
Хольцман опасается, что это решение и аналогичные, пусть и менее масштабные, шаги в других странах Европы могут привести к ускорению инфляции в том случае, если имеющихся производственных мощностей не будет хватать для удовлетворения возросшего спроса.
"Если темп инфляции вновь начнет расти, доверие к нам будет подорвано", - отметил он.
Угроза исходит и со стороны торговой политики США. Большинство экспертов и аналитиков сходятся во мнении, что дальнейшее повышение американских пошлин ослабит экономический рост в Европе, однако у них нет уверенности относительно того, как оно отразится на инфляции.
Если европейские правительства не будут принимать ответных мер, то цены на товары, скорее всего, со временем снизятся. Если же Европа введет пошлины на импорт из США, то это приведет к росту потребительских цен.
Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что объявит о новом раунде пошлин 2 апреля. Европейский союз уже ответил на повышение тарифов на сталь и алюминий и, вероятно, отреагирует так же и на новые меры США.
Хольцман говорит, что любой ответ должен быть "благоразумным" и направленным на нанесение политического, а не экономического ущерба.
Он также надеется, что промежуточные выборы в следующем году дадут администрации Трампа повод задуматься о своей политике.
"Экономика США была на пути к мягкой посадке, чего не наблюдалось во время предыдущих спадов после периодов высокой инфляции", - сказал он, добавив, что всего за несколько месяцев Трампу удалось разрушить уверенность в том, что эта мягкая посадка будет возможна.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: European CB
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 мая 2025 года 12:36
Экономика еврозоны в первом квартале 2025 года увеличилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего пересмотренные данные.
В годовом выражении ВВП еврозоны вырос на 1,2%.
Ранее сообщалось о... читать дальше
.
15 мая 2025 года 12:06Один из крупнейших китайских автопроизводителей Geely Automobile Holdings Ltd в первом квартале увеличил чистую прибыль более чем в 3,6 раза, в том числе благодаря рекордным продажам.
Как говорится в отчетности компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 5,672 млрд юаней ($786,6 млн) по... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:58Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) в минувшем финансовом году увеличил чистую прибыль на 25%.
Как отмечается в сообщении японского банка, его чистая прибыль за год, завершившийся 31 марта, составила 1,863 трлн иен ($12,77 млрд) по сравнению с 1,491 трлн иен за аналогичный период годом... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:36Итальянский производитель шин Pirelli увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 27%, выручку - на 4%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 118,8 млн евро по сравнению с 93,7 млн евро за аналогичный период предыдущего года.
Скорректированная... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:29Германская страховая компания Allianz SE сократила чистую прибыль на 2,1% в первом квартале. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,42 млрд евро по сравнению с 2,48 млрд евро за аналогичный период годом ранее.
Операционная прибыль Allianz увеличилась... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:11Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 741 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее оно прогнозировало прирост на уровне 726 тыс. б/с. Таким образом, аналитики повысили прогноз на 15 тыс. б/с.
При... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:03Телекоммуникационный холдинг VEON в I квартале 2025 года получил выручку в размере $1,03 млрд, что на 8,9% превышает показатель аналогичного периода 2024 года, сообщила компания.
Сервисная выручка составила $980 млн, увеличившись на 8,5%. Телекоммуникационные и инфраструктурные доходы холдинга... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:55Deutsche Telekom AG, крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, увеличила чистую прибыль в первом квартале на 43,5%.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,85 млрд евро против 1,98 млрд евро годом ранее.
Скорректированная прибыль до налоговых,... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:31Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens AG во втором квартале 2025 финансового года увеличил чистую прибыль на 11%, а выручка превзошла ожидания.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,25 млрд евро по сравнению с 2,03 млрд евро за... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:18Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле увеличились на 0,9% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления Insee, представившего окончательные данные.
Предварительно сообщалось о повышении цен на 0,8%.... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:56Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) подписала предварительные соглашения с рядом крупных американских компаний на общую сумму порядка $90 млрд.
Как говорится в сообщении Aramco, подписаны 34 меморандума о взаимопонимании и соглашения о партнерстве,... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:39Экономика Великобритании в первом квартале выросла на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, по предварительным данным Национального статистического управления (ONS).
Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,6%, сообщает Trading Economics.
В четвертом квартале прошлого года... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:30В Стамбуле в четверг должны стартовать прямые российско-украинские переговоры. Состав российской делегации стал известен накануне лишь около 23.00 мск: ее возглавит помощник президента Владимир Мединский, который уже руководил группой российский переговорщиков в Стамбуле весной 2022 года.
В... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:22Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. (SPB: CSCO) увеличил чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 32%, выручку - на 11%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам финквартала, завершившегося 26 апреля, составила $2,5 млрд по сравнению с... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:05Доллар США дешевеет к евро и иене на торгах в четверг, стабилен в паре с фунтом стерлингов.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,12%, более широкий WSJ... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:46Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на торгах в четверг.
Ралли, вызванное торговым соглашением Китая и США, идет на спад, пишет Trading Economics. Внимание инвесторов переключается на перспективы корпоративных прибылей и экономического... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:30Цены на нефть снижаются в четверг на сообщениях о готовности Ирана подписать соглашение с США по атому на определенных условиях.
Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:10 мск составляет $64,58 за баррель, что на $1,51 (2,28%) ниже, чем на... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:27Американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average завершил в минусе вторую сессию подряд, S&P 500 и Nasdaq Composite выросли по итогам торгов в среду.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в среду опустился на 89,37 пункта (0,21%) и составил 42051,06... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили торги в среду разнонаправленными изменениями.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по снизился на 0,24% - до 543,88 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 0,21%, германский DAX и французский CAC 40 - по 0,47%. Итальянский FTSE MIB... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на МосБирже в четверг снижается из-за сомнений инвесторов в успешности стартующих в четверг в Стамбуле российско-украинских переговоров по мирному завершению конфликта на Украине, а также на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и подешевевшей... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.