.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / NIS подала в Минфин США запрос об исключении из санкционного списка
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 марта 2025 года 14:21
NIS подала в Минфин США запрос об исключении из санкционного списка
![]() |
19 марта. FINMARKET.RU - Сербская NIS (контролируется совместно "Газпром нефтью" и "Газпромом") направила в Минфин США запрос об исключении из санкционного списка.
"Компания NIS подала министерству финансов США запрос об исключении из списка SDN. Поскольку процесс исключения из этого списка длительный, подан новый запрос на продление специальной лицензии от 26 февраля со сроком действия до 28 марта этого года. Цель этого запроса - отложить полное вступление санкций против NIS после 28 марта. Эти действия должны обеспечить беспрепятственную работу NIS до момента удаления из списка SDN-List ", - говорится в сообщении на сайте NIS.
Как сообщалось, 10 января США ввели санкции против двух российских нефтяных компаний - "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза", а также их дочерних компаний. В SDN List включена и сербская "дочка" "Газпром нефти" - NIS. Позже США перенесли на 30 дней введение санкций в отношении NIS - они вступят в силу 28 марта.
В конце февраля "Газпром нефть" передала Газпрому 5,15% акций NIS. Теперь у "Газпром нефти" - 44,85% акций NIS, у "Газпрома" - 11,3%. Еще 29,87% акций NIS находится в собственности Сербии, остальное - у миноритарных акционеров.
Сербский президент Вучич сообщал, что США требуют от Сербии полного вывода российского капитала из NIS. При этом он напоминал, что правительство Сербии в 2008 году продало контроль в NIS российской "Газпром нефти", и за прошедшие годы NIS способствовала получению значительных доходов в бюджет Сербии, а также развитию многих проектов.
В середине марта министр экономики Хорватии Анте Шушняр заявил, что Хорватия заинтересована в покупке российской доли в NIS, которая подпала под санкции. Он отметил, что хорватский оператор Адриатического нефтепровода - компания JANAF - могла бы выкупить российскую долю в NIS. Именно по этому трубопроводу поступает нефть для НПЗ сербской компании.
Газета Jutarnji list отмечает, что JANAF задействовал адвокатское бюро в Вашингтоне для представления интересов компании в Управлении по контролю за зарубежными активами Минфина США при осуществлении возможной сделки по NIS.
NIS - единственная компания в Сербии, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов, ей также принадлежит крупный НПЗ в городе Панчево. Компания доминирует на рынке нефтепродуктов Сербии, сеть АЗС NIS представлена в Боснии и Герцеговине, Болгарии и Румынии, в сумме включая более 400 станций.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 мая 2025 года 12:06
Один из крупнейших китайских автопроизводителей Geely Automobile Holdings Ltd в первом квартале увеличил чистую прибыль более чем в 3,6 раза, в том числе благодаря рекордным продажам.
Как говорится в отчетности компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 5,672 млрд юаней ($786,6 млн) по... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:58Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) в минувшем финансовом году увеличил чистую прибыль на 25%.
Как отмечается в сообщении японского банка, его чистая прибыль за год, завершившийся 31 марта, составила 1,863 трлн иен ($12,77 млрд) по сравнению с 1,491 трлн иен за аналогичный период годом... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:36Итальянский производитель шин Pirelli увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 27%, выручку - на 4%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 118,8 млн евро по сравнению с 93,7 млн евро за аналогичный период предыдущего года.
Скорректированная... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:29Германская страховая компания Allianz SE сократила чистую прибыль на 2,1% в первом квартале. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,42 млрд евро по сравнению с 2,48 млрд евро за аналогичный период годом ранее.
Операционная прибыль Allianz увеличилась... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:11Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 741 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее оно прогнозировало прирост на уровне 726 тыс. б/с. Таким образом, аналитики повысили прогноз на 15 тыс. б/с.
При... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:03Телекоммуникационный холдинг VEON в I квартале 2025 года получил выручку в размере $1,03 млрд, что на 8,9% превышает показатель аналогичного периода 2024 года, сообщила компания.
Сервисная выручка составила $980 млн, увеличившись на 8,5%. Телекоммуникационные и инфраструктурные доходы холдинга... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:55Deutsche Telekom AG, крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, увеличила чистую прибыль в первом квартале на 43,5%.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,85 млрд евро против 1,98 млрд евро годом ранее.
Скорректированная прибыль до налоговых,... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:31Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens AG во втором квартале 2025 финансового года увеличил чистую прибыль на 11%, а выручка превзошла ожидания.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,25 млрд евро по сравнению с 2,03 млрд евро за... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:18Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле увеличились на 0,9% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления Insee, представившего окончательные данные.
Предварительно сообщалось о повышении цен на 0,8%.... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:56Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) подписала предварительные соглашения с рядом крупных американских компаний на общую сумму порядка $90 млрд.
Как говорится в сообщении Aramco, подписаны 34 меморандума о взаимопонимании и соглашения о партнерстве,... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:39Экономика Великобритании в первом квартале выросла на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, по предварительным данным Национального статистического управления (ONS).
Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,6%, сообщает Trading Economics.
В четвертом квартале прошлого года... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:30В Стамбуле в четверг должны стартовать прямые российско-украинские переговоры. Состав российской делегации стал известен накануне лишь около 23.00 мск: ее возглавит помощник президента Владимир Мединский, который уже руководил группой российский переговорщиков в Стамбуле весной 2022 года.
В... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:22Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. (SPB: CSCO) увеличил чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 32%, выручку - на 11%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам финквартала, завершившегося 26 апреля, составила $2,5 млрд по сравнению с... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:05Доллар США дешевеет к евро и иене на торгах в четверг, стабилен в паре с фунтом стерлингов.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,12%, более широкий WSJ... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:46Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на торгах в четверг.
Ралли, вызванное торговым соглашением Китая и США, идет на спад, пишет Trading Economics. Внимание инвесторов переключается на перспективы корпоративных прибылей и экономического... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:30Цены на нефть снижаются в четверг на сообщениях о готовности Ирана подписать соглашение с США по атому на определенных условиях.
Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:10 мск составляет $64,58 за баррель, что на $1,51 (2,28%) ниже, чем на... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:27Американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average завершил в минусе вторую сессию подряд, S&P 500 и Nasdaq Composite выросли по итогам торгов в среду.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в среду опустился на 89,37 пункта (0,21%) и составил 42051,06... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили торги в среду разнонаправленными изменениями.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по снизился на 0,24% - до 543,88 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 0,21%, германский DAX и французский CAC 40 - по 0,47%. Итальянский FTSE MIB... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на МосБирже в четверг снижается из-за сомнений инвесторов в успешности стартующих в четверг в Стамбуле российско-украинских переговоров по мирному завершению конфликта на Украине, а также на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и подешевевшей... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
12:00
Пересмотренная предварительная оценка ВВП еврозоны
IV... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.