.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
26 марта 2025 года 14:24
Почти все фондовые индексы Азии выросли
26 марта. FINMARKET.RU - Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в среду, исключением стал только китайский Shanghai Composite, который опустился на 0,04%.
При этом из-за роста цен на металлы подорожали акции горнодобывающих компаний, включая North Copper на 4,2%, Jiangxi Copper - на 0,4% и Hangzhou Iron & Steel - на 4,6%.
Гонконгский индикатор Hang Seng поднялся на 0,6%, при этом повышается стоимость представителей технологической сферы, потребительских компаний, девелоперов, сообщает Trading Economics.
В частности, подорожали акции производителя продуктов питания WH Group - на 3,9%, автомобильных Geely и Li Auto - на 3% и 2,7%, алюминиевой China Hongqiao Group - на 2,1%, компьютерной Lenovo - на 2%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1%, интернет-ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 1,8% и 1,4% соответственно.
Котировки бумаг BYD выросли на 2,4%. Руководство компании заявило о том, что в 2025 году планируется удвоить продажи за пределами КНР - до более 800 тыс. машин.
Значение японского индекса Nikkei 225 за день увеличилось на 0,65%.
Котировки акций производителя игровых консолей и видеоигр Nintendo выросли на 5,3% (до 11,33 тыс. иен), что стало самым значительным повышением более чем за полгода. Аналитики Goldman Sachs возобновили покрытие акций компании и присвоили им рекомендацию "покупать" с прогнозируемой ценой 13,6 тыс. иен.
Лидерами подъема также стали бумаги производителя оптики Konica Minolta (+5,2%), а также производителей цветных металлов Sumitomo Metal Mining (+5,5%) и Mitsui Mining & Smelting (+4,6%).
Помимо этого повышение стоимости продемонстрировали потребительские компании, включая Sony Group (+2,3%) и Fast Retailing (+1,5%), а также технологические фирмы, в том числе Disco Corp. (+2,6%), Fujikura (+1%), Dena (+2,1%), Tokyo Electron (+1,6%) и SoftBank Group (+1,4%).
Южнокорейский индекс Kospi вырос на 1,1%.
Цена акций Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, повысились на 2,7%, еще одного чипмейкера SK Hynix - на 2,9%, автомобильной Hyundai Motor - на 0,9%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день прибавил 0,7%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,2% и 1% соответственно.
Цена акций авиаперевозчика Qantas Airways ушла вверх на 3%, банков ANZ и BSP Financial Group - на 3% и 2,9% соответственно.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 декабря 2025 года 18:35
Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") и венгерская MOL обратились в американский OFAC с просьбой о приостановке действия санкций против сербской компании на фоне переговоров о выкупе MOL доли российских акционеров в NIS. Как сообщает сербский портал РТС, об этом заявила министр горного дела и... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 17:31Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов назначить на местах отдельных помощников, которые будут координировать вопросы, связанные с подготовкой кадров для экономики страны, а в правительстве России - определить одно ответственное лицо.
На заседании Госсовета при завершении обсуждения... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 16:21Новый исторический максимум потребления электрической мощности достигнут в энергосистеме Москвы и области, сообщил "Системный оператор" в своем Telegram-канале.
Рекорд был зафиксирован 24 декабря и составил 19,968 ГВт, что на 85 МВт больше прежнего рекорда от декабря прошлого года.
Кроме того,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:58Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, взлетел на 88,3% по итогам 2025 года. Это стало максимальным повышением с 2016 года, отмечает Trading Economics. При этом в 2024 году индикатор рухнул на 52,5% - максимум за... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:25Премьер-министр Японии Санаэ Такаити представила бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года), который является рекордным. Бюджет будет составлять 122,3 трлн иен ($786 млрд). Это на 6,3% больше выделенных на текущий фингод 115,2 трлн иен.
Для финансирования расходов... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:22Два ведущих аукционных дома зафиксировали рост глобальных продаж в уходящем году впервые после двухлетнего спада.
Совокупная выручка Christie's и Sotheby's в 2025 году составила $13,2 млрд против $11,7 млрд годом ранее. Увеличению продаж поспособствовал рост мировой экономики и фондовых рынков,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:13Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли в четверг на фоне низкой активности торгов.
Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии были закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,1%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:38Доля зарегистрированных в столице за 11 месяцев договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве с использованием эскроу-счетов вышла на новый максимум, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве.
"В январе-ноябре 2025 года в Москве зарегистрировано 105 293 договора долевого участия в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:42Количество абонентов мобильной связи 5G в мире к концу 2025 года вырастет на 400 млн и достигнет 2,9 млрд, прогнозирует шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.
В результате доля пользователей этого стандарта достигнет примерно трети общего числа абонентов мобильной... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:35Создаваемый в Сибири Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки редких и редкоземельных металлов (РЗМ) предполагает привлечение партнеров из дружественных стран, сообщил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров.
"Есть не просто идея, а реализуемый проект по... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:27Целью денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана на 2026 год является удержание годовой инфляции на уровне 4% плюс/минус 2 процентных пункта, говорится в материалах ЦБ.
Регулятор отмечает, что управление инфляцией в пределах данного целевого диапазона является одним из важных... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:56Банк Японии продолжит повышать процентные ставки в случае реализации базового экономического сценария, заявил его глава Кадзуо Уэда в четверг.
По его словам, темпы роста потребительских цен в стране постепенно ускоряются и неуклонно приближаются к целевому показателю ЦБ в 2%. "В целом базовая... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:40Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в четверг выдал кредиты сроком на один год на сумму 400 млрд юаней ($56,8 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении регулятора.
С учетом того, что в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:16Американское OFAC выдало сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть") новую лицензию, разрешающую переговоры акционеров и других заинтересованных сторон об изменении структуры собственности. Новая лицензия предполагает разрешение таких переговоров до 24 марта (прежняя лицензия... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:20Российские свиноводы, получившие право на экспорт своей продукции на Филиппины, рассчитывают в перспективе занять 10-15% на рынке импортной свинины этой страны.
"Сейчас на поставки свинины на Филиппины аттестовано всего семь российских предприятий. Мы не ставим задачу сразу экспортировать большие... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:05Фондовые индексы Японии и материкового Китая растут сегодня на фоне низкой активности торгов. Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск увеличилось на 0,02%.
"Сегодня на рынке немного участников, но индекс... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 08:11Американские фондовые индексы выросли по итогам вчерашней малоактивной сессии, причем S&P 500 обновил очередной исторический максимум. Торги в США прошли по укороченному графику, сегодня рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,6% и... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:43Средние ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США снизились на прошлой неделе на 7 базисных пунктов, причем снижение было зафиксировано впервые за три недели, а показатель оказался минимальным за семь недель.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:39Фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы завершили укороченную сессию в среду слабым снижением.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 18:16 мск опустился на 0,01% - до 588,69 пункта.
Французский индикатор CAC 40 потерял менее 0,01%, испанский IBEX 35 -... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:16Американские фондовые индексы слабо колеблются в начале малоактивной сессии в среду.. Торги в США сегодня завершатся раньше обычного, а в четверг рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
И
ндекс Dow Jones Industrial Average к 18:00 мск повысился на 0,19% и составил 48534... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
