.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 марта 2025 года 14:16
Азиатские рынки акций завершили торги противоречиво
24 марта. FINMARKET.RU - По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азии изменились без единой динамики.
Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,15%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,9%.
На Гонконгской фондовой бирже существенно поднялись котировки акций производителей потребительской электроники Haier Smart Home и Xiaomi - на 6% и 4,2% соответственно, производителя цветных металлов Zijin Mining - на 5%, холдинга CK Hutchison - на 4,2%.
Кроме того, повысились котировки бумаг автопроизводителей Li Auto, BYD и Geely - на 3,9%, 3% и 2,7% соответственно, разработчика игр Netease Inc. - на 3,1%, чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. - на 2,9%.
Лидерами снижения стали акции образовательной New Oriental Education & Technology Group, подешевевшие на 7,2%, телекоммуникационной China Unicom - на 2,5%, фармацевтических Sinopharm Group Co., CSPC Pharmaceutical Group и Sino Biopharmaceutical - на 3,1%, 1,9% и 1,7% соответственно.
Стоимость Nio опустилась на 3,3%. Производитель электромобилей в 4-м квартале увеличил чистый убыток на треть, несмотря на рост выручки на 15%. Однако оба показателя оказались хуже ожиданий аналитиков.
China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) по итогам 2024 года сократила чистую прибыль на 16,8%, что также не оправдало прогнозов экспертов. Цена акций нефтегазовой компании снизилась на 2,1%.
Значение японского индекса Nikkei 225 в понедельник уменьшилось на 0,2%. Он завершил "в минусе" третью сессию подряд.
В число компаний, акции которых показали негативную динамику, вошли Suzuki Motor (-2,5%), Hino Motors (-2,4%) и Nissan Motor (-2%), а также банки Sumitomo Mitsui Financial Group (-2,2%) и Fukuoka Financial Group (-2,5%).
Наиболее значительный подъем котировок продемонстрировали бумаги девелоперов, в том числе Sumitomo Realty & Development (+10,5%), Tokyo Tatemono (+4,9%), Mitsubishi Estate (+4,8%), Mitsui Fudosan (+3,5%). Кроме того, бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group и медиа-компании CyberAgent Inc. подорожали на 3%, ритейлера Seven & I Holdings - на 1,8%.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Японии в марте уменьшился до 48,3 пункта по сравнению с 49 пунктами месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали подъем до 49,2 пункта, по данным Trading Economics.
Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе, ниже - на ослабление. Индикатор находится ниже этого уровня 9 месяцев подряд.
PMI в сфере услуг упал до 49,5 пункта с 53,7 пункта в феврале, сводный PMI - до 48,5 пункта с 52 пунктов.
Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,4%.
Цена акций Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, снизилась на 1,9%, еще одного чипмейкера SK Hynix - также на 1,9%, сталелитейной Posco - на 5,4%.
Между тем котировки акций автомобильной Hyundai Motor выросли на 3,9%, Korea Electric Power - на 0,9%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день прибавил менее 0,1%.
Цена акций производителя железной руды Fortescue выросла на 3,2%, авиаперевозчика Qantas Airways - на 2,7%, National Australia Bank и Westpac Banking - на 2,2% и 1,7% соответственно.
При этом капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 0,6%, в то время как конкурирующей Rio Tinto - повысилась на 0,4%.
Котировки бумаг James Hardie Industries рухнули на 14,5% на новости о том, что производитель строительных материалов покупает американскую Azek, работающую в этой же отрасли, за $8,75 млрд.
Индекс PMI в перерабатывающей промышленности Австралии в марте поднялся до 52,6 пункта (максимум с октября 2022 года) с 50,4 пункта в предыдущий месяц. PMI в сфере услуг вырос до 51,2 пункта с 50,8 пункта, сводный PMI - до 51,3 пункта с 50,6 пункта.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 ноября 2025 года 11:53
Commerzbank AG, второй по величине банк Германии, сократил чистую прибыль на 7,9% в третьем квартале 2025 года, причем показатель оказался хуже ожиданий аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе Commerzbank, чистая прибыль в июле-сентябре составила 591 млн евро против 642 млн евро за сопоставимый... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:28По итогам 3-го квартала чистая прибыль Air France-KLM сократилась на 7% - до 768 млн евро по сравнению с 824 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании.
При этом операционная прибыль выросла на 2% и составила 1,2 млрд евро. Выручка повысилась на 2,6% - до 9,2... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:11Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk сократила чистую прибыль в третьем квартале почти втрое, однако показатель оказался лучше ожиданий рынка.
Как говорится в отчетности компании, чистая прибыль Maersk в минувшем квартале составила $1,05 млрд, или $69 в расчете на акцию,... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:02По итогам 3-го квартала германская Henkel AG низила выручку на 6,3% - до 5,147 млрд евро по сравнению с 5,492 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании.
Органический рост (без учета изменения курсов валют и покупки/продажи бизнеса) составил 1,4%.
Аналитики... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:52Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в четверг представит список наиболее загруженных аэропортов, в которых сократят число рейсов на 10% из-за продолжающейся приостановки работы правительства (шатдауна), сообщает в четверг Associated Press (AP).
"По словам руководителя Брайана... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:37Россия и Индонезия могли бы создать на индонезийской территории совместный судостроительный кластер, способный обслуживать страны региона Юго-Восточной Азии, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии России Николай Патрушев.
"В перспективе можно рассмотреть возможность создания... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:29Американская Robinhood Markets, оператор популярной платформы для торговли на фондовом рынке и рынке криптовалют, в третьем квартале 2025 года увеличил чистую прибыль в 3,7 раза.
Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль в июле-сентябре составила $556 млн, или 61 цент в расчете на акцию, по... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:22Объем промышленного производства в ФРГ в сентябре увеличился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны.
Аналитики в среднем ожидали повышения на 3%, по данным Trading Economics.
Выпуск средств производства повысился на 3,8%, потребительских товаров -... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 09:45Американский производитель электромобилей Lucid Group Inc. в третьем квартале увеличил чистый убыток на 9%, при этом выручка не оправдала ожиданий экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в июле-сентябре вырос до $1,03 млрд по сравнению с $949,6 млн за аналогичный период... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 09:23Подписание обязывающих документов между "Росатомом" и портовым оператором DP World (ОАЭ) по продаже доли в FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) ожидалось до конца года, но этому помешало введение в конце октября санкций ЕС против ДВМП, пишет "Коммерсантъ" со... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 09:14Один из крупнейших в мире производителей полупроводниковых компонентов для беспроводной связи - американская Qualcomm Inc. - получил в 4-м квартале чистый убыток в размере $3,12 млрд, или $2,89 на акцию, по сравнению с прибылью в $2,92 млрд, или $2,59 на акцию, за сопоставимый период предыдущего... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 09:06Ведомство по атомной энергии Венгрии (ОАН) выдало необходимые разрешающие документы для начала основного строительства АЭС "Пакш-2", сообщил медиацентр российской госкорпорации "Росатом", реализующей проект.
Как отметила компания, они позволяют начать заливку первого бетона в фундамент... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 08:58Сегодня рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют уверенный подъем в ходе торгов.
Японский Nikkei 225 к 8:36 мск увеличился на 1,5%.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в секторе услуг Японии, который рассчитывает S&P Global, в октябре опустился до 53,1 пункта с 53,3 пункта... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 08:56Президент США Дональд Трамп считает, что продолжающееся закрытие правительства (шатдаун) не наносит ущерба национальной экономике.
"Сейчас мы настолько сильны, что я не считаю, что что-то может навредить", - заявил Трамп, выступая на бизнес-форуме в Майами.
Тем не менее он признал, что было бы... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 08:49В Москве приветствовали начало железнодорожного сообщения между РФ и Арменией через территорию Азербайджана и Грузии, назвав это событие реальным вкладом в установлении мира на Южном Кавказе.
"Впервые со времени момента обретения Республикой Армения независимости осуществляется прямое... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 08:42Американская нефтегазовая компания Ovintiv покупает канадскую NuVista Energy за 3,8 млрд канадских долларов ($2,7 млрд) с учетом долговых обязательств.
Как сообщается в пресс-релизе Ovintiv, она выплатит по 18 долларов за акцию NuVista Energy. Это представляет собой премию в 5,6% к цене бумаг... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 08:33Горнодобывающая и металлургическая компания со штаб-квартирой в Абу-Даби International Resources Holding (IRH, дочерняя компания ePointZero, которую возглавляет шейх Заид бин Хамдан бин Заид аль Нахайян) подписала 20-летнее базовое соглашение с Delfin LNG и трейдером Vitol о покупке 1 млн т... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 08:25Фондовые индексы США выросли по итогам торгов в среду.
Dow Jones Industrial Average повысился на 0,48% и составил 47311 пунктов. Standard & Poor's 500 увеличился на 0,37% - до 6796,29 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,65% и составил 23499,8 пункта.
Акции Advanced Micro Devices (AMD) выросли в... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 08:18По итогам 3-го квартала американский производитель электромобилей RivianAutomotive Inc. увеличил чистый убыток на 6%, при этом выручка выросла в 1,8 раза и превысила ожидания аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в июле-сентябре составил $1,166 млрд по сравнению с $1,1... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 08:11По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли, инвесторы оценивали статданные и корпоративные отчеты.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,23% - до 571,9 пункта.
Британский FTSE 100 повысился на 0,64%, германский DAX -... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
